Última actualización 26/10/2021 07:23HEC
UEFA Europa League: FC Krasnodar - GNK Dinamo Zagreb Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

FC KrasnodarFC KrasnodarStadium Krasnodar - Krasnodarjueves, 18 de febrero de 2021
18.55HEC (20.55 hora local)
Dieciseisavos de final, Partido de ida
GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo Zagreb
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001241/day=7/session=1/match=2029858/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

FC Krasnodar - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

FC Krasnodar no ha jugado contra un club del país de su rival

GNK Dinamo Zagreb - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
10/12/2020FGGNK Dinamo Zagreb - PFC CSKA Moskva3-1
ZagrebGvardiol 28, Oršić 41, Kastrati 75; Bistrović 77
29/10/2020FGPFC CSKA Moskva - GNK Dinamo Zagreb0-0Moscú
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
27/11/2008FGGNK Dinamo Zagreb - FC Spartak Moskva0-1
ZagrebSaenko 75
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/08/1996PreviaFC Spartak Moskva - GNK Dinamo Zagreb2-0
glob: 3-3 gd
MoscúMeleshin 29, Alenichev 58
06/08/1996PreviaGNK Dinamo Zagreb - FC Spartak Moskva3-1
ZagrebSliskovic 6, Cvitanović 71 (P), Šarić 79; Evseev 44
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Krasnodar000000000000000000
GNK Dinamo Zagreb320120110000521265

Última actualización 16/02/2021 13:22HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Krasnodar
Fundación: 2008
Apodo: byki (los toros)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ninguno

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20: 
fase de grupos (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2018/19:
octavos de final
2017/18:
play-offs
2016/17:
octavos de final
2015/16:
dieciseisavos de final
2014/15
: fase de grupos
2013/14: no participó en competición UEFA
2012/13:
 no participó en competición UEFA
2011/12:
 no participó en competición UEFA
2010/11:
 no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev
24/07/14, partido de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Diósgyőr - Krasnodar
31/07/14, partido de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar
27/07/14, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-4: Krasnodar - Chelsea
28/10/20, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Basilea - Krasnodar
19/09/19, fase de grupos de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Diósgyőr - Krasnodar (ver arriba)
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Krasnodar - Sparta de Praga (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Basilea - Krasnodar (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141131.html#trayectoria+krasnodar

2021-08-26T12:04:07:717

GNK Dinamo Zagreb
Fundación: 1911
Apodo: Modri (Azules)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 30 (2020)
Copa de Yugoslavia/Croacia: 22 (2018)

Participación en competición europea en los últimos diez años (UEFA Europa League si no demuestra lo contrario)
2019/20:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2018/19:
 
octavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League) 
2017/18: 
play-offs


2014/15: 
fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2013/14:
fase de grupos (procedente del play-offs de la UEFA Champions League)
2012/13:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2011/12:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2010/11: fase de grupos (procedente de la tercera ronda de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
6-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Zalaegerszegi 
19/09/02, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-5 en tres ocasiones, la más reciente ante el Fola Esch
16/07/13, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor derrota en casa
1-7: Dínamo de Zagreb - Lyon
08/12/11, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Bayern de Múnich - Dinamo Zagreb
29/09/15, fase de grupos de la UEFA Champions League

Copa de la UEFA/UEFA Europa League
• Mayor goleada en casa
6-0: NK Dinamo Zagreb - Zalaegerszegi (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-5: Grasshopper - Dinamo Zagreb
30/09/97, partido de vuelta de la primera ronda

• Mayor derrota en casa
1-5: Dinamo Zagreb - Salzburg
06/11/14, fase de grupos

• Mayor derrota a domicilio
4-0: Tottenham - Dinamo Zagreb
06/11/08, fase de grupos

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1522525.html#trayectoria+dinamo+zagreb

2021-08-26T12:04:07:717

Plantilla Solo esta sección

FC Krasnodar - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Evgeni GorodovRUS13/12/198535 - 2---4---2-
39Matvei SafonovRUS25/02/199921 - 6---14-8-17-
66Denis AdamovRUS20/02/199822 - ----------
Defensas
2Egor SorokinRUS04/11/199525 - 4---8---6-
4Aleksandr MartynovichBLR26/08/198733 - 6---16-21-47-
6Cristian RamírezECU12/08/199426*81--16-17-371
18Yevgeni ChernovRUS23/10/199228 - 5---9---6-
28Igor SmolnikovRUS08/08/198832 - 6---14-18-53-
98Sergei PetrovRUS02/01/199130 - 3---9230-471
Centrocampistas
7Rémy CabellaFRA08/03/199030 - 53--1466-213
8Yuri GazinskiRUS20/07/198931 - 6---15-331533
10WandersonBEL07/10/199426 - 51--101151313
14Kristoffer OlssonSWE30/06/199525*6---15116-451
16Viktor ClaessonSWE02/01/199229 - 61--1451854913
31KaioBRA08/09/199525 - 8---14---8-
47Daniil UtkinRUS12/10/199921 - 6---1515-121
52Tonny VilhenaNED03/01/199526 - 7---141162413
74Eduard SpertsyanRUS07/06/200020 - 2---5---2-
77Ruslan KambolovRUS01/01/199031 - 3---6-10-19-
89Dmitri StotskiRUS01/12/198931 - ------10-12-
93Magomed SuleymanovRUS16/12/199921 - 81--183143297
Delanteros
9AriRUS11/12/198535 - 2---3231116221
11Aleksei IonovRUS18/02/198931 - ----8-216318
20Evgeni Markov RUS07/07/199426 - 1---3---1-
33Marcus BergSWE17/08/198634 - 82--1593276825
Entrenador
-Murad MusaevRUS10/11/198337 - 7-------7-
GNK Dinamo Zagreb - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
1Danijel ZagoracCRO07/02/198734 - ----1-2-1-13-
12Nikola ČavlinaCRO02/06/200218 - ------------
33Renato JosipovićCRO12/06/200119 - ------------
40Dominik LivakovićCRO09/01/199526 - 2-1-5-19-15-38-
Defensas
2Sadegh MoharramiIRN01/03/199624 - 1---5-11-6-7-
6Rasmus LauritsenDEN27/02/199624 - ----5-1315-111
13Stefan RistovskiMKD12/02/199229 - ------1-10-211
19Marijan ČabrajaCRO25/02/199723 - ------1-----
22Marin LeovacCRO07/08/198832 - 2-1-2-9-20-683
28Kévin Théophile-CatherineFRA28/10/198931 - 1-1-4-18128-53-
30Petar StojanovićSVN07/10/199525 - 2-1-2-14-11-57-
32Joško GvardiolCRO23/01/200219 - 2-1-6115-6191
34Tin HrvojCRO06/06/200119 - ------------
44Luka JelenićCRO24/05/200020 - ------------
55Dino PerićCRO12/07/199426 - ----4-6-8-292
Centrocampistas
5Arijan AdemiMKD29/05/199129 - 2-126-151271789
10Lovro MajerCRO17/01/199823 - 2-1-6217462152
17Luka IvanušecCRO26/11/199822 - 2-1-4119541152
24Marko TolićCRO05/07/199624 - ----3-1023-3-
26Robbie BurtonWAL26/12/199921 - ----2-9-2-2-
27Josip MišićCRO28/06/199426 - ------4-4-171
38Bartol FranjićCRO14/01/200021*----6-12-6-6-
41Tomislav KrizmanićCRO21/04/200119 - ------------
46Martin BaturinaCRO16/02/200318 - ------------
97Kristijan JakićCRO14/05/199723 - 1-1-6-1716-8-
Delanteros
11Mario GavranovićSUI24/11/198931 - 2-114-18111644610
20Lirim KastratiKOS16/01/199922 - 211-611516192
21Bruno PetkovićCRO16/09/199426 - 2-1-42176134289
45Ivijan SvržnjakCRO02/08/200119 - ------------
80Iyayi AtiemwenNGA24/01/199625 - ----21834171
99Mislav OršićCRO29/12/199228 - 2-1-6119111643713
Entrenador
-Zoran Mamić CRO30/09/197149 - 2-1-5---15-35-

Última actualización 18/02/2021 10:09HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC KrasnodarResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
09/08/2020LigaFC Ufa (F)G 3-0Cabella 53, 63, Berg 65
15/08/2020LigaFC Lokomotiv Moskva (F)P 0-1
18/08/2020LigaFC Arsenal Tula (C)G 2-0S. Petrov 35, Berg 66
22/08/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)P 0-1
26/08/2020LigaPFC CSKA Moskva (C)E 1-1Wanderson 80
30/08/2020LigaFC Rostov (C)E 1-1Berg 72
13/09/2020LigaSC Rotor Volgograd (F)G 3-0
18/09/2020LigaFC Khimki (C)G 7-2Berg 19, Claesson 23, 45, Vilhena 52, Cabella 62, Utkin 74, Suleymanov 89
22/09/2020UCLPAOK FC (C)G 2-1Claesson 39 (P), Cabella 70
26/09/2020LigaPFC Sochi (F)E 1-1S. Petrov 59
30/09/2020UCLPAOK FC (F)G 2-1Michailidis 73 (p.p.), Cabella 78
04/10/2020LigaFC Dynamo Moscow (F)P 0-2
17/10/2020LigaFC Rubin (C)G 3-1Cabella 45+1 (P), Olsson 52, Berg 90+2
20/10/2020UCLStade Rennais FC (F)E 1-1Ramírez 59
24/10/2020LigaFC Spartak Moskva (C)P 1-3Sabua 58
28/10/2020UCLChelsea FC (C)P 0-4
31/10/2020LigaFC Akhmat Grozny (F)P 0-2
04/11/2020UCLSevilla FC (F)P 2-3Suleymanov 17, Berg 21 (P)
08/11/2020LigaFC Zenit (F)P 1-3Berg 16 (P)
21/11/2020LigaTambov (C)G 1-0Cabella 17
24/11/2020UCLSevilla FC (C)P 1-2Wanderson 56
28/11/2020LigaFC Khimki (F)P 0-1
02/12/2020UCLStade Rennais FC (C)G 1-0Berg 71
05/12/2020LigaSC Rotor Volgograd (C)G 5-0Ari 14, 41 (P), Suleymanov 43, Claesson 85, 90 (P)
08/12/2020UCLChelsea FC (F)E 1-1Cabella 24
13/12/2020LigaFC Lokomotiv Moskva (C)G 5-0Claesson 5, Cabella 11, Berg 75, 84, Suleymanov 80
17/12/2020LigaFC Ufa (C)G 1-0Berg 22
18/02/2021UELGNK Dinamo Zagreb (C)
21/02/2021Copa PFC Sochi (C)
25/02/2021UELGNK Dinamo Zagreb (F)
28/02/2021LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
07/03/2021LigaFC Spartak Moskva (F)
14/03/2021LigaTambov (F)
21/03/2021LigaFC Dynamo Moscow (C)
04/04/2021LigaFC Akhmat Grozny (C)
04/04/2021LigaFC Akhmat Grozny (C)
11/04/2021LigaFC Arsenal Tula (F)
18/04/2021LigaFC Zenit (C)
25/04/2021LigaFC Rubin (F)
02/05/2021LigaPFC Sochi (C)
09/05/2021LigaPFC CSKA Moskva (F)
16/05/2021LigaFC Rostov (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Zenit191252431541
2PFC CSKA Moskva191144351737
3FC Spartak Moskva191054332135
4PFC Sochi19964282233
5FC Rostov191027242032
6FC Dynamo Moscow19937242130
7FC Krasnodar19937351930
8FC Lokomotiv Moskva19847212528
9FC Rubin19847242528
10FC Akhmat Grozny19757192126
11FC Khimki19748243025
12FC Ural Sverdlovsk Oblast19496162321
13SC Rotor Volgograd19351193014
14FC Arsenal Tula193511173014
15FC Ufa193412143113
16Tambov193412132913
GNK Dinamo ZagrebResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
16/08/2020LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)G 6-0Majer 6, 27, Gavranović 50, Oršić 78, Ivanušec 79, Andrić 89
21/08/2020LigaNK Istra 1961 (F)G 1-0Petković 87 (P)
26/08/2020UCLCFR 1907 Cluj (F)E 2-2 (t.p., 6-5 pen) Gojak 14, Kastrati 78
30/08/2020LigaNK Osijek (C)G 4-1Ivušić 5 (p.p.), Ademi 70, Andrić 81 (P), Tolić 86 (P)
12/09/2020LigaHNK Hajduk Split (F)G 2-1Kastrati 42, Oršić 50
16/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)P 1-2Uzuni 23 (p.p.)
19/09/2020LigaNK Slaven Koprivnica (C)E 3-3Gavranović 4, 8, Majer 68
26/09/2020Copa Ferdinandovac (F)G 7-1Gojak 13, Ivanušec 28, Andrić 56, 83, Menalo 60, 68, 88
01/10/2020UELFC Flora Tallinn (C)G 3-1Gavranović 11, Ademi 26, 87
04/10/2020LigaNK Varaždin (F)G 2-1Oršić 45+2, 54
17/10/2020LigaHNK Gorica (C)G 3-2Gavranović 32, 36, 66
22/10/2020UELFeyenoord (C)E 0-0
25/10/2020LigaHNK Šibenik (F)G 2-0Petković 54 (P), Oršić 72
29/10/2020UELPFC CSKA Moskva (F)E 0-0
01/11/2020LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)E 1-1Ivanušec 8
05/11/2020UELWolfsberger AC (C)G 1-0Atiemwen 76
08/11/2020LigaNK Istra 1961 (C)G 5-0Gavranović 6, 75, Jakić 45, Oršić 76, Tolić 87
21/11/2020LigaNK Osijek (F)P 0-2
26/11/2020UELWolfsberger AC (F)G 3-0Majer 60, Petković 75, Ivanušec 90+1
03/12/2020UELFeyenoord (F)G 2-0Petković 45+5 (P), Majer 53
06/12/2020LigaNK Slaven Koprivnica (F)G 5-1Gavranović 5, 15, Petković 78, I. Hajrović 90+4, Ivanušec 90+5
10/12/2020UELPFC CSKA Moskva (C)G 3-1Gvardiol 28, Oršić 41, Kastrati 75
13/12/2020LigaHNK Rijeka (F)E 2-2Ivanušec 1, Lauritsen 82
16/12/2020Copa NK Rudeš (F)G 2-0I. Hajrović 61, Perić 90+2
19/12/2020LigaNK Varaždin (C)G 4-0Oršić 23, Petković 31, 79 (P), I. Hajrović 90+1
19/01/2021LigaHNK Rijeka (C)P 0-2
23/01/2021LigaHNK Gorica (F)G 4-3Ivanušec 34, Oršić 40, Petković 90 (P), Théophile-Catherine 90+5
27/01/2021LigaHNK Hajduk Split (C)G 3-1Oršić 16, 18, Majer 83
30/01/2021LigaHNK Šibenik (C)P 1-2Atiemwen 22
02/02/2021LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)G 2-0Gavranović 9, Atiemwen 64
07/02/2021LigaNK Istra 1961 (F)G 1-0Atiemwen 36
13/02/2021LigaNK Osijek (C)G 1-0Oršić 15
18/02/2021UELFC Krasnodar (F)
25/02/2021UELFC Krasnodar (C)
28/02/2021LigaNK Slaven Koprivnica (C)
06/03/2021LigaHNK Rijeka (C)
13/03/2021LigaNK Varaždin (F)
20/03/2021LigaHNK Gorica (C)
03/04/2021LigaHNK Šibenik (F)
07/04/2021LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)
10/04/2021LigaNK Istra 1961 (C)
17/04/2021LigaNK Osijek (F)
21/04/2021LigaHNK Hajduk Split (C)
24/04/2021LigaNK Slaven Koprivnica (F)
01/05/2021LigaHNK Rijeka (F)
08/05/2021LigaNK Varaždin (C)
12/05/2021LigaHNK Gorica (F)
15/05/2021LigaHNK Šibenik (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1GNK Dinamo Zagreb211533522248
2NK Osijek211434331645
3HNK Gorica201235412639
4HNK Rijeka19946252431
5HNK Hajduk Split208210242726
6HNK Šibenik217311222624
7NK Slaven Koprivnica19559222720
8NK Varaždin215412193419
9NK Lokomotiva Zagreb204610173418
10NK Istra 1961203512133214

Última actualización 16/02/2021 13:38HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Krasnodar

  • UEFA Champions League - Play-off
    (22/09/2020)
    FC Krasnodar 2-1 PAOK FC
    0-1 Pelkas 32, 1-1 Claesson 39 (P) , 2-1 Cabella 70
    Safonov, Sorokin, Ramírez, Cabella (81 Utkin), Wanderson (86 Suleymanov), Olsson, Claesson, Kaio, Berg, Vilhena, S. Petrov
  • (30/09/2020)
    PAOK FC 1-2 FC Krasnodar (glob: 2-4)
    0-1 Michailidis 73 (p.p.) , 1-1 El Kaddouri 77, 1-2 Cabella 78
    Safonov, Martynovich, Ramírez, Cabella (85 Suleymanov), Gazinski (83 Kambolov), Claesson, Kaio, Berg, Utkin (58 Smolnikov), Vilhena, S. Petrov
  • Fase de grupos
    Grupo E - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Chelsea FC642014214
    Sevilla FC64119813
    FC Krasnodar61236115
    Stade Rennais FC60153111
    Jornada 1 (20/10/2020)
    Stade Rennais FC 1-1 FC Krasnodar
    1-0 Guirassy 56 (P) , 1-1 Ramírez 59
    Safonov, Sorokin, Ramírez, Olsson, Chernov, Smolnikov, Kaio, Berg, Utkin (72 Gazinski), Vilhena, S. Petrov (73 Suleymanov)
  • Jornada 2 (28/10/2020)
    FC Krasnodar 0-4 Chelsea FC
    0-1 Hudson-Odoi 37, 0-2 Werner 76 (P) , 0-3 Ziyech 79, 0-4 Pulišić 90
    Safonov, Martynovich, Ramírez, Gazinski, Olsson (82 Spertsyan), Chernov, Smolnikov, Kaio, Berg (87 Sabua), Utkin (74 Suleymanov), Vilhena
  • Jornada 3 (04/11/2020)
    Sevilla FC 3-2 FC Krasnodar
    0-1 Suleymanov 17, 0-2 Berg 21 (P) , 1-2 Rakitić 42, 2-2 En-Nesyri 69, 3-2 En-Nesyri 72
    Safonov, Martynovich, Ramírez (46 Sorokin), Gazinski, Olsson, Chernov, Kaio, Berg, Utkin (75 Wanderson), Sabua (34 Spertsyan), Suleymanov
  • Jornada 4 (24/11/2020)
    FC Krasnodar 1-2 Sevilla FC
    0-1 Rakitić 4, 1-1 Wanderson 56, 1-2 Munir 90+5
    Gorodov, Martynovich, Ramírez, Cabella (85 Utkin), Gazinski, Olsson (67 Vilhena), Claesson (84 Chernov), Smolnikov, Kaio, Berg (67 Ari), Suleymanov (46 Wanderson)
  • Jornada 5 (02/12/2020)
    FC Krasnodar 1-0 Stade Rennais FC
    1-0 Berg 71
    Safonov, Martynovich, Ramírez, Cabella, Gazinski (87 Kambolov), Wanderson (66 Suleymanov), Claesson, Smolnikov, Kaio, Berg (91 Ari), Vilhena
  • Jornada 6 (08/12/2020)
    Chelsea FC 1-1 FC Krasnodar
    0-1 Cabella 24, 1-1 Jorginho 28 (P)
    Gorodov, Martynovich, Ramírez, Cabella (80 Suleymanov), Wanderson (80 Chernov), Olsson (80 Kambolov), Claesson, Smolnikov, Kaio (74 Sorokin), Berg (90 Markov ), Vilhena
  • UEFA Europa League - Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    FC Krasnodar-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    GNK Dinamo Zagreb-FC Krasnodar

GNK Dinamo Zagreb

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (26/08/2020)
    CFR 1907 Cluj 2-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Gojak 14, 1-1 Pereira 64, 1-2 Kastrati 78, 2-2 Debeljuh 90+3
    Petković 0-1 , Paulo Vinícius 1-1 , Leovac 1-2 , Đoković 2-2 , Ademi 2-3 , Rondón 3-3 , Stojanović 3-4 , Sušić 4-4 , Gojak 4-4 (fallado) , Golofca 4-4 (fallado) , Dilaver 4-5 , Deac 5-5 , Gvardiol 5-6 , Boli 5-6 (fallado) , Deac 0-0 (fallado)
    Livaković, Ademi, Majer (54 Kastrati), Gavranović (54 Gvardiol), Gojak, Ivanušec (68 Petković), Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (17 Moharrami)
  • Tercera fase de clasificación
    (16/09/2020)
    Ferencvárosi TC 2-1 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Lovrencsics 2, 1-1 Uzuni 23 (p.p.) , 2-1 Uzuni 65
    Livaković, Ademi, Majer (60 Jakić), Gojak (71 Gavranović), Kastrati, Petković, Leovac, Stojanović, Gvardiol, Dilaver, Oršić (72 Ivanušec)
  • UEFA Europa League - Play-off
    (01/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 3-1 FC Flora Tallinn
    1-0 Gavranović 11, 2-0 Ademi 26, 2-1 Sinyavskiy 65, 3-1 Ademi 87
    Livaković, Ademi, Majer (83 Kastrati), Gavranović (66 Ivanušec), Petković, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Gvardiol, Jakić, Oršić (68 Gojak)
  • Fase de grupos
    Grupo K - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    GNK Dinamo Zagreb64209114
    Wolfsberger AC63127610
    Feyenoord6123485
    PFC CSKA Moskva6033383
    Jornada 1 (22/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord
    Livaković, Ademi, Lauritsen, Majer, Gavranović (54 Petković), Kastrati (54 Ivanušec), Théophile-Catherine, Stojanović, Gvardiol, Jakić (71 Franjić), Oršić
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    PFC CSKA Moskva 0-0 GNK Dinamo Zagreb
    Livaković, Ademi, Lauritsen, Majer, Ivanušec (66 Jakić), Petković (66 Gavranović), Stojanović, Gvardiol, Franjić, Perić (81 Kastrati), Oršić (93 Moharrami)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 1-0 Wolfsberger AC
    1-0 Atiemwen 76
    Zagorac, Moharrami (74 Atiemwen), Ademi, Lauritsen, Majer, Gavranović (92 Burton), Gvardiol, Franjić, Perić (15 Leovac), Jakić (46 Kastrati), Oršić
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Wolfsberger AC 0-3 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Majer 60, 0-2 Petković 75, 0-3 Ivanušec 90+1
    Livaković, Moharrami, Ademi (92 Burton), Lauritsen, Majer (74 Franjić), Kastrati, Petković, Théophile-Catherine, Gvardiol, Jakić (83 Tolić), Oršić (74 Ivanušec)
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Feyenoord 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Petković 45+5 (P) , 0-2 Majer 53
    Livaković, Moharrami, Ademi, Lauritsen, Majer (65 Franjić), Ivanušec (72 Oršić), Kastrati (88 Perić), Petković (88 Tolić), Théophile-Catherine, Gvardiol, Jakić
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 3-1 PFC CSKA Moskva
    1-0 Gvardiol 28, 2-0 Oršić 41, 3-0 Kastrati 75, 3-1 Bistrović 77
    Livaković, Moharrami, Ademi (35 Franjić), Majer (78 Tolić), Gavranović (78 Atiemwen), Kastrati, Leovac (21 Perić), Théophile-Catherine, Gvardiol, Jakić, Oršić (78 Ćuže)
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    FC Krasnodar-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    GNK Dinamo Zagreb-FC Krasnodar

Última actualización 16/02/2021 13:23HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroBartosz Frankowski (POL)
  • Árbitros asistentesMarcin Boniek (POL) , Jakub Winkler (POL)
  • Árbitro Asistente de VideoPawel Gil (POL)
  • Cuarto árbitroKrzysztof Jakubik (POL)
  • Asistente del Árbitro Asistente de VídeoTomasz Kwiatkowski (POL)
  • Delegado UEFATkach Ilona (BLR)
  • Observador árbitrosKaren Nalbandyan (ARM)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Bartosz Frankowski23/09/19861351

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
16/07/2015UEL2ª FCFC KoperHNK Hajduk Split3-2Koper
22/10/2020UELFGHNK RijekaReal Sociedad de Fútbol0-1Rijeka

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
16/07/2015UEL2ª FCFC KoperHNK Hajduk Split3-2Koper
10/10/2016U21RCSueciaCroacia4-2Trelleborg
14/11/2017U19RCGreciaRusia2-1Heraclión
22/10/2020UELFGHNK RijekaReal Sociedad de Fútbol0-1Rijeka

Última actualización 17/02/2021 16:40HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.