Última actualización 09/12/2020 17:54HEC
UEFA Europa League: PFC Ludogorets 1945 - LASK Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

PFC Ludogorets 1945PFC Ludogorets 1945Ludogorets Arena - Razgradjueves, 10 de diciembre de 2020
21.00HEC (22.00 hora local)
Grupo J - Jornada 6
LASKLASK
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=6/session=1/match=2029843/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/10/2020FGLASK - PFC Ludogorets 19454-3
LinzBalić 2, Gruber 11, Raguž 34, Verdon 56 (p.p.); Manu 15, 67, 74 (P)
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
PFC Ludogorets 1945000010010000100134
LASK110000000000110043

PFC Ludogorets 1945 - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

PFC Ludogorets 1945 no ha jugado contra un club del país de su rival

LASK - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

LASK no ha jugado contra un club del país de su rival

Última actualización 09/12/2020 17:52HEC

Plantilla Solo esta sección

PFC Ludogorets 1945 - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
23Plamen IlievBUL30/11/199129 - --1-4-4-11-32-
27Vladislav StoyanovBUL08/06/198733 - ----1-5-16-64-
33RenanBRA18/05/198931 - 2-----5-10-21-
69Damyan DamyanovBUL29/06/200020 - ------------
Defensas
3Anton NedyalkovBUL30/04/199327 - 2-1-5-12-19-35-
4CicinhoBUL26/12/198831 - 2-1-2-9224-46-
5Georgi TerzievBUL18/04/199228 - ----3-6-16-312
21Dragoş GrigoreROU07/09/198634S2---2-6-8-17-
22Jordan IkokoFRA03/02/199426 - --1-4-7-7-121
24Olivier VerdonFRA05/10/199525 - --1-5-5-5-6-
30Cosmin MoţiROU03/12/198436 - 2-1-2-814311107
32Josué SáPOR17/06/199228 - ------51--3-
Centrocampistas
7Alex SantanaBRA13/05/199525 - 2-1-4-1244-7-
12Anicet AbelMAD16/03/199030 - 1---5-10-22-603
25Stéphane BadjiSEN18/01/199030 - 2-1-5-9-22-35-
64Dominic YankovBUL28/07/200020 - 1-1-4-1224-6-
82Ivan YordanovBUL07/11/200020 - ----2---2-2-
95Cauly SouzaGER15/09/199525 - 211-5-12271102
Delanteros
9Higinio MarinESP19/10/199327 - 211111841143
10Elvis ManuNED13/08/199327 - --1143921572110
11Kiril DespodovBUL11/11/199624 - ----313-3183
13Mavis TchibotaCGO07/05/199624 - 21--4-839-223
28Claudiu KeșerüROU02/12/198634 - 2-1-419627116421
37Bernard TekpeteyGHA03/09/199723 - 2-1-5-12-6-9-
81Dimitar MitkovBUL27/01/200020 - ----3-3-3-3-
Entrenador
-Stanislav GenchevBUL20/03/198139 - --1-4---8-17-
LASK - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Alexander SchlagerAUT01/02/199624 - 2-5-9-15-25-
24Tobias LawalAUT07/06/200020 - ----1-----
36Thomas GebauerAUT30/06/198238 - --------9-
Defensas
5Petar FilipovićGER14/09/199030 - 214-6122-321
15Christian RamsebnerAUT26/03/198931 - 1---1-2-10-
16Marvin PotzmannAUT07/12/199327 - --2-1-16-24-
18Gernot TraunerAUT25/03/199228 - 214-92131233
22Yevgen CheberkoUKR23/01/199822 - ----4---6-
26Reinhold RanftlAUT24/01/199228 - 2-5-102151252
30Andres AndradePAN16/10/199822 - 1-4-10-5-6-
Centrocampistas
6Philipp WiesingerAUT23/05/199426*2-5-10-141201
7Rene RennerAUT29/11/199327 - 2-4-9-12-18-
10Peter MichorlAUT09/05/199525S225110-151253
11Dominik ReiterAUT04/01/199822 - 1-1-513-4-
14Husein BalićAUT15/02/199624 - 21418281102
21Mads Emil MadsenDEN14/01/199822 - --2-7-2-2-
23Stefan HaudumAUT27/11/199426 - ----1-1-1-
25James HollandAUS15/05/198931 - 2-3-7-131322
27Thomas GoigingerAUT15/03/199327 - --5-62131215
31Lukas GrgicAUT17/08/199525 - 1-2-622-3-
Delanteros
9Mamoudou KaramokoFRA08/06/199921 - --11211111
13Johannes EggesteinGER08/05/199822 - --52655252
17Andreas GruberAUT29/06/199525 - 22511025183
20Patrick PlojerAUT26/03/200119 - 1---3---1-
29Marko RagužAUT10/06/199822 - 2331621361910
Entrenador
-Dominik ThalhammerAUT02/10/197050*2-5---6-8-

Última actualización 09/12/2020 17:53HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

PFC Ludogorets 1945Resultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
08/08/2020LigaOFC Botev Vratsa (F)P 1-3Cauly Souza 90+3 (P)
14/08/2020LigaPFC Slavia Sofia (C)G 3-0Cicinho 44, Tchibota 73, Moţi 79 (P)
19/08/2020UCLFK Budućnost Podgorica (F)G 3-1Marin 12, Tchibota 25, Cauly Souza 90+3
22/08/2020LigaPFC Cherno More Varna (F)G 4-1Santana 6, Keșerü 40, Jorginho 73, Marin 88
26/08/2020UCLFC Midtjylland (C)P 0-1
29/08/2020LigaFC Etar Veliko Tarnovo (F)G 2-0Keșerü 79, Tchibota 90
12/09/2020LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (C)G 3-1Yankov 62, Santana 79, Manu 81
20/09/2020LigaPFC CSKA-Sofia (F)E 2-2Santana 11, Marin 84
26/09/2020LigaPFC Beroe Stara Zagora (C)G 2-0Keșerü 19, Cicinho 23
01/10/2020UELFC Dinamo Brest (F)G 2-0Manu 73, Marin 79
17/10/2020LigaTsarsko Selo (C)E 1-1Marin 28 (P)
22/10/2020UELRoyal Antwerp FC (C)P 1-2Marin 46
25/10/2020LigaPFC Montana 1921 (F)G 3-1Marin 10, Manu 52, Yankov 86
29/10/2020UELLASK (F)P 3-4Manu 15, 67, 74 (P)
01/11/2020LigaPFC Levski Sofia (C)G 1-0Cauly Souza 84
05/11/2020UELTottenham Hotspur (C)P 1-3Keșerü 50
08/11/2020LigaFC CSKA 1948 Sofia (F)G 3-0Keșerü 45, 77, Tchibota 65
26/11/2020UELTottenham Hotspur (F)P 0-4
29/11/2020LigaOFC Botev Vratsa (C)G 2-1Kerchev 16 (p.p.), Josué Sá 31
03/12/2020UELRoyal Antwerp FC (F)P 1-3Despodov 53
06/12/2020LigaPFC Slavia Sofia (F)G 2-0Keșerü 65, Santana 82
10/12/2020UELLASK (C)
13/12/2020LigaPFC Cherno More Varna (C)
17/12/2020LigaArda (F)
20/12/2020LigaPFC Botev Plovdiv (C)
13/02/2021LigaFC Etar Veliko Tarnovo (C)
20/02/2021LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)
27/02/2021LigaPFC CSKA-Sofia (C)
06/03/2021LigaPFC Beroe Stara Zagora (F)
13/03/2021LigaArda (C)
20/03/2021LigaTsarsko Selo (F)
03/04/2021LigaPFC Montana 1921 (C)
10/04/2021LigaPFC Levski Sofia (F)
14/04/2021LigaFC CSKA 1948 Sofia (C)
17/04/2021LigaPFC Botev Plovdiv (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1PFC Ludogorets 1945131021291032
2PFC Lokomotiv Plovdiv 192615933281430
3PFC CSKA-Sofia14761231427
4Arda14761201127
5FC CSKA 1948 Sofia15654231623
6PFC Cherno More Varna15636212021
7PFC Beroe Stara Zagora12534221318
8Tsarsko Selo14446111416
9OFC Botev Vratsa14437162015
10PFC Botev Plovdiv14356142714
11PFC Levski Sofia13427141314
12PFC Montana 192114338163012
13FC Etar Veliko Tarnovo15249113110
14PFC Slavia Sofia142398239
LASKResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
29/08/2020Copa ASV Siegendorf (F)G 3-0Gruber 54, Balić 73, Raguž 89
11/09/2020LigaFK Austria Wien (C)G 1-0Gruber 43
19/09/2020LigaWSG Tirol (F)E 1-1Raguž 39 (P)
24/09/2020UELFC DAC 1904 Dunajská Streda (C)G 7-0Raguž 6, 16, Filipović 47, Michorl 51, Gruber 53, Balić 55, Sabitzer 77
27/09/2020LigaWolfsberger AC (C)G 3-1Balić 26, Raguž 55 (P), Trauner 78
01/10/2020UELSporting Clube de Portugal (F)G 4-1Trauner 14, Raguž 58, Michorl 65, Gruber 69
04/10/2020LigaSK Rapid Wien (F)P 0-3
17/10/2020Copa SV Wörgl (C)G 3-0Eggestein 29, Gruber 90+1, Michorl 90+3
22/10/2020UELTottenham Hotspur (F)P 0-3
25/10/2020LigaSKN St Pölten (C)G 4-0Gruber 34, Ranftl 46, Grgic 56, Goiginger 87
29/10/2020UELPFC Ludogorets 1945 (C)G 4-3Balić 2, Gruber 11, Raguž 34, Verdon 56 (p.p.)
01/11/2020LigaSK Sturm Graz (F)G 2-0Balić 6, Eggestein 90+1
05/11/2020UELRoyal Antwerp FC (F)G 1-0Eggestein 55
08/11/2020LigaFC Admira Wacker Mödling (C)G 4-0Trauner 16, Eggestein 52, Ranftl 67, Grgic 70
21/11/2020LigaTSV Hartberg (F)E 1-1Filipović 22
26/11/2020UELRoyal Antwerp FC (C)P 0-2
29/11/2020LigaSCR Altach (C)G 3-0Eggestein 65, 71, Karamoko 90 (P)
03/12/2020UELTottenham Hotspur (C)E 3-3Michorl 42, Eggestein 84, Karamoko 90+3
06/12/2020LigaSV Ried (C)G 3-0Goiginger 22, Eggestein 45, Reiter 86
10/12/2020UELPFC Ludogorets 1945 (F)
13/12/2020LigaFC Salzburg (F)
16/12/2020Copa ASK Elektra (C)
20/12/2020LigaFK Austria Wien (F)
23/01/2021LigaWSG Tirol (C)
27/01/2021LigaWolfsberger AC (F)
30/01/2021LigaSK Rapid Wien (C)
09/02/2021LigaSKN St Pölten (F)
13/02/2021LigaSK Sturm Graz (C)
20/02/2021LigaFC Admira Wacker Mödling (F)
27/02/2021LigaTSV Hartberg (C)
06/03/2021LigaSCR Altach (F)
13/03/2021LigaSV Ried (F)
20/03/2021LigaFC Salzburg (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1LASK1072122623
2FC Salzburg10712341122
3SK Rapid Wien10631251421
4SK Sturm Graz953116518
5SKN St Pölten10424211814
6WSG Tirol10424141414
7Wolfsberger AC9315162010
8FK Austria Wien1024491410
9SV Ried10316132310
10TSV Hartberg10244112110
11FC Admira Wacker Mödling1021712297
12SCR Altach101277255

Última actualización 09/12/2020 17:54HEC

Alineaciones Solo esta sección

PFC Ludogorets 1945

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (19/08/2020)
    FK Budućnost Podgorica 1-3 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Marin 12, 0-2 Tchibota 25, 1-2 Ćuković 31, 1-3 Cauly Souza 90+3
    Renan, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Marin (76 Keșerü), Tchibota (65 Yankov), Grigore, Badji, Moţi, Tekpetey (85 Jorginho), Cauly Souza
  • Segunda fase de clasificación
    (26/08/2020)
    PFC Ludogorets 1945 0-1 FC Midtjylland
    0-1 Brumado 77
    Renan, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Anicet Abel (55 Tekpetey), Tchibota (78 Jorginho), Grigore, Badji, Keșerü (54 Marin), Moţi, Cauly Souza
  • UEFA Europa League - Play-off
    (01/10/2020)
    FC Dinamo Brest 0-2 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Manu 73, 0-2 Marin 79
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Verdon, Badji, Keșerü (77 Marin), Moţi, Tekpetey (67 Manu), Yankov, Cauly Souza (88 Ikoko)
  • Fase de grupos
    Grupo J - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Royal Antwerp FC4301529
    Tottenham Hotspur43011029
    LASK4202586
    PFC Ludogorets 194540045130
    Jornada 1 (22/10/2020)
    PFC Ludogorets 1945 1-2 Royal Antwerp FC
    1-0 Marin 46, 1-1 Gerkens 63, 1-2 Refaelov 70
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Terziev, Santana, Marin, Despodov (45 Manu), Verdon, Badji (83 Anicet Abel), Yankov (77 Tekpetey), Cauly Souza (78 Keșerü)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    LASK 4-3 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Balić 2, 2-0 Gruber 11, 2-1 Manu 15, 3-1 Raguž 34, 4-1 Verdon 56 (p.p.) , 4-2 Manu 67, 4-3 Manu 74 (P)
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Manu, Anicet Abel, Verdon, Badji (53 Cauly Souza), Moţi, Tekpetey (88 Ikoko), Yankov (80 Tchibota)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    PFC Ludogorets 1945 1-3 Tottenham Hotspur
    0-1 Kane 13, 0-2 Moura 33, 1-2 Keșerü 50, 1-3 Lo Celso 62
    Iliev, Nedyalkov, Terziev, Manu (46 Tekpetey), Anicet Abel (59 Santana), Ikoko, Verdon, Badji (93 Yordanov), Keșerü (59 Mitkov), Yankov (75 Tchibota), Cauly Souza
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Tottenham Hotspur 4-0 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Carlos Vinícius 16, 2-0 Carlos Vinícius 34, 3-0 Winks 63, 4-0 Moura 73
    Iliev, Nedyalkov, Despodov (64 Tekpetey), Anicet Abel (68 Cauly Souza), Grigore, Ikoko, Verdon, Badji (90 Yordanov), Keșerü (68 Tchibota), Moţi, Yankov (90 Mitkov)
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Royal Antwerp FC-PFC Ludogorets 1945
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    PFC Ludogorets 1945-LASK

LASK

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (24/09/2020)
    LASK 7-0 FC DAC 1904 Dunajská Streda
    1-0 Raguž 6, 2-0 Raguž 16, 3-0 Filipović 47, 4-0 Michorl 51, 5-0 Gruber 53, 6-0 Balić 55, 7-0 Sabitzer 77
    A. Schlager, Filipović (58 Ramsebner), Wiesinger, Renner, Michorl, Balić (72 Sabitzer), Gruber (58 Reiter), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž
  • Play-off
    (01/10/2020)
    Sporting Clube de Portugal 1-4 LASK
    0-1 Trauner 14, 1-1 Tiago Tomás 42, 1-2 Raguž 58, 1-3 Michorl 65, 1-4 Gruber 69
    A. Schlager, Filipović (77 Andrade), Wiesinger, Renner, Michorl (87 Grgic), Balić, Gruber (74 Plojer), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Tottenham Hotspur 3-0 LASK
    1-0 Moura 18, 2-0 Andrade 27 (p.p.) , 3-0 Son 84
    A. Schlager, Wiesinger, Renner (39 Filipović), Michorl, Balić (78 Goiginger), Gruber (46 Eggestein), Trauner, Holland (5 Grgic), Ranftl, Raguž, Andrade (46 Potzmann)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    LASK 4-3 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Balić 2, 2-0 Gruber 11, 2-1 Manu 15, 3-1 Raguž 34, 4-1 Verdon 56 (p.p.) , 4-2 Manu 67, 4-3 Manu 74 (P)
    A. Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Balić (62 Eggestein), Gruber (62 Goiginger), Trauner, Ranftl, Raguž, Andrade, Grgic
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Royal Antwerp FC 0-1 LASK
    0-1 Eggestein 55
    A. Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner, Michorl, Balić, Gruber (66 Goiginger), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž (40 Eggestein)
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    LASK 0-2 Royal Antwerp FC
    0-1 Refaelov 53, 0-2 Gerkens 83
    A. Schlager, Filipović (73 Potzmann), Wiesinger, Renner, Michorl, Eggestein, Balić, Gruber (60 Goiginger), Trauner, Madsen (53 Andrade), Ranftl
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    LASK-Tottenham Hotspur
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    PFC Ludogorets 1945-LASK

Última actualización 04/12/2020 14:16HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroVitali Meshkov (RUS)
  • Árbitros asistentesAleksei Lunev (RUS) , Dmitry Safyan (RUS)
  • Cuarto árbitroVladimir Moskalev (RUS)
  • Delegado UEFARobert Kispal (HUN)
  • Observador árbitrosKarel Vidlak (CZE)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Vitali Meshkov18/02/19831033

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
20/07/2016UEL2ª FCKäpäz PFKFC Admira Wacker Mödling0-2Bakú
09/08/2018UEL3ª FCPFC Ludogorets 1945HŠK Zrinjski1-0Razgrad

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
20/07/2016UEL2ª FCKäpäz PFKFC Admira Wacker Mödling0-2Bakú
09/08/2018UEL3ª FCPFC Ludogorets 1945HŠK Zrinjski1-0Razgrad

Última actualización 09/12/2020 17:54HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.