Última actualización 17/09/2021 09:01HEC
UEFA Europa League: FC Krasnodar - GNK Dinamo Zagreb Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

FC KrasnodarFC KrasnodarStadium Krasnodar - Krasnodarjueves, 18 de febrero de 2021
18.55HEC (20.55 hora local)
Dieciseisavos de final, Partido de ida
GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo Zagreb
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001241/day=7/session=1/match=2029858/library/_sidebar.html
?chapters=5

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC KrasnodarResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
09/08/2020LigaFC Ufa (F)G 3-0Cabella 53, 63, Berg 65
15/08/2020LigaFC Lokomotiv Moskva (F)P 0-1
18/08/2020LigaFC Arsenal Tula (C)G 2-0S. Petrov 35, Berg 66
22/08/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)P 0-1
26/08/2020LigaPFC CSKA Moskva (C)E 1-1Wanderson 80
30/08/2020LigaFC Rostov (C)E 1-1Berg 72
13/09/2020LigaSC Rotor Volgograd (F)G 3-0
18/09/2020LigaFC Khimki (C)G 7-2Berg 19, Claesson 23, 45, Vilhena 52, Cabella 62, Utkin 74, Suleymanov 89
22/09/2020UCLPAOK FC (C)G 2-1Claesson 39 (P), Cabella 70
26/09/2020LigaPFC Sochi (F)E 1-1S. Petrov 59
30/09/2020UCLPAOK FC (F)G 2-1Michailidis 73 (p.p.), Cabella 78
04/10/2020LigaFC Dynamo Moscow (F)P 0-2
17/10/2020LigaFC Rubin (C)G 3-1Cabella 45+1 (P), Olsson 52, Berg 90+2
20/10/2020UCLStade Rennais FC (F)E 1-1Ramírez 59
24/10/2020LigaFC Spartak Moskva (C)P 1-3Sabua 58
28/10/2020UCLChelsea FC (C)P 0-4
31/10/2020LigaFC Akhmat Grozny (F)P 0-2
04/11/2020UCLSevilla FC (F)P 2-3Suleymanov 17, Berg 21 (P)
08/11/2020LigaFC Zenit (F)P 1-3Berg 16 (P)
21/11/2020LigaTambov (C)G 1-0Cabella 17
24/11/2020UCLSevilla FC (C)P 1-2Wanderson 56
28/11/2020LigaFC Khimki (F)P 0-1
02/12/2020UCLStade Rennais FC (C)G 1-0Berg 71
05/12/2020LigaSC Rotor Volgograd (C)G 5-0Ari 14, 41 (P), Suleymanov 43, Claesson 85, 90 (P)
08/12/2020UCLChelsea FC (F)E 1-1Cabella 24
13/12/2020LigaFC Lokomotiv Moskva (C)G 5-0Claesson 5, Cabella 11, Berg 75, 84, Suleymanov 80
17/12/2020LigaFC Ufa (C)G 1-0Berg 22
18/02/2021UELGNK Dinamo Zagreb (C)
21/02/2021Copa PFC Sochi (C)
25/02/2021UELGNK Dinamo Zagreb (F)
28/02/2021LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
07/03/2021LigaFC Spartak Moskva (F)
14/03/2021LigaTambov (F)
21/03/2021LigaFC Dynamo Moscow (C)
04/04/2021LigaFC Akhmat Grozny (C)
04/04/2021LigaFC Akhmat Grozny (C)
11/04/2021LigaFC Arsenal Tula (F)
18/04/2021LigaFC Zenit (C)
25/04/2021LigaFC Rubin (F)
02/05/2021LigaPFC Sochi (C)
09/05/2021LigaPFC CSKA Moskva (F)
16/05/2021LigaFC Rostov (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Zenit191252431541
2PFC CSKA Moskva191144351737
3FC Spartak Moskva191054332135
4PFC Sochi19964282233
5FC Rostov191027242032
6FC Dynamo Moscow19937242130
7FC Krasnodar19937351930
8FC Lokomotiv Moskva19847212528
9FC Rubin19847242528
10FC Akhmat Grozny19757192126
11FC Khimki19748243025
12FC Ural Sverdlovsk Oblast19496162321
13SC Rotor Volgograd19351193014
14FC Arsenal Tula193511173014
15FC Ufa193412143113
16Tambov193412132913
GNK Dinamo ZagrebResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
16/08/2020LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)G 6-0Majer 6, 27, Gavranović 50, Oršić 78, Ivanušec 79, Andrić 89
21/08/2020LigaNK Istra 1961 (F)G 1-0Petković 87 (P)
26/08/2020UCLCFR 1907 Cluj (F)E 2-2 (t.p., 6-5 pen) Gojak 14, Kastrati 78
30/08/2020LigaNK Osijek (C)G 4-1Ivušić 5 (p.p.), Ademi 70, Andrić 81 (P), Tolić 86 (P)
12/09/2020LigaHNK Hajduk Split (F)G 2-1Kastrati 42, Oršić 50
16/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)P 1-2Uzuni 23 (p.p.)
19/09/2020LigaNK Slaven Koprivnica (C)E 3-3Gavranović 4, 8, Majer 68
26/09/2020Copa Ferdinandovac (F)G 7-1Gojak 13, Ivanušec 28, Andrić 56, 83, Menalo 60, 68, 88
01/10/2020UELFC Flora Tallinn (C)G 3-1Gavranović 11, Ademi 26, 87
04/10/2020LigaNK Varaždin (F)G 2-1Oršić 45+2, 54
17/10/2020LigaHNK Gorica (C)G 3-2Gavranović 32, 36, 66
22/10/2020UELFeyenoord (C)E 0-0
25/10/2020LigaHNK Šibenik (F)G 2-0Petković 54 (P), Oršić 72
29/10/2020UELPFC CSKA Moskva (F)E 0-0
01/11/2020LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)E 1-1Ivanušec 8
05/11/2020UELWolfsberger AC (C)G 1-0Atiemwen 76
08/11/2020LigaNK Istra 1961 (C)G 5-0Gavranović 6, 75, Jakić 45, Oršić 76, Tolić 87
21/11/2020LigaNK Osijek (F)P 0-2
26/11/2020UELWolfsberger AC (F)G 3-0Majer 60, Petković 75, Ivanušec 90+1
03/12/2020UELFeyenoord (F)G 2-0Petković 45+5 (P), Majer 53
06/12/2020LigaNK Slaven Koprivnica (F)G 5-1Gavranović 5, 15, Petković 78, I. Hajrović 90+4, Ivanušec 90+5
10/12/2020UELPFC CSKA Moskva (C)G 3-1Gvardiol 28, Oršić 41, Kastrati 75
13/12/2020LigaHNK Rijeka (F)E 2-2Ivanušec 1, Lauritsen 82
16/12/2020Copa NK Rudeš (F)G 2-0I. Hajrović 61, Perić 90+2
19/12/2020LigaNK Varaždin (C)G 4-0Oršić 23, Petković 31, 79 (P), I. Hajrović 90+1
19/01/2021LigaHNK Rijeka (C)P 0-2
23/01/2021LigaHNK Gorica (F)G 4-3Ivanušec 34, Oršić 40, Petković 90 (P), Théophile-Catherine 90+5
27/01/2021LigaHNK Hajduk Split (C)G 3-1Oršić 16, 18, Majer 83
30/01/2021LigaHNK Šibenik (C)P 1-2Atiemwen 22
02/02/2021LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)G 2-0Gavranović 9, Atiemwen 64
07/02/2021LigaNK Istra 1961 (F)G 1-0Atiemwen 36
13/02/2021LigaNK Osijek (C)G 1-0Oršić 15
18/02/2021UELFC Krasnodar (F)
25/02/2021UELFC Krasnodar (C)
28/02/2021LigaNK Slaven Koprivnica (C)
06/03/2021LigaHNK Rijeka (C)
13/03/2021LigaNK Varaždin (F)
20/03/2021LigaHNK Gorica (C)
03/04/2021LigaHNK Šibenik (F)
07/04/2021LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)
10/04/2021LigaNK Istra 1961 (C)
17/04/2021LigaNK Osijek (F)
21/04/2021LigaHNK Hajduk Split (C)
24/04/2021LigaNK Slaven Koprivnica (F)
01/05/2021LigaHNK Rijeka (F)
08/05/2021LigaNK Varaždin (C)
12/05/2021LigaHNK Gorica (F)
15/05/2021LigaHNK Šibenik (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1GNK Dinamo Zagreb211533522248
2NK Osijek211434331645
3HNK Gorica201235412639
4HNK Rijeka19946252431
5HNK Hajduk Split208210242726
6HNK Šibenik217311222624
7NK Slaven Koprivnica19559222720
8NK Varaždin215412193419
9NK Lokomotiva Zagreb204610173418
10NK Istra 1961203512133214

Última actualización 16/02/2021 13:38HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.