Última actualización 09/12/2020 18:22HEC
UEFA Europa League: Wolfsberger AC - Feyenoord Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

Wolfsberger ACWolfsberger ACWörthersee Stadion - Klagenfurtjueves, 10 de diciembre de 2020
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo K - Jornada 6
FeyenoordFeyenoord
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=6/session=1/match=2029846/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/10/2020FGFeyenoord - Wolfsberger AC1-4
RóterdamBerghuis 54; Liendl 4 (P), 13 (P), 60, Joveljić 66 (P)
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Wolfsberger AC000011000000110041
Feyenoord100100000000100114

Wolfsberger AC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Wolfsberger AC no ha jugado contra un club del país de su rival

Feyenoord - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
16/10/20031ªRFC Kärnten - Feyenoord0-1
glob: 1-3
KlagenfurtBuffel 14
25/09/20031ªRFeyenoord - FC Kärnten2-1
RóterdamKuyt 63, Buffel 76; Maric 56
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
23/08/2000RP3Feyenoord - SK Sturm Graz1-1
glob: 2-3
RóterdamJochemsen 87; Reinmayr 54
08/08/2000RP3SK Sturm Graz - Feyenoord2-1
GrazSchopp 23 (P), 90 (P); Korneev 7
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
18/04/19961/2SK Rapid Wien - Feyenoord3-0
glob: 4-1
VienaJancker 2, 34, Stumpf 32
04/04/19961/2Feyenoord - SK Rapid Wien1-1RóterdamR. Koeman 53; Jancker 66
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Wolfsberger AC000011000000110041
Feyenoord4121310200007223712

Última actualización 09/12/2020 18:12HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

Feyenoord
Fundación:
1908
Apodo:
de trots van zuid (el orgullo del sur)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de Europa (1): 1970
• Copa de la UEFA (2): 1974, 2002
• Copa Intercontinental (1): 1970

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 15 (2017)
Copa de Holanda: 13 (2018)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20:
fase de grupos
2018/19:
tercera ronda de clasificación
2017/18:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2016/17:
fase de grupos
2015/16:
no participó en competición UEFA
2014/15: dieciseisavos de final (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2013/14: play-offs
2012/13: play-offs (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: play-offs

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
9-0: Feyenoord - Rumelange
13/09/72, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-12: Rumelange - SC Feyenoord
27/09/72, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota en casa
0-4: Feyenoord - Manchester City
13/09/17, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Real Madrid - Feyenoord
22/09/65, partido de vuelta de la ronda preliminar de la Copa de la UEFA 

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa 
9-0: Feyenoord - Rumelange (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-12: Rumelange - Feyenoord (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
1-4: Feyenoord - Wolfsberg
29/10/20, fase de grupos
0-3: Feyenoord - Stuttgart (ver arriba)
29/09/98, vuelta de la primera ronda

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Borussia Mönchengladbach - Feyenoord
22/10/86, partido de ida de la segunda ronda
4-0 en dos ocasiones, la mas reciente frente al Trenčín
09/08/18, partido de ida de la tercera ronda de clasificación

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=773338.html#trayectoria+feyenoord

2020-12-9T17:22:04:410

Plantilla Solo esta sección

Wolfsberger AC - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
21David SkublAUT18/09/200119 - --------
29Manuel KuttinAUT17/12/199326 - 1-5-1-4-
31Alexander KoflerAUT06/11/198634 - 4-4-10-14-
32Marko SoldoAUT13/09/199624 - --1-----
Defensas
2Guram GiorbelidzeGEO25/02/199624 - 1-2-1-1-
4Jonathan ScherzerAUT22/07/199525 - 4-9-4-4-
5Stefan PericAUT13/02/199723 - 1-4-1-1-
6Mario PavelicAUT19/09/199327 - 2-4-13-241
15Nemanja RnićSRB30/09/198436 - 3-6-21-32-
16Mario LeitgebAUT30/06/198832 - 4-8-9292
22Dominik BaumgartnerAUT20/07/199624*5-735-5-
25Fabian TauchhammerAUT17/08/200119 - --------
27Michael NovakAUT30/12/199029*5-8-11-11-
44Luka LochoshviliGEO29/05/199822 - 5-8-5-8-
45Matej GrgicAUT27/01/199921 - --------
46Marcel HeidenAUT29/03/200218 - --------
47Raphael SchifferlAUT29/07/199921 - --------
49Lukas EgarterAUT26/07/200218 - --------
54Josip JelicCRO13/04/200119 - --------
55Alexander KainzAUT29/09/200218 - --------
57Stefan LeitingerAUT15/01/200317 - --------
63Sandro WielandAUT17/06/200218 - --------
Centrocampistas
7Eliel PeretzISR18/11/199624 - 5-826-9-
10Michael LiendlAUT25/10/198535 - 4492176256
17Kai StratznigAUT15/04/200218 - 4-4-4-4-
19Sven SpranglerAUT27/03/199525 - 2-4-3-3-
23Lukas SchöflAUT11/02/200119 - ----1-1-
24Christopher WernitznigAUT24/02/199030*5-9-9-13-
30Matthäus TafernerAUT30/01/200119 - 4-814-4-
34Marc Andre SchmerböckAUT01/04/199426 - 3-5-7-10-
52Paolo JagerAUT20/08/200317 - --------
53Adis JasicAUT12/02/200317 - --------
Delanteros
8Cheikhou DiengSEN23/11/199327 - 3-613-4-
9Dejan JoveljićSRB07/08/199921 - 519451122
11Dario VizingerCRO06/06/199822 - 41834162
12Leo VielgutAUT23/02/200119 - --------
39Amar HodžićAUT12/07/199921 - 1-1-2-2-
48Michael BruggerAUT03/02/200218 - --------
51Butrint GjociAUT16/05/200119 - --------
61Fabian NeuholdAUT12/08/200218 - --------
Entrenador
-Ferdinand FeldhoferAUT23/10/197941 - 5---5-5-
Feyenoord - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Justin BijlowNED22/01/199822 - 3-6-3-4-
21Nick MarsmanNED01/10/199030 - 2-5-5-7-
30Ramon Ten HoveNED03/03/199822 - --------
48Thijs JansenNED29/11/200119 - --------
49Tein TroostNED15/01/200218 - --------
56Joey KoorevaarNED22/02/200119 - --------
Defensas
2Bart NieuwkoopNED07/03/199624 - 3-9-5-12-
3Sven Van BeekNED28/07/199426 - ----61161
4Marcos SenesiITA10/05/199723*4-1129-9-
5Ridgeciano HapsNED12/06/199327 - 3173192352
14George JohnstonSCO01/09/199822 - --4-----
15Tyrell MalaciaNED17/08/199921*2-4-5-9-
22Lutsharel GeertruidaNED18/07/200020 - 419381121
25Uroš SpajićSRB13/02/199327 - 5-7-29-39-
33Eric BotteghinBRA31/08/198733 - 4-5-141223
46Quilindschy HartmanNED14/11/200119 - --------
47Ramon HendriksNED18/07/200119 - --------
55Ian SmeulersNED12/01/200020 - --------
60Twan van der ZeeuwNED21/09/200218 - --------
63Sondre SkogenNOR13/08/200020 - --------
66Baggio WallenburgNED30/03/199921 - --------
Centrocampistas
6Mark DiemersNED11/10/199327 - 5-1015-6-
8Leroy FerNED05/01/199030 - --5-2113310
20João TeixeiraPOR18/01/199327 - 3-9-101153
23Orkun KökçüTUR29/12/200019 - 519-101142
28Jens ToornstraNED04/04/198931 - 5-91255386
43Achraf El BouchataouiNED12/01/200020 - --------
52Splinter De MooijNED16/07/200119 - --------
53Noah NaujoksNED02/05/200218 - --------
59Jordy WehrmannNED25/03/199921 - 1-4-1-1-
62Bernardo SilvaPOR31/05/200119 - --------
64Mikael Tørset JohnsenNOR04/07/200020 - ----1-1-
Delanteros
7Luciano NarsinghNED13/09/199030 - 2-71211424
9Nicolai JørgensenDEN15/01/199129 - 2-712745010
10Steven BerghuisNED19/12/199128*51119212395
11Bryan LinssenNED08/10/199030 - 5-101162204
17Luis SinisterraCOL17/06/199921 - ----6182
19Róbert BoženíkSVK18/11/199921 - --4-----
27Christian ContehGHA27/08/199921 - --1-----
40Marouan AzarkanNED08/12/200119 - --1-----
41Naoufal BannisNED11/03/200218 - 2-412-4-
51Keyennu LontNED04/04/200020 - --------
58Dylan VenteNED09/05/199921 - ------3-
Entrenador
-Dick AdvocaatNED27/09/194773 - 5---70-121-

Última actualización 09/12/2020 18:12HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Wolfsberger ACResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
28/08/2020Copa SC Neusiedl (C)G 5-2 t.p.Schmerböck 22, Dieng 57, 96 Pr., Liendl 100 Pr., Schöfl 102 Pr.
13/09/2020LigaFC Salzburg (C)P 1-3Vizinger 90+3
20/09/2020LigaTSV Hartberg (F)G 2-0Taferner 55, Vizinger 60
27/09/2020LigaLASK (F)P 1-3Baumgartner 73
03/10/2020LigaSKN St Pölten (C)P 2-4Joveljić 15, 48
18/10/2020Copa SV Ried (C)E 2-2 (t.p., 4-3 pen) Baumgartner 29, Liendl 81 (P)
22/10/2020UELPFC CSKA Moskva (C)E 1-1Liendl 42 (P)
25/10/2020LigaSK Rapid Wien (C)P 3-4Baumgartner 47, 52, Dieng 67
29/10/2020UELFeyenoord (F)G 4-1Liendl 4 (P), 13 (P), 60, Joveljić 66 (P)
01/11/2020LigaFC Admira Wacker Mödling (F)G 3-1Liendl 12 (P), 22 (P), E. Peretz 37
05/11/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)P 0-1
21/11/2020LigaSCR Altach (F)G 2-0E. Peretz 73, Vizinger 79
26/11/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)P 0-3
29/11/2020LigaSV Ried (C)E 1-1Joveljić 54
03/12/2020UELPFC CSKA Moskva (F)G 1-0Vizinger 22
06/12/2020LigaWSG Tirol (F)P 1-4Joveljić 66
10/12/2020UELFeyenoord (C)
13/12/2020LigaFK Austria Wien (C)
16/12/2020Copa SKU Amstetten (C)
20/12/2020LigaFC Salzburg (F)
23/01/2021LigaTSV Hartberg (C)
27/01/2021LigaLASK (C)
30/01/2021LigaSKN St Pölten (F)
09/02/2021LigaSK Rapid Wien (F)
13/02/2021LigaFC Admira Wacker Mödling (C)
20/02/2021LigaSK Sturm Graz (F)
27/02/2021LigaSCR Altach (C)
06/03/2021LigaSV Ried (F)
13/03/2021LigaWSG Tirol (C)
20/03/2021LigaFK Austria Wien (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1LASK1072122623
2FC Salzburg10712341122
3SK Rapid Wien10631251421
4SK Sturm Graz953116518
5SKN St Pölten10424211814
6WSG Tirol10424141414
7Wolfsberger AC9315162010
8FK Austria Wien1024491410
9SV Ried10316132310
10TSV Hartberg10244112110
11FC Admira Wacker Mödling1021712297
12SCR Altach101277255
FeyenoordResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
12/09/2020LigaPEC Zwolle (F)G 2-0Berghuis 5, 68 (P)
20/09/2020LigaFC Twente (C)E 1-1Berghuis 29 (P)
27/09/2020LigaADO Den Haag (C)G 4-2Geertruida 27, Senesi 57, Narsingh 71, Berghuis 84 (P)
04/10/2020LigaWillem II (F)G 4-1Haps 22, Linssen 48, Berghuis 56, 77
18/10/2020LigaSparta Rotterdam (C)E 1-1Haps 44
22/10/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)E 0-0
25/10/2020LigaRKC Waalwijk (F)E 2-2N. Jørgensen 62, Haps 84
29/10/2020UELWolfsberger AC (C)P 1-4Berghuis 54
01/11/2020LigaEmmen (F)G 3-2Diemers 40 (P), Toornstra 45+3, Bannis 90+4
05/11/2020UELPFC CSKA Moskva (C)G 3-1Haps 63, Orkun Kökçü 71, Geertruida 72
08/11/2020LigaFC Groningen (C)G 2-0Geertruida 50, Berghuis 84 (P)
22/11/2020LigaSC Fortuna Sittard (F)G 3-1Senesi 34, Berghuis 45+1 (P), 90+1 (P)
26/11/2020UELPFC CSKA Moskva (F)E 0-0
29/11/2020LigaFC Utrecht (C)E 1-1Geertruida 65
03/12/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)P 0-2
06/12/2020LigaHeracles Almelo (C)E 0-0
10/12/2020UELWolfsberger AC (F)
13/12/2020LigaVVV-Venlo (F)
20/12/2020LigaVitesse (F)
23/12/2020Ligasc Heerenveen (C)
10/01/2021LigaSparta Rotterdam (F)
13/01/2021LigaPEC Zwolle (C)
17/01/2021LigaAFC Ajax (F)
24/01/2021LigaAZ Alkmaar (C)
27/01/2021Ligasc Heerenveen (F)
31/01/2021LigaPSV Eindhoven (C)
07/02/2021LigaFC Groningen (F)
14/02/2021LigaWillem II (C)
21/02/2021LigaFC Twente (F)
28/02/2021LigaAZ Alkmaar (F)
07/03/2021LigaVVV-Venlo (C)
14/03/2021LigaPSV Eindhoven (F)
21/03/2021LigaEmmen (C)
04/04/2021LigaSC Fortuna Sittard (C)
11/04/2021LigaFC Utrecht (F)
25/04/2021LigaVitesse (C)
02/05/2021LigaADO Den Haag (F)
09/05/2021LigaAFC Ajax (C)
13/05/2021LigaHeracles Almelo (F)
16/05/2021LigaRKC Waalwijk (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AFC Ajax1190243727
2Vitesse1181221825
3PSV Eindhoven1173123824
4Feyenoord11650231123
5FC Twente11632231221
6FC Groningen11623131220
7sc Heerenveen11542201519
8AZ Alkmaar10451221517
9FC Utrecht10262111412
10Sparta Rotterdam11335171912
11PEC Zwolle11263141812
12RKC Waalwijk11335111812
13Heracles Almelo1123611219
14VVV-Venlo1123618339
15Willem II1122711218
16SC Fortuna Sittard1113715296
17ADO Den Haag1113710286
18Emmen1103812293

Última actualización 09/12/2020 18:12HEC

Alineaciones Solo esta sección

Wolfsberger AC

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo K - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    GNK Dinamo Zagreb53206011
    Wolfsberger AC5212667
    Feyenoord5122475
    PFC CSKA Moskva5032253
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Wolfsberger AC 1-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Gaich 5, 1-1 Liendl 42 (P)
    Kofler, Scherzer (84 Pavelic), Dieng (78 Schmerböck), Joveljić, Liendl, Leitgeb, Baumgartner, Wernitznig (73 E. Peretz), Novak, Taferner, Lochoshvili
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Feyenoord 1-4 Wolfsberger AC
    0-1 Liendl 4 (P) , 0-2 Liendl 13 (P) , 1-2 Berghuis 54, 1-3 Liendl 60, 1-4 Joveljić 66 (P)
    Kofler, Scherzer, Dieng (82 Vizinger), Joveljić (67 Rnić), Liendl, Leitgeb, Baumgartner, Wernitznig (82 E. Peretz), Novak, Taferner (59 Stratznig), Lochoshvili
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 1-0 Wolfsberger AC
    1-0 Atiemwen 76
    Kofler, Pavelic (81 Hodžić), E. Peretz (81 Schmerböck), Dieng (54 Vizinger), Joveljić (46 Peric), Stratznig, Baumgartner, Wernitznig, Novak, Taferner, Lochoshvili
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Wolfsberger AC 0-3 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Majer 60, 0-2 Petković 75, 0-3 Ivanušec 90+1
    Kuttin, Scherzer (82 Giorbelidze), E. Peretz, Liendl, Vizinger (82 Schmerböck), Leitgeb, Stratznig (72 Sprangler), Baumgartner (46 Rnić), Wernitznig (66 Joveljić), Novak, Lochoshvili
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    PFC CSKA Moskva 0-1 Wolfsberger AC
    0-1 Vizinger 22
    Kofler, Scherzer, E. Peretz, Liendl (81 Wernitznig), Vizinger (70 Joveljić), Leitgeb, Sprangler (82 Rnić), Baumgartner, Novak, Taferner (61 Stratznig), Lochoshvili
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Wolfsberger AC-Feyenoord

Feyenoord

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord
    Bijlow, Nieuwkoop, Senesi, Haps, Diemers (81 N. Jørgensen), Berghuis, Linssen, João Teixeira, Orkun Kökçü (74 Botteghin), Spajić, Toornstra
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Feyenoord 1-4 Wolfsberger AC
    0-1 Liendl 4 (P) , 0-2 Liendl 13 (P) , 1-2 Berghuis 54, 1-3 Liendl 60, 1-4 Joveljić 66 (P)
    Bijlow, Nieuwkoop (46 Narsingh), Haps, Diemers, Berghuis, Linssen (76 Bannis), Geertruida, Orkun Kökçü, Spajić, Toornstra, Botteghin
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Feyenoord 3-1 PFC CSKA Moskva
    1-0 Haps 63, 2-0 Orkun Kökçü 71, 3-0 Geertruida 72, 3-1 Senesi 80 (p.p.)
    Bijlow, Senesi, Haps, Diemers, Berghuis, Linssen, Malacia, Geertruida, Orkun Kökçü (76 João Teixeira), Spajić, Toornstra
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA Moskva 0-0 Feyenoord
    Marsman, Nieuwkoop, Senesi, Diemers, N. Jørgensen, Berghuis (82 Botteghin), Linssen, Geertruida, Orkun Kökçü, Spajić, Toornstra (71 Wehrmann)
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Feyenoord 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Petković 45+5 (P) , 0-2 Majer 53
    Marsman, Senesi, Diemers (70 João Teixeira), Narsingh, Berghuis, Linssen (36 Bannis), Malacia, Geertruida, Orkun Kökçü, Spajić (46 Botteghin), Toornstra
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Wolfsberger AC-Feyenoord

Última actualización 04/12/2020 14:18HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroPaweł Raczkowski (POL)
  • Árbitros asistentesPaweł Sokolnicki (POL) , Tomasz Listkiewicz (POL)
  • Cuarto árbitroPiotr Lasyk (POL)
  • Delegado UEFADuško Grabovac (CRO)
  • Observador árbitrosAndreas Schluchter (SUI)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Paweł Raczkowski10/05/19832353

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
11/12/2014UELFGFC SalzburgFC Astra Giurgiu5-1Salzburgo
01/10/2015UELFGMolde FKAFC Ajax1-1Molde
26/11/2015UELFGVillarreal CFSK Rapid Wien1-0Villarreal
03/11/2016UELFGAFC AjaxRC Celta de Vigo3-2Ámsterdam
24/11/2016UELFGFK Austria WienFC Astra Giurgiu1-2Viena
09/08/2018UEL3ª FCŠK Slovan BratislavaSK Rapid Wien2-1Bratislava
03/12/2020UELFGLASKTottenham Hotspur3-3Linz

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
10/10/2013U21RCGeorgiaHolanda0-6Tiflis
11/12/2014UELFGFC SalzburgFC Astra Giurgiu5-1Salzburgo
01/10/2015UELFGMolde FKAFC Ajax1-1Molde
26/11/2015UELFGVillarreal CFSK Rapid Wien1-0Villarreal
03/11/2016UELFGAFC AjaxRC Celta de Vigo3-2Ámsterdam
24/11/2016UELFGFK Austria WienFC Astra Giurgiu1-2Viena
09/08/2018UEL3ª FCŠK Slovan BratislavaSK Rapid Wien2-1Bratislava
03/12/2020UELFGLASKTottenham Hotspur3-3Linz

Última actualización 09/12/2020 18:13HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.