Última actualización 01/05/2021 15:32HEC
UEFA Europa League: PFC CSKA-Sofia - AS Roma Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

PFC CSKA-SofiaPFC CSKA-SofiaNatsionalen Stadion Vasil Levski - Sofíajueves, 10 de diciembre de 2020
18.55HEC (19.55 hora local)
Grupo A - Jornada 6
AS RomaAS Roma
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=6/session=1/match=2029826/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/10/2020FGAS Roma - PFC CSKA-Sofia0-0Roma
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
PFC CSKA-Sofia000010100000101000
AS Roma101000000000101000

PFC CSKA-Sofia - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

PFC CSKA-Sofia no ha jugado contra un club del país de su rival

AS Roma - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
16/12/2009FGPFC CSKA Sofia - AS Roma0-3
SofíaCerci 45+1, 52, Scardina 89
01/10/2009FGAS Roma - PFC CSKA Sofia2-0
RomaOkaka 19, Perrotta 23
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/11/19832ªRAS Roma - PFC CSKA Sofia1-0
glob: 2-0
RomaGraziani 80
19/10/19832ªRPFC CSKA Sofia - AS Roma0-1
SofíaFalcão 63
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/10/19751ªRFC Dunav Ruse - AS Roma1-0
glob: 1-2
RuseIvanov 63
17/09/19751ªRAS Roma - FC Dunav Ruse2-0
RomaPellegrini 5, Petrini 21
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
PFC CSKA-Sofia000010100000101000
AS Roma431032010000751191

Última actualización 09/12/2020 17:37HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

AS Roma
Fundación: 1927
Apodo: giallorossi (rojos y amarillos)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de Europa: (1984)
• Copa de la UEFA: (1991)

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 3 (2001)
Copas de Italia: 9 (2008)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20:
octavos de final
2018/19:
octavos de final de la UEFA Champions League
2017/18:
semifinales de la UEFA Champions League
2016/17:
octavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2015/16:
octavos de final de la UEFA Champions League
2014/15: octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2013/14: no participó en competición UEFA
2012/13: no participó en competición UEFA
2011/12: play-offs
2010/11: octavos de final de la UEFA Champions LeagueEstadísticas

Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
7-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Gorica
28/09/00, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
1-7: Gent - Roma
06/08/09, partido de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
1-7: Roma - Bayern
21/10/14, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
7-1: Manchester United - Roma
10/04/07, partido de vuelta de los cuartos de final de la UEFA Champions League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
7-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Gorica (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
1-7: Gent - Roma (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Roma - Fiorentina
19/03/15, partido de vuelta de los octavos de final

• Mayor derrota a domicilio
3-0: Karlsruhe - Roma
15/10/96, partido de vuelta de la segunda ronda

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2135037.html#trayectoria+roma

2021-05-1T14:32:48:005

Plantilla Solo esta sección

PFC CSKA-Sofia - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Gustavo BusattoITA23/10/199030 - 4-5-13-5-9-
12Ivaylo Krasimirov IlievBUL30/10/200317 - ----------
25Dimitar EvtimovBUL07/09/199327 - ----1-----
Defensas
2Jurgen MattheijNED01/04/199228 - 4-4-11-4-8-
5Aleksandar BuchkovBUL13/09/200317 - ----------
11Petar ZanevBUL18/10/198535 - --3-7-81282
15Thibaut VionFRA11/12/199326*--4-414-4-
18Bradley MazikouFRA02/06/199624 - 4-3-1313-7-
19Ivan TuritsovBUL18/07/199921 - --3-8-3-6-
21Amos YougaFRA08/12/199228 - 4-5-14-5-9-
26Valentin AntovBUL09/11/200020 - 4-5-1425-16-
28Plamen GalabovBUL02/11/199525 - 4---7---6-
Centrocampistas
3GefersonBRA13/05/199426 - 3-2-10-2-151
6Emil TsenovBUL26/04/200218 - ----------
8Graham CareyIRL20/05/198931 - 313-12-4-121
10Stefano BeltrameITA08/02/199327 - 1-3-1313-4-
13Younousse SankharéFRA10/09/198931 - 4-5-103201324
20Tiago RodriguesPOR29/01/199228 - 425-1229-234
30Georgi YomovBUL06/07/199723 - 415-11-5-152
Delanteros
7HenriqueBRA23/08/199327 - 4-3-1213-9-
14Jules KeitaGUI20/07/199822 - 313-1013-61
17Adalberto PeñarandaESP31/05/199723 - --2-2-2-2-
22Ali SoweGAM14/06/199426 - 435-135102225
23Ahmed AhmedovBUL04/03/199525 - 224-1114-62
24Jerome SinclairENG20/09/199624 - --4-514-4-
29Mark-Emilio PapazovBUL08/10/200317 - ----------
Entrenador
-Bruno AkrapovićCRO26/09/196753 - 2-2---2-16-
AS Roma - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
13Pau LópezESP13/12/199425 - 5-1-15-15-
50Filippo BertiITA31/01/200317 - --------
63Pietro BoerITA12/05/200218 - --------
83Antonio MiranteITA08/07/198337 - --9-4-7-
Defensas
2Rick KarsdorpNED11/02/199525*2-7-141201
3Roger IbañezBRA23/11/199822 - 2110-3141
5Juan JesusBRA10/06/199129 - 5-3-30-45-
6Chris SmallingENG22/11/198931 - 2-2-27-742
18Davide SantonITA02/01/199129 - --4-16-27-
20Federico FazioARG17/03/198733 - 4---444754
23Gianluca ManciniITA17/04/199624 - --9-7-101
24Marash KumbullaALB08/02/200020 - 31613131
33Bruno PeresBRA01/03/199030*516-151221
37Leonardo SpinazzolaITA25/03/199327 - 5-101191201
61Riccardo CalafioriITA19/05/200218 - 21--2121
66Alessio ButtaroITA10/09/200218 - --------
Centrocampistas
4Bryan CristanteITA03/03/199525 - 5-9-183313
7Lorenzo PellegriniITA19/06/199624 - 5-10-151292
14Gonzalo VillarESP23/08/199822*5-8-7-7-
17Jordan VeretoutFRA01/03/199327 - 3194182182
22Nicolò ZanioloITA02/07/199921 - ----72144
42Amadou DiawaraGUI17/07/199723 - 2-4-14-261
52Edoardo BoveITA16/05/200218 - --------
59Nicola ZalewskiPOL23/01/200218 - --------
62Tommaso P. MilaneseITA31/07/200218 - 2---2-2-
65Filippo TripiITA06/01/200218 - 1---1-1-
77Henrikh MkhitaryanARM21/01/198931 - 51105491010824
Delanteros
9Edin DžekoBIH17/03/198634 - 4173422010142
11Pedro RodríguezESP28/07/198733 - 411031869924
21Borja MayoralESP05/04/199723 - 535153104
31Carles PérezESP16/02/199822 - 4-517182
54Riccardo CiervoITA01/04/200218 - --------
67Mory BambaCIV01/06/200218 - --------
Entrenador
-Paulo FonsecaPOR05/03/197347 - 5---37-61-

Última actualización 09/12/2020 17:38HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

PFC CSKA-SofiaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
07/08/2020LigaFC CSKA 1948 Sofia (F)E 2-2Antov 45+4, Sowe 52
16/08/2020LigaPFC Botev Plovdiv (C)G 2-1Sankharé 23, Beltrame 90+2
22/08/2020LigaOFC Botev Vratsa (F)G 2-1Henrique 17, Sowe 72
27/08/2020UELFC Sirens (C)G 2-1Ahmedov 75, Sowe 90+1
30/08/2020LigaPFC Slavia Sofia (C)G 1-0Bengyuzov 90+3 (p.p.)
12/09/2020LigaPFC Cherno More Varna (F)E 1-1Jurić 88
17/09/2020UELFC BATE Borisov (C)G 2-0Sowe 44, Carey 90+5
20/09/2020LigaPFC Ludogorets 1945 (C)E 2-2Keita 71, Sankharé 75
24/09/2020UELB36 Tórshavn (C)G 3-1Sowe 27, Yomov 38, Keita 83
27/09/2020LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)P 1-2Tiago Rodrigues 69
01/10/2020UELFC Basel 1893 (F)G 3-1Tiago Rodrigues 72, 88, Ahmedov 90+7
04/10/2020LigaFC Etar Veliko Tarnovo (F)E 2-2Tiago Rodrigues 62, Ahmedov 90+3
17/10/2020LigaPFC Beroe Stara Zagora (C)E 1-1Antov 54
22/10/2020UELCFR 1907 Cluj (C)P 0-2
25/10/2020LigaArda (F)E 1-1Sinclair 84
29/10/2020UELAS Roma (F)E 0-0
01/11/2020LigaTsarsko Selo (C)G 1-0Sankharé 90
05/11/2020UELBSC Young Boys (F)P 0-3
08/11/2020LigaPFC Montana 1921 (F)G 2-1Senhadji 8 (p.p.), Sowe 76
14/11/2020Copa Botev Ihtiman (F)G 5-0Sowe 34, Sinclair 55, 70, Beltrame 64, Ahmedov 76
26/11/2020UELBSC Young Boys (C)P 0-1
29/11/2020LigaFC CSKA 1948 Sofia (C)G 2-0Sowe 18, Marin 82 (p.p.)
03/12/2020UELCFR 1907 Cluj (F)E 0-0
06/12/2020LigaPFC Botev Plovdiv (F)G 3-0Vion 20, Sowe 58, Mazikou 68
10/12/2020UELAS Roma (C)
13/12/2020LigaOFC Botev Vratsa (C)
18/12/2020LigaPFC Levski Sofia (C)
13/02/2021LigaPFC Slavia Sofia (F)
20/02/2021LigaPFC Cherno More Varna (C)
27/02/2021LigaPFC Ludogorets 1945 (F)
06/03/2021LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (C)
13/03/2021LigaFC Etar Veliko Tarnovo (C)
20/03/2021LigaPFC Beroe Stara Zagora (F)
03/04/2021LigaArda (C)
10/04/2021LigaTsarsko Selo (F)
14/04/2021LigaPFC Montana 1921 (C)
17/04/2021LigaPFC Levski Sofia (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1PFC Ludogorets 1945131021291032
2PFC Lokomotiv Plovdiv 192615933281430
3PFC CSKA-Sofia14761231427
4Arda14761201127
5FC CSKA 1948 Sofia15654231623
6PFC Cherno More Varna15636212021
7PFC Beroe Stara Zagora12534221318
8Tsarsko Selo14446111416
9OFC Botev Vratsa14437162015
10PFC Botev Plovdiv14356142714
11PFC Levski Sofia13427141314
12PFC Montana 192114338163012
13FC Etar Veliko Tarnovo15249113110
14PFC Slavia Sofia142398239
AS RomaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
19/09/2020LigaHellas Verona FC (F)P 0-3
27/09/2020LigaJuventus (C)E 2-2Veretout 31 (P), 45+1
03/10/2020LigaUdinese Calcio (F)G 1-0Pedro Rodríguez 55
18/10/2020LigaBenevento (C)G 5-2Pedro Rodríguez 31, Džeko 35, 77, Veretout 69 (P), Carles Pérez 89
22/10/2020UELBSC Young Boys (F)G 2-1Bruno Peres 69, Kumbulla 74
26/10/2020LigaAC Milan (F)E 3-3Džeko 14, Veretout 71 (P), Kumbulla 84
29/10/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)E 0-0
01/11/2020LigaACF Fiorentina (C)G 2-0Spinazzola 12, Pedro Rodríguez 70
05/11/2020UELCFR 1907 Cluj (C)G 5-0Mkhitaryan 2, Ibañez 24, Mayoral 34, 84, Pedro Rodríguez 89
08/11/2020LigaGenoa CFC (F)G 3-1Mkhitaryan 45+2, 66, 85
22/11/2020LigaParma FC (C)G 3-0Mayoral 28, Mkhitaryan 32, 40
26/11/2020UELCFR 1907 Cluj (F)G 2-0Debeljuh 49 (p.p.), Veretout 67 (P)
29/11/2020LigaSSC Napoli (F)P 0-4
03/12/2020UELBSC Young Boys (C)G 3-1Mayoral 44, Calafiori 59, Džeko 81
06/12/2020LigaUS Sassuolo Calcio (C)E 0-0
10/12/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)
13/12/2020LigaBologna FC (F)
17/12/2020LigaTorino FC (C)
20/12/2020LigaAtalanta BC (F)
23/12/2020LigaCagliari Calcio (C)
03/01/2021LigaUC Sampdoria (C)
06/01/2021LigaFC Crotone (F)
09/01/2021LigaFC Internazionale Milano (C)
13/01/2021Copa Spezia (C)
17/01/2021LigaSS Lazio (F)
24/01/2021LigaSpezia (C)
31/01/2021LigaHellas Verona FC (C)
07/02/2021LigaJuventus (F)
14/02/2021LigaUdinese Calcio (C)
21/02/2021LigaBenevento (F)
28/02/2021LigaAC Milan (C)
03/03/2021LigaACF Fiorentina (F)
07/03/2021LigaGenoa CFC (C)
14/03/2021LigaParma FC (F)
21/03/2021LigaSSC Napoli (C)
03/04/2021LigaUS Sassuolo Calcio (F)
11/04/2021LigaBologna FC (C)
18/04/2021LigaTorino FC (F)
21/04/2021LigaAtalanta BC (C)
25/04/2021LigaCagliari Calcio (F)
02/05/2021LigaUC Sampdoria (F)
09/05/2021LigaFC Crotone (C)
12/05/2021LigaFC Internazionale Milano (F)
16/05/2021LigaSS Lazio (C)
23/05/2021LigaSpezia (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AC Milan1082023926
2FC Internazionale Milano10631261421
3SSC Napoli10703241020
4Juventus1055020820
5US Sassuolo Calcio10541201219
6AS Roma10532191518
7SS Lazio10523161717
8Hellas Verona FC1044213816
9Atalanta BC9423181614
10Bologna FC10406151712
11Cagliari Calcio10334172012
12UC Sampdoria10325151711
13Benevento10325122111
14Udinese Calcio9315101210
15Spezia10244141910
16Parma FC10244101710
17ACF Fiorentina1023511169
18Torino FC1013617246
19Genoa CFC101369196
20FC Crotone100286242

Última actualización 09/12/2020 17:38HEC

Alineaciones Solo esta sección

PFC CSKA-Sofia

  • UEFA Europa League - Primera fase de clasificación
    (27/08/2020)
    PFC CSKA-Sofia 2-1 FC Sirens
    0-1 Maia Da Silva 69, 1-1 Ahmedov 75, 2-1 Sowe 90+1
    Busatto, Mattheij, Henrique, Carey (57 Yomov), Beltrame (65 Sankharé), Mazikou, Tiago Rodrigues, Youga (71 Ahmedov), Sowe, Antov, Galabov
  • Segunda fase de clasificación
    (17/09/2020)
    PFC CSKA-Sofia 2-0 FC BATE Borisov
    1-0 Sowe 44, 2-0 Carey 90+5
    Busatto, Mattheij, Geferson, Henrique (79 Carey), Sankharé (68 Tiago Rodrigues), Mazikou, Youga, Sowe, Antov, Galabov, Yomov (73 Keita)
  • Tercera fase de clasificación
    (24/09/2020)
    PFC CSKA-Sofia 3-1 B36 Tórshavn
    1-0 Sowe 27, 2-0 Yomov 38, 2-1 Pingel 61, 3-1 Keita 83
    Busatto, Mattheij, Geferson (61 Tiago Rodrigues), Carey (83 Henrique), Sankharé, Mazikou, Youga, Sowe, Antov, Galabov, Yomov (68 Keita)
  • Play-off
    (01/10/2020)
    FC Basel 1893 1-3 PFC CSKA-Sofia
    1-0 Cabral 54 (P) , 1-1 Tiago Rodrigues 72, 1-2 Tiago Rodrigues 88, 1-3 Ahmedov 90+7
    Busatto, Mattheij, Geferson (59 Tiago Rodrigues), Sankharé (91 Ahmedov), Keita (59 Henrique), Mazikou, Youga, Sowe, Antov, Galabov, Yomov
  • Fase de grupos
    Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    AS Roma541012213
    BSC Young Boys5212767
    CFR 1907 Cluj5122385
    PFC CSKA-Sofia5023062
    Jornada 1 (22/10/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-2 CFR 1907 Cluj
    0-1 Rondón 53, 0-2 Deac 74 (P)
    Busatto, Mattheij, Sankharé (71 Ahmedov), Vion, Mazikou, Tiago Rodrigues (80 Beltrame), Youga, Sowe, Sinclair (63 Keita), Antov, Yomov (80 Henrique)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    AS Roma 0-0 PFC CSKA-Sofia
    Busatto, Geferson (81 Tiago Rodrigues), Zanev, Sankharé (89 Ahmedov), Vion (89 Turitsov), Mazikou, Youga (80 Beltrame), Sowe, Sinclair (64 Henrique), Antov, Yomov
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    BSC Young Boys 3-0 PFC CSKA-Sofia
    1-0 Mambimbi 2, 2-0 Sulejmani 18, 3-0 Mambimbi 32
    Busatto, Mattheij, Sankharé (87 Ahmedov), Vion (87 Turitsov), Peñaranda (69 Tiago Rodrigues), Mazikou, Youga, Sowe, Sinclair (69 Carey), Antov, Yomov (79 Keita)
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-1 BSC Young Boys
    0-1 Nsame 34
    Busatto, Mattheij, Carey, Beltrame (90 Keita), Zanev, Sankharé (76 Youga), Turitsov (59 Sinclair), Tiago Rodrigues (75 Ahmedov), Sowe, Antov, Yomov (76 Peñaranda)
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    CFR 1907 Cluj 0-0 PFC CSKA-Sofia
    Busatto, Mattheij, Geferson, Carey, Zanev, Sankharé (78 Tiago Rodrigues), Vion, Youga, Sowe, Antov, Yomov (77 Henrique)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    PFC CSKA-Sofia-AS Roma

AS Roma

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    BSC Young Boys 1-2 AS Roma
    1-0 Nsame 14 (P) , 1-1 Bruno Peres 69, 1-2 Kumbulla 74
    Pau López, Karsdorp (46 Spinazzola), Cristante, Juan Jesus (70 Lorenzo Pellegrini), Pedro Rodríguez (59 Mkhitaryan), Villar (59 Veretout), Fazio, Mayoral (59 Džeko), Kumbulla, Carles Pérez, Bruno Peres
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    AS Roma 0-0 PFC CSKA-Sofia
    Pau López, Cristante, Smalling (57 Juan Jesus), Villar, Fazio, Mayoral (70 Džeko), Kumbulla, Carles Pérez (75 Lorenzo Pellegrini), Bruno Peres, Spinazzola (46 Karsdorp), Mkhitaryan (46 Pedro Rodríguez)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    AS Roma 5-0 CFR 1907 Cluj
    1-0 Mkhitaryan 2, 2-0 Ibañez 24, 3-0 Mayoral 34, 4-0 Mayoral 84, 5-0 Pedro Rodríguez 89
    Pau López, Ibañez (60 Smalling), Cristante (73 Milanese), Villar, Veretout (46 Pedro Rodríguez), Fazio, Mayoral, Kumbulla, Bruno Peres, Spinazzola (46 Juan Jesus), Mkhitaryan (46 Lorenzo Pellegrini)
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    CFR 1907 Cluj 0-2 AS Roma
    0-1 Debeljuh 49 (p.p.) , 0-2 Veretout 67 (P)
    Pau López, Cristante, Juan Jesus, Lorenzo Pellegrini (46 Veretout), Villar, Mayoral (64 Džeko), Carles Pérez (84 Tripi), Bruno Peres, Spinazzola (64 Mkhitaryan), Diawara (76 Milanese), Calafiori
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AS Roma 3-1 BSC Young Boys
    0-1 Nsame 34, 1-1 Mayoral 44, 2-1 Calafiori 59, 3-1 Džeko 81
    Pau López, Ibañez (46 Spinazzola), Cristante (65 Fazio), Juan Jesus, Pedro Rodríguez (46 Mkhitaryan), Villar (60 Lorenzo Pellegrini), Mayoral (60 Džeko), Carles Pérez, Bruno Peres, Diawara, Calafiori
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    PFC CSKA-Sofia-AS Roma

Última actualización 10/12/2020 15:12HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroIrfan Peljto (BIH)
  • Árbitros asistentesSenad Ibrisimbegović (BIH) , Davor Beljo (BIH)
  • Cuarto árbitroHaris Kaljanac (BIH)
  • Delegado UEFAKris Bellon (BEL)
  • Observador árbitrosHaim Jakov (ISR)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Irfan Peljto18/07/19841545

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
19/09/2019UELFGPFC Ludogorets 1945PFC CSKA Moskva5-1Razgrad

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
07/09/2018U21RCBulgariaFrancia0-1Stara Zagora
20/07/2019U19FG. FFEspañaItalia2-1Ereván
19/09/2019UELFGPFC Ludogorets 1945PFC CSKA Moskva5-1Razgrad

Última actualización 09/12/2020 17:38HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.