Última actualización 16/10/2021 14:08HEC
UEFA Europa League: Hapoel Beer-Sheva FC - OGC Nice Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

Hapoel Beer-Sheva FCHapoel Beer-Sheva FCHa Moshava - Petah Tikvajueves, 10 de diciembre de 2020
18.55HEC (19.55 hora local)
Grupo C - Jornada 6
OGC NiceOGC Nice
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=6/session=1/match=2029829/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/10/2020FGOGC Nice - Hapoel Beer-Sheva FC1-0
NizaGouiri 23
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Hapoel Beer-Sheva FC000010010000100101
OGC Nice110000000000110010

Hapoel Beer-Sheva FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Hapoel Beer-Sheva FC no ha jugado contra un club del país de su rival

OGC Nice - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

OGC Nice no ha jugado contra un club del país de su rival

Última actualización 09/12/2020 17:42HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

Hapoel Beer-Sheva FC
Fundación: 1949
Apodo: Los camellos

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Liga: 5 (2018)
Copa de Israel: 2 (2020)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20:
 play-offs 
2018/19: 
tercera ronda de clasificación (procedente de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2017/18: 
fase de grupos (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2016/17: dieciseisavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2015/16: segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League
2014/15: segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League
2013/14: no participó en competición UEFA
2012/13: no participó en competición UEFA
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA 
• Mayor goleada en casa
3-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Motherwell
24/09/20, tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
1-4: Flora - Hapoel
10/07/18, partido de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor derrota en casa 
0-7: Hapoel - Barcelona
12/09/95, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota fuera de casa 
10-0: Roda - Hapoel
02/10/97, partido de vuelta de la primera ronda de la Recopa de la UEFA

Copa de la UEFA/UEFA Europa League
Mayor goleada en casa
3-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Motherwell (ver arriba)

Mayor goleada a domicilio
0-2: FC Internazionale Milano - Hapoel
15/09/16, fase de grupos de la UEFA Europa League

Mayor derrota en casa
0-7: Hapoel - Barcelona (ver arriba)

Mayor derrota a domicilio
5-0: Barcelona - Hapoel
26/09/95, partido de vuelta de la primera ronda

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394781.html#trayectoria+hapoel+beer+sheva

2020-12-9T17:17:24:839

OGC Nice
Fundación: 
1904
Apodo:
les aiglons (las águilas)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 4 (1959)
Copas de Francia: 3 (1997)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20:
no participó en competiciones UEFA
2018/19: no participó en competiciones UEFA
2017/18: dieciseiasavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2016/17: fase de grupos
2015/16: no participó en competiciones UEFA
2014/15: no participó en competiciones UEFA
2013/14: play-offs
2012/13: no participó en competiciones UEFA
2011/12: no participó en competiciones UEFA
2010/11: no participó en competiciones UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
4-0: Niza - Fenerbahçe
24/10/73, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio 
1-5: 
Zulte Waregem - Niza 
14/09/17, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
1-3 en dos ocasiones, la más reciente ante el Slavia de Praga
26/11/20, fase de grupos de la UEFA Europa League 
0-2
en dos ocasiones, la más reciente ante el Nápoles
22/08/17, partido de vuelta de los play-offs de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
6-2: Leverkusen - Niza
22/10/20, fase de grupos de la UEFA Europa League
4-0:
 Colonia - Niza
12/12/73, partido de ida de la tercera ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
4-0: Niza - Fenerbahçe (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio 
1-5:
 Zulte Waregem - Niza (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
1-3 en dos ocasiones, la más reciente ante el Slavia de Praga (ver arriba) 
0-2: Niza - Salzburgo 
03/11/16, fase de grupos

• Mayor derrota a domicilio
6-2: Leverkusen - Niza (ver arriba)
4-0:
Colonia - Niza (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2389195.html#trayectoria+niza

2020-12-9T17:17:24:839

Plantilla Solo esta sección

Hapoel Beer-Sheva FC - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
21Ohad LevitaISR17/02/198634 - 4-5-8-5-11-
33Amit Arie KerenISR17/01/199822 - ----------
36Ron Yohai WeismanISR16/12/200019 - ----------
44Tomer ZarfatiISR16/10/200317 - ----------
69Raz RahamimISR26/11/199624 - ----------
Defensas
4Miguel VítorPOR30/06/198931*413-4-292624
5Shir TzedekISR22/08/198931 - 1-2-7-161414
13Sean GoldbergISR13/06/199525 - 4-4-6-4-16-
14Dudu TwitoISR06/02/199426 - --3-2-3-3-
18Eitan RatsonISR01/04/199822 - ----------
20Loai TahaISR26/11/198931 - 4-5-6-14-39-
22Noam GamounISR08/03/199723 - --1---1-1-
30Or DadiaISR12/07/199723 - 4-5-8-5-9-
Centrocampistas
3David KeltjensISR11/06/199525 - 2-3-6-3-22-
8Marwan KabhaISR23/02/199129 - 4-5-5-5-37-
10JosuéPOR17/09/199030*444-73162266
11Ramzi SafouriISR21/10/199525 - --2-2-2-131
15Tomer YosefiISR02/02/199921 - 4-5-7-5-11-
16Sintayehu SallalichISR20/06/199129 - 4-5-818-27-
17Ilay MadmonISR23/02/200317 - --2-3-2-2-
28César MeliARG29/06/199228 - 1-4-5-4-5-
35Mariano BareiroARG08/03/199525S2-5-6-5-7-
55Naor SabagISR23/05/199327 - ----1---51
Delanteros
7Elton AcolatseNED25/07/199525 - 41346-3475
9Itamar ShviroISR17/06/199822 - 2-31733151
19Netanel AskiasISR01/05/200119 - ----------
25Gaetan VarenneISR24/06/199030 - 415-725-142
32Jhonathan AgudeloCOL17/12/199227 - 31415-4172
77Rotem HatuelISR12/04/199822 - 1-2-412-3-
Entrenador
-Josef AbukasisISR10/09/197050 - 4-6---6-10-
OGC Nice - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
16Teddy BoulhendiFRA09/04/200119 - --------
30Yoan CardinaleFRA27/03/199426 - ----9-13-
40Walter BenitezARG19/01/199327 - 5-12-10-10-
50Jules RollandFRA31/03/200119 - --------
Defensas
2Stanley NsokiFRA09/04/199921*4-5-4-4-
3Robson BambuBRA12/11/199723 - 5-5-5-5-
4DanteBRA18/10/198337 - 2-92221721
5Flavius DaniliucAUT27/04/200119*2-5-2-2-
12Racine ColySEN08/12/199525 - 1-1-3-3-
13Hassane KamaraFRA05/03/199426 - 4110-4141
20Youcef AtalALG17/05/199624 - 4-4-4-4-
23Jordan LotombaSUI29/09/199822 - 5-11-12-171
24Andy PelmardFRA13/03/200020 - 3-10-3-3-
36Lorenzo PršoFRA18/01/200119 - --------
38Noah CretierFRA14/11/200119 - --------
Centrocampistas
6Morgan SchneiderlinFRA08/11/198931 - 4-10-14-22-
8Pierre Lees-MelouFRA25/05/199327 - 2-1139-13-
19Kephren ThuramFRA26/03/200119 - 2-1112-4-
21DaniloBRA28/02/199624 - 1-3-11-20-
27Alexis TrouilletFRA23/12/200019 - 1-3-1-1-
28Hicham BoudaouiALG23/09/199921 - 3-513-3-
31Soudeysse KariFRA07/02/200218 - --------
32Hicham MahouFRA02/07/199921 - ----1-1-
33Théo Pionnier BertrandFRA21/01/200218 - --------
34Paul WadeFRA17/04/200020 - --------
35Jawad DrameFRA31/05/200020 - --------
Delanteros
7Myziane MaolidaFRA14/02/199921 - 4-51101101
9Kasper DolbergDEN06/10/199723 - 3-83166347
10Alexis Claude-MauriceFRA06/06/199822 - 516-5151
11Amine GouiriFRA16/02/200020 - 541246474
14Dan NdoyeSUI25/10/200020 - 4210-4242
22Rony LopesPOR28/12/199524 - 3-11111-201
29Jeff Reine-AdélaïdeFRA17/01/199822 - 4-5-4-12-
37Salim Ben SeghirFRA24/02/200317 - --1-----
Entrenador
-Andréa UrseaSUI14/09/196753 - 1---1-1-

Última actualización 10/12/2020 19:46HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Hapoel Beer-Sheva FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
27/08/2020UELFC Dinamo Batumi (C)G 3-0Josué 9, 61, Kobakhidze 21 (p.p.)
30/08/2020LigaMaccabi Netanya FC (C)G 3-2Josué 37 (P), Shviro 59, Sallalich 72
13/09/2020LigaMaccabi Haifa FC (F)P 1-3Shviro 59
17/09/2020UELKF Laçi (F)G 2-1Agudelo 90, Varenne 90+3
24/09/2020UELMotherwell FC (C)G 3-0Miguel Vítor 43, Josué 71 (P), Acolatse 83
01/10/2020UELFC Viktoria Plzeň (C)G 1-0Josué 4 (P)
22/10/2020UELSK Slavia Praha (C)G 3-1Agudelo 45, Acolatse 86, 88
25/10/2020LigaMaccabi Tel-Aviv FC (F)E 0-0
29/10/2020UELOGC Nice (F)P 0-1
02/11/2020LigaBnei Sakhnin FC (C)E 2-2Varenne 15, 90+4
05/11/2020UELBayer 04 Leverkusen (C)P 2-4Acolatse 11, 25
08/11/2020LigaHapoel Kfar-Saba FC (C)E 0-0
21/11/2020LigaFC Ashdod (F)P 0-2
26/11/2020UELBayer 04 Leverkusen (F)P 1-4Shviro 58
30/11/2020LigaHapoel Haifa FC (C)E 2-2Shviro 8, Hatuel 41
03/12/2020UELSK Slavia Praha (F)P 0-3
07/12/2020LigaBeitar Jerusalem FC (F)G 2-1Josué 65 (P), 70
10/12/2020UELOGC Nice (C)
13/12/2020LigaHapoel Kiryat Shmona FC (C)
16/12/2020LigaHapoel Hadera (F)
20/12/2020LigaHapoel Tel-Aviv FC (F)
23/12/2020LigaMaccabi Petah Tikva FC (C)
27/12/2020LigaBnei Yehuda Tel-Aviv FC (F)
02/01/2021LigaMaccabi Netanya FC (F)
05/01/2021LigaMaccabi Haifa FC (C)
09/01/2021LigaHapoel Hadera (C)
18/01/2021LigaBnei Sakhnin FC (F)
23/01/2021LigaMaccabi Tel-Aviv FC (C)
30/01/2021LigaHapoel Kfar-Saba FC (F)
06/02/2021LigaFC Ashdod (C)
13/02/2021LigaHapoel Haifa FC (F)
20/02/2021LigaBeitar Jerusalem FC (C)
27/02/2021LigaHapoel Kiryat Shmona FC (F)
06/03/2021LigaHapoel Tel-Aviv FC (C)
13/03/2021LigaMaccabi Petah Tikva FC (F)
20/03/2021LigaBnei Yehuda Tel-Aviv FC (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Maccabi Haifa FC9612201019
2Maccabi Petah Tikva FC961210419
3FC Ashdod950413815
4Hapoel Kiryat Shmona FC84318515
5Bnei Yehuda Tel-Aviv FC9414101013
6Maccabi Netanya FC833215912
7Maccabi Tel-Aviv FC8332131012
8Hapoel Kfar-Saba FC932491411
9Hapoel Beer-Sheva FC8242101210
10Bnei Sakhnin FC 931572110
11Beitar Jerusalem FC8224998
12Hapoel Haifa FC82248128
13Hapoel Tel-Aviv FC8134376
14Hapoel Hadera81257115
OGC NiceResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
23/08/2020LigaRC Lens (C)G 2-1Gouiri 23, 75
29/08/2020LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (F)G 2-0Dolberg 37 (P), 59
12/09/2020LigaMontpellier Hérault SC (F)P 1-3Dante 69
20/09/2020LigaParis Saint-Germain (C)P 0-3
27/09/2020LigaFC Girondins de Bordeaux (F)E 0-0
03/10/2020LigaFC Nantes (C)G 2-1Dante 27, Thuram 62
18/10/2020LigaAS Saint-Étienne (F)G 3-1Lees-Melou 8, Gouiri 30, Maolida 90+1
22/10/2020UELBayer 04 Leverkusen (F)P 2-6Gouiri 31, Claude-Maurice 90
25/10/2020LigaLOSC Lille (C)E 1-1Dolberg 49
29/10/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (C)G 1-0Gouiri 23
01/11/2020LigaAngers SCO (F)G 3-0Rony Lopes 12, Lees-Melou 23 (P), Boudaoui 77
05/11/2020UELSK Slavia Praha (F)P 2-3Gouiri 33, Ndoye 90+3
08/11/2020LigaAS Monaco FC (C)P 1-2Lees-Melou 69
26/11/2020UELSK Slavia Praha (C)P 1-3Gouiri 61
29/11/2020LigaDijon FCO (C)P 1-3Gouiri 80 (P)
03/12/2020UELBayer 04 Leverkusen (C)P 2-3Kamara 26, Ndoye 47
06/12/2020LigaStade de Reims (F)E 0-0
10/12/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (F)
13/12/2020LigaStade Rennais FC (C)
16/12/2020LigaNîmes Olympique SC (F)
19/12/2020LigaOlympique Lyonnais (C)
23/12/2020LigaFC Lorient (C)
06/01/2021LigaStade Brestois 29 (F)
10/01/2021LigaFC Metz (F)
20/01/2021LigaFC Girondins de Bordeaux (C)
24/01/2021LigaRC Lens (F)
31/01/2021LigaAS Saint-Étienne (C)
03/02/2021LigaAS Monaco FC (F)
07/02/2021LigaAngers SCO (C)
14/02/2021LigaParis Saint-Germain (F)
21/02/2021LigaFC Metz (C)
28/02/2021LigaStade Rennais FC (F)
07/03/2021LigaNîmes Olympique SC (C)
14/03/2021LigaFC Lorient (F)
21/03/2021LigaOlympique de Marseille (C)
04/04/2021LigaFC Nantes (F)
11/04/2021LigaStade de Reims (C)
18/04/2021LigaDijon FCO (F)
25/04/2021LigaMontpellier Hérault SC (C)
02/05/2021LigaLOSC Lille (F)
09/05/2021LigaStade Brestois 29 (C)
16/05/2021LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (C)
23/05/2021LigaOlympique Lyonnais (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Paris Saint-Germain1391333928
2LOSC Lille1375124926
3Olympique Lyonnais13751241126
4Olympique de Marseille1173117924
5AS Monaco FC13724241823
6Montpellier Hérault SC13724221923
7Angers SCO13715202222
8RC Lens12633191821
9Stade Rennais FC13544191819
10FC Girondins de Bordeaux13544131319
11OGC Nice12534161518
12Stade Brestois 2913607212418
13FC Metz13445131416
14FC Nantes 13346142213
15AS Saint-Étienne13337122012
16Nîmes Olympique SC13328112411
17Racing Club de Strasbourg Alsace13319182410
18Stade de Reims13247162210
19FC Lorient1322912248
20Dijon FCO131578218

Última actualización 09/12/2020 17:42HEC

Alineaciones Solo esta sección

Hapoel Beer-Sheva FC

  • UEFA Europa League - Primera fase de clasificación
    (27/08/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-0 FC Dinamo Batumi
    1-0 Josué 9, 2-0 Kobakhidze 21 (p.p.) , 3-0 Josué 61
    Levita, Keltjens, Miguel Vítor (79 Taha), Tzedek, Acolatse, Kabha (62 Yosefi), Shviro (75 Varenne), Josué, Goldberg, Sallalich, Dadia
  • Segunda fase de clasificación
    (17/09/2020)
    KF Laçi 1-2 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Nwabueze 59, 1-1 Agudelo 90, 1-2 Varenne 90+3
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse, Kabha, Shviro (61 Varenne), Josué, Goldberg, Yosefi (61 Agudelo), Sallalich (74 Hatuel), Taha, Dadia
  • Tercera fase de clasificación
    (24/09/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-0 Motherwell FC
    1-0 Miguel Vítor 43, 2-0 Josué 71 (P) , 3-0 Acolatse 83
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (86 Yosefi), Kabha, Josué, Goldberg, Sallalich (86 Meli), Taha, Dadia, Agudelo (59 Varenne), Bareiro
  • Play-off
    (01/10/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 1-0 FC Viktoria Plzeň
    1-0 Josué 4 (P)
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (81 Yosefi), Kabha, Josué, Goldberg, Sallalich (91 Keltjens), Taha, Dadia, Agudelo (75 Varenne), Bareiro
  • Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Bayer 04 Leverkusen540117812
    SK Slavia Praha540111612
    Hapoel Beer-Sheva FC51046133
    OGC Nice51048153
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-1 SK Slavia Praha
    1-0 Agudelo 45, 1-1 Provod 75, 2-1 Acolatse 86, 3-1 Acolatse 88
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (89 Varenne), Kabha, Josué (89 Keltjens), Goldberg, Sallalich (79 Yosefi), Taha (46 Tzedek), Dadia, Agudelo (70 Meli), Bareiro
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    OGC Nice 1-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Gouiri 23
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (88 Twito), Kabha, Josué, Goldberg (76 Varenne), Yosefi (46 Agudelo), Sallalich (77 Meli), Taha, Dadia, Bareiro (81 Safouri)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 2-4 Bayer 04 Leverkusen
    0-1 Bailey 5, 1-1 Acolatse 11, 2-1 Acolatse 25, 2-2 Dadia 39 (p.p.) , 2-3 Bailey 75, 2-4 Wirtz 88
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (89 Meli), Kabha (84 Varenne), Josué, Goldberg (84 Safouri), Sallalich (64 Shviro), Taha, Dadia, Agudelo (64 Yosefi), Bareiro
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Bayer 04 Leverkusen 4-1 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Schick 29, 2-0 Bailey 48, 2-1 Shviro 58, 3-1 Demirbay 76, 4-1 Alario 80
    Levita, Keltjens, Kabha, Shviro (81 Hatuel), Goldberg (70 Twito), Yosefi, Sallalich (70 Agudelo), Taha, Meli (81 Madmon), Dadia, Bareiro
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    SK Slavia Praha 3-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Sima 31, 2-0 Stanciu 36, 3-0 Twito 85 (p.p.)
    Levita, Keltjens, Tzedek, Kabha, Josué (76 Hatuel), Twito, Sallalich (62 Yosefi), Taha (81 Gamoun), Varenne (62 Shviro), Dadia, Bareiro (46 Madmon)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-OGC Nice

OGC Nice

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Bayer 04 Leverkusen 6-2 OGC Nice
    1-0 Amiri 11, 2-0 Alario 16, 2-1 Gouiri 31, 3-1 Diaby 61, 4-1 Bellarabi 79, 5-1 Bellarabi 83, 6-1 Wirtz 87, 6-2 Claude-Maurice 90
    Benitez, Nsoki (63 Rony Lopes), Robson Bambu, Dante, Schneiderlin, Lees-Melou (79 Ndoye), Dolberg (71 Maolida), Gouiri, Kamara, Lotomba (79 Atal), Boudaoui (63 Claude-Maurice)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    OGC Nice 1-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Gouiri 23
    Benitez, Nsoki (46 Pelmard), Robson Bambu, Dante, Schneiderlin, Dolberg (85 Boudaoui), Claude-Maurice (58 Reine-Adélaïde), Gouiri (69 Lotomba), Kamara, Thuram, Atal (68 Maolida)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    SK Slavia Praha 3-2 OGC Nice
    1-0 Kuchta 16, 1-1 Gouiri 33, 2-1 Sima 43, 3-1 Kuchta 71, 3-2 Ndoye 90+3
    Benitez, Robson Bambu, Daniliuc, Schneiderlin, Lees-Melou (65 Claude-Maurice), Dolberg (81 Atal), Gouiri, Kamara (88 Ndoye), Rony Lopes (65 Reine-Adélaïde), Lotomba, Pelmard
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    OGC Nice 1-3 SK Slavia Praha
    0-1 Lingr 15, 1-1 Gouiri 61, 1-2 Olayinka 64, 1-3 Sima 75
    Benitez, Nsoki, Robson Bambu, Schneiderlin, Maolida, Claude-Maurice (72 Boudaoui), Gouiri (78 Pelmard), Atal (66 Ndoye), Rony Lopes, Lotomba, Reine-Adélaïde
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    OGC Nice 2-3 Bayer 04 Leverkusen
    0-1 Diaby 22, 1-1 Kamara 26, 1-2 Dragović 32, 2-2 Ndoye 47, 2-3 Baumgartlinger 51
    Benitez, Nsoki, Robson Bambu, Daniliuc, Maolida (29 Ndoye), Claude-Maurice, Gouiri (72 Trouillet), Kamara (72 Coly), Danilo (67 Thuram), Lotomba, Reine-Adélaïde
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-OGC Nice

Última actualización 04/12/2020 14:05HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroKristo Tohver (EST)
  • Árbitros asistentesSilver Koiv (EST) , Aron Härsing (EST)
  • Cuarto árbitroJuri Frischer (EST)
  • Delegado UEFAVelid Imamović (BIH)
  • Observador árbitrosSokol Jareci (ALB)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Kristo Tohver11/06/19812875

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
12/10/2012U21POffFranciaNoruega1-0El Havre
13/08/2014U21RCMacedonia del NorteIsrael0-3Skopie
07/02/2018UYLRonda de Play-OffMolde FKAS Monaco FC2-2Molde
13/03/2019UYLr_1/8.r2Chelsea FCMontpellier Hérault SC2-1Surrey
18/07/2019U19FG. FFRepública de IrlandaFrancia0-1Ereván

Última actualización 09/12/2020 17:42HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.