Última actualización 09/12/2020 18:21HEC
UEFA Europa League: HNK Rijeka - AZ Alkmaar Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

HNK RijekaHNK RijekaStadion HNK Rijeka - Rijekajueves, 10 de diciembre de 2020
18.55HEC (18.55 hora local)
Grupo F - Jornada 6
AZ AlkmaarAZ Alkmaar
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=6/session=1/match=2029835/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/10/2020FGAZ Alkmaar - HNK Rijeka4-1
AlkmaarKoopmeiners 6 (P), Guðmundsson 20, 60, Karlsson 51; Kulenović 72
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
HNK Rijeka000010010000100114
AZ Alkmaar110000000000110041

HNK Rijeka - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/11/2014FGFeyenoord - HNK Rijeka2-0
RóterdamEl Ahmadi 8, Immers 20
23/10/2014FGHNK Rijeka - Feyenoord3-1
RijekaKramarić 63, 71, 76 (P); Toornstra 66

AZ Alkmaar - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

AZ Alkmaar no ha jugado contra un club del país de su rival

CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
HNK Rijeka110020020000310247
AZ Alkmaar110000000000110041

Última actualización 09/12/2020 18:02HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

HNK Rijeka
Fundación: 1946
Apodo: Riječki bijeli (blancos de Rijeka)

Títulos en competiciones UEFA (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 1 (2017)
Copas de Croacia/Yugoslavia: 8 (2020)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20: play-offs
2018/19: tercera ronda de clasificación
2017/18: fase de grupos (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2016/17: tercera ronda de clasificación
2015/16: segunda ronda de clasificación
2014/15: fase de grupos
2013/14: fase de grupos
2012/13: no participó en competición UEFA
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Rijeka - Prestatyn Town
18/07/13, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
1-5: en dos ocasiones, la más reciente ante The New Saints
18/07/17, partido de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor derrota en casa
1-4: Rijeka - Austria de Viena
02/11/17, fase de grupos de la UEFA Europa League
0-3 en dos ocasiones, la más reciente ante el Aberdeen
16/07/15, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
4-0: Vitória Guimarães - Rijeka
19/09/13, fase de grupos de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Rijeka - Prestatyn Town (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Vikingur - Rijeka
31/07/14, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
1-4: Rijeka - Austria de Viena (ver arriba)
0-3: Rijeka - Aberdeen (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
4-0: Vitória Guimarães - Rijeka (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990210.html#trayectoria+rijeka

2020-12-9T17:21:04:806

AZ Alkmaar
Fundación:
1967
Apodo: kaaskoppen (los fabricantes de queso)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de la UEFA: (1981)

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 2 (2009)
Copas de Holanda: 4 (2013)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20:
dieciseisavos de final 
2018/19:
segunda ronda de clasificación
2017/18: 
no participó en competición UEFA
2016/17:
dieciseisavos de final
2015/16:
fase de grupos
2014/15:
no participó en competición UEFA
2013/14:
cuartos de final
2012/13:
play-offs
2011/12:
cuartos de final
2010/11: fase de grupos

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
11-1: AZ - Differdange
14/09/77, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio 
0-5 en dos ocasiones, la más reciente contra el Astana
07/11/19, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa 
0-5: AZ - Anji
30/08/12, partido de vuelta de los play-offs de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
7-1: Lyon - AZ
24/02/17, partido de vuelta de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
11-1: AZ - Differdange (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio 
0-5 en dos ocasiones, la más reciente contra el Astana (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-5: AZ - Anji (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio 
7-1: Lyon - AZ (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1770618.html#trayectoria+az

2020-12-9T17:21:04:806

Plantilla Solo esta sección

HNK Rijeka - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1David NwolokorNGA10/01/199624 - ----------
32Andrej PrskaloCRO01/05/198733 - ----1-3-11-
33Ivan NevistićCRO31/07/199822 - 2-5-7-5-7-
53Antonio FriganCRO11/02/200317 - ----------
Defensas
2Filip BrautCRO05/06/200218 - --2-5-2-2-
4Nino GalovićCRO06/07/199228 - --2-8-2-213
14Darko VelkoskiMKD21/06/199525 - 2-515-71223
15Zoran ArsenićCRO02/06/199426 - ----1-----
20Momcilo RaspopovićMNE18/03/199426 - 2-2-5-2-191
23Armando AnastasioITA24/07/199624 - --3-1-3-3-
24Daniel ŠtefuljCRO08/11/199921 - 2-5-9-5-7-
26João EscovalPOR08/05/199723 - 214-9-4-61
27Ivan TomečakCRO07/12/198931 - 2-5-7-291542
31Luka CapanCRO06/04/199525 - 2-2-4-2-20-
36Hrvoje SmolčićCRO17/08/200020 - 2-4-6-4-6-
56Marko PutnikCRO27/02/200119 - ----------
Centrocampistas
6Ivan LepinjicaCRO09/07/199921*2-2-9-2-8-
7Robert MurićCRO12/03/199624 - 1-31723172
8Tibor HalilovićCRO18/03/199525 - --2-4-2-61
10Domagoj PavičićCRO09/03/199426 - 2-3-6-81221
16Adam Gnezda ČerinSVN16/07/199921 - 2-3-6-3-151
19Franko AndrijaševićCRO22/06/199129*214-646-222
44Stjepan LončarCRO10/11/199624 - 2-518151152
54Veldin HodžaCRO15/10/200218 - --1---1-1-
57Mihael RovisCRO18/01/200218 - ----------
58Dominik SimčićCRO07/03/200317 - ----------
59Karlo ValjanCRO30/08/200317 - ----------
Delanteros
11Sterling YatekeCTA15/09/199921 - --5-615-5-
17Luka MenaloCRO22/07/199624 - --3-413-131
50Noel BilićCRO07/01/200317 - ----------
51Jakov BrekaloCRO19/07/200218 - ----------
52Jakov DelibegovićCRO29/06/200218 - ----------
60Matija FriganCRO11/02/200317 - --1---1-1-
99Sandro KulenovićCRO04/12/199921 - 2-316231142
Entrenador
-Simon RožmanSVN06/04/198337 - 2-5---5-25-
AZ Alkmaar - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Marco BizotNED10/03/199129 - 2-5-9-18-34-
16Hobie VerhulstNED02/04/199327 - ----2-----
30Mees BakkerNED11/03/200119 - ----------
54Sem WesterveldNED18/07/200218 - ----------
55Beau ReusNED31/10/200119 - ----------
56Elber EvoraNED02/12/199921 - ----------
Defensas
2Jonas SvenssonNOR06/03/199327*2-4-8-231673
3Pantelis HatzidiakosGRE18/01/199723 - --5-9-111171
4Ron VlaarNED16/02/198535 - 2-----141301
5Owen WijndalNED28/11/199921 - 2-5-10-13-21-
15Bruno Martins IndiNED08/02/199228*--417151301
19Juan Familia-CastilloNED13/01/200020 - ----------
22Timo LetschertNED25/05/199327 - --1-5-3-4-
26Yukinari SugawaraJPN28/06/200020 - 2-2-5-91151
27Ramon LeeuwinNED01/09/198733 - 1-2-4-4-13-
35Joey JacobsNED10/04/200020 - ----------
40Maxim GullitNED20/05/200119 - --1---1-1-
43Richard SedláčekCZE21/06/199921 - ----------
45Quinten DekkersNED04/01/200119 - ----------
47Rik RegelingNED03/05/200119 - ----------
49Fons GemmelNED01/03/200119 - ----------
51Tijs VelthuisNED12/01/200218 - --1---1-1-
53Robin LathouwersNED09/03/200020 - ----------
57Jorn BerkhoutNED18/03/200218 - ----------
59Sem DirksNED14/03/200119 - ----------
Centrocampistas
6Fredrik MidtsjøNOR11/08/199327 - 2-5-10-171512
7Calvin StengsNED18/12/199821 - 2-5-82132215
8Teun KoopmeinersNED28/02/199822 - 2151104134227
10Dani de WitNED28/01/199822 - 2-51103131211
11Jesper KarlssonSWE25/07/199822 - --51835151
17Zakaria AboukhlalNED18/02/200020 - --4-725-5-
18Håkon EvjenNOR14/02/200020 - --2-1-4-4-
20Jordy ClasieNED27/06/199129 - 2-----17-36-
21Kenzo GoudmijnNED18/12/200118 - ----------
23Mohamed TaabouniNED29/03/200218 - ----------
24Tijjani ReijndersNED29/07/199822 - ----4-----
25Thijs OostingNED02/05/200020 - ----------
28Albert GuðmundssonISL15/06/199723*22527352115
31Peer KoopmeinersNED04/05/200020 - ----------
32Des KunstNED12/10/199921 - ----------
36Emir BiberoğluNED20/05/200119 - ----------
39Iman GriffithNED02/12/200119 - ----------
42Bram FrankenNED14/02/200119 - ----------
46Rens Van der WachtNED01/06/199921 - ----------
50Soulyman AllouchNED26/01/200218 - ----------
52Zico BuurmeesterNED07/06/200218 - ----------
Delanteros
9Myron BoaduNED14/01/200119 - 2-3-83104206
14Ferdy DruijfNED12/02/199822 - 2-1-4-52103
37Richonell MargaretNED07/09/200020 - ----------
44Yusuf BarasıTUR31/03/200317 - --1---1-1-
60Tijmen WildeboerNED13/12/200118 - ----------
Entrenador
-Pascal JansenNED27/01/197347 - ------3-9-

Última actualización 09/12/2020 18:03HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

HNK RijekaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
15/08/2020LigaHNK Šibenik (C)G 2-1Yateke 84, Murić 90
21/08/2020LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)P 0-1
29/08/2020LigaNK Istra 1961 (C)G 2-1Andrijašević 13, 68 (P)
12/09/2020LigaNK Osijek (F)P 0-3
24/09/2020UELKolos Kovalivka (C)G 2-0 t.p.João Escoval 102 Pr., Andrijašević 115 Pr.
01/10/2020UELF.C. Copenhagen (F)G 1-0Ankersen 20 (p.p.)
04/10/2020LigaNK Slaven Koprivnica (C)G 2-0Andrijašević 68, Kulenović 90+2 (P)
07/10/2020Copa Drenovets (F)G 6-0Turčin 30, Menalo 33, 54, Pavičić 37, Hodza 68, Ilinković 75
17/10/2020LigaNK Varaždin (C)G 2-1Stolnik 20 (p.p.), Kulenović 36
22/10/2020UELReal Sociedad de Fútbol (C)P 0-1
29/10/2020UELAZ Alkmaar (F)P 1-4Kulenović 72
01/11/2020LigaHNK Šibenik (F)P 0-2
05/11/2020UELSSC Napoli (C)P 1-2Murić 13
08/11/2020LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)G 1-0Murić 17 (P)
26/11/2020UELSSC Napoli (F)P 0-2
29/11/2020LigaNK Osijek (C)E 1-1Andrijašević 64
03/12/2020UELReal Sociedad de Fútbol (F)E 2-2Velkoski 37, Lončar 73
06/12/2020LigaHNK Hajduk Split (F)G 2-1Lončar 40, Menalo 69
10/12/2020UELAZ Alkmaar (C)
13/12/2020LigaGNK Dinamo Zagreb (C)
16/12/2020Copa NK Varaždin (F)
20/12/2020LigaNK Slaven Koprivnica (F)
23/01/2021LigaNK Varaždin (F)
30/01/2021LigaHNK Gorica (C)
03/02/2021LigaHNK Šibenik (C)
06/02/2021LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)
13/02/2021LigaNK Istra 1961 (C)
20/02/2021LigaNK Osijek (F)
27/02/2021LigaHNK Hajduk Split (C)
06/03/2021LigaGNK Dinamo Zagreb (F)
13/03/2021LigaNK Slaven Koprivnica (C)
20/03/2021LigaNK Varaždin (C)
03/04/2021LigaHNK Gorica (F)
07/04/2021LigaHNK Šibenik (F)
10/04/2021LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)
17/04/2021LigaNK Istra 1961 (F)
21/04/2021LigaNK Osijek (C)
24/04/2021LigaHNK Hajduk Split (F)
01/05/2021LigaGNK Dinamo Zagreb (C)
08/05/2021LigaNK Slaven Koprivnica (F)
12/05/2021LigaNK Varaždin (F)
15/05/2021LigaHNK Gorica (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1NK Osijek14932221130
2GNK Dinamo Zagreb12921341229
3HNK Gorica11623191520
4HNK Rijeka10613121119
5HNK Hajduk Split12525161317
6NK Slaven Koprivnica14455181917
7HNK Šibenik13418132013
8NK Varaždin1323810189
9NK Lokomotiva Zagreb1316611219
10NK Istra 1961122378239
AZ AlkmaarResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
26/08/2020UCLFC Viktoria Plzeň (C)G 3-1 t.p.Koopmeiners 90+5 (P), Guðmundsson 98 Pr., 118 Pr.
15/09/2020UCLFC Dynamo Kyiv (F)P 0-2
19/09/2020LigaPEC Zwolle (C)E 1-1Boadu 68
26/09/2020LigaSC Fortuna Sittard (F)E 3-3D. De Wit 23, Koopmeiners 52, Boadu 69
04/10/2020LigaSparta Rotterdam (F)E 4-4Aboukhlal 9, 19, D. De Wit 14, 33
17/10/2020LigaVVV-Venlo (C)E 2-2Karlsson 2, Stengs 24
22/10/2020UELSSC Napoli (F)G 1-0D. De Wit 57
25/10/2020LigaADO Den Haag (F)E 2-2Guðmundsson 33, Karlsson 66
29/10/2020UELHNK Rijeka (C)G 4-1Koopmeiners 6 (P), Guðmundsson 20, 60, Karlsson 51
01/11/2020LigaRKC Waalwijk (C)G 3-0Stengs 5, Guðmundsson 72, 90+1
05/11/2020UELReal Sociedad de Fútbol (F)P 0-1
08/11/2020Ligasc Heerenveen (F)G 3-0Koopmeiners 29 (P), Woudenberg 41 (p.p.), Karlsson 47
22/11/2020LigaEmmen (C)G 1-0Martins Indi 11
26/11/2020UELReal Sociedad de Fútbol (C)E 0-0
29/11/2020LigaHeracles Almelo (F)G 2-1Koopmeiners 41 (P), Boadu 44
03/12/2020UELSSC Napoli (C)E 1-1Martins Indi 54
06/12/2020LigaFC Groningen (C)P 1-2Koopmeiners 21
10/12/2020UELHNK Rijeka (F)
13/12/2020LigaFC Twente (F)
20/12/2020LigaWillem II (C)
23/12/2020LigaVitesse (C)
27/12/2020LigaFC Utrecht (F)
09/01/2021LigaPEC Zwolle (F)
13/01/2021LigaPSV Eindhoven (F)
16/01/2021LigaADO Den Haag (C)
24/01/2021LigaFeyenoord (F)
27/01/2021LigaFC Utrecht (C)
31/01/2021LigaAFC Ajax (C)
06/02/2021LigaEmmen (F)
14/02/2021Ligasc Heerenveen (C)
21/02/2021LigaVVV-Venlo (F)
28/02/2021LigaFeyenoord (C)
07/03/2021LigaVitesse (F)
14/03/2021LigaFC Twente (C)
21/03/2021LigaPSV Eindhoven (C)
04/04/2021LigaWillem II (F)
11/04/2021LigaSparta Rotterdam (C)
25/04/2021LigaAFC Ajax (F)
02/05/2021LigaRKC Waalwijk (F)
09/05/2021LigaSC Fortuna Sittard (C)
13/05/2021LigaFC Groningen (F)
16/05/2021LigaHeracles Almelo (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AFC Ajax1190243727
2Vitesse1181221825
3PSV Eindhoven1173123824
4Feyenoord11650231123
5FC Twente11632231221
6FC Groningen11623131220
7sc Heerenveen11542201519
8AZ Alkmaar10451221517
9FC Utrecht10262111412
10Sparta Rotterdam11335171912
11PEC Zwolle11263141812
12RKC Waalwijk11335111812
13Heracles Almelo1123611219
14VVV-Venlo1123618339
15Willem II1122711218
16SC Fortuna Sittard1113715296
17ADO Den Haag1113710286
18Emmen1103812293

Última actualización 09/12/2020 18:03HEC

Alineaciones Solo esta sección

HNK Rijeka

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (24/09/2020)
    HNK Rijeka 2-0 Kolos Kovalivka
    1-0 João Escoval 102 Pr., 2-0 Andrijašević 115 Pr.
    Nevistić, Murić, Pavičić (71 Kulenović), Velkoski (1 João Escoval), Gnezda Čerin (9 Lepinjica), Andrijašević, Štefulj, Tomečak (91 Raspopović), Capan, Smolčić, Lončar
  • Play-off
    (01/10/2020)
    F.C. Copenhagen 0-1 HNK Rijeka
    0-1 Ankersen 20 (p.p.)
    Nevistić, Pavičić (76 Lepinjica), Velkoski, Gnezda Čerin, Andrijašević, Štefulj, Tomečak (91 Raspopović), Capan, Smolčić, Lončar, Kulenović (83 João Escoval)
  • Fase de grupos
    Grupo F - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    SSC Napoli53116310
    Real Sociedad de Fútbol5221438
    AZ Alkmaar5221638
    HNK Rijeka50144111
    Jornada 1 (22/10/2020)
    HNK Rijeka 0-1 Real Sociedad de Fútbol
    0-1 Bautista 90+3
    Nevistić, Pavičić, Velkoski, Gnezda Čerin, Andrijašević (63 Yateke), Štefulj, João Escoval, Tomečak, Smolčić, Lončar (87 Capan), Kulenović (77 Lepinjica)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    AZ Alkmaar 4-1 HNK Rijeka
    1-0 Koopmeiners 6 (P) , 2-0 Guðmundsson 20, 3-0 Karlsson 51, 4-0 Guðmundsson 60, 4-1 Kulenović 72
    Nevistić, Pavičić, Velkoski (64 Lepinjica), Menalo (64 Yateke), Andrijašević (64 Halilović), Štefulj (80 Anastasio), João Escoval, Tomečak (80 Raspopović), Smolčić, Lončar, Kulenović
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    HNK Rijeka 1-2 SSC Napoli
    1-0 Murić 13, 1-1 Demme 43, 1-2 Braut 62 (p.p.)
    Nevistić, Braut (64 Štefulj), Murić (24 Yateke), Velkoski, Gnezda Čerin, Menalo, João Escoval, Tomečak, Smolčić, Lončar, Kulenović
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    SSC Napoli 2-0 HNK Rijeka
    1-0 Anastasio 41 (p.p.) , 2-0 Lozano 75
    Nevistić, Galović, Murić (78 Yateke), Velkoski, Gnezda Čerin (87 Hodža), Andrijašević (87 Frigan), Anastasio (80 Braut), Štefulj, Tomečak, Smolčić, Lončar
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Real Sociedad de Fútbol 2-2 HNK Rijeka
    0-1 Velkoski 37, 1-1 Bautista 69, 1-2 Lončar 73, 2-2 Monreal 79
    Nevistić, Galović, Murić (75 Pavičić), Halilović, Velkoski (86 João Escoval), Menalo (79 Anastasio), Andrijašević (86 Yateke), Štefulj, Tomečak, Capan, Lončar
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    HNK Rijeka-AZ Alkmaar

AZ Alkmaar

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (26/08/2020)
    AZ Alkmaar 3-1 FC Viktoria Plzeň
    0-1 Limberský 78, 1-1 Koopmeiners 90+5 (P) , 2-1 Guðmundsson 98 Pr., 3-1 Guðmundsson 118 Pr.
    Bizot, Svensson, Vlaar (76 Leeuwin), Midtsjø, Stengs (64 Guðmundsson), Koopmeiners, Boadu, D. De Wit, Idrissi (3 Sugawara), Wijndal, Clasie (80 Druijf)
  • Tercera fase de clasificación
    (15/09/2020)
    FC Dynamo Kyiv 2-0 AZ Alkmaar
    1-0 Rodrigues 49, 2-0 Shaparenko 86
    Bizot, Svensson, Vlaar (79 Sugawara), Midtsjø (66 Druijf), Stengs, Koopmeiners, Boadu, D. De Wit, Wijndal, Clasie, Guðmundsson (58 Idrissi)
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    SSC Napoli 0-1 AZ Alkmaar
    0-1 D. De Wit 57
    Bizot, Svensson, Hatzidiakos, Wijndal, Midtsjø (88 Leeuwin), Stengs, Koopmeiners, D. De Wit, Karlsson (88 Guðmundsson), Martins Indi, Sugawara
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    AZ Alkmaar 4-1 HNK Rijeka
    1-0 Koopmeiners 6 (P) , 2-0 Guðmundsson 20, 3-0 Karlsson 51, 4-0 Guðmundsson 60, 4-1 Kulenović 72
    Bizot, Svensson, Hatzidiakos (61 Leeuwin), Wijndal, Midtsjø, Stengs (66 Evjen), Koopmeiners, D. De Wit, Karlsson (66 Aboukhlal), Martins Indi (89 Gullit), Guðmundsson (89 Yusuf Barası)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Real Sociedad de Fútbol 1-0 AZ Alkmaar
    1-0 Portu 58
    Bizot, Svensson, Hatzidiakos (71 Letschert), Wijndal, Midtsjø, Stengs (71 Velthuis), Koopmeiners, Boadu (63 Evjen), D. De Wit, Karlsson (63 Druijf), Guðmundsson (63 Aboukhlal)
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    AZ Alkmaar 0-0 Real Sociedad de Fútbol
    Bizot, Svensson, Hatzidiakos, Wijndal, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, D. De Wit, Karlsson (71 Aboukhlal), Martins Indi, Guðmundsson (71 Boadu)
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AZ Alkmaar 1-1 SSC Napoli
    0-1 Mertens 6, 1-1 Martins Indi 54
    Bizot, Hatzidiakos, Wijndal, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, D. De Wit, Martins Indi, Aboukhlal (82 Karlsson), Sugawara, Guðmundsson (70 Boadu)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    HNK Rijeka-AZ Alkmaar

Última actualización 04/12/2020 14:10HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroSergei Karasev (RUS)
  • Árbitros asistentesIgor Demeshko (RUS) , Dmitri Mosyakin (RUS)
  • Cuarto árbitroKirill Levnikov (RUS)
  • Delegado UEFADane Jošt (SVN)
  • Observador árbitrosGevorg Hovhannisyan (ARM)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Sergei Karasev12/06/19792781

Sergei Karasev

Árbitro desde: 1995
Debut en la élite: 2008
Árbitro FIFA desde: 2010

Torneos: Copa Mundial de la FIFA 2018, Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2017; Juegos Olímpicos 2016, UEFA EURO 2016, Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA en 2015; Copa de las Regiones de la UEFA 2002

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
28/07/2011UEL3ª FCRNK SplitFulham FC0-0Dugopolje
13/04/2017UELCFAFC AjaxFC Schalke 042-0Ámsterdam
24/08/2017UELPOHNK Hajduk SplitEverton FC1-1Split
03/10/2019UELFGFeyenoordFC Porto2-0Róterdam

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
28/07/2011UEL3ª FCRNK SplitFulham FC0-0Dugopolje
12/11/2011U19RCHolandaFinlandia2-0Gendt
04/09/2014AmistososFG. FFItaliaHolanda2-0Bari
19/08/2015UCLPOKF SkënderbeuGNK Dinamo Zagreb1-2Elbasan
13/04/2017UELCFAFC AjaxFC Schalke 042-0Ámsterdam
24/08/2017UELPOHNK Hajduk SplitEverton FC1-1Split
10/10/2017MundialRCHolandaSuecia2-0Ámsterdam
03/10/2019UELFGFeyenoordFC Porto2-0Róterdam
26/11/2019UCLFGAtalanta BCGNK Dinamo Zagreb2-0Milán
25/11/2020UCLFGAFC AjaxFC Midtjylland3-1Ámsterdam

Última actualización 09/12/2020 18:03HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.