Última actualización 18/02/2021 10:07HEC
UEFA Europa League: FK Crvena zvezda - AC Milan Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

FK Crvena zvezdaFK Crvena zvezdaStadion Rajko Mitić - Belgradojueves, 18 de febrero de 2021
18.55HEC (18.55 hora local)
Dieciseisavos de final, Partido de ida
AC MilanAC Milan
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001241/day=7/session=1/match=2029853/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
22/08/2006RP3FK Crvena zvezda - AC Milan1-2
glob: 1-3
BelgradoDjokić 80; F. Inzaghi 29, Seedorf 78
09/08/2006RP3AC Milan - FK Crvena zvezda1-0
MilánF. Inzaghi 22
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
10/11/19882ªR (Des.)FK Crvena zvezda - AC Milan1-1 (Des.)
(t.p., 2-4 pen)
BelgradoStojković 39; Van Basten 35
26/10/19882ªRAC Milan - FK Crvena zvezda1-1MilánVirdis 48; Stojković 47
CasaFueraFinalNeutralTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FK Crvena zvezda2011201100000000402235
AC Milan2110211000000000422053

FK Crvena zvezda - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
28/11/2018FGSSC Napoli - FK Crvena zvezda3-1
NápolesHamšík 11, Mertens 33, 52; Ben Nabouhane 57
18/09/2018FGFK Crvena zvezda - SSC Napoli0-0Belgrado
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/08/2016POffFK Crvena zvezda - US Sassuolo Calcio1-1
glob: 1-4
BelgradoKatai 54; Berardi 28
18/08/2016POffUS Sassuolo Calcio - FK Crvena zvezda3-0
Reggio EmiliaBerardi 17, Politano 41, Defrel 69
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/12/2005FGFK Crvena zvezda - AS Roma3-1
BelgradoŽigić 37, 86, Purović 77; Nonda 23
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
14/11/20022ªRFK Crvena zvezda - SS Lazio1-1
glob: 1-2
BelgradoBošković 69; Chiesa 77
31/10/20022ªRSS Lazio - FK Crvena zvezda1-0
RomaFiore 10
03/10/20021ªRAC Chievo Verona - FK Crvena zvezda0-2
glob: 0-2
VeronaGvozdenović 70, D. Milovanović 86
19/09/20021ªRFK Crvena zvezda - AC Chievo Verona0-0Belgrado
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/04/19923ªR (FG)FK Crvena zvezda - UC Sampdoria1-3
SofíaMihajlović 11; Katanec 33, Vasilijevic 41 (p.p.), Mancini 75
27/11/19913ªR (FG)UC Sampdoria - FK Crvena zvezda2-0
GénovaMancini 7, Vialli 73
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
28/09/19831ªRFK Crvena zvezda - Hellas Verona FC2-3
glob: 2-4
BelgradoDjurovski 16 (P), Djurovski 58; Sacchetti 34, Galderisi 64, 82
14/09/19831ªRHellas Verona FC - FK Crvena zvezda1-0
VeronaFanna 36 (P)
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
18/03/19811/4FK Crvena zvezda - FC Internazionale Milano0-1
glob: 1-2
BelgradoMuraro 13
04/03/19811/4FC Internazionale Milano - FK Crvena zvezda1-1MilánCaso 45+2; Repčić 75
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
18/04/19571/2ACF Fiorentina - FK Crvena zvezda0-0
glob: 1-0
Florencia
03/04/19571/2FK Crvena zvezda - ACF Fiorentina0-1
BelgradoPrini 88

AC Milan - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

AC Milan no ha jugado contra un club del país de su rival

CasaFueraFinalNeutralTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FK Crvena zvezda1015410136000010012128111527
AC Milan2110211000000000422053

Última actualización 16/02/2021 13:19HEC

Plantilla Solo esta sección

FK Crvena zvezda - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
1Zoran PopovićSRB28/05/198832 - ------3-----
32Marko ĆopićSRB14/07/200317 - ------------
82Milan BorjanCAN23/10/198733 - 3-1-6-18-14-52-
Defensas
2Milan GajićSRB28/01/199625 - 2-1-6120171141
5Miloš DegenekAUS28/04/199426 - 3-1-6-17-6-341
6Radovan PankovSRB05/08/199525 - 1-1-5-19-5-212
19Nemanja MilunovićSRB31/05/198931*3---6192132484
23Milan RodićSRB02/04/199129 - 3-1-3-14112-48-
25Strahinja ErakovićSRB22/01/200120 - ----4-13-4-4-
77Marko GobeljićSRB13/09/199228*3-1-3-15-8-371
Centrocampistas
4Mirko IvanićMNE13/09/199327 - 331-4-1791525812
7Axel BakayokoFRA06/01/199823 - --------1-1-
8Guélor KangaGAB01/09/199030 - 3-1-3113291295
10Aleksandar KataiSRB06/02/199130 - 3-113212732157
20Njegoš PetrovićSRB18/07/199921 - 1-1-6118-61141
22Veljko NikolićSRB29/08/199921 - 1-1-6-1936-8-
24Željko GavrićSRB05/12/200020 - 1-1-1-1541-3-
29Mateja BačaninSRB22/09/200317 - ------------
35Sékou SanogoCIV05/05/198931 - 3---5-13-231533
55Slavoljub SrnićSRB12/01/199229 - ------1-81345
92Aleksa VukanovićSRB18/06/199228 - 1---4-1214-161
Delanteros
9Milan PavkovSRB09/02/199427 - ----1-831-194
11Filippo FalcoITA11/02/199229 - ------1-----
16Diego FalcinelliITA26/06/199129*1-116111761122
31El Fardou Ben NabouhaneCOM10/06/198931 - 231-62165823714
99Nikola KrstovićMNE05/04/200020 - ------61--21
Entrenador
-Dejan StankovićSRB11/09/197842 - 3-1-4---4-8-
AC Milan - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Ciprian TătăruşanuROU09/02/198635 - --2-1-39-64-
87Mattia PaloschiITA09/05/200218 - ----------
89Leonardo MoleriITA18/01/200219 - ----------
90Antonio DonnarummaITA07/07/199030 - ------1-1-
99Gianluigi DonnarummaITA25/02/199921 - 3-4-21-12-18-
Defensas
2Davide CalabriaITA06/12/199624 - 3-1-2129-13-
5Diogo DalotPOR18/03/199921 - --619-91141
13Alessio RomagnoliITA12/01/199526 - --4-17116-17-
19Theo HernándezFRA06/10/199723 - 3-4-1944-10-
20Pierre KaluluFRA05/06/200020 - --1-811-1-
23Fikayo TomoriENG19/12/199723 - ----3---5-
24Simon KjærDEN26/03/198931 - 3-5-15-333534
46Matteo GabbiaITA21/10/199921 - 3-2-6-2-6-
81Nikolaos MichelisGRE23/03/200119 - ----------
91Luca StangaITA23/01/200219 - ----------
94Riccardo OddiITA20/02/200218 - ----------
Centrocampistas
4Ismaël BennacerFRA01/12/199723 - 3-5-11-5-8-
7Samuel CastillejoESP18/01/199526 - 3-62171343393
8Sandro TonaliITA08/05/200020 - 3-6-16-6-9-
10Hakan ÇalhanoğluGER08/02/199427 - 34311912054916
18Soualiho MeiteFRA17/03/199426 - ----4-1-10-
21Brahim DíazESP03/08/199921 - 2-6315163123
27Daniel MaldiniITA11/10/200119 - 2-2-5-2-4-
33Rade KrunićBIH07/10/199327 - 2-6114-6181
56Alexis SaelemaekersBEL27/06/199921 - 311-1724-71
79Franck KessiéCIV19/12/199624 - 3-5-21717-23-
86Enrico Di GesùITA26/03/200218 - ----------
88Antonio MionićCRO31/05/200119 - ----------
92Giacomo OlzerITA14/04/200119 - ----------
95Andrea CaponeITA18/03/200218 - ----------
97Marco Romano FrigerioITA16/07/200119 - ----------
98Alessio BrambillaITA16/06/200119 - ----------
Delanteros
9Mario MandžukićCRO21/05/198634 - ----4-1539432
11Zlatan IbrahimovićSWE03/10/198139 - 113-121418714357
12Ante RebićCRO21/09/199327 - --3-144141211
17Rafael LeãoPOR10/06/199921 - 1-411755161
30Riccardo ToninITA30/01/200120 - ----------
Entrenador
-Stefano PioliITA20/10/196555 - 3-5---23-30-

Última actualización 18/02/2021 10:07HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FK Crvena zvezdaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
01/08/2020LigaFK Novi Pazar (C)G 3-0Spiridonović 8, Ivanić 13 (P), Vulić 81
05/08/2020LigaFK Radnicki Niš (C)G 3-0Nikolić 43, Spiridonović 45+1, Katai 76
09/08/2020LigaMacva Sabac (F)G 3-0Krstovic 24, Nikolić 65, Vulić 90
14/08/2020LigaFK Spartak Subotica (C)G 3-2Ben Nabouhane 32, 65, Tomané 70
18/08/2020UCLEuropa FC (C)G 5-0Ben Nabouhane 35, 44, 52, Ivanić 78, 87
21/08/2020LigaFK Proleter (F)G 1-0Ben Nabouhane 77
25/08/2020UCLKF Tirana (F)G 1-0Tomané 62
30/08/2020LigaBacka Topola (C)G 5-0Katai 19, 28, 45+2, Gavrić 60, Ivanić 70
11/09/2020LigaFK Čukarički (F)G 3-1Milunović 3, Ivanić 50, Kanga 54 (P)
16/09/2020UCLOmonoia FC (F)E 1-1 (t.p., 2-4 pen) Ivanić 45+1
20/09/2020LigaFK Voždovac (C)G 6-0Falcinelli 17, 40, Gavrić 20, Nikolić 55, Ivanić 57, Pavkov 90
26/09/2020LigaFK Mladost Lučani (F)G 4-0Gavrić 37, Katai 54, Falcinelli 56, Krajisnik 70 (p.p.)
01/10/2020UELArarat-Armenia FC (F)G 2-1Katai 45, Falcinelli 60
04/10/2020LigaFK Napredak (C)G 3-0Falcinelli 1, Ivanić 9, 71 (P)
18/10/2020LigaFK Partizan (F)E 1-1Katai 75 (P)
22/10/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (F)P 0-2
25/10/2020LigaFK Javor (C)E 0-0
29/10/2020UELFC Slovan Liberec (C)G 5-1Ben Nabouhane 7, 22, Gajić 50, Katai 67, Falcinelli 70
01/11/2020LigaFK Radnik Surdulica (F)G 4-1Gavrić 16, Ben Nabouhane 40, Kanga 53, Vukanović 63
05/11/2020UELKAA Gent (C)G 2-1Kanga 12, Katai 59
08/11/2020LigaFK Indjija (C)G 3-2Falcinelli 21, 85, Katai 75 (P)
16/11/2020Copa Zlatibor Cajetina (C)G 4-2Ivanić 71, Vukanović 73, Pankov 84, Radulović 86
22/11/2020LigaFK Vojvodina (F)G 2-0Gajić 26, Ben Nabouhane 75 (P)
26/11/2020UELKAA Gent (F)G 2-0N. Petrović 2, Milunović 58
29/11/2020LigaFK Rad (C)G 3-0Pavkov 17, Boakye 41, Spiridonović 59
03/12/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (C)E 0-0
06/12/2020LigaZlatibor Cajetina (F)G 1-0Boakye 18
10/12/2020UELFC Slovan Liberec (F)E 0-0
13/12/2020LigaFK Bačka (C)G 2-0Ivanić 46, Falcinelli 56
16/12/2020LigaFK Metalac (F)G 1-0Milunović 36
18/12/2020Copa FK Rad (F)G 2-1Spiridonović 17, Krstovic 60
07/02/2021LigaFK Novi Pazar (F)G 3-1Rodić 2, Pavkov 52, Ivanić 76
13/02/2021LigaFK Radnicki Niš (F)G 1-0Ivanić 26
18/02/2021UELAC Milan (C)
21/02/2021LigaFK Spartak Subotica (F)
25/02/2021UELAC Milan (F)
27/02/2021LigaFK Proleter (C)
03/03/2021LigaBacka Topola (F)
07/03/2021LigaFK Čukarički (C)
10/03/2021Copa FK IMT Novi Beograd (C)
14/03/2021LigaFK Voždovac (F)
20/03/2021LigaFK Mladost Lučani (C)
03/04/2021LigaFK Napredak (F)
07/04/2021LigaFK Partizan (C)
11/04/2021LigaFK Javor (F)
17/04/2021LigaFK Radnik Surdulica (C)
24/04/2021LigaFK Indjija (F)
29/04/2021LigaFK Vojvodina (C)
05/05/2021LigaFK Rad (F)
09/05/2021LigaZlatibor Cajetina (C)
15/05/2021LigaFK Bačka (F)
19/05/2021LigaFK Metalac (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FK Crvena zvezda21192055859
2FK Partizan211623491350
3FK Vojvodina211344402343
4FK Čukarički211164411939
5FK Spartak Subotica211146382437
6FK Proleter21966191833
7Backa Topola21948413031
8FK Radnicki Niš21948202131
9FK Radnik Surdulica21858302729
10FK Voždovac21858343429
11FK Mladost Lučani21768233727
12FK Metalac21687253226
13FK Javor217410293425
14FK Novi Pazar215610213921
15FK Rad216213163520
16FK Napredak214710153019
17FK Indjija216114173619
18Zlatibor Cajetina214512163617
19Macva Sabac215214133517
20FK Bačka213513172814
AC MilanResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
17/09/2020UELShamrock Rovers FC (F)G 2-0Ibrahimović 23, Hakan Çalhanoğlu 67
21/09/2020LigaBologna FC (C)G 2-0Ibrahimović 35, 51 (P)
24/09/2020UELFK Bodø/Glimt (C)G 3-2Hakan Çalhanoğlu 16, 50, Colombo 32
27/09/2020LigaFC Crotone (F)G 2-0Kessié 45+2 (P), Díaz 50
01/10/2020UELRio Ave FC (F)E 2-2 (t.p., 9-8 pen) Saelemaekers 51, Hakan Çalhanoğlu 120+2 Pr. (P)
04/10/2020LigaSpezia (C)G 3-0Rafael Leão 57, 78, Theo Hernández 76
17/10/2020LigaFC Internazionale Milano (F)G 2-1Ibrahimović 13, 16
22/10/2020UELCeltic FC (F)G 3-1Krunić 14, Brahim Díaz 42, Hauge 90+2
26/10/2020LigaAS Roma (C)E 3-3Ibrahimović 2, 79 (P), Saelemaekers 47
29/10/2020UELAC Sparta Praha (C)G 3-0Brahim Díaz 24, Rafael Leão 57, Dalot 67
01/11/2020LigaUdinese Calcio (F)G 2-1Kessié 18, Ibrahimović 83
05/11/2020UELLOSC Lille (C)P 0-3
08/11/2020LigaHellas Verona FC (C)E 2-2Magnani 27 (p.p.), Ibrahimović 90+3
22/11/2020LigaSSC Napoli (F)G 3-1Ibrahimović 20, 54, Hauge 90+5
26/11/2020UELLOSC Lille (F)E 1-1Castillejo 46
29/11/2020LigaACF Fiorentina (C)G 2-0Romagnoli 17, Kessié 27 (P)
03/12/2020UELCeltic FC (C)G 4-2Hakan Çalhanoğlu 24, Castillejo 26, Hauge 50, Brahim Díaz 82
06/12/2020LigaUC Sampdoria (F)G 2-1Kessié 45 (P), Castillejo 77
10/12/2020UELAC Sparta Praha (F)G 1-0Hauge 23
13/12/2020LigaParma FC (C)E 2-2Theo Hernández 58, 90+1
16/12/2020LigaGenoa CFC (F)E 2-2Calabria 52, Kalulu 83
20/12/2020LigaUS Sassuolo Calcio (F)G 2-1Rafael Leão 1, Saelemaekers 26
23/12/2020LigaSS Lazio (C)G 3-2Rebić 10, Hakan Çalhanoğlu 17 (P), Theo Hernández 90+2
03/01/2021LigaBenevento (F)G 2-0Kessié 15 (P), Rafael Leão 49
06/01/2021LigaJuventus (C)P 1-3Calabria 41
09/01/2021LigaTorino FC (C)G 2-0Rafael Leão 25, Kessié 36 (P)
12/01/2021Copa Torino FC (C)E 0-0 (t.p., 5-4 pen)
18/01/2021LigaCagliari Calcio (F)G 2-0Ibrahimović 7 (P), 52
23/01/2021LigaAtalanta BC (C)P 0-3
26/01/2021Copa FC Internazionale Milano (F)P 1-2Ibrahimović 31
30/01/2021LigaBologna FC (F)G 2-1Rebić 26, Kessié 55 (P)
07/02/2021LigaFC Crotone (C)G 4-0Ibrahimović 30, 64, Rebić 69, 70
13/02/2021LigaSpezia (F)P 0-2
18/02/2021UELFK Crvena zvezda (F)
21/02/2021LigaFC Internazionale Milano (C)
25/02/2021UELFK Crvena zvezda (C)
28/02/2021LigaAS Roma (F)
03/03/2021LigaUdinese Calcio (C)
07/03/2021LigaHellas Verona FC (F)
14/03/2021LigaSSC Napoli (C)
21/03/2021LigaACF Fiorentina (F)
03/04/2021LigaUC Sampdoria (C)
11/04/2021LigaParma FC (F)
18/04/2021LigaGenoa CFC (C)
21/04/2021LigaUS Sassuolo Calcio (C)
25/04/2021LigaSS Lazio (F)
02/05/2021LigaBenevento (C)
09/05/2021LigaJuventus (F)
12/05/2021LigaTorino FC (F)
16/05/2021LigaCagliari Calcio (C)
23/05/2021LigaAtalanta BC (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Internazionale Milano221552542450
2AC Milan221543452549
3AS Roma221345473543
4Juventus211263411942
5SSC Napoli211317452140
6Atalanta BC221174492940
7SS Lazio221246373040
8US Sassuolo Calcio22976363334
9Hellas Verona FC22967282433
10UC Sampdoria229310333330
11Genoa CFC22679243125
12Bologna FC226610293624
13Spezia226610303824
14Udinese Calcio226610233124
15Benevento226610254224
16ACF Fiorentina225710223522
17Torino FC222119324117
18Cagliari Calcio223613244015
19Parma FC222713154313
20FC Crotone223316235212

Última actualización 16/02/2021 13:32HEC

Alineaciones Solo esta sección

FK Crvena zvezda

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (18/08/2020)
    FK Crvena zvezda 5-0 Europa FC
    1-0 Ben Nabouhane 35, 2-0 Ben Nabouhane 44, 3-0 Ben Nabouhane 52, 4-0 Ivanić 78, 5-0 Ivanić 87
    Borjan, Ivanić, Degenek, Kanga, Katai, Milunović, Rodić (46 Gajić), Ben Nabouhane, Sanogo (74 Vulić), Spiridonović (67 Tomané ), Gobeljić
  • Segunda fase de clasificación
    (25/08/2020)
    KF Tirana 0-1 FK Crvena zvezda
    0-1 Tomané 62
    Borjan, Degenek (60 Rodić), Pankov, Kanga (83 N. Petrović), Katai, Tomané , Milunović, Nikolić, Sanogo, Spiridonović (46 Ivanić), Gobeljić
  • Tercera fase de clasificación
    (16/09/2020)
    Omonoia FC 1-1 FK Crvena zvezda
    1-0 Lüftner 31, 1-1 Ivanić 45+1
    Gavrić 0-1 , Jordi Gómez 1-1 , Ben Nabouhane 1-2 , Vítor Gomes 2-2 , Falcinelli 2-2 (fallado) , Sene 3-2 , Degenek 3-2 (fallado) , Lecjaks 4-2
    Borjan, Ivanić (81 Jovančić), Degenek, Kanga, Katai (11 Gavrić), Milunović, Rodić (16 Gajić), Ben Nabouhane, Sanogo, Gobeljić, Vukanović (89 Falcinelli)
  • UEFA Europa League - Play-off
    (01/10/2020)
    Ararat-Armenia FC 1-2 FK Crvena zvezda
    0-1 Katai 45, 0-2 Falcinelli 60, 1-2 Mailson Lima 72
    Borjan, Gajić, Ivanić, Degenek, Pankov, Kanga (65 N. Petrović), Katai (77 Gavrić), Falcinelli, Nikolić, Rodić, Ben Nabouhane (81 Gobeljić)
  • Fase de grupos
    Grupo L - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    TSG 1899 Hoffenheim651017216
    FK Crvena zvezda63219411
    FC Slovan Liberec62134137
    KAA Gent60064150
    Jornada 1 (22/10/2020)
    TSG 1899 Hoffenheim 2-0 FK Crvena zvezda
    1-0 Baumgartner 64, 2-0 Dabbur 90+3
    Borjan, Gajić (85 Simić), Degenek, Katai (75 Vukanović), Falcinelli (85 Pavkov), Milunović, Nikolić, Rodić, Eraković, Sanogo (75 N. Petrović), Spiridonović (76 Ben Nabouhane)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    FK Crvena zvezda 5-1 FC Slovan Liberec
    1-0 Ben Nabouhane 7, 2-0 Ben Nabouhane 22, 2-1 Matoušek 41, 3-1 Gajić 50, 4-1 Katai 67, 5-1 Falcinelli 70
    Borjan, Gajić, Ivanić (83 Gavrić), Degenek, Katai (87 Vukanović), Falcinelli (87 Pankov), Milunović, Nikolić, Rodić (75 Gobeljić), Ben Nabouhane (83 N. Petrović), Sanogo
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    FK Crvena zvezda 2-1 KAA Gent
    1-0 Kanga 12, 1-1 Odjidja-Ofoe 31, 2-1 Katai 59
    Borjan, Gajić, Ivanić (63 N. Petrović), Degenek, Kanga (83 Pankov), Katai (90 Nikolić), Falcinelli, Milunović, Ben Nabouhane (91 Spiridonović), Sanogo, Gobeljić
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    KAA Gent 0-2 FK Crvena zvezda
    0-1 N. Petrović 2, 0-2 Milunović 58
    Borjan, Gajić, Ivanić, Degenek, Pankov, Falcinelli (88 Boakye), Milunović, N. Petrović (72 Eraković), Nikolić, Ben Nabouhane (72 Spiridonović), Vukanović (88 Radulović)
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    FK Crvena zvezda 0-0 TSG 1899 Hoffenheim
    Borjan, Gajić, Degenek, Pankov, Kanga (80 Nikolić), Falcinelli (89 Boakye), Milunović, N. Petrović, Ben Nabouhane (80 Eraković), Sanogo, Spiridonović (46 Vukanović)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    FC Slovan Liberec 0-0 FK Crvena zvezda
    Borjan, Gajić, Ivanić (71 Boakye), Degenek (81 Pankov), Kanga (53 Nikolić), Falcinelli, Milunović, N. Petrović, Rodić (71 Gobeljić), Ben Nabouhane (81 Eraković), Sanogo
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    FK Crvena zvezda-AC Milan
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    AC Milan-FK Crvena zvezda

AC Milan

  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (17/09/2020)
    Shamrock Rovers FC 0-2 AC Milan
    0-1 Ibrahimović 23, 0-2 Hakan Çalhanoğlu 67
    G. Donnarumma, Calabria, Bennacer (84 Tonali), Castillejo, Hakan Çalhanoğlu (84 Brahim Díaz), Ibrahimović, Theo Hernández, Kjær, Gabbia, Saelemaekers (74 Krunić), Kessié
  • Tercera fase de clasificación
    (24/09/2020)
    AC Milan 3-2 FK Bodø/Glimt
    0-1 Junker 15, 1-1 Hakan Çalhanoğlu 16, 2-1 Colombo 32, 3-1 Hakan Çalhanoğlu 50, 3-2 Hauge 55
    G. Donnarumma, Calabria, Bennacer (80 Tonali), Castillejo (65 Krunić), Hakan Çalhanoğlu, Theo Hernández, Kjær, Colombo (57 Maldini), Gabbia, Saelemaekers, Kessié
  • Play-off
    (01/10/2020)
    Rio Ave FC 2-2 AC Milan
    0-1 Saelemaekers 51, 1-1 Francisco Geraldes 72, 2-1 Gelson 91 Pr., 2-2 Hakan Çalhanoğlu 120+2 (P) Pr.
    Bennacer 0-1 , Francisco Geraldes 1-1 , Kjær 1-2 , Santos 2-2 , Theo Hernández 2-3 , Jambor 3-3 , Brahim Díaz 3-4 , Piazón 4-4 , Hakan Çalhanoğlu 4-5 , Filipe Augusto 5-5 , Calabria 5-6 , Gelson 6-6 , Tonali 6-7 , Gabrielzinho 7-7 , Colombo 7-7 (fallado) , Nélson Monte 7-7 (fallado) , Rafael Leão 7-8 , Ivo Pinto 8-8 , G. Donnarumma 8-8 (fallado) , Kieszek 8-8 (fallado) , Bennacer 8-8 (fallado) , Francisco Geraldes 8-8 (fallado) , Kjær 8-9 , Santos 8-9 (fallado)
    G. Donnarumma, Calabria, Bennacer, Castillejo (46 Brahim Díaz), Hakan Çalhanoğlu, Theo Hernández, Kjær, Maldini (67 Rafael Leão), Gabbia, Saelemaekers (5 Colombo), Kessié (16 Tonali)
  • Fase de grupos
    Grupo H - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    AC Milan641112713
    LOSC Lille632114811
    AC Sparta Praha620410126
    Celtic FC611410194
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Celtic FC 1-3 AC Milan
    0-1 Krunić 14, 0-2 Brahim Díaz 42, 1-2 Elyounoussi 76, 1-3 Hauge 90+2
    G. Donnarumma, Dalot, Castillejo (79 Saelemaekers), Tonali, Ibrahimović (66 Rafael Leão), Romagnoli, Theo Hernández, Brahim Díaz (79 Hauge), Kjær, Krunić, Kessié (66 Bennacer)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    AC Milan 3-0 AC Sparta Praha
    1-0 Brahim Díaz 24, 2-0 Rafael Leão 57, 3-0 Dalot 67
    Tătăruşanu, Calabria (68 Conti), Bennacer (80 Kessié), Dalot, Castillejo, Tonali, Ibrahimović (46 Rafael Leão), Romagnoli (80 Léo Duarte), Brahim Díaz, Kjær, Krunić (88 Maldini)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    AC Milan 0-3 LOSC Lille
    0-1 Yusuf Yazıcı 22 (P) , 0-2 Yusuf Yazıcı 55, 0-3 Yusuf Yazıcı 58
    G. Donnarumma, Dalot, Castillejo (46 Rafael Leão), Tonali (61 Bennacer), Ibrahimović (61 Rebić), Romagnoli, Theo Hernández, Brahim Díaz (78 Hauge), Kjær, Krunić (46 Hakan Çalhanoğlu), Kessié
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    LOSC Lille 1-1 AC Milan
    0-1 Castillejo 46, 1-1 Bamba 65
    G. Donnarumma, Bennacer, Dalot, Castillejo, Tonali, Hakan Çalhanoğlu (61 Brahim Díaz), Rebić (61 Colombo), Hauge (77 Krunić), Theo Hernández, Kjær, Gabbia
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AC Milan 4-2 Celtic FC
    0-1 Rogić 7, 0-2 Édouard 14, 1-2 Hakan Çalhanoğlu 24, 2-2 Castillejo 26, 3-2 Hauge 50, 4-2 Brahim Díaz 82
    G. Donnarumma, Dalot, Castillejo, Hakan Çalhanoğlu (61 Brahim Díaz), Rebić (82 Colombo), Hauge, Theo Hernández, Kjær (11 Romagnoli), Krunić (46 Tonali), Gabbia, Kessié (61 Bennacer)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    AC Sparta Praha 0-1 AC Milan
    0-1 Hauge 23
    Tătăruşanu, Dalot, Castillejo, Tonali, Conti, Hauge (90 Brahim Díaz), Kalulu, Maldini (78 Kessié), Colombo (67 Rafael Leão), Krunić, Léo Duarte
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    FK Crvena zvezda-AC Milan
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    AC Milan-FK Crvena zvezda

Última actualización 14/01/2021 08:05HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroTasos Sidiropoulos (GRE)
  • Árbitros asistentesPolychronis Kostaras (GRE) , Lazaros Dimitriadis (GRE)
  • Árbitro Asistente de VideoBastian Dankert (GER)
  • Asistente del Árbitro Asistente de VídeoBibiana Steinhaus (GER)
  • Cuarto árbitroIoannis Papadopoulos (GRE)
  • Delegado UEFARobert Kispal (HUN)
  • Observador árbitrosThomas Einwaller (AUT)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Tasos Sidiropoulos09/08/19792581

Tasos Sidiropoulos

Debut en la élite: 2009
Árbitro FIFA desde: 2011

Torneos: Copa Mundial Sub-17 de la FIFA, Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2015, Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2013

Finales
Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2013

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
29/08/2013UELPOFC Slovan LiberecUdinese Calcio1-1Liberec
07/11/2013UELFGCS Pandurii Târgu JiuACF Fiorentina1-2Cluj-Napoca
28/08/2014UELPOTorino FCRNK Split1-0Turín
12/03/2015UELOFSSC NapoliFC Dynamo Moscow3-1Nápoles
15/02/2018UEL16FFK PartizanFC Viktoria Plzeň1-1Belgrado
30/08/2018UELPOF.C. CopenhagenAtalanta BC0-0Copenhague
21/02/2019UEL16FSSC NapoliFC Zürich2-0Nápoles
01/10/2020UELPOArarat-Armenia FCFK Crvena zvezda1-2Nicosia

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
24/07/2012UCL2ª FCFK PartizanValletta FC3-1Belgrado
17/05/2013U17F.ItaliaRusia0-0Zilina
29/08/2013UELPOFC Slovan LiberecUdinese Calcio1-1Liberec
07/11/2013UELFGCS Pandurii Târgu JiuACF Fiorentina1-2Cluj-Napoca
28/08/2014UELPOTorino FCRNK Split1-0Turín
12/03/2015UELOFSSC NapoliFC Dynamo Moscow3-1Nápoles
18/06/2015U21FG. FFItaliaSuecia1-2Olomouc
23/06/2015U21FG. FFDinamarcaSerbia2-0Praga
15/02/2018UEL16FFK PartizanFC Viktoria Plzeň1-1Belgrado
30/08/2018UELPOF.C. CopenhagenAtalanta BC0-0Copenhague
23/10/2018UCLFGAS RomaPFC CSKA Moskva3-0Roma
21/02/2019UEL16FSSC NapoliFC Zürich2-0Nápoles
22/10/2019UCLFGJuventusFC Lokomotiv Moskva2-1Turín
04/09/2020UNLFG. FFItaliaBosnia y Herzegovina1-1Florencia
01/10/2020UELPOArarat-Armenia FCFK Crvena zvezda1-2Nicosia
01/12/2020UCLFGAtalanta BCFC Midtjylland1-1Bérgamo

Última actualización 17/02/2021 16:38HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.