Última actualización 01/03/2021 22:54HEC
UEFA Europa League: FC Dynamo Kyiv - Club Brugge Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

FC Dynamo KyivFC Dynamo KyivNSK Olimpiyskiy - Kievjueves, 18 de febrero de 2021
16.00HEC (17.00 hora local)
Dieciseisavos de final, Partido de ida
Club BruggeClub Brugge
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001241/day=7/session=1/match=2029850/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
13/08/2019RP3FC Dynamo Kyiv - Club Brugge3-3
glob: 3-4
KievBuyalskiy 6, Shepeliev 50, Mechele 90+3 (p.p.); Deli 38, Vormer 88, Openda 90+5
06/08/2019RP3Club Brugge - FC Dynamo Kyiv1-0
BrujasVanaken 37 (P)
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Dynamo Kyiv101010010000201134
Club Brugge110010100000211043

FC Dynamo Kyiv - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/09/2020POffFC Dynamo Kyiv - KAA Gent3-0
glob: 5-1
KievBuyalskiy 9, De Pena 36 (P), Rodrigues 49 (P)
23/09/2020POffKAA Gent - FC Dynamo Kyiv1-2
GanteKleindienst 41; Supryaha 9, De Pena 79
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
28/11/2013FGKRC Genk - FC Dynamo Kyiv3-1
GenkVossen 17 (P), Kumordzi 37, De Ceulaer 40; Yarmolenko 9
19/09/2013FGFC Dynamo Kyiv - KRC Genk0-1
KievGorius 62
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/08/2010RP3KAA Gent - FC Dynamo Kyiv1-3
glob: 1-6
GanteCoulibaly 85; Garmash 32, Milevskiy 55, Gusev 89
27/07/2010RP3FC Dynamo Kyiv - KAA Gent3-0
KievYarmolenko 19, Shevchenko 80, Zozulya 90+2
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
18/10/20001ª FGRSC Anderlecht - FC Dynamo Kyiv4-2
BruselasVaschuk 10 (p.p.), Radzinski 38, 41, Stoica 45; Kaladze 1, Belkevich 87
26/09/20001ª FGFC Dynamo Kyiv - RSC Anderlecht4-0
KievGusin 52, Shatskikh 82, Demetradze 89, 90
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/19922ªRFC Dynamo Kyiv - RSC Anderlecht0-3
glob: 2-7
KievVan Vossen 21, Nilis 61, 69
21/10/19922ªRRSC Anderlecht - FC Dynamo Kyiv4-2
BruselasNilis 25, Degryse 38, Versavel 52, Van Vossen 60; Shkapenko 20, Leonenko 54

Club Brugge - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
23/04/20151/4FC Dnipro - Club Brugge1-0
glob: 1-0
KievShakhov 82
16/04/20151/4Club Brugge - FC Dnipro0-0Brujas
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/12/2009FGFC Shakhtar Donetsk - Club Brugge0-0Donetsk
17/09/2009FGClub Brugge - FC Shakhtar Donetsk1-4
BrujasGeraerts 62; Gai 11, Willian 19, Srna 35, Kravchenko 75
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
21/10/2004FGFC Dnipro - Club Brugge3-2
DnipropetrovskVenhlinskiy 14, 62, Rykun 45; Čeh 37, Balaban 43
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/08/2004RP3Club Brugge - FC Shakhtar Donetsk2-2
glob: 3-6
BrujasČeh 15, 34 (P); Vukić 6, 52
11/08/2004RP3FC Shakhtar Donetsk - Club Brugge4-1
DonetskAghahowa 15, Marica 70, Vorobey 77, Brandão 90+1; Balaban 50
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
28/08/2002RP3Club Brugge - FC Shakhtar Donetsk1-1
glob: 2-2 (t.p., 4-1 pen)
BrujasČeh 75; Vorobey 13
14/08/2002RP3FC Shakhtar Donetsk - Club Brugge1-1DonetskAghahowa 47; Simons 86 (P)
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/11/20012ªRClub Brugge - FC Arsenal Kyiv5-0
glob: 7-0
BrujasMartens 4, 73, 90, Verheyen 7, Mendoza 42
18/10/20012ªRFC Arsenal Kyiv - Club Brugge0-2
KievVerheyen 33, 47
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
28/09/19951ªRFC Shakhtar Donetsk - Club Brugge1-1
glob: 1-2
DonetskVoskoboinik 62; Stanić 61
14/09/19951ªRClub Brugge - FC Shakhtar Donetsk1-0
BrujasSpehar 86
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Dynamo Kyiv631262040000125162321
Club Brugge733181430000154742120

Última actualización 16/02/2021 13:18HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Dynamo Kyiv
Fundación: 1927
Apodo: bilo-syni (blanquiazules)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Recopa de la UEFA (2): 1975, 1986
• Supercopa de la UEFA (1): 1975, (1986)

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 28 (2016)
Copas: 21 (2020)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2019/20:
 fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2018/19: octavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2017/18:
octavos de final (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League) 
2016/17: fase de grupos de la UEFA Champions League
2015/16: octavos de final de la UEFA Champions League
2014/15: cuartos de final
2013/14: diecisesavos de final
2012/13: diecisesavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2011/12: fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2010/11: cuartos de final (procedente del play-off de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
8-0: Dínamo - Barry Town
22/07/98, partido de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor goleada a domicilio
1-6: Coleraine - Dínamo
02/09/65, partido de ida de la ronda preliminar de la Recopa de la UEFA
0-5: Beşiktaş - Dínamo
14/03/87, partido de ida de los cuartos de final de la Copa de Europa

• Mayor derrota en casa
0-5: Dínamo - Chelsea
14/03/19, partido de vuelta de los octavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
5-0 en dos ocasiones, la más reciente ante la Juventus
24/09/02, fase de grupos de la UEFA Champions League

Copa de la UEFA/UEFA Europa League
• Mayor goleada en casa
5-1: Dínamo - Aktobe
29/08/13, partido de vuelta de los play-offs
4-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el MTK Budapest
13/09/89, partido de ida de la primera ronda

• Mayor goleada a domicilio
1-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Beşiktaş
17/02/11, partido de ida de los dieciseisavos de final
0-3: Rio Ave - Dínamo
18/09/14, fase de grupos

• Mayor derrota en casa
0-5: Dínamo - Chelsea (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
3-0 en tres ocasiones, la más reciente ante el Chelsea
07/03/19, partido de ida de los octavos de final

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=892061.html#trayectoria+dinamo+kiev

2021-03-1T21:54:26:351

Club Brugge
Fundación: 1891
Apodo: blauw-zwart (negros y azules)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de Europa: (1978)
• Copa de la UEFA: (1976)

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 16 (2020)
Copas de Bélgica: 11 (2015)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no se indica lo contrario)
2019/20: 
dieciseisavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2018/19:
dieciseisavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2017/18:
play-offs (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2016/17: fase de grupos de la UEFA Champions League
2015/16: fase de grupos (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2014/15:
cuartos de final 
2013/14:
 tercera ronda de clasificación 
2012/13:
 fase de grupos  (procedente de la tercera ronda de clasificación para la UEFA Champions League) 
2011/12:
 dieciseisavos de final 
2010/11:
 fase de grupos 

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
8-0: Brujas - Floriana
19/09/73, partido de ida de la primera ronda de la Copa de Europa

• Mayor goleada a domicilio
1-6: ÍA Akranes - Brujas
23/08/01, partido de vuelta de la ronda de clasificación de la Copa de la UEFA
0-5: Újpesti - Brujas
15/09/98, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota en casa
0-4: Brujas - Manchester United
26/08/15, partido de vuelta de los play-offs de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio 
6-1: Mónaco - Brujas 
09/11/88, partido de vuelta de la segunda ronda de la Copa de Europa
5-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Manchester United
27/02/20, partido de vuelta de dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
7-1: Brujas - Olympiacos Nicosia
27/09/01, partido de vuelta de la primera ronda

• Mayor goleada a domicilio
1-6: ÍA Akranes - Brujas (ver arriba)
0-5: Újpesti - Brujas (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
1-4: Brujas - Shakhtar Donetsk (ver arriba)
17/09/09, fase de grupos

• Mayor derrota a domicilio
5-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Manchester United (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=773103.html#trayectoria+brujas

2021-03-1T21:54:26:351

Plantilla Solo esta sección

FC Dynamo Kyiv - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Georgiy BushchanUKR31/05/199426 - 7---12-9-16-
35Ruslan NeshcheretUKR22/01/200219 - 1---3---1-
51Valentyn MorgunUKR10/08/200119 - ----------
71Denys BoykoUKR29/01/198833 - 1-----44-58-
Defensas
2Danil SkorkoUKR06/04/200218 - ----------
4Denys PopovUKR17/02/199922 - 61--913-91
16Vitaliy MykolenkoUKR29/05/199921 - 7---11-142232
21Vladimir KostevychUKR23/10/199228 - --------10-
23SidcleyBRA13/05/199327 - ------5-5-
24Oleksandr TymchykUKR20/01/199724 - ----2---10-
25Illia ZabarnyiUKR01/09/200218 - 9---9---9-
34Oleksandr SyrotaUKR11/06/200020 - ----5-----
55Kostiantyn VivcharenkoUKR10/06/200218 - ----------
94Tomasz KędzioraPOL11/06/199426 - 9---14-291575
Centrocampistas
5Serhiy SydorchukUKR02/05/199129 - 7---11-311582
6Tudor BăluţăROU27/03/199921 - 2---1---7-
7Benjamin VerbičSVN27/11/199327 - 9---1231885613
8Volodymyr ShepelievUKR01/06/199723 - 5---9-21-351
10Mykola ShaparenkoUKR04/10/199822 - 81--122131222
14Carlos De PenaURU11/03/199228 - 93--1014-153
15Viktor TsygankovUKR15/11/199723 - 72--1382374410
17Bogdan LednevUKR07/04/199822 - 5---7---131
18Oleksandr AndriyevskiyUKR25/06/199426 - 5---1018-15-
19Denys GarmashUKR19/04/199030 - 5---52353738
20Oleksandr KaravaevUKR02/06/199228 - 7---12-16-382
28Vikentii VoloshynUKR17/04/200119 - ----------
29Vitaliy Buyalskiy UKR06/01/199328*71--922765511
33Nazar VoloshynUKR17/06/200317 - ----------
99Mikkel DuelundDEN29/06/199723 - ----2-4-171
Delanteros
22Gerson RodriguesLUX20/06/199525 - 82--1012-212
30Vladyslav VanatUKR04/01/200219 - ----------
31Nazariy RusynUKR25/10/199822 - ----1-5193
32Kiril PopovUKR01/05/200317 - ----------
41Artem BesedinUKR31/03/199624 - ----1216-242
89Vladyslav SupryahaUKR15/02/200021 - 91--1122-121
Entrenador
-Mircea LucescuROU29/07/194575 - 9-----63-231-
Club Brugge - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
22Ethan HorvathUSA09/06/199525 - 1---1-10-23-
33Nick ShintonBEL10/05/200119 - ----------
88Simon MignoletBEL06/03/198832 - 5---25-19-42-
91Senne LammensBEL07/07/200218 - ----------
Defensas
2Eduard SobolUKR20/04/199525S5---17-15-26-
5Odilon KossounouCIV04/01/200120 - 5---2112-9-
15Matej MitrovićCRO10/11/199327 - ------9-23-
18Federico RiccaITA01/12/199426 - 3---13-1-9-
24Stefano DenswilNED07/05/199327 - ----6-71304
28Ignace Van Der BremptBEL01/04/200218 - 1---3---1-
44Brandon MecheleBEL28/01/199328 - 2---21222-46-
77Clinton MataBEL07/11/199228 - 6---26---6-
81Ibe HautekietBEL13/04/200218 - ----------
93Nathan FuakalaFRA13/03/200119 - ----------
Centrocampistas
3Éder BalantaCOL28/02/199327 - 4---1511-32-
8Nabil DirarBEL25/02/198634 - ------242624
14Ibrahima Breze FofanaGUI15/08/200218 - ----------
20Hans VanakenBEL24/08/199228 - 63--2361215011
25Ruud VormerNED11/05/198832 - 61--234191594
26Mats RitsBEL18/07/199327 - 5---2424-23-
55Maxim De CuyperBEL22/12/200020 - ------2-2-
82Xander BlommeBEL21/06/200218 - ----------
90Charles De KetelaereBEL10/03/200119 - 62--2512-122
92Samuel AsomaBEL15/07/200218 - ----------
94Arne EngelsBEL08/09/200317 - ----------
97Thomas Van Den KeybusBEL25/04/200119 - 1---1---1-
98Cisse SandraBEL16/12/200317 - ----------
Delanteros
10Noa LangNED17/06/199921 - 61--1811--91
21David OkerekeNGA29/08/199723 - 3---2141-12-
27Youssouph BadjiSEN20/12/200119 - 2---193--2-
29Bas DostNED31/05/198931 - ----75204409
95Mathis ServaisBEL23/11/200416 - ----------
Entrenador
-Rik DemilBEL15/09/198139 - ----------

Última actualización 18/02/2021 10:05HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC Dynamo KyivResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
21/08/2020LigaFC Olimpik Donetsk (F)G 4-1Buyalskiy 8, Zaviyskyi 15 (p.p.), Supryaha 56, Tsygankov 87
11/09/2020LigaFC Desna Chernihiv (C)E 0-0
15/09/2020UCLAZ Alkmaar (C)G 2-0Rodrigues 49, Shaparenko 86
19/09/2020LigaFC Lviv (C)G 3-1Tsygankov 48 (P), Shaparenko 87, Supryaha 90+5
23/09/2020UCLKAA Gent (F)G 2-1Supryaha 9, De Pena 79
26/09/2020LigaMinaj (F)G 4-0Andriyevskiy 36, Tsygankov 41, Verbič 59, Matić 69 (p.p.)
29/09/2020UCLKAA Gent (C)G 3-0Buyalskiy 9, De Pena 36 (P), Rodrigues 49 (P)
04/10/2020LigaFC Zorya Luhansk (C)E 1-1Verbič 74
17/10/2020LigaRukh Vynnyky (F)G 2-0De Pena 30, Rodrigues 90+1
20/10/2020UCLJuventus (C)P 0-2
24/10/2020LigaFC Olexandriya (C)G 1-0Popov 1
28/10/2020UCLFerencvárosi TC (F)E 2-2Tsygankov 28 (P), De Pena 41
31/10/2020LigaDnipro-1 (F)G 2-1Adamyuk 34 (p.p.), Tsygankov 43
04/11/2020UCLFC Barcelona (F)P 1-2Tsygankov 75
08/11/2020LigaFC Shakhtar Donetsk (C)P 0-3
21/11/2020LigaInhulets Petrove (F)G 2-0Garmash 15, Shaparenko 80
24/11/2020UCLFC Barcelona (C)P 0-4
28/11/2020LigaFC Vorskla Poltava (C)G 2-0Tsygankov 14, Verbič 36
02/12/2020UCLJuventus (F)P 0-3
05/12/2020LigaFC Mariupol (F)G 2-1Garmash 6, Tsygankov 77
08/12/2020UCLFerencvárosi TC (C)G 1-0Popov 60
12/12/2020LigaKolos Kovalivka (C)E 2-2Tsygankov 74 (P), 83
13/02/2021LigaFC Olimpik Donetsk (C)G 3-1Besedin 30, 90, Buyalskiy 77
18/02/2021UELClub Brugge (C)
21/02/2021LigaFC Desna Chernihiv (F)
25/02/2021UELClub Brugge (F)
28/02/2021LigaFC Lviv (F)
03/03/2021Copa Kolos Kovalivka (C)
06/03/2021LigaMinaj (C)
13/03/2021LigaFC Zorya Luhansk (F)
20/03/2021LigaRukh Vynnyky (C)
03/04/2021LigaFC Olexandriya (F)
10/04/2021LigaDnipro-1 (C)
17/04/2021LigaFC Shakhtar Donetsk (F)
24/04/2021LigaInhulets Petrove (C)
01/05/2021LigaFC Vorskla Poltava (F)
08/05/2021LigaFC Mariupol (C)
15/05/2021LigaKolos Kovalivka (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Dynamo Kyiv141031281133
2FC Shakhtar Donetsk14860331130
3FC Desna Chernihiv14653191323
4FC Zorya Luhansk13652251123
5FC Vorskla Poltava14563181121
6FC Olexandriya14545201819
7Kolos Kovalivka14473181619
8FC Olimpik Donetsk13526212317
9FC Mariupol14446142016
10FC Lviv13337102712
11Dnipro-114329182811
12Inhulets Petrove14185132211
13Rukh Vynnyky14176132410
14Minaj13247102510
Club BruggeResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
08/08/2020LigaR. Charleroi SC (C)P 0-1
16/08/2020LigaKAS Eupen (F)G 4-0Badji 14, Diatta 59, 69, Vormer 76
23/08/2020LigaKFCO Beerschot Wilrijk (C)P 0-1
30/08/2020LigaKRC Genk (F)G 2-1Vanaken 22, Badji 83
12/09/2020LigaWaasland-Beveren (C)G 4-1Vanaken 16 (P), 39, Okereke 50, Krmenčík 84
20/09/2020LigaSV Zulte Waregem (F)G 6-0Deschacht 6 (p.p.), Krmenčík 19, 41, Vanaken 31, De Ketelaere 67, Balanta 74
27/09/2020LigaCercle Brugge KSV (C)G 2-1Diatta 22, Deli 68
04/10/2020LigaRSC Anderlecht (C)G 3-0Diatta 23, Vanaken 48 (P), Vormer 90+4
17/10/2020LigaR. Standard de Liège (F)E 1-1Diatta 40
20/10/2020UCLFC Zenit (F)G 2-1Bonaventure 63, De Ketelaere 90+3
24/10/2020LigaOud-Heverlee Leuven (F)P 1-2Lang 45 (P)
28/10/2020UCLSS Lazio (C)E 1-1Vanaken 42 (P)
31/10/2020LigaKV Mechelen (C)E 2-2Vormer 13, Lang 28
04/11/2020UCLBorussia Dortmund (C)P 0-3
08/11/2020LigaKV Oostende (F)G 3-1Rits 32, Diatta 81, Badji 90
21/11/2020LigaKV Kortrijk (C)G 1-0Lang 60
24/11/2020UCLBorussia Dortmund (F)P 0-3
28/11/2020LigaR. Excel Mouscron (F)E 0-0
02/12/2020UCLFC Zenit (C)G 3-0De Ketelaere 33, Vanaken 58 (P), Lang 73
05/12/2020LigaK. Sint-Truidense VV (C)G 1-0Okereke 57
08/12/2020UCLSS Lazio (F)E 2-2Vormer 15, Vanaken 76
13/12/2020LigaRoyal Antwerp FC (F)G 2-0Diatta 2, Rits 48
17/12/2020LigaKV Mechelen (F)G 3-0Kaya 69 (p.p.), Diatta 74, Okereke 89
20/12/2020LigaKAA Gent (C)P 0-1
26/12/2020LigaKAS Eupen (C)G 3-0Lang 52, 58, Okereke 82
10/01/2021LigaK. Sint-Truidense VV (F)G 2-1Dost 13, Lang 35
17/01/2021LigaKFCO Beerschot Wilrijk (F)G 3-0Dost 15, Kossounou 19, Lang 82
20/01/2021LigaKV Oostende (C)G 2-1Dost 38, Diatta 49
24/01/2021LigaKRC Genk (C)G 3-2Dost 7, Vormer 65, Mechele 77
28/01/2021LigaCercle Brugge KSV (F)G 2-1Mechele 37, Lang 58
31/01/2021LigaR. Standard de Liège (C)G 3-1Vanaken 19, Dost 41, Lang 49
03/02/2021Copa Olsa Brakel (C)G 6-1Vanaken 2, Badji 21, 59, 74, Nelis 52 (p.p.), Chong 68
06/02/2021LigaWaasland-Beveren (F)G 2-0Lang 12, 90+4
10/02/2021Copa Royal Antwerp FC (C)G 3-1Vanaken 49, Dost 80, Vormer 85
18/02/2021UELFC Dynamo Kyiv (F)
22/02/2021LigaOud-Heverlee Leuven (C)
25/02/2021UELFC Dynamo Kyiv (C)
28/02/2021LigaKAA Gent (F)
04/03/2021Copa R. Standard de Liège (F)
07/03/2021LigaSV Zulte Waregem (C)
21/03/2021LigaRoyal Antwerp FC (C)
03/04/2021LigaKV Kortrijk (F)
09/04/2021LigaRSC Anderlecht (F)
16/04/2021LigaR. Excel Mouscron (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Club Brugge261934551860
2Royal Antwerp FC271458443647
3KRC Genk261277503543
4RSC Anderlecht2710125362742
5Oud-Heverlee Leuven271179444340
6R. Standard de Liège2710107383140
7KV Oostende261169393439
8KV Mechelen2711610414339
9R. Charleroi SC2611510393538
10KFCO Beerschot Wilrijk2711412485237
11SV Zulte Waregem2711412414737
12KAA Gent2710611403336
13KV Kortrijk279612334033
14KAS Eupen267118324232
15K. Sint-Truidense VV278613354230
16R. Excel Mouscron276813234126
17Cercle Brugge KSV277218304523
18Waasland-Beveren265615325621

Última actualización 16/02/2021 13:29HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Dynamo Kyiv

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (15/09/2020)
    FC Dynamo Kyiv 2-0 AZ Alkmaar
    1-0 Rodrigues 49, 2-0 Shaparenko 86
    Bushchan, Sydorchuk, Shaparenko (91 Lednev), De Pena, Mykolenko, Karavaev, Rodrigues, Zabarnyi, Buyalskiy (79 Andriyevskiy), Supryaha (74 Verbič), Kędziora
  • Play-off
    (23/09/2020)
    KAA Gent 1-2 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Supryaha 9, 1-1 Kleindienst 41, 1-2 De Pena 79
    Bushchan, Sydorchuk, Shaparenko (82 Shepeliev), De Pena, Mykolenko, Karavaev, Rodrigues (59 Tsygankov), Zabarnyi, Buyalskiy , Supryaha (66 Verbič), Kędziora
  • (29/09/2020)
    FC Dynamo Kyiv 3-0 KAA Gent (glob: 5-1)
    1-0 Buyalskiy 9, 2-0 De Pena 36 (P) , 3-0 Rodrigues 49 (P)
    Bushchan, Sydorchuk, Shaparenko (77 Andriyevskiy), De Pena (59 Verbič), Mykolenko, Karavaev, Rodrigues (60 Tsygankov), Zabarnyi, Buyalskiy , Supryaha, Kędziora
  • Fase de grupos
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Juventus650114415
    FC Barcelona650116515
    FC Dynamo Kyiv61144134
    Ferencvárosi TC60155171
    Jornada 1 (20/10/2020)
    FC Dynamo Kyiv 0-2 Juventus
    0-1 Morata 46, 0-2 Morata 84
    Bushchan, Sydorchuk, Shaparenko, De Pena (60 Rodrigues), Tsygankov (70 Verbič), Mykolenko, Karavaev (70 Popov), Zabarnyi, Buyalskiy (89 Garmash), Supryaha, Kędziora
  • Jornada 2 (28/10/2020)
    Ferencvárosi TC 2-2 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Tsygankov 28 (P) , 0-2 De Pena 41, 1-2 Tokmac Nguen 59, 2-2 Boli 90
    Boyko, Popov, Sydorchuk, Shaparenko (89 Băluţă), De Pena, Tsygankov (93 Rodrigues), Karavaev, Zabarnyi, Buyalskiy (82 Garmash), Supryaha (89 Verbič), Kędziora
  • Jornada 3 (04/11/2020)
    FC Barcelona 2-1 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Messi 5 (P) , 2-0 Piqué 65, 2-1 Tsygankov 75
    Neshcheret, Popov, Shepeliev, Shabanov , Tsygankov, Andriyevskiy, Rodrigues (71 De Pena), Zabarnyi, Buyalskiy (86 Lednev), Supryaha (71 Verbič), Kędziora
  • Jornada 4 (24/11/2020)
    FC Dynamo Kyiv 0-4 FC Barcelona
    0-1 Dest 52, 0-2 Braithwaite 57, 0-3 Braithwaite 70 (P) , 0-4 Griezmann 90+2
    Bushchan, Verbič, Shepeliev (83 Băluţă), Shaparenko (70 Lednev), De Pena (70 Supryaha), Mykolenko, Garmash (59 Andriyevskiy), Karavaev (59 Popov), Zabarnyi, Buyalskiy , Kędziora
  • Jornada 5 (02/12/2020)
    Juventus 3-0 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Chiesa 21, 2-0 Ronaldo 57, 3-0 Morata 66
    Bushchan, Popov, Sydorchuk, Verbič (72 Supryaha), Shepeliev (72 Garmash), Shaparenko, Tsygankov (91 Lednev), Mykolenko (84 Karavaev), Rodrigues (72 De Pena), Zabarnyi, Kędziora
  • Jornada 6 (08/12/2020)
    FC Dynamo Kyiv 1-0 Ferencvárosi TC
    1-0 Popov 60
    Bushchan, Popov, Sydorchuk (92 Andriyevskiy), Verbič (86 Rodrigues), Shaparenko, De Pena (70 Supryaha), Tsygankov (86 Lednev), Mykolenko, Garmash (70 Shepeliev), Zabarnyi, Kędziora
  • UEFA Europa League - Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    FC Dynamo Kyiv-Club Brugge
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    Club Brugge-FC Dynamo Kyiv

Club Brugge

  • UEFA Champions League - Fase de grupos
    Grupo F - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Borussia Dortmund641112513
    SS Lazio624011710
    Club Brugge62228108
    FC Zenit60154131
    Jornada 1 (20/10/2020)
    FC Zenit 1-2 Club Brugge
    0-1 Bonaventure 63, 1-1 Horvath 74 (p.p.) , 1-2 De Ketelaere 90+3
    Horvath, Sobol, Diatta (77 Lang), Ricca, Vanaken, Vormer, Rits, Bonaventure (82 Badji), Mechele, Clinton Mata, De Ketelaere
  • Jornada 2 (28/10/2020)
    Club Brugge 1-1 SS Lazio
    0-1 Correa 14, 1-1 Vanaken 42 (P)
    Mignolet, Sobol, Kossounou, Diatta, Deli, Vanaken, Vormer, Rits, Bonaventure (88 Krmenčík), Clinton Mata, De Ketelaere (84 Lang)
  • Jornada 3 (04/11/2020)
    Club Brugge 0-3 Borussia Dortmund
    0-1 T. Hazard 14, 0-2 Haaland 18, 0-3 Haaland 32
    Mignolet, Sobol, Kossounou, Lang (76 De Ketelaere), Diatta, Deli, Vanaken (85 Schrijvers), Vormer (71 Balanta), Rits, Bonaventure (85 Krmenčík), Clinton Mata
  • Jornada 4 (24/11/2020)
    Borussia Dortmund 3-0 Club Brugge
    1-0 Haaland 18, 2-0 Sancho 45, 3-0 Haaland 60
    Mignolet, Balanta (52 Rits), Kossounou, Krmenčík (66 Badji), Lang (74 Schrijvers), Diatta (74 Okereke), Deli, Vanaken, Vormer, Clinton Mata, De Ketelaere
  • Jornada 5 (02/12/2020)
    Club Brugge 3-0 FC Zenit
    1-0 De Ketelaere 33, 2-0 Vanaken 58 (P) , 3-0 Lang 73
    Mignolet, Balanta, Kossounou, Lang (88 Okereke), Ricca, Vanaken (87 Sobol), Vormer (88 Schrijvers), Bonaventure, Mechele, Clinton Mata (91 Van Den Keybus), De Ketelaere
  • Jornada 6 (08/12/2020)
    SS Lazio 2-2 Club Brugge
    1-0 Correa 12, 1-1 Vormer 15, 2-1 Immobile 27 (P) , 2-2 Vanaken 76
    Mignolet, Sobol, Balanta (77 Rits), Kossounou, Lang (42 Deli), Diatta (84 Okereke), Ricca, Vanaken, Vormer, Clinton Mata (84 Van Der Brempt), De Ketelaere
  • UEFA Europa League - Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    FC Dynamo Kyiv-Club Brugge
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    Club Brugge-FC Dynamo Kyiv

Última actualización 16/02/2021 13:18HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroMattias Gestranius (FIN)
  • Árbitros asistentesJan-Peter Aravirta (FIN) , Mikko Alakare (FIN)
  • Árbitro Asistente de VideoStuart Attwell (ENG)
  • Asistente del Árbitro Asistente de VídeoPaul Tierney (ENG)
  • Cuarto árbitroDaniele Doveri (ITA)
  • Delegado UEFAMetin Kazancioglu (TUR)
  • Observador árbitrosIgor Satchi (MDA)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Mattias Gestranius07/06/19783362

Mattias Gestranius

Árbitro desde: 1996
Debut en la élite: 2006
Árbitro FIFA desde: 2009

Torneos: Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2012

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
27/11/2014UELFGTrabzonspor AŞFC Metalist Kharkiv3-1Trebisonda
05/11/2015UELFGAS Saint-ÉtienneFC Dnipro3-0Saint-Etienne
19/10/2017UELFGFC Dynamo KyivBSC Young Boys2-2Kiev

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
04/05/2012U17FG. FFPoloniaBélgica1-0Lendava
27/11/2014UELFGTrabzonspor AŞFC Metalist Kharkiv3-1Trebisonda
05/11/2015UELFGAS Saint-ÉtienneFC Dnipro3-0Saint-Etienne
19/10/2017UELFGFC Dynamo KyivBSC Young Boys2-2Kiev
25/03/2019EURORCLuxemburgoUcrania1-2Luxemburgo
27/11/2019UCLFGKRC GenkFC Salzburg1-4Genk

Última actualización 17/02/2021 16:38HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.