Última actualización 18/02/2021 10:10HEC
UEFA Europa League: BSC Young Boys - Bayer 04 Leverkusen Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

BSC Young BoysBSC Young BoysStadion Wankdorf - Bernajueves, 18 de febrero de 2021
18.55HEC (18.55 hora local)
Dieciseisavos de final, Partido de ida
Bayer 04 LeverkusenBayer 04 Leverkusen
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001241/day=7/session=1/match=2029859/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

BSC Young Boys - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
24/08/2016POffVfL Borussia Mönchengladbach - BSC Young Boys6-1
glob: 9-2
MönchengladbachT. Hazard 9, 64, 84, Raffael 33, 40, 77; Ravet 79
16/08/2016POffBSC Young Boys - VfL Borussia Mönchengladbach1-3
BernaSulejmani 56; Raffael 11, Hahn 67, Rochat 69 (p.p.)
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/12/2010FGBSC Young Boys - VfB Stuttgart4-2
BernaD. Degen 39, Sutter 81, Mayuka 82, 87; Pogrebnyak 48, Schipplock 68
16/09/2010FGVfB Stuttgart - BSC Young Boys3-0
StuttgartCacau 23 (P), Gentner 59, Tasci 90+1
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/10/19751ªRHamburger SV - BSC Young Boys4-2
glob: 4-2
HamburgoReimann 15, Bertl 50, 67, Bjørnmose 85; Siegenthaler 65, 87
17/09/19751ªRBSC Young Boys - Hamburger SV0-0Berna
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
27/11/19601ªRHamburger SV - BSC Young Boys3-3
glob: 8-3
HamburgoStürmer 13, Dörfel 72, Walker 86 (p.p.); Bigler 21 (P), Meier 25, Schneiter 48
02/11/19601ªRBSC Young Boys - Hamburger SV0-5
BernaStürmer 24, 52, Seeler 34, 39, Neisner 72
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/11/19591ªREintracht Frankfurt - BSC Young Boys1-1
glob: 5-2
Fráncfort del MenoBäumler 68 (P); Schneider 90
04/11/19591ªRBSC Young Boys - Eintracht Frankfurt1-4
BernaMeier 23; Weilbächer 4, Stein 72, Bäumler 76 (P), Meier 82
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/04/19591/4 (Des.)BSC Young Boys - FC Wismut Aue2-1 (Des.)
ÁmsterdamMeier 21, Wechselberger 33; Tröger 75 (P)
18/03/19591/4FC Wismut Aue - BSC Young Boys0-0
glob: 2-2
Aue
11/03/19591/4BSC Young Boys - FC Wismut Aue2-2
BernaMeier 22, Rey 87; Wagner 45, Zink 59

Bayer 04 Leverkusen - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
08/11/2018FGBayer 04 Leverkusen - FC Zürich1-0
LeverkusenJedvaj 60
25/10/2018FGFC Zürich - Bayer 04 Leverkusen3-2
ZúrichMarchesano 44, Domgjoni 59, Odey 78; Bellarabi 50, 54
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
19/12/2007FGFC Zürich - Bayer 04 Leverkusen0-5
ZúrichGreško 19, Bulykin 23, 57, Barnetta 50, Kiessling 80
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
28/09/20061ªRBayer 04 Leverkusen - FC Sion3-1
glob: 3-1
LeverkusenVoronin 62, Ramelow 76, Schneider 86 (P); Fernandes 75
14/09/20061ªRFC Sion - Bayer 04 Leverkusen0-0Ginebra
CasaFueraFinalNeutralTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
BSC Young Boys6123603300001100132561734
Bayer 04 Leverkusen22003111000000005311114

Última actualización 16/02/2021 13:23HEC

Plantilla Solo esta sección

BSC Young Boys - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
26David von BallmoosSUI30/12/199426 - 2-1-6-18-17-31-
43Joschua NeuenschwanderSUI28/06/200020 - ------------
61Leandro ZbindenSUI30/07/200218 - ------------
91Guillaume FaivreSUI20/02/198733 - ------2-5-19-
Defensas
4Mohamed Ali CamaraGUI28/08/199723S2-1-4-16-4-11-
5Cédric ZesigerSUI24/06/199822 - ----4-17-9-11-
6Esteban PetignatSUI17/05/200020 - ------------
21Ulisses GarciaSUI11/01/199625 - 1-1-5-13111-17-
24Quentin MaceirasSUI10/10/199525 - 1---2-11-2-5-
25Jordan LefortFRA09/08/199327 - 2-1-4-1714-7-
36Silvan HeftiSUI25/10/199723 - 1-1-6-17-6-101
62Lewin BlumSUI27/07/200119 - ------------
66Simon GeigerSUI16/03/200218 - ------------
67Benjamin KabeyaSUI16/06/200119 - ------------
71Sadin CrnovrsaninSUI04/02/200219 - ------------
Centrocampistas
7Marvin SpielmannSUI23/02/199624 - 2-----2-2141
8Vincent SierroSUI08/10/199525 - 1-1-5-8-6-12-
10Miralem SulejmaniSRB05/12/198832 - 21--3118-416849
11Gianluca GaudinoGER11/11/199624 - --1-6116-91111
13Nicolas Moumi NgamaleuCMR09/07/199426 - 211-5-181161354
16Christian FassnachtSUI11/11/199327 - 2-1151204164336
20Michel AebischerSUI06/01/199724*2---6-14-19-30-
22Nico MaierSUI02/07/200020 - ------------
28Fabian LustenbergerSUI02/05/198832 - 2-1-4-14-23-34-
30Sandro LauperSUI25/10/199624 - ------63--5-
35Christopher MartinsLUX19/02/199723 - 2---1-4-3-6-
60Fabian RiederSUI16/02/200219 - ----5-13-5-5-
65Mischa EberhardSUI11/04/200218 - ------------
72Joël RisSUI16/01/200120 - ------------
Delanteros
15Meschack EliaCOD06/08/199723 - --1-6-1846-7-
17Jordan SiebatcheuFRA26/04/199624 - 1-1-5-198131151
18Jean-Pierre NsameFRA01/05/199327S2112641611186319
19Felix MambimbiSUI18/01/200120 - 1-1-521637292
64Jonathan De DonnoSUI16/02/200219 - ------------
70Shkelqim VladiSUI21/09/200020 - ------------
Entrenador
-Gerardo SeoaneSUI30/10/197842 - 2-1-6---12-25-
Bayer 04 Leverkusen - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Lukas HradeckyFIN24/11/198931 - 5-21-16-30-
33Marcel JohnenGER11/10/200218 - --------
36Niklas LombGER28/07/199327 - 1-1-2-2-
Defensas
4Jonathan TahGER11/02/199625 - 5-16116-34-
5Sven BenderGER27/04/198931 - 1-10-21-581
6Aleksandar DragovićAUT06/03/199129 - 61131522933
12Edmond TapsobaBFA02/02/199922 - 3-19-13-193
16Tin JedvajCRO28/11/199525 - 4-1-101191
18WendellBRA20/07/199327 - 6-9-20-42-
22Daley SinkgravenNED04/07/199525 - 2-18-19-27-
24Timothy Fosu-MensahNED02/01/199823 - --4-6-8-
30Jeremie FrimpongNED10/12/200020 - --1-6-9-
Centrocampistas
8Lars BenderGER27/04/198931 - 4-13-28-621
9Leon BaileyJAM09/08/199723 - 6520525103613
10Kerem DemirbayGER03/07/199327*41173122242
11Nadiem AmiriGER27/10/199624 - 61182122182
20Charles AránguizCHI17/04/198931 - --10-72202
25Exequiel PalaciosARG05/10/199822 - 2-3-4-4-
32Samed OnurGER15/07/200218 - 1---1-1-
38Karim BellarabiGER08/04/199030 - 5314-1694313
39Cem TürkmenGER29/03/200218 - 2---2-2-
Delanteros
13Lucas AlarioARG08/10/199228 - 42179148198
14Patrik SchickCZE24/01/199625 - 3116651191
19Moussa DiabyFRA07/07/199921 - 63213104134
27Florian WirtzGER03/05/200317 - 521846262
28Demarai GrayENG28/06/199624 - --21--5-
37Emrehan GedikliGER25/04/200317 - 3---3-3-
Entrenador
-Peter BoszNED21/11/196357 - 6---28-48-

Última actualización 18/02/2021 10:10HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

BSC Young BoysResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
26/08/2020UCLKÍ Klaksvík (C)G 3-1Nsame 51, Sulejmani 57, Moumi Ngamaleu 82
16/09/2020UCLFC Midtjylland (F)P 0-3
19/09/2020LigaFC Zürich (C)G 2-1Mambimbi 24, Fassnacht 69
26/09/2020LigaFC Sion (F)E 0-0
01/10/2020UELKF Tirana (C)G 3-0Fassnacht 42, Nsame 52, 64
04/10/2020LigaFC Vaduz (C)G 1-0Nsame 62
17/10/2020LigaServette FC (F)E 0-0
22/10/2020UELAS Roma (C)P 1-2Nsame 14 (P)
25/10/2020LigaFC Luzern (C)G 2-1Elia 58, Nsame 69
29/10/2020UELCFR 1907 Cluj (F)E 1-1Fassnacht 69
05/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)G 3-0Mambimbi 2, 32, Sulejmani 18
08/11/2020LigaFC St. Gallen (C)E 0-0
21/11/2020LigaFC Basel 1893 (C)G 2-1Nsame 41, Elia 61
26/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)G 1-0Nsame 34
29/11/2020LigaFC Lausanne-Sport (F)G 3-0Lefort 30, Mambimbi 53, Nsame 87
03/12/2020UELAS Roma (F)P 1-3Nsame 34
06/12/2020LigaFC Luzern (F)G 3-2Nsame 19 (P), Fassnacht 24, Garcia 27
10/12/2020UELCFR 1907 Cluj (C)G 2-1Nsame 90+3 (P), Gaudino 90+6
13/12/2020LigaServette FC (C)P 1-2Mambimbi 84
16/12/2020LigaFC Basel 1893 (F)G 2-0Elia 12, Nsame 20
19/12/2020LigaFC Lugano (C)E 2-2Siebatcheu 19, 37 (P)
22/12/2020LigaFC St. Gallen (F)G 2-1Siebatcheu 68, 72
20/01/2021LigaFC Lugano (F)G 2-0Fassnacht 55, Nsame 75
24/01/2021LigaFC Vaduz (F)E 0-0
31/01/2021LigaFC Sion (C)G 2-1Moumi Ngamaleu 4, Lauper 34
03/02/2021LigaFC Zürich (F)G 4-1Lauper 26, Siebatcheu 43, 45, 63
07/02/2021LigaFC Lausanne-Sport (C)G 4-2Nsame 11, 24 (P), 33, Fassnacht 19
10/02/2021LigaFC Lausanne-Sport (C)G 1-0Siebatcheu 16
14/02/2021LigaFC Lugano (F)G 3-1Nsame 10 (P), Elia 17, Lauper 45+1
18/02/2021UELBayer 04 Leverkusen (C)
21/02/2021LigaServette FC (C)
25/02/2021UELBayer 04 Leverkusen (F)
28/02/2021LigaFC Luzern (F)
03/03/2021LigaFC Basel 1893 (F)
06/03/2021LigaFC Vaduz (C)
14/03/2021LigaFC St. Gallen (F)
20/03/2021LigaFC Zürich (C)
05/04/2021LigaFC Sion (F)
11/04/2021LigaFC St. Gallen (C)
18/04/2021LigaFC Lugano (C)
21/04/2021LigaFC Zürich (F)
25/04/2021LigaFC Sion (C)
02/05/2021LigaServette FC (F)
09/05/2021LigaFC Basel 1893 (C)
13/05/2021LigaFC Vaduz (F)
16/05/2021LigaFC Luzern (C)
21/05/2021LigaFC Lausanne-Sport (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1BSC Young Boys201451361547
2FC Basel 189320947312931
3FC Zürich20848312728
4FC Lugano195113202026
5FC St. Gallen19676212125
6Servette FC19667212524
7FC Lausanne-Sport20659252823
8FC Sion20497243021
9FC Luzern18558302820
10FC Vaduz193610163215
Bayer 04 LeverkusenResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
13/09/2020Copa FC Eintracht Norderstedt (F)G 7-0L. Bender 4, Amiri 10, 31, Alario 12, Wirtz 21, Aránguiz 30, Schick 77
20/09/2020LigaVfL Wolfsburg (F)E 0-0
26/09/2020LigaRB Leipzig (C)E 1-1Demirbay 20
03/10/2020LigaVfB Stuttgart (F)E 1-1Schick 7
17/10/2020Liga1. FSV Mainz 05 (F)G 1-0Alario 30
22/10/2020UELOGC Nice (C)G 6-2Amiri 11, Alario 16, Diaby 61, Bellarabi 79, 83, Wirtz 87
26/10/2020LigaFC Augsburg (C)G 3-1Alario 16 (P), 74, Diaby 90+4
29/10/2020UELSK Slavia Praha (F)P 0-1
01/11/2020LigaSC Freiburg (F)G 4-2Alario 29, 42, Amiri 64, Tah 76
05/11/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (F)G 4-2Bailey 5, 75, Dadia 39 (p.p.), Wirtz 88
08/11/2020LigaVfL Borussia Mönchengladbach (C)G 4-3Alario 27, 41, Bailey 68, Baumgartlinger 82
21/11/2020LigaDSC Arminia Bielefeld (F)G 2-1Bailey 27, Dragović 88
26/11/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (C)G 4-1Schick 29, Bailey 48, Demirbay 76, Alario 80
29/11/2020LigaHertha BSC Berlin (C)E 0-0
03/12/2020UELOGC Nice (F)G 3-2Diaby 22, Dragović 32, Baumgartlinger 51
06/12/2020LigaFC Schalke 04 (F)G 3-0Thiaw 10 (p.p.), Baumgartlinger 67, Schick 78
10/12/2020UELSK Slavia Praha (C)G 4-0Bailey 8, 32, Diaby 59, Bellarabi 90+1
13/12/2020LigaTSG 1899 Hoffenheim (C)G 4-1Bailey 4, 27, Wirtz 55, Alario 90+1 (P)
16/12/2020Liga1. FC Köln (F)G 4-0Weiser 8, Diaby 10, Schick 54, Wirtz 58
19/12/2020LigaFC Bayern München (C)P 1-2Schick 14
02/01/2021LigaEintracht Frankfurt (F)P 1-2Amiri 9
09/01/2021LigaSV Werder Bremen (C)E 1-1Schick 70
12/01/2021Copa Eintracht Frankfurt (C)G 4-1Alario 27 (P), Tapsoba 49, Diaby 67, 87
15/01/2021Liga1. FC Union Berlin (F)P 0-1
19/01/2021LigaBorussia Dortmund (C)G 2-1Diaby 14, Wirtz 80
23/01/2021LigaVfL Wolfsburg (C)P 0-1
30/01/2021LigaRB Leipzig (F)P 0-1
02/02/2021Copa SC Rot-Weiss Essen (F)P 1-2 t.p.Bailey 105 Pr.
06/02/2021LigaVfB Stuttgart (C)G 5-2Demirbay 18, 31, Bailey 56, Wirtz 68, Gray 84
13/02/2021Liga1. FSV Mainz 05 (C)E 2-2Alario 14, Schick 84
18/02/2021UELBSC Young Boys (F)
21/02/2021LigaFC Augsburg (F)
25/02/2021UELBSC Young Boys (C)
28/02/2021LigaSC Freiburg (C)
06/03/2021LigaVfL Borussia Mönchengladbach (F)
14/03/2021LigaDSC Arminia Bielefeld (C)
21/03/2021LigaHertha BSC Berlin (F)
03/04/2021LigaFC Schalke 04 (C)
12/04/2021LigaTSG 1899 Hoffenheim (F)
17/04/2021Liga1. FC Köln (C)
21/04/2021LigaFC Bayern München (F)
24/04/2021LigaEintracht Frankfurt (C)
08/05/2021LigaSV Werder Bremen (F)
15/05/2021Liga1. FC Union Berlin (C)
22/05/2021LigaBorussia Dortmund (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Bayern München211542612949
2RB Leipzig211353371844
3Eintracht Frankfurt211092432939
4VfL Wolfsburg211092321939
5Bayer 04 Leverkusen211065392336
6Borussia Dortmund211038413133
7VfL Borussia Mönchengladbach21894373133
8SC Freiburg21876353331
91. FC Union Berlin21795342530
10VfB Stuttgart21687383526
11SV Werder Bremen20587242723
12TSG 1899 Hoffenheim216510323923
13FC Augsburg216411213422
141. FC Köln215610203521
15Hertha BSC Berlin214611263718
16DSC Arminia Bielefeld205312183518
171. FSV Mainz 05213513214214
18FC Schalke 0421161415529

Última actualización 16/02/2021 13:39HEC

Alineaciones Solo esta sección

BSC Young Boys

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (26/08/2020)
    BSC Young Boys 3-1 KÍ Klaksvík
    1-0 Nsame 51, 2-0 Sulejmani 57, 2-1 Johannesen 79, 3-1 Moumi Ngamaleu 82
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Sulejmani (63 Spielmann), Moumi Ngamaleu, Fassnacht, Nsame, Aebischer (75 C. Martins), Maceiras (63 Garcia), Lefort, Lustenberger
  • Tercera fase de clasificación
    (16/09/2020)
    FC Midtjylland 3-0 BSC Young Boys
    1-0 Lefort 51 (p.p.) , 2-0 Dreyer 62, 3-0 Mabil 84
    Von Ballmoos, Camara, Sulejmani (66 Spielmann), Moumi Ngamaleu (66 Siebatcheu), Fassnacht (81 Mambimbi), Nsame, Aebischer, Lefort, Lustenberger, C. Martins, Hefti
  • UEFA Europa League - Play-off
    (01/10/2020)
    BSC Young Boys 3-0 KF Tirana
    1-0 Fassnacht 42, 2-0 Nsame 52, 3-0 Nsame 64
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Moumi Ngamaleu (65 Gaudino), Elia, Fassnacht (72 Mambimbi), Nsame (72 Siebatcheu), Garcia, Lefort, Lustenberger, Hefti
  • Fase de grupos
    Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    AS Roma641113513
    BSC Young Boys63129710
    CFR 1907 Cluj61234105
    PFC CSKA-Sofia6123375
    Jornada 1 (22/10/2020)
    BSC Young Boys 1-2 AS Roma
    1-0 Nsame 14 (P) , 1-1 Bruno Peres 69, 1-2 Kumbulla 74
    Von Ballmoos, Zesiger, Sierro (79 Gaudino), Moumi Ngamaleu (65 Mambimbi), Bürgy, Fassnacht (65 Elia), Nsame (79 Siebatcheu), Maceiras, Lustenberger, Hefti, Rieder (69 Aebischer)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    CFR 1907 Cluj 1-1 BSC Young Boys
    1-0 Rondón 62, 1-1 Fassnacht 69
    Von Ballmoos, Camara (74 Sulejmani), Zesiger, Moumi Ngamaleu (74 Siebatcheu), Elia (63 Gaudino), Fassnacht, Nsame, Aebischer (74 Sierro), Maceiras, Lustenberger, Hefti (63 Garcia)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    BSC Young Boys 3-0 PFC CSKA-Sofia
    1-0 Mambimbi 2, 2-0 Sulejmani 18, 3-0 Mambimbi 32
    Von Ballmoos, Camara (63 Garcia), Sierro (62 Aebischer), Sulejmani (70 Gaudino), Fassnacht, Nsame (70 Siebatcheu), Mambimbi (70 Elia), Lefort, Lustenberger, Hefti, Rieder
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-1 BSC Young Boys
    0-1 Nsame 34
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Moumi Ngamaleu (87 Bürgy), Elia (60 Aebischer), Fassnacht (73 Mambimbi), Nsame, Garcia, Lustenberger (74 Lefort), Hefti, Rieder (74 Gaudino)
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AS Roma 3-1 BSC Young Boys
    0-1 Nsame 34, 1-1 Mayoral 44, 2-1 Calafiori 59, 3-1 Džeko 81
    Von Ballmoos, Camara, Zesiger, Moumi Ngamaleu (76 Mambimbi), Fassnacht, Nsame (76 Siebatcheu), Aebischer (67 Gaudino), Garcia (67 Elia), Lefort, Hefti, Rieder (57 Sierro)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    BSC Young Boys 2-1 CFR 1907 Cluj
    0-1 Debeljuh 84, 1-1 Nsame 90+3 (P) , 2-1 Gaudino 90+6
    Von Ballmoos, Sulejmani (59 Gaudino), Moumi Ngamaleu (82 Zesiger), Bürgy (85 Siebatcheu), Nsame, Mambimbi (59 Elia), Aebischer, Garcia, Lefort, Hefti, Rieder (58 C. Martins)
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    BSC Young Boys-Bayer 04 Leverkusen
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    Bayer 04 Leverkusen-BSC Young Boys

Bayer 04 Leverkusen

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Bayer 04 Leverkusen650121815
    SK Slavia Praha6402111012
    Hapoel Beer-Sheva FC62047136
    OGC Nice61058163
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Bayer 04 Leverkusen 6-2 OGC Nice
    1-0 Amiri 11, 2-0 Alario 16, 2-1 Gouiri 31, 3-1 Diaby 61, 4-1 Bellarabi 79, 5-1 Bellarabi 83, 6-1 Wirtz 87, 6-2 Claude-Maurice 90
    Hradecky, S. Bender (81 Tah), L. Bender (81 Dragović), Bailey, Amiri, Tapsoba, Alario (74 Bellarabi), Baumgartlinger, Wendell, Diaby, Palacios (74 Wirtz)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    SK Slavia Praha 1-0 Bayer 04 Leverkusen
    1-0 Olayinka 80
    Hradecky, Tah, Dragović, Demirbay, Alario (46 Bailey), Baumgartlinger, Jedvaj, Wendell, Diaby, Wirtz (67 Amiri), Bellarabi
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 2-4 Bayer 04 Leverkusen
    0-1 Bailey 5, 1-1 Acolatse 11, 2-1 Acolatse 25, 2-2 Dadia 39 (p.p.) , 2-3 Bailey 75, 2-4 Wirtz 88
    Hradecky, Tah, Dragović, Bailey, Demirbay, Amiri, Alario (46 Diaby), Jedvaj (62 L. Bender), Wendell, Palacios, Wirtz
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Bayer 04 Leverkusen 4-1 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Schick 29, 2-0 Bailey 48, 2-1 Shviro 58, 3-1 Demirbay 76, 4-1 Alario 80
    Hradecky, Tah, Dragović, Bailey (68 Diaby), Demirbay, Amiri (91 Baumgartlinger), Schick (68 Alario), Jedvaj, Wendell, Wirtz (80 Sinkgraven), Bellarabi (80 Gedikli)
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    OGC Nice 2-3 Bayer 04 Leverkusen
    0-1 Diaby 22, 1-1 Kamara 26, 1-2 Dragović 32, 2-2 Ndoye 47, 2-3 Baumgartlinger 51
    Hradecky, Tah, Dragović, L. Bender (46 Tapsoba), Demirbay (86 Wirtz), Amiri (67 Türkmen), Schick (46 Bailey), Baumgartlinger, Wendell, Diaby (68 Gedikli), Bellarabi
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Bayer 04 Leverkusen 4-0 SK Slavia Praha
    1-0 Bailey 8, 2-0 Bailey 32, 3-0 Diaby 59, 4-0 Bellarabi 90+1
    Lomb, Dragović, Bailey (46 Diaby), Amiri (74 Türkmen), Tapsoba, Schick (46 Gedikli), Baumgartlinger (62 L. Bender), Jedvaj, Wendell, Sinkgraven (62 Onur), Bellarabi
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    BSC Young Boys-Bayer 04 Leverkusen
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    Bayer 04 Leverkusen-BSC Young Boys

Última actualización 09/02/2021 12:11HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroAntonio Mateu Lahoz (ESP)
  • Árbitros asistentesPau Cebrián Devís (ESP) , Roberto del Palomar (ESP)
  • Árbitro Asistente de VideoJesús Gil Manzano (ESP)
  • Cuarto árbitroHugo Miguel (POR)
  • Asistente del Árbitro Asistente de VídeoLuis Godinho (POR)
  • Delegado UEFAPeter Lundström (FIN)
  • Observador árbitrosVlado Svilokos (CRO)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Antonio Mateu Lahoz12/03/19772586

Antonio Mateu Lahoz

Árbitro desde: 1992
Debut en la élite: 2008
Árbitro FIFA desde: 2011

Torneos: Copa Mundial de la FIFA 2018, Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2017, Juegos Olímpicos 2016, Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2015

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
01/12/2011UELFGFC Schalke 04FCSB2-1Gelsenkirchen
14/02/2013UEL16FBayer 04 LeverkusenSL Benfica0-1Leverkusen
21/08/2014UELPOFK SarajevoVfL Borussia Mönchengladbach2-3Sarajevo
16/04/2015UELCFVfL WolfsburgSSC Napoli1-4Wolfsburgo
21/02/2019UEL16FEintracht FrankfurtFC Shakhtar Donetsk4-1Fráncfort del Meno
06/08/2020UELOFFC Basel 1893Eintracht Frankfurt1-0Basilea

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
06/09/2011U21RCBielorrusiaAlemania0-1Borisov
01/12/2011UELFGFC Schalke 04FCSB2-1Gelsenkirchen
12/10/2012U21POffAlemaniaSuiza1-1Leverkusen
04/12/2012UCLFGMontpellier Hérault SCFC Schalke 041-1Montpellier
14/02/2013UEL16FBayer 04 LeverkusenSL Benfica0-1Leverkusen
06/08/2013UCL3ª FCGrasshopper Club ZürichOlympique Lyonnais0-1Zúrich
05/11/2013UCLFGFC Viktoria PlzeňFC Bayern München0-1Pilsen
21/08/2014UELPOFK SarajevoVfL Borussia Mönchengladbach2-3Sarajevo
22/10/2014UCLFGGalatasaray AŞBorussia Dortmund0-4Estambul
24/02/2015UCLOFJuventusBorussia Dortmund2-1Turín
16/04/2015UELCFVfL WolfsburgSSC Napoli1-4Wolfsburgo
06/09/2016MundialRCSuizaPortugal2-0Basilea
27/09/2017UCLFGParis Saint-GermainFC Bayern München3-0París
19/09/2018UCLFGSL BenficaFC Bayern München0-2Lisboa
12/10/2018UNLFG. FFBélgicaSuiza2-1Bruselas
13/02/2019UCLOFTottenham HotspurBorussia Dortmund3-0Londres
21/02/2019UEL16FEintracht FrankfurtFC Shakhtar Donetsk4-1Fráncfort del Meno
02/10/2019UCLFGRB LeipzigOlympique Lyonnais0-2Leipzig
18/02/2020UCLOFBorussia DortmundParis Saint-Germain2-1Dortmund
06/08/2020UELOFFC Basel 1893Eintracht Frankfurt1-0Basilea
19/08/2020UCLSFOlympique LyonnaisFC Bayern München0-3Lisboa
02/12/2020UCLFGBorussia DortmundSS Lazio1-1Dortmund
08/12/2020UCLFGRB LeipzigManchester United FC3-2Leipzig

Última actualización 17/02/2021 16:40HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.