Última actualización 19/09/2021 09:00HEC
UEFA Europa League: FK Crvena zvezda - AC Milan Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

FK Crvena zvezdaFK Crvena zvezdaStadion Rajko Mitić - Belgradojueves, 18 de febrero de 2021
18.55HEC (18.55 hora local)
Dieciseisavos de final, Partido de ida
AC MilanAC Milan
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001241/day=7/session=1/match=2029853/library/_sidebar.html
?chapters=6

Alineaciones Solo esta sección

FK Crvena zvezda

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (18/08/2020)
    FK Crvena zvezda 5-0 Europa FC
    1-0 Ben Nabouhane 35, 2-0 Ben Nabouhane 44, 3-0 Ben Nabouhane 52, 4-0 Ivanić 78, 5-0 Ivanić 87
    Borjan, Ivanić, Degenek, Kanga, Katai, Milunović, Rodić (46 Gajić), Ben Nabouhane, Sanogo (74 Vulić), Spiridonović (67 Tomané ), Gobeljić
  • Segunda fase de clasificación
    (25/08/2020)
    KF Tirana 0-1 FK Crvena zvezda
    0-1 Tomané 62
    Borjan, Degenek (60 Rodić), Pankov, Kanga (83 N. Petrović), Katai, Tomané , Milunović, Nikolić, Sanogo, Spiridonović (46 Ivanić), Gobeljić
  • Tercera fase de clasificación
    (16/09/2020)
    Omonoia FC 1-1 FK Crvena zvezda
    1-0 Lüftner 31, 1-1 Ivanić 45+1
    Gavrić 0-1 , Jordi Gómez 1-1 , Ben Nabouhane 1-2 , Vítor Gomes 2-2 , Falcinelli 2-2 (fallado) , Sene 3-2 , Degenek 3-2 (fallado) , Lecjaks 4-2
    Borjan, Ivanić (81 Jovančić), Degenek, Kanga, Katai (11 Gavrić), Milunović, Rodić (16 Gajić), Ben Nabouhane, Sanogo, Gobeljić, Vukanović (89 Falcinelli)
  • UEFA Europa League - Play-off
    (01/10/2020)
    Ararat-Armenia FC 1-2 FK Crvena zvezda
    0-1 Katai 45, 0-2 Falcinelli 60, 1-2 Mailson Lima 72
    Borjan, Gajić, Ivanić, Degenek, Pankov, Kanga (65 N. Petrović), Katai (77 Gavrić), Falcinelli, Nikolić, Rodić, Ben Nabouhane (81 Gobeljić)
  • Fase de grupos
    Grupo L - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    TSG 1899 Hoffenheim651017216
    FK Crvena zvezda63219411
    FC Slovan Liberec62134137
    KAA Gent60064150
    Jornada 1 (22/10/2020)
    TSG 1899 Hoffenheim 2-0 FK Crvena zvezda
    1-0 Baumgartner 64, 2-0 Dabbur 90+3
    Borjan, Gajić (85 Simić), Degenek, Katai (75 Vukanović), Falcinelli (85 Pavkov), Milunović, Nikolić, Rodić, Eraković, Sanogo (75 N. Petrović), Spiridonović (76 Ben Nabouhane)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    FK Crvena zvezda 5-1 FC Slovan Liberec
    1-0 Ben Nabouhane 7, 2-0 Ben Nabouhane 22, 2-1 Matoušek 41, 3-1 Gajić 50, 4-1 Katai 67, 5-1 Falcinelli 70
    Borjan, Gajić, Ivanić (83 Gavrić), Degenek, Katai (87 Vukanović), Falcinelli (87 Pankov), Milunović, Nikolić, Rodić (75 Gobeljić), Ben Nabouhane (83 N. Petrović), Sanogo
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    FK Crvena zvezda 2-1 KAA Gent
    1-0 Kanga 12, 1-1 Odjidja-Ofoe 31, 2-1 Katai 59
    Borjan, Gajić, Ivanić (63 N. Petrović), Degenek, Kanga (83 Pankov), Katai (90 Nikolić), Falcinelli, Milunović, Ben Nabouhane (91 Spiridonović), Sanogo, Gobeljić
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    KAA Gent 0-2 FK Crvena zvezda
    0-1 N. Petrović 2, 0-2 Milunović 58
    Borjan, Gajić, Ivanić, Degenek, Pankov, Falcinelli (88 Boakye), Milunović, N. Petrović (72 Eraković), Nikolić, Ben Nabouhane (72 Spiridonović), Vukanović (88 Radulović)
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    FK Crvena zvezda 0-0 TSG 1899 Hoffenheim
    Borjan, Gajić, Degenek, Pankov, Kanga (80 Nikolić), Falcinelli (89 Boakye), Milunović, N. Petrović, Ben Nabouhane (80 Eraković), Sanogo, Spiridonović (46 Vukanović)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    FC Slovan Liberec 0-0 FK Crvena zvezda
    Borjan, Gajić, Ivanić (71 Boakye), Degenek (81 Pankov), Kanga (53 Nikolić), Falcinelli, Milunović, N. Petrović, Rodić (71 Gobeljić), Ben Nabouhane (81 Eraković), Sanogo
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    FK Crvena zvezda-AC Milan
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    AC Milan-FK Crvena zvezda

AC Milan

  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (17/09/2020)
    Shamrock Rovers FC 0-2 AC Milan
    0-1 Ibrahimović 23, 0-2 Hakan Çalhanoğlu 67
    G. Donnarumma, Calabria, Bennacer (84 Tonali), Castillejo, Hakan Çalhanoğlu (84 Brahim Díaz), Ibrahimović, Theo Hernández, Kjær, Gabbia, Saelemaekers (74 Krunić), Kessié
  • Tercera fase de clasificación
    (24/09/2020)
    AC Milan 3-2 FK Bodø/Glimt
    0-1 Junker 15, 1-1 Hakan Çalhanoğlu 16, 2-1 Colombo 32, 3-1 Hakan Çalhanoğlu 50, 3-2 Hauge 55
    G. Donnarumma, Calabria, Bennacer (80 Tonali), Castillejo (65 Krunić), Hakan Çalhanoğlu, Theo Hernández, Kjær, Colombo (57 Maldini), Gabbia, Saelemaekers, Kessié
  • Play-off
    (01/10/2020)
    Rio Ave FC 2-2 AC Milan
    0-1 Saelemaekers 51, 1-1 Francisco Geraldes 72, 2-1 Gelson 91 Pr., 2-2 Hakan Çalhanoğlu 120+2 (P) Pr.
    Bennacer 0-1 , Francisco Geraldes 1-1 , Kjær 1-2 , Santos 2-2 , Theo Hernández 2-3 , Jambor 3-3 , Brahim Díaz 3-4 , Piazón 4-4 , Hakan Çalhanoğlu 4-5 , Filipe Augusto 5-5 , Calabria 5-6 , Gelson 6-6 , Tonali 6-7 , Gabrielzinho 7-7 , Colombo 7-7 (fallado) , Nélson Monte 7-7 (fallado) , Rafael Leão 7-8 , Ivo Pinto 8-8 , G. Donnarumma 8-8 (fallado) , Kieszek 8-8 (fallado) , Bennacer 8-8 (fallado) , Francisco Geraldes 8-8 (fallado) , Kjær 8-9 , Santos 8-9 (fallado)
    G. Donnarumma, Calabria, Bennacer, Castillejo (46 Brahim Díaz), Hakan Çalhanoğlu, Theo Hernández, Kjær, Maldini (67 Rafael Leão), Gabbia, Saelemaekers (5 Colombo), Kessié (16 Tonali)
  • Fase de grupos
    Grupo H - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    AC Milan641112713
    LOSC Lille632114811
    AC Sparta Praha620410126
    Celtic FC611410194
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Celtic FC 1-3 AC Milan
    0-1 Krunić 14, 0-2 Brahim Díaz 42, 1-2 Elyounoussi 76, 1-3 Hauge 90+2
    G. Donnarumma, Dalot, Castillejo (79 Saelemaekers), Tonali, Ibrahimović (66 Rafael Leão), Romagnoli, Theo Hernández, Brahim Díaz (79 Hauge), Kjær, Krunić, Kessié (66 Bennacer)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    AC Milan 3-0 AC Sparta Praha
    1-0 Brahim Díaz 24, 2-0 Rafael Leão 57, 3-0 Dalot 67
    Tătăruşanu, Calabria (68 Conti), Bennacer (80 Kessié), Dalot, Castillejo, Tonali, Ibrahimović (46 Rafael Leão), Romagnoli (80 Léo Duarte), Brahim Díaz, Kjær, Krunić (88 Maldini)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    AC Milan 0-3 LOSC Lille
    0-1 Yusuf Yazıcı 22 (P) , 0-2 Yusuf Yazıcı 55, 0-3 Yusuf Yazıcı 58
    G. Donnarumma, Dalot, Castillejo (46 Rafael Leão), Tonali (61 Bennacer), Ibrahimović (61 Rebić), Romagnoli, Theo Hernández, Brahim Díaz (78 Hauge), Kjær, Krunić (46 Hakan Çalhanoğlu), Kessié
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    LOSC Lille 1-1 AC Milan
    0-1 Castillejo 46, 1-1 Bamba 65
    G. Donnarumma, Bennacer, Dalot, Castillejo, Tonali, Hakan Çalhanoğlu (61 Brahim Díaz), Rebić (61 Colombo), Hauge (77 Krunić), Theo Hernández, Kjær, Gabbia
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AC Milan 4-2 Celtic FC
    0-1 Rogić 7, 0-2 Édouard 14, 1-2 Hakan Çalhanoğlu 24, 2-2 Castillejo 26, 3-2 Hauge 50, 4-2 Brahim Díaz 82
    G. Donnarumma, Dalot, Castillejo, Hakan Çalhanoğlu (61 Brahim Díaz), Rebić (82 Colombo), Hauge, Theo Hernández, Kjær (11 Romagnoli), Krunić (46 Tonali), Gabbia, Kessié (61 Bennacer)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    AC Sparta Praha 0-1 AC Milan
    0-1 Hauge 23
    Tătăruşanu, Dalot, Castillejo, Tonali, Conti, Hauge (90 Brahim Díaz), Kalulu, Maldini (78 Kessié), Colombo (67 Rafael Leão), Krunić, Léo Duarte
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    FK Crvena zvezda-AC Milan
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    AC Milan-FK Crvena zvezda

Última actualización 14/01/2021 08:05HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.