Última actualización 10/12/2020 15:13HEC
UEFA Europa League: BSC Young Boys - CFR 1907 Cluj Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

BSC Young BoysBSC Young BoysStadion Wankdorf - Bernajueves, 10 de diciembre de 2020
18.55HEC (18.55 hora local)
Grupo A - Jornada 6
CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=6/session=1/match=2029825/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/10/2020FGCFR 1907 Cluj - BSC Young Boys1-1Cluj-NapocaRondón 62; Fassnacht 69
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
BSC Young Boys000010100000101011
CFR 1907 Cluj101000000000101011

BSC Young Boys - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/10/19791ªRFCSB - BSC Young Boys6-0
glob: 8-2
BucarestNitu 2, Sameş 7, 65, Aelenei 46, Raducanu 55, Zahiu 70
19/09/19791ªRBSC Young Boys - FCSB2-2BernaZwygart 42, Schönenberger 79; Stoica 39, Iordănescu 44

CFR 1907 Cluj - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/08/2012POffCFR 1907 Cluj - FC Basel 18931-0
glob: 3-1
Cluj-NapocaKapetanos 20
21/08/2012POffFC Basel 1893 - CFR 1907 Cluj1-2
BasileaStreller 44; Sougou 66, 71
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
23/11/2010FGFC Basel 1893 - CFR 1907 Cluj1-0
BasileaAlmerares 15
15/09/2010FGCFR 1907 Cluj - FC Basel 18932-1
Cluj-NapocaRada 9, L. Traoré 12; Stocker 45+2
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
BSC Young Boys101020110000302139
CFR 1907 Cluj321021010000531164

Última actualización 10/12/2020 15:13HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

BSC Young Boys
Fundación: 
1898
Apodo: YB, die gelb-schwarzen (amarillos y negros)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Liga: 14 (2020)
Copas de Suiza: 7 (2020)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20: 
fase de grupos (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League) 
2018/19:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2017/18:
fase de grupos (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2016/17:
fase de grupos (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2015/16: 
play-offs (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2014/15: 
dieciseisavos de final
2013/14: 
no participó en competición UEFA
2012/13:
 fase de grupos
2011/12: 
play-offs
2010/11: 
dieciseisavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Young Boys - Slovan Bratislava
18/09/14, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
0-5: Limerick - Young Boys
31/08/60, ronda preliminar de la Copa de Europa

• Mayor derrota en casa
0-5: Young Boys - Hamburgo
02/11/60, partido de ida de la primera ronda de la Copa de Europa

• Mayor derrota a domicilio
6-0:Steaua de Bucarest - Young Boys
03/10/79, partido de vuelta de la primera ronda de la Recopa de la UEFA

Copa de la UEFA/UEFA Europa League
• Mayor goleada en casa
5-0: Young Boys - Slovan Bratislava (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-3: Midtjylland - Young Boys
23/08/2012, partido de ida del play-off 

• Mayor derrota en casa
1-4: Young Boys - Everton
19/02/2015, partido de ida de dieciseisavos de final 

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Lens - Young Boys
30/08/2007, paertido de vuelta de la segunda ronda de clasificación 

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394770.html#trayectoria+young+boys

2020-12-9T17:22:07:988

CFR 1907 Cluj
Fundación:
1907
Apodo: feroviarii (ferroviarios)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa Intertoto de la UEFA: (2005)

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 6 (2020)
Copas de Rumanía: 4 (2016)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20:
dieciseisavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2018/19:
play-offs (procedente de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2017/18: no participó en competición UEFA
2016/17:
no participó en competición UEFA
2015/16:
no participó en competición UEFA
2014/15:
tercera ronda de clasificación
2013/14:
no participó en competición UEFA
2012/13:
dieciseisavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2011/12:
no participó en competición UEFA
2010/11:
fase de grupos de la UEFA Champions League

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
5-0: Cluj - Alashkert
16/08/18, partido de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
1-4: Vėtra - Cluj
26/06/05, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa Intertoto de la UEFA

• Mayor derrota en casa
0-4: Cluj - Bayern
03/11/10, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Roma - Cluj
05/11/20, fase de grupos de la UEFA Europa League

Copa de la UEFA/UEFA Europa League 
• Mayor goleada en casa
5-0: Cluj - Alashkert (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-2 en dos ocasiones, la más reciente ante el CSKA-Sofia
22/10/20, fase de grupos

• Mayor derrota en casa
0-3: Cluj - Inter de Milán
21/02/13, partido de vuelta de los dieciseisavos de final

• Mayor derrota a domicilio
5-0: ante la Roma (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2619250.html#trayectoria+cluj

2020-12-9T17:22:07:988

Plantilla Solo esta sección

BSC Young Boys - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
26David von BallmoosSUI30/12/199425 - 2-1-5-7-16-30-
43Joschua NeuenschwanderSUI28/06/200020 - ------------
61Leandro ZbindenSUI30/07/200218 - ------------
91Guillaume FaivreSUI20/02/198733 - ------2-5-19-
Defensas
4Mohamed Ali CamaraGUI28/08/199723S2-1-4-6-4-11-
5Cédric ZesigerSUI24/06/199822 - ----3-8-8-10-
6Esteban PetignatSUI17/05/200020 - ------------
14Nicolas BürgySUI07/08/199525 - ----2-3-5-5-
21Ulisses GarciaSUI11/01/199624 - 1-1-4-6110-16-
24Quentin MaceirasSUI10/10/199525 - 1---2-3-2-5-
25Jordan LefortFRA09/08/199327 - 2-1-3-813-6-
27Léo SeydouxSUI16/03/199822 - ------------
36Silvan HeftiSUI25/10/199723 - 1-1-5-8-5-91
67Benjamin KabeyaSUI16/06/200119 - ------------
71Sadin CrnovrsaninSUI04/02/200218 - ------------
Centrocampistas
7Marvin SpielmannSUI23/02/199624 - 2-------2141
8Vincent SierroSUI08/10/199525 - 1-1-5-8-6-12-
10Miralem SulejmaniSRB05/12/198832 - 21--218-406839
11Gianluca GaudinoGER11/11/199624 - --1-5-7-8-10-
13Nicolas Moumi NgamaleuCMR09/07/199426 - 211-4-9-151344
16Christian FassnachtSUI11/11/199327 - 2-115192164336
20Michel AebischerSUI06/01/199723*2---5-5-18-29-
22Nico MaierSUI02/07/200020 - ------------
28Fabian LustenbergerSUI02/05/198832 - 2-1-4-7-23-34-
30Sandro LauperSUI25/10/199624 - ----------5-
35Christopher MartinsLUX19/02/199723 - 2-------2-5-
60Fabian RiederSUI16/02/200218 - ----4-6-4-4-
65Mischa EberhardSUI11/04/200218 - ------------
77Taulant SeferiALB15/11/199624 - --------1-3-
Delanteros
15Meschack EliaCOD06/08/199723 - --1-5-825-6-
17Jordan SiebatcheuFRA26/04/199624 - 1-1-4-8-121141
18Jean-Pierre NsameFRA01/05/199327 - 21125395175308
19Felix MambimbiSUI18/01/200119 - 1-1-42726282
70Shkelqim VladiSUI21/09/200020 - ------------
Entrenador
-Gerardo SeoaneSUI30/10/197842 - 2-1-5---11-24-
CFR 1907 Cluj - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
12Grzegorz SandomierskiPOL05/09/198931 - ------2-1-10-
34Cristian BălgrădeanROU21/03/198832 - 2-2-5-10-5-22-
93Bogdan Nicholas ChecichesROU17/01/200218 - ------------
Defensas
3Andrei BurcăROU15/04/199327 - 2-2-4-9-121241
4Cristian ManeaROU09/08/199723 - ----4-5-6-11-
13Denis CiobotariuROU10/06/199822 - ----1-711-1-
14Iasmin LatovleviciROU11/05/198634 - ----1-1-272553
16Mateo SušićBIH18/11/199030 - 2-2-5-11-15-54-
27Alexandru ChipciuROU18/05/198931S2---4-6-293575
45CamoraROU10/11/198634 - 2-2-5-8-15-46-
55Paulo ViníciusPOR12/08/198436 - 2-212-424-222
92Mike CestorFRA30/04/199228 - 11----6-4-61
Centrocampistas
8Damjan ĐokovićNED18/04/199030*1-2-5-11-131282
10Ciprian DeacROU16/02/198634 - 2-2-4183245526
11Michael PereiraFRA08/12/198733 - 212-5-8-5-111
28Ovidiu HobanROU27/12/198237 - 1-2-3-8-15-525
37Mihai BordeianuROU18/11/199129 - 1-2---4-8-24-
94Cătălin ItuROU26/10/199921 - 2---3-1013-5-
98Nicolae CârnaţROU08/04/199822 - ----4-1-4-4-
Delanteros
7Constantin Păun ROU01/04/199525 - --2-5-12-12-27-
9Billel OmraniFRA02/06/199327 - --2-1-5-1012610
22Gabriel DebeljuhCRO28/09/199624 - 11215-1025-82
23Raul Bogdan HaiducROU09/10/200218 - ------------
77Jakub VojtušSVK22/10/199327 - ----3-5-3-61
96Dodi JocaROU22/06/200020 - ----1-1-1-1-
99Mário RondónVEN26/03/198634 - 2-225211293308
Entrenador
-Edward IordanescuROU16/06/197842 - ----------4-

Última actualización 10/12/2020 15:13HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

BSC Young BoysResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
26/08/2020UCLKÍ Klaksvík (C)G 3-1Nsame 51, Sulejmani 57, Moumi Ngamaleu 82
16/09/2020UCLFC Midtjylland (F)P 0-3
19/09/2020LigaFC Zürich (C)G 2-1Mambimbi 24, Fassnacht 69
26/09/2020LigaFC Sion (F)E 0-0
01/10/2020UELKF Tirana (C)G 3-0Fassnacht 42, Nsame 52, 64
04/10/2020LigaFC Vaduz (C)G 1-0Nsame 62
17/10/2020LigaServette FC (F)E 0-0
22/10/2020UELAS Roma (C)P 1-2Nsame 14 (P)
25/10/2020LigaFC Luzern (C)G 2-1Elia 58, Nsame 69
29/10/2020UELCFR 1907 Cluj (F)E 1-1Fassnacht 69
05/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)G 3-0Mambimbi 2, 32, Sulejmani 18
08/11/2020LigaFC St. Gallen (C)E 0-0
21/11/2020LigaFC Basel 1893 (C)G 2-1Nsame 41, Elia 61
26/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)G 1-0Nsame 34
29/11/2020LigaFC Lausanne-Sport (F)G 3-0Lefort 30, Mambimbi 53, Nsame 87
03/12/2020UELAS Roma (F)P 1-3Nsame 34
06/12/2020LigaFC Luzern (F)G 3-2Nsame 19 (P), Fassnacht 24, Garcia 27
10/12/2020UELCFR 1907 Cluj (C)
13/12/2020LigaServette FC (C)
16/12/2020LigaFC Basel 1893 (F)
19/12/2020LigaFC Lugano (C)
22/12/2020LigaFC St. Gallen (F)
24/01/2021LigaFC Vaduz (F)
28/01/2021LigaFC Lausanne-Sport (C)
31/01/2021LigaFC Sion (C)
04/02/2021LigaFC Zürich (F)
10/02/2021Copa FC St. Gallen (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1BSC Young Boys963013521
2FC Lugano844011716
3FC Zürich9423171314
4FC Basel 18939414121113
5FC St. Gallen83328812
6FC Lausanne-Sport10334141512
7FC Luzern1023516189
8Servette FC92256118
9FC Sion81437117
10FC Vaduz81349146
CFR 1907 ClujResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
19/08/2020UCLFloriana FC (F)G 2-0Cestor 53, Golofca 90+7
23/08/2020LigaFC Academica Clinceni (F)G 2-1Costache 15, Petrila 74
26/08/2020UCLGNK Dinamo Zagreb (C)E 2-2 (t.p., 5-6 pen) Pereira 64, Debeljuh 90+3
29/08/2020LigaSepsi Sfantu Gheorghe (C)E 0-0
13/09/2020LigaHermannstadt (C)G 1-0Paulo Vinícius 66
18/09/2020LigaFC Astra Giurgiu (F)G 2-0Crepulja 45 (p.p.), Debeljuh 61
24/09/2020UELDjurgårdens IF (F)G 1-0Paulo Vinícius 55
27/09/2020LigaChindia Targoviste (C)E 0-0
01/10/2020UELKuPS Kuopio (C)G 3-1Rondón 5, 56, Debeljuh 42
04/10/2020LigaFC Viitorul (F)E 1-1Deac 54 (P)
17/10/2020LigaFC Botoşani (C)G 2-1Debeljuh 15, Paulo Vinícius 76
22/10/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)G 2-0Rondón 53, Deac 74 (P)
25/10/2020LigaFC Voluntari (F)G 1-0Itu 72
29/10/2020UELBSC Young Boys (C)E 1-1Rondón 62
01/11/2020LigaCS Gaz Metan Mediaş (C)P 1-2Ciobotariu 90+2
05/11/2020UELAS Roma (F)P 0-5
08/11/2020LigaFC 2005 SA Arges (F)G 2-0Rondón Fernández 14, 23
22/11/2020LigaFCM UTA Arad (C)P 0-1
26/11/2020UELAS Roma (C)P 0-2
29/11/2020Copa CSM Politehnica Iaşi (F)P 0-1
03/12/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)E 0-0
06/12/2020LigaCSM Politehnica Iaşi (F)G 2-0Deac 14, 78 (P)
10/12/2020UELBSC Young Boys (F)
13/12/2020LigaFCSB (C)
17/12/2020LigaFC Dinamo Bucureşti (F)
22/12/2020LigaUniversitatea Craiova (C)
13/01/2021LigaFC Academica Clinceni (C)
16/01/2021LigaSepsi Sfantu Gheorghe (F)
23/01/2021LigaHermannstadt (F)
27/01/2021LigaFC Astra Giurgiu (C)
30/01/2021LigaChindia Targoviste (F)
03/02/2021LigaFC Viitorul (C)
06/02/2021LigaFC Botoşani (F)
13/02/2021LigaFC Voluntari (C)
20/02/2021LigaCS Gaz Metan Mediaş (F)
27/02/2021LigaFC 2005 SA Arges (C)
06/03/2021LigaFCM UTA Arad (F)
13/03/2021LigaCSM Politehnica Iaşi (C)
20/03/2021LigaFCSB (F)
03/04/2021LigaFC Dinamo Bucureşti (C)
10/04/2021LigaUniversitatea Craiova (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FCSB121002341230
2Universitatea Craiova1291217628
3CFR 1907 Cluj1273214624
4Sepsi Sfantu Gheorghe12552171220
5FC Academica Clinceni1255214920
6FCM UTA Arad12453121417
7FC Viitorul11443171516
8Chindia Targoviste124357915
9FC Voluntari12426171914
10CS Gaz Metan Mediaş12417182013
11FC Botoşani12345171913
12FC Dinamo Bucureşti12336131412
13Hermannstadt11254111611
14CSM Politehnica Iaşi12318123110
15FC Astra Giurgiu1223711209
16FC 2005 SA Arges1223710199

Última actualización 09/12/2020 18:14HEC

Alineaciones Solo esta sección

BSC Young Boys

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (26/08/2020)
    BSC Young Boys 3-1 KÍ Klaksvík
    1-0 Nsame 51, 2-0 Sulejmani 57, 2-1 Johannesen 79, 3-1 Moumi Ngamaleu 82
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Sulejmani (63 Spielmann), Moumi Ngamaleu, Fassnacht, Nsame, Aebischer (75 C. Martins), Maceiras (63 Garcia), Lefort, Lustenberger
  • Tercera fase de clasificación
    (16/09/2020)
    FC Midtjylland 3-0 BSC Young Boys
    1-0 Lefort 51 (p.p.) , 2-0 Dreyer 62, 3-0 Mabil 84
    Von Ballmoos, Camara, Sulejmani (66 Spielmann), Moumi Ngamaleu (66 Siebatcheu), Fassnacht (81 Mambimbi), Nsame, Aebischer, Lefort, Lustenberger, C. Martins, Hefti
  • UEFA Europa League - Play-off
    (01/10/2020)
    BSC Young Boys 3-0 KF Tirana
    1-0 Fassnacht 42, 2-0 Nsame 52, 3-0 Nsame 64
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Moumi Ngamaleu (65 Gaudino), Elia, Fassnacht (72 Mambimbi), Nsame (72 Siebatcheu), Garcia, Lefort, Lustenberger, Hefti
  • Fase de grupos
    Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    AS Roma541012213
    BSC Young Boys5212767
    CFR 1907 Cluj5122385
    PFC CSKA-Sofia5023062
    Jornada 1 (22/10/2020)
    BSC Young Boys 1-2 AS Roma
    1-0 Nsame 14 (P) , 1-1 Bruno Peres 69, 1-2 Kumbulla 74
    Von Ballmoos, Zesiger, Sierro (79 Gaudino), Moumi Ngamaleu (65 Mambimbi), Bürgy, Fassnacht (65 Elia), Nsame (79 Siebatcheu), Maceiras, Lustenberger, Hefti, Rieder (69 Aebischer)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    CFR 1907 Cluj 1-1 BSC Young Boys
    1-0 Rondón 62, 1-1 Fassnacht 69
    Von Ballmoos, Camara (74 Sulejmani), Zesiger, Moumi Ngamaleu (74 Siebatcheu), Elia (63 Gaudino), Fassnacht, Nsame, Aebischer (74 Sierro), Maceiras, Lustenberger, Hefti (63 Garcia)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    BSC Young Boys 3-0 PFC CSKA-Sofia
    1-0 Mambimbi 2, 2-0 Sulejmani 18, 3-0 Mambimbi 32
    Von Ballmoos, Camara (63 Garcia), Sierro (62 Aebischer), Sulejmani (70 Gaudino), Fassnacht, Nsame (70 Siebatcheu), Mambimbi (70 Elia), Lefort, Lustenberger, Hefti, Rieder
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-1 BSC Young Boys
    0-1 Nsame 34
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Moumi Ngamaleu (87 Bürgy), Elia (60 Aebischer), Fassnacht (73 Mambimbi), Nsame, Garcia, Lustenberger (74 Lefort), Hefti, Rieder (74 Gaudino)
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AS Roma 3-1 BSC Young Boys
    0-1 Nsame 34, 1-1 Mayoral 44, 2-1 Calafiori 59, 3-1 Džeko 81
    Von Ballmoos, Camara, Zesiger, Moumi Ngamaleu (76 Mambimbi), Fassnacht, Nsame (76 Siebatcheu), Aebischer (67 Gaudino), Garcia (67 Elia), Lefort, Hefti, Rieder (57 Sierro)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    BSC Young Boys-CFR 1907 Cluj

CFR 1907 Cluj

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (19/08/2020)
    Floriana FC 0-2 CFR 1907 Cluj
    0-1 Cestor 53, 0-2 Golofca 90+7
    Bălgrădean, Burcă, Deac, Pereira (83 Sušić), Chipciu (89 Golofca), Hoban, Camora, Paulo Vinícius, Cestor, Itu (66 Luís Aurélio), Rondón
  • Segunda fase de clasificación
    (26/08/2020)
    CFR 1907 Cluj 2-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Gojak 14, 1-1 Pereira 64, 1-2 Kastrati 78, 2-2 Debeljuh 90+3
    Petković 0-1 , Paulo Vinícius 1-1 , Leovac 1-2 , Đoković 2-2 , Ademi 2-3 , Rondón 3-3 , Stojanović 3-4 , Sušić 4-4 , Gojak 4-4 (fallado) , Golofca 4-4 (fallado) , Dilaver 4-5 , Deac 5-5 , Gvardiol 5-6 , Boli 5-6 (fallado) , Deac 0-0 (fallado)
    Bălgrădean, Burcă (82 Sušić), Đoković, Deac, Pereira (68 Golofca), Boli, Debeljuh, Chipciu (46 Rondón), Bordeianu (23 Itu), Camora, Paulo Vinícius
  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (24/09/2020)
    Djurgårdens IF 0-1 CFR 1907 Cluj
    0-1 Paulo Vinícius 55
    Bălgrădean, Burcă, Păun (89 Pereira), Đoković, Omrani (86 Debeljuh), Deac, Sušić, Bordeianu, Camora, Paulo Vinícius, Rondón (93 Hoban)
  • Play-off
    (01/10/2020)
    CFR 1907 Cluj 3-1 KuPS Kuopio
    1-0 Rondón 5, 2-0 Debeljuh 42, 3-0 Rondón 56, 3-1 Udoh 90+1
    Bălgrădean, Burcă, Păun (86 Hoban), Đoković, Deac (77 Pereira), Sušić, Debeljuh (83 Omrani), Bordeianu, Camora, Paulo Vinícius, Rondón
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-2 CFR 1907 Cluj
    0-1 Rondón 53, 0-2 Deac 74 (P)
    Bălgrădean, Burcă, Păun (83 Pereira), Đoković, Deac (78 Chipciu), Sušić, Debeljuh (87 Vojtuš), Hoban, Camora, Paulo Vinícius, Rondón (87 Cârnaţ)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    CFR 1907 Cluj 1-1 BSC Young Boys
    1-0 Rondón 62, 1-1 Fassnacht 69
    Bălgrădean, Burcă, Păun (79 Pereira), Đoković, Deac (63 Chipciu), Sušić, Debeljuh (46 Omrani), Hoban (79 Itu), Camora, Paulo Vinícius (14 Manea), Rondón
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    AS Roma 5-0 CFR 1907 Cluj
    1-0 Mkhitaryan 2, 2-0 Ibañez 24, 3-0 Mayoral 34, 4-0 Mayoral 84, 5-0 Pedro Rodríguez 89
    Bălgrădean, Manea, Đoković, Deac (46 Pereira), Ciobotariu, Sušić (78 Latovlevici), Debeljuh (67 Cârnaţ), Hoban, Camora, Itu (46 Păun ), Rondón (89 Joca)
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    CFR 1907 Cluj 0-2 AS Roma
    0-1 Debeljuh 49 (p.p.) , 0-2 Veretout 67 (P)
    Bălgrădean, Burcă, Manea, Păun (71 Cârnaţ), Đoković, Pereira, Sušić, Debeljuh (70 Vojtuš), Camora, Itu (51 Chipciu), Rondón
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    CFR 1907 Cluj 0-0 PFC CSKA-Sofia
    Bălgrădean, Burcă, Manea, Păun (75 Cârnaţ), Đoković, Pereira (61 Deac), Sušić, Debeljuh (86 Vojtuš), Chipciu, Camora, Rondón
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    BSC Young Boys-CFR 1907 Cluj

Última actualización 10/12/2020 15:13HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroBenoît Bastien (FRA)
  • Árbitros asistentesHicham Zakrani (FRA) , Frédéric Haquette (FRA)
  • Cuarto árbitroKarim Abed (FRA)
  • Delegado UEFAJan Korinek (CZE)
  • Observador árbitrosAndrejs Sipailo (LVA)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Benoît Bastien17/04/19831950

Benoît Bastien

Árbitro desde: 2001
Debut en la élite: 2011
Árbitro FIFA desde: 2014

Torneos: Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2019, Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2017

Finales
Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2017

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
17/07/2014UEL2ª FCFC LuzernSt Johnstone FC1-1Lucerna

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
17/07/2014UEL2ª FCFC LuzernSt Johnstone FC1-1Lucerna
09/09/2014U21RCAlemaniaRumanía8-0Magdeburgo
26/11/2014UYLFGFC Basel 1893Real Madrid CF3-2Basilea

Última actualización 09/12/2020 18:14HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.