Última actualización 23/10/2021 02:49HEC
UEFA Europa League: BSC Young Boys - AFC Ajax Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

BSC Young BoysBSC Young Boys (Partido de ida: 0-3) Stadion Wankdorf - Bernajueves, 18 de marzo de 2021
21.00HEC (21.00 hora local)
Octavos de final, vuelta
AFC AjaxAFC Ajax
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001242/day=10/session=1/match=2029889/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
11/03/20211/8AFC Ajax - BSC Young Boys3-0
ÁmsterdamKlaassen 62, Tadić 82, Brobbey 90+2
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
16/03/19881/4AFC Ajax - BSC Young Boys1-0
glob: 2-0
ÁmsterdamLarsson 39
09/03/19881/4BSC Young Boys - AFC Ajax0-1
BernaBosman 44
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
BSC Young Boys100120020000300305
AFC Ajax220011000000330050

BSC Young Boys - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/11/2019FGFeyenoord - BSC Young Boys1-1RóterdamBerghuis 18 (P); Spielmann 71
24/10/2019FGBSC Young Boys - Feyenoord2-0
BernaAssalé 14 (P), Nsame 28 (P)
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/19872ªRBSC Young Boys - ADO Den Haag1-0
glob: 2-2 gd
BernaFimian 67
21/10/19872ªRADO Den Haag - BSC Young Boys2-1
Den Haagde Roode 3, Boere 71; Wittwer 62

AFC Ajax - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/11/2005FGFC Thun - AFC Ajax2-4
BernaLustrinelli 56, Adriano 74; Sneijder 27, Anastasiou 63, N. De Jong 90+1, Boukhari 90+3
18/10/2005FGAFC Ajax - FC Thun2-0
ÁmsterdamAnastasiou 36, 55
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
09/11/20002ªRAFC Ajax - FC Lausanne-Sport2-2
glob: 2-3
ÁmsterdamS. Arveladze 16, Van der Gun 77; Mazzoni 37, Kuźba 75 (P)
26/10/20002ªRFC Lausanne-Sport - AFC Ajax1-0
LausanaMazzoni 38
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/12/1996FGGrasshopper Club Zürich - AFC Ajax0-1
ZúrichKluivert 32
25/09/1996FGAFC Ajax - Grasshopper Club Zürich0-1
ÁmsterdamYakin 60
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/11/1995FGGrasshopper Club Zürich - AFC Ajax0-0Zúrich
18/10/1995FGAFC Ajax - Grasshopper Club Zürich3-0
ÁmsterdamKluivert 12, 68, George 87
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/11/19782ªRFC Lausanne-Sport - AFC Ajax0-4
glob: 0-5
LausanaErkens 10, Clarke 13, 83, Arnesen 37
18/10/19782ªRAFC Ajax - FC Lausanne-Sport1-0
ÁmsterdamLerby 23
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/19702ªRFC Basel 1893 - AFC Ajax1-2
glob: 1-5
BasileaOdermatt 36 (P); Rijnders 67, Neeskens 71
21/10/19702ªRAFC Ajax - FC Basel 18933-0
ÁmsterdamKeizer 17, Van Dijk 25, Hulshoff 63
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
BSC Young Boys320140130000721458
AFC Ajax861175110000151122277

Última actualización 16/03/2021 12:18HEC

Plantilla Solo esta sección

BSC Young Boys - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
26David von BallmoosSUI30/12/199426 - 2-1-8-22-19-33-
43Joschua NeuenschwanderSUI28/06/200020 - ------------
61Leandro ZbindenSUI30/07/200218 - ------------
68Abdullah LaidaniSUI26/04/200317 - ------------
91Guillaume FaivreSUI20/02/198734 - ----1-4-6-20-
Defensas
4Mohamed Ali CamaraGUI28/08/199723 - 2-1-5-19-5-12-
5Cédric ZesigerSUI24/06/199822 - ----7-21-12-14-
6Esteban PetignatSUI17/05/200020 - ------------
21Ulisses GarciaSUI11/01/199625 - 1-1-6-16112-18-
24Quentin MaceirasSUI10/10/199525 - 1---2-14-2-5-
25Jordan LefortFRA09/08/199327 - 2-1-7-2117-10-
36Silvan HeftiSUI25/10/199723 - 1-1-9-19-9-131
62Lewin BlumSUI27/07/200119 - ------------
66Simon GeigerSUI16/03/200219 - ------------
67Benjamin KabeyaSUI16/06/200119 - ------------
71Sadin CrnovrsaninSUI04/02/200219 - ------------
Centrocampistas
7Marvin SpielmannSUI23/02/199625 - 2---1-6-3151
8Vincent SierroSUI08/10/199525 - 1-1-7-11-8-14-
10Miralem SulejmaniSRB05/12/198832 - 21--5121-436869
11Gianluca GaudinoGER11/11/199624 - --1-8119-111131
13Nicolas Moumi NgamaleuCMR09/07/199426 - 211-8-211191384
16Christian FassnachtSUI11/11/199327 - 2-1183255196368
20Michel AebischerSUI06/01/199724S2---9-18-22-33-
22Nico MaierSUI02/07/200020 - ------------
28Fabian LustenbergerSUI02/05/198832 - 2-1-7-18-26-37-
30Sandro LauperSUI25/10/199624 - ----3-1043-8-
35Christopher MartinsLUX19/02/199724 - 2---1-4-3-6-
60Fabian RiederSUI16/02/200219 - ----7-18-7-7-
65Mischa EberhardSUI11/04/200218 - ------------
72Joël RisSUI16/01/200120 - ------------
Delanteros
15Meschack EliaCOD06/08/199723 - --1-9121591101
17Jordan SiebatcheuFRA26/04/199624 - 1-1-83239164184
18Jean-Pierre NsameFRA01/05/199327 - 2112742113196329
19Felix MambimbiSUI18/01/200120 - 1-1-82213102122
64Jonathan De DonnoSUI16/02/200219 - ------------
70Shkelqim VladiSUI21/09/200020 - ------------
Entrenador
-Gerardo SeoaneSUI30/10/197842 - 2-1-9---15-28-
AFC Ajax - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Maarten StekelenburgNED22/09/198238 - --3-5-28-63-
16Kjell ScherpenNED23/01/200021 - ----------
24André OnanaCMR02/04/199624S6---20-15-53-
33Dominik KotarskiCRO10/02/200021 - ----------
51Daan ReizigerNED18/06/200119 - ----------
52Calvin RaatsieNED09/02/200219 - ----------
Defensas
3Perr SchuursNED26/11/199921*6-2-2214-13-
5Sean KlaiberNED31/07/199426 - 3---11---111
12Noussair MazraouiMAR14/11/199723 - 61--15---293
15Devyne RenschNED18/01/200318 - --3-9-3-3-
17Daley BlindNED09/03/199031*5-2-22129-891
21Lisandro MartínezARG28/01/199823 - 5-3-1725-20-
31Nicolás TagliaficoARG31/08/199228*6-2-1913-345
35Neraysho KasanwirjoNED18/02/200219 - ----------
41Enric LlansanaNED12/04/200119 - ----------
43Nordin MusampaNED13/10/200119 - ----------
45Liam Van GelderenNED23/03/200119 - ----------
46Anass Salah-EddineNED18/01/200219 - ----------
48Terrence DouglasNED14/09/200119 - ----------
Centrocampistas
2Jurriën TimberNED17/06/200119 - 1-3-12-3-4-
4Edson ÁlvarezMEX24/10/199723 - 4-3-17-4-152
6Davy KlaassenNED21/02/199328 - 6-322183456213
8Ryan GravenberchNED16/05/200218 - 612-2333-91
18Jurgen EkkelenkampNED05/04/200020 - 4---123--6-
19Zakaria LabyadMAR09/03/199328 - 5---195163347
20Mohammed KudusGHA02/08/200020 - 1-1-921-4-
25Kenneth TaylorNED16/05/200218 - ----2-----
36GiovanniBRA31/01/200219 - ----------
37Naci ÜnüvarNED13/06/200317 - ----------
38Alex MendezUSA06/09/200020 - ----------
42Quinten TimberNED17/06/200119 - ----------
44Youri RegeerNED18/08/200317 - ----------
Delanteros
7David NeresBRA03/03/199724*413116371375
9Oussama IdrissiNED26/02/199625 - --3-3-112243
10Dušan TadićSRB20/11/198832 - 623225121636721
11Quincy PromesNED04/01/199229 - 5---196131338
23Lassina TraoréBFA12/01/200120 - 51--1171-61
30Brian BrobbeyNED01/02/200219 - 1-32723242
39AntonyBRA24/02/200021 - 413-2483-71
40Sontje HansenNED18/05/200218 - ----------
49Max De WaalNED10/01/200219 - ----------
Entrenador
-Erik ten HagNED02/02/197051 - 6-3---5-45-

Última actualización 18/03/2021 10:05HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

BSC Young BoysResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
26/08/2020UCLKÍ Klaksvík (C)G 3-1Nsame 51, Sulejmani 57, Moumi Ngamaleu 82
16/09/2020UCLFC Midtjylland (F)P 0-3
19/09/2020LigaFC Zürich (C)G 2-1Mambimbi 24, Fassnacht 69
26/09/2020LigaFC Sion (F)E 0-0
01/10/2020UELKF Tirana (C)G 3-0Fassnacht 42, Nsame 52, 64
04/10/2020LigaFC Vaduz (C)G 1-0Nsame 62
17/10/2020LigaServette FC (F)E 0-0
22/10/2020UELAS Roma (C)P 1-2Nsame 14 (P)
25/10/2020LigaFC Luzern (C)G 2-1Elia 58, Nsame 69
29/10/2020UELCFR 1907 Cluj (F)E 1-1Fassnacht 69
05/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)G 3-0Mambimbi 2, 32, Sulejmani 18
08/11/2020LigaFC St. Gallen (C)E 0-0
21/11/2020LigaFC Basel 1893 (C)G 2-1Nsame 41, Elia 61
26/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)G 1-0Nsame 34
29/11/2020LigaFC Lausanne-Sport (F)G 3-0Lefort 30, Mambimbi 53, Nsame 87
03/12/2020UELAS Roma (F)P 1-3Nsame 34
06/12/2020LigaFC Luzern (F)G 3-2Nsame 19 (P), Fassnacht 24, Garcia 27
10/12/2020UELCFR 1907 Cluj (C)G 2-1Nsame 90+3 (P), Gaudino 90+6
13/12/2020LigaServette FC (C)P 1-2Mambimbi 84
16/12/2020LigaFC Basel 1893 (F)G 2-0Elia 12, Nsame 20
19/12/2020LigaFC Lugano (C)E 2-2Siebatcheu 19, 37 (P)
22/12/2020LigaFC St. Gallen (F)G 2-1Siebatcheu 68, 72
20/01/2021LigaFC Lugano (F)G 2-0Fassnacht 55, Nsame 75
24/01/2021LigaFC Vaduz (F)E 0-0
31/01/2021LigaFC Sion (C)G 2-1Moumi Ngamaleu 4, Lauper 34
03/02/2021LigaFC Zürich (F)G 4-1Lauper 26, Siebatcheu 43, 45, 63
07/02/2021LigaFC Lausanne-Sport (C)G 4-2Nsame 11, 24 (P), 33, Fassnacht 19
10/02/2021LigaFC Lausanne-Sport (C)G 1-0Siebatcheu 16
14/02/2021LigaFC Lugano (F)G 3-1Nsame 10 (P), Elia 17, Lauper 45+1
18/02/2021UELBayer 04 Leverkusen (C)G 4-3Fassnacht 3, Siebatcheu 19, 89, Elia 44
21/02/2021LigaServette FC (C)G 2-0Rouiller 4 (p.p.), Nsame 41
25/02/2021UELBayer 04 Leverkusen (F)G 2-0Siebatcheu 47, Fassnacht 86
28/02/2021LigaFC Luzern (F)E 2-2Fassnacht 71, Knezevic 87 (p.p.)
03/03/2021LigaFC Basel 1893 (F)E 1-1Lauper 26
06/03/2021LigaFC Vaduz (C)E 1-1Siebatcheu 81
11/03/2021UELAFC Ajax (F)P 0-3
14/03/2021LigaFC St. Gallen (F)E 2-2Nsame 62 (P), Elia 82
18/03/2021UELAFC Ajax (C)
21/03/2021LigaFC Zürich (C)
04/04/2021LigaFC Sion (F)
11/04/2021LigaFC St. Gallen (C)
18/04/2021LigaFC Lugano (C)
21/04/2021LigaFC Zürich (F)
25/04/2021LigaFC Sion (C)
02/05/2021LigaServette FC (F)
09/05/2021LigaFC Basel 1893 (C)
13/05/2021LigaFC Vaduz (F)
16/05/2021LigaFC Luzern (C)
21/05/2021LigaFC Lausanne-Sport (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1BSC Young Boys251591442154
2Servette FC251078303137
3FC Basel 1893251069383636
4FC Zürich259610363433
5FC Lugano257126292733
6FC St. Gallen25889313232
7FC Luzern258710444231
8FC Lausanne-Sport258710323231
9FC Sion2551010293925
10FC Vaduz255812224123
AFC AjaxResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
13/09/2020LigaSparta Rotterdam (F)G 1-0dos Santos 37
20/09/2020LigaRKC Waalwijk (C)G 3-0Tadić 10, Labyad 34, Martínez 73
26/09/2020LigaVitesse (C)G 2-1Promes 21, dos Santos 70
04/10/2020LigaFC Groningen (F)P 0-1
18/10/2020Ligasc Heerenveen (C)G 5-1Tadić 4, 28 (P), Kudus 35, Klaassen 72 (P), dos Santos 87
21/10/2020UCLLiverpool FC (C)P 0-1
24/10/2020LigaVVV-Venlo (F)G 13-0Ekkelenkamp 12, 57, Traoré 17, 32, 54, 65, 87, Tadić 44, dos Santos 55, Blind 59, Huntelaar 74 (P), 76, Martínez 78
27/10/2020UCLAtalanta BC (F)E 2-2Tadić 30 (P), Traoré 38
31/10/2020LigaSC Fortuna Sittard (C)G 5-2Klaassen 32, 45, Brobbey 74, Tadić 86 (P), Promes 90+5 (P)
03/11/2020UCLFC Midtjylland (F)G 2-1Antony 1, Tadić 13
08/11/2020LigaFC Utrecht (F)G 3-0Klaassen 62, Tadić 71 (P), Promes 90+1
22/11/2020LigaHeracles Almelo (C)G 5-0Traoré 6, Neres 29, Labyad 36, 77, Tadić 57
25/11/2020UCLFC Midtjylland (C)G 3-1Gravenberch 47, Mazraoui 49, Neres 66
28/11/2020LigaEmmen (F)G 5-0Klaassen 20, Labyad 29, Traoré 38, Ekkelenkamp 69, Promes 82
01/12/2020UCLLiverpool FC (F)P 0-1
05/12/2020LigaFC Twente (C)P 1-2Tadić 59 (P)
09/12/2020UCLAtalanta BC (C)P 0-1
12/12/2020LigaPEC Zwolle (C)G 4-0Huntelaar 7, Promes 11, dos Santos 35, Gravenberch 90+2
16/12/2020Copa FC Utrecht (C)G 5-4Tadić 8, 89, Labyad 45+1, 81, dos Santos 54
20/12/2020LigaADO Den Haag (F)G 4-2Tadić 20, Huntelaar 22, 32, Labyad 30
23/12/2020LigaWillem II (F)E 1-1dos Santos 4
10/01/2021LigaPSV Eindhoven (C)E 2-2Promes 40, dos Santos 65
14/01/2021LigaFC Twente (F)G 3-1Haller 7, Huntelaar 90, 90+1
17/01/2021LigaFeyenoord (C)G 1-0Gravenberch 22
20/01/2021Copa AZ Alkmaar (F)G 1-0Labyad 34
24/01/2021LigaSC Fortuna Sittard (F)G 2-1Polter 19 (p.p.), Haller 64
28/01/2021LigaWillem II (C)G 3-1Klaassen 51, Brobbey 83, Tadić 87
31/01/2021LigaAZ Alkmaar (F)G 3-0dos Santos 14, Klaassen 60, Neres 90+4
10/02/2021Copa PSV Eindhoven (C)G 2-1Haller 19, 24
13/02/2021LigaHeracles Almelo (F)G 2-0Klaassen 15, Haller 79
18/02/2021UELLOSC Lille (F)G 2-1Tadić 87 (P), Brobbey 89
21/02/2021LigaSparta Rotterdam (C)G 4-2Haller 14, 37, Schuurs 45+4, Kudus 50
25/02/2021UELLOSC Lille (C)G 2-1Klaassen 15, Neres 88
28/02/2021LigaPSV Eindhoven (F)E 1-1Tadić 90+2 (P)
03/03/2021Copa sc Heerenveen (F)G 3-0Klaassen 19, Tadić 63 (P), Neres 77
07/03/2021LigaFC Groningen (C)G 3-1Gravenberch 5, Haller 54, Tadić 77 (P)
11/03/2021UELBSC Young Boys (C)G 3-0Klaassen 62, Tadić 82, Brobbey 90+2
14/03/2021LigaPEC Zwolle (F)G 2-0Neres 28, Tagliafico 38
18/03/2021UELBSC Young Boys (F)
21/03/2021LigaADO Den Haag (C)
04/04/2021Ligasc Heerenveen (F)
11/04/2021LigaRKC Waalwijk (F)
18/04/2021Copa Vitesse (C)
24/04/2021LigaAZ Alkmaar (C)
02/05/2021LigaEmmen (C)
09/05/2021LigaFeyenoord (F)
13/05/2021LigaVVV-Venlo (C)
16/05/2021LigaVitesse (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AFC Ajax252032781963
2PSV Eindhoven261673592855
3AZ Alkmaar261574613852
4Vitesse261637442751
5Feyenoord261385532747
6FC Groningen261277332843
7FC Utrecht259106393337
8FC Twente26998413736
9Heracles Almelo2610511303935
10SC Fortuna Sittard2610412394634
11sc Heerenveen26899363833
12Sparta Rotterdam268612364130
13PEC Zwolle2651110334226
14RKC Waalwijk265813233923
15VVV-Venlo266416387022
16Willem II265615315621
17ADO Den Haag262915215515
18Emmen262816235514

Última actualización 16/03/2021 12:22HEC

Alineaciones Solo esta sección

BSC Young Boys

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (26/08/2020)
    BSC Young Boys 3-1 KÍ Klaksvík
    1-0 Nsame 51, 2-0 Sulejmani 57, 2-1 Johannesen 79, 3-1 Moumi Ngamaleu 82
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Sulejmani (63 Spielmann), Moumi Ngamaleu, Fassnacht, Nsame, Aebischer (75 C. Martins), Maceiras (63 Garcia), Lefort, Lustenberger
  • Tercera fase de clasificación
    (16/09/2020)
    FC Midtjylland 3-0 BSC Young Boys
    1-0 Lefort 51 (p.p.) , 2-0 Dreyer 62, 3-0 Mabil 84
    Von Ballmoos, Camara, Sulejmani (66 Spielmann), Moumi Ngamaleu (66 Siebatcheu), Fassnacht (81 Mambimbi), Nsame, Aebischer, Lefort, Lustenberger, C. Martins, Hefti
  • UEFA Europa League - Play-off
    (01/10/2020)
    BSC Young Boys 3-0 KF Tirana
    1-0 Fassnacht 42, 2-0 Nsame 52, 3-0 Nsame 64
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Moumi Ngamaleu (65 Gaudino), Elia, Fassnacht (72 Mambimbi), Nsame (72 Siebatcheu), Garcia, Lefort, Lustenberger, Hefti
  • Fase de grupos
    Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    AS Roma641113513
    BSC Young Boys63129710
    CFR 1907 Cluj61234105
    PFC CSKA-Sofia6123375
    Jornada 1 (22/10/2020)
    BSC Young Boys 1-2 AS Roma
    1-0 Nsame 14 (P) , 1-1 Bruno Peres 69, 1-2 Kumbulla 74
    Von Ballmoos, Zesiger, Sierro (79 Gaudino), Moumi Ngamaleu (65 Mambimbi), Bürgy, Fassnacht (65 Elia), Nsame (79 Siebatcheu), Maceiras, Lustenberger, Hefti, Rieder (69 Aebischer)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    CFR 1907 Cluj 1-1 BSC Young Boys
    1-0 Rondón 62, 1-1 Fassnacht 69
    Von Ballmoos, Camara (74 Sulejmani), Zesiger, Moumi Ngamaleu (74 Siebatcheu), Elia (63 Gaudino), Fassnacht, Nsame, Aebischer (74 Sierro), Maceiras, Lustenberger, Hefti (63 Garcia)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    BSC Young Boys 3-0 PFC CSKA-Sofia
    1-0 Mambimbi 2, 2-0 Sulejmani 18, 3-0 Mambimbi 32
    Von Ballmoos, Camara (63 Garcia), Sierro (62 Aebischer), Sulejmani (70 Gaudino), Fassnacht, Nsame (70 Siebatcheu), Mambimbi (70 Elia), Lefort, Lustenberger, Hefti, Rieder
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-1 BSC Young Boys
    0-1 Nsame 34
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Moumi Ngamaleu (87 Bürgy), Elia (60 Aebischer), Fassnacht (73 Mambimbi), Nsame, Garcia, Lustenberger (74 Lefort), Hefti, Rieder (74 Gaudino)
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AS Roma 3-1 BSC Young Boys
    0-1 Nsame 34, 1-1 Mayoral 44, 2-1 Calafiori 59, 3-1 Džeko 81
    Von Ballmoos, Camara, Zesiger, Moumi Ngamaleu (76 Mambimbi), Fassnacht, Nsame (76 Siebatcheu), Aebischer (67 Gaudino), Garcia (67 Elia), Lefort, Hefti, Rieder (57 Sierro)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    BSC Young Boys 2-1 CFR 1907 Cluj
    0-1 Debeljuh 84, 1-1 Nsame 90+3 (P) , 2-1 Gaudino 90+6
    Von Ballmoos, Sulejmani (59 Gaudino), Moumi Ngamaleu (82 Zesiger), Bürgy (85 Siebatcheu), Nsame, Mambimbi (59 Elia), Aebischer, Garcia, Lefort, Hefti, Rieder (58 C. Martins)
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    BSC Young Boys 4-3 Bayer 04 Leverkusen
    1-0 Fassnacht 3, 2-0 Siebatcheu 19, 3-0 Elia 44, 3-1 Schick 49, 3-2 Schick 52, 3-3 Diaby 68, 4-3 Siebatcheu 89
    Von Ballmoos, Zesiger, Moumi Ngamaleu (57 Garcia), Elia (74 Mambimbi), Fassnacht (80 Gaudino), Siebatcheu, Aebischer, Lefort (74 Sulejmani), Lustenberger, Lauper (81 Rieder), Hefti
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    Bayer 04 Leverkusen 0-2 BSC Young Boys (glob: 3-6)
    0-1 Siebatcheu 47, 0-2 Fassnacht 86
    Von Ballmoos, Zesiger, Moumi Ngamaleu (69 Rieder), Elia (78 Mambimbi), Fassnacht (87 Gaudino), Siebatcheu (78 Spielmann), Aebischer (87 Sierro), Lefort, Lustenberger, Lauper, Hefti
  • Octavos de final
    Jornada 9 (11/03/2021)
    AFC Ajax 3-0 BSC Young Boys
    1-0 Klaassen 62, 2-0 Tadić 82, 3-0 Brobbey 90+2
    Faivre, Camara (34 Zesiger), Sulejmani (46 Moumi Ngamaleu), Elia (71 Mambimbi), Fassnacht (85 Siebatcheu), Nsame, Aebischer, Lefort, Lustenberger, Lauper (71 Sierro), Hefti
  • Jornada 10 (18/03/2021)
    BSC Young Boys-AFC Ajax

AFC Ajax

  • UEFA Champions League - Fase de grupos
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Liverpool FC641110313
    Atalanta BC632110811
    AFC Ajax6213777
    FC Midtjylland60244132
    Jornada 1 (21/10/2020)
    AFC Ajax 0-1 Liverpool FC
    0-1 Tagliafico 35 (p.p.)
    Onana, Schuurs (84 Traoré), Klaassen (74 Ekkelenkamp), Neres (74 Labyad), Gravenberch, Tadić, Mazraoui, Blind (84 Huntelaar), Kudus (9 Promes), Martínez, Tagliafico
  • Jornada 2 (27/10/2020)
    Atalanta BC 2-2 AFC Ajax
    0-1 Tadić 30 (P) , 0-2 Traoré 38, 1-2 Zapata 54, 2-2 Zapata 60
    Onana, Schuurs, Klaassen, Neres (69 Promes), Gravenberch, Tadić, Mazraoui (56 Klaiber), Blind, Traoré, Tagliafico, Antony (93 Labyad)
  • Jornada 3 (03/11/2020)
    FC Midtjylland 1-2 AFC Ajax
    0-1 Antony 1, 0-2 Tadić 13, 1-2 Dreyer 18
    Onana, Schuurs (60 Álvarez), Gravenberch, Tadić, Promes, Mazraoui (77 Klaiber), Blind, Ekkelenkamp (46 Klaassen), Martínez, Tagliafico, Antony (90 Traoré)
  • Jornada 4 (25/11/2020)
    AFC Ajax 3-1 FC Midtjylland
    1-0 Gravenberch 47, 2-0 Mazraoui 49, 3-0 Neres 66, 3-1 Mabil 80 (P)
    Onana, Schuurs, Klaassen (66 Álvarez), Neres (93 Ekkelenkamp), Gravenberch, Tadić, Mazraoui (82 Klaiber), Blind (66 Martínez), Labyad (82 Promes), Traoré, Tagliafico
  • Jornada 5 (01/12/2020)
    Liverpool FC 1-0 AFC Ajax
    1-0 Jones 58
    Onana, Schuurs, Álvarez (69 Labyad), Klaassen, Neres (81 Traoré), Gravenberch, Tadić, Mazraoui (86 Huntelaar), Blind (86 Martínez), Tagliafico, Antony
  • Jornada 6 (09/12/2020)
    AFC Ajax 0-1 Atalanta BC
    0-1 Muriel 85
    Onana, Schuurs, Klaassen, Gravenberch, Tadić, Mazraoui, Labyad (63 Ekkelenkamp), Martínez (92 J. Timber), Brobbey (46 Promes), Tagliafico (63 Huntelaar), Antony
  • UEFA Europa League - Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    LOSC Lille 1-2 AFC Ajax
    1-0 Weah 72, 1-1 Tadić 87 (P) , 1-2 Brobbey 89
    Stekelenburg, J. Timber, Álvarez, Klaassen, Neres (73 Brobbey), Tadić, Rensch (82 Schuurs), Blind, Martínez, Tagliafico, Antony (82 Idrissi)
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    AFC Ajax 2-1 LOSC Lille (glob: 4-2)
    1-0 Klaassen 15, 1-1 Yusuf Yazıcı 78 (P) , 2-1 Neres 88
    Stekelenburg, J. Timber, Álvarez, Klaassen, Neres (89 Idrissi), Gravenberch (90 Kudus), Tadić, Rensch, Blind, Martínez, Antony (55 Brobbey)
  • Octavos de final
    Jornada 9 (11/03/2021)
    AFC Ajax 3-0 BSC Young Boys
    1-0 Klaassen 62, 2-0 Tadić 82, 3-0 Brobbey 90+2
    Stekelenburg, J. Timber, Álvarez, Klaassen, Neres (82 Brobbey), Gravenberch, Tadić, Rensch (67 Schuurs), Martínez, Tagliafico, Antony (68 Idrissi)
  • Jornada 10 (18/03/2021)
    BSC Young Boys-AFC Ajax

Última actualización 16/03/2021 12:19HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroBobby Madden (SCO)
  • Árbitros asistentesGraeme Stewart (SCO) , David McGeachie (SCO)
  • Árbitro Asistente de VideoStuart Attwell (ENG)
  • Asistente del Árbitro Asistente de VídeoPaul Tierney (ENG)
  • Cuarto árbitroJohn Beaton (SCO)
  • Delegado UEFAPhilippe Prudhon (FRA)
  • Observador árbitrosFrank De Bleeckere (BEL)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Bobby Madden25/10/19783674

Bobby Madden

Árbitro desde: 2002
Debut en la élite: 2008
Árbitro FIFA desde: 2010

Torneos: Ninguno

Finales 
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
04/10/2012UELFGHelsingborgs IFFC Twente2-2Helsingborg
03/10/2013UELFGKRC GenkFC Thun2-1Genk
28/08/2014UELPOFC ZürichFC Spartak Trnava1-1St Gallen
18/09/2014UELFGPSV EindhovenEstoril Praia1-0Eindhoven
01/10/2015UELFGSC BragaFC Groningen1-0Braga
05/11/2015UELFGFC AugsburgAZ Alkmaar4-1Augsburgo
10/12/2015UELFGKKS Lech PoznańFC Basel 18930-1Poznań
08/12/2016UELFGR. Standard de LiègeAFC Ajax1-1Lieja
16/02/2017UEL16FAZ AlkmaarOlympique Lyonnais1-4Alkmaar
28/11/2019UELFGFC KrasnodarFC Basel 18931-0Krasnodar

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
04/10/2012UELFGHelsingborgs IFFC Twente2-2Helsingborg
03/10/2013UELFGKRC GenkFC Thun2-1Genk
28/08/2014UELPOFC ZürichFC Spartak Trnava1-1St Gallen
18/09/2014UELFGPSV EindhovenEstoril Praia1-0Eindhoven
01/10/2015UELFGSC BragaFC Groningen1-0Braga
05/11/2015UELFGFC AugsburgAZ Alkmaar4-1Augsburgo
10/12/2015UELFGKKS Lech PoznańFC Basel 18930-1Poznań
08/12/2016UELFGR. Standard de LiègeAFC Ajax1-1Lieja
16/02/2017UEL16FAZ AlkmaarOlympique Lyonnais1-4Alkmaar
28/11/2019UELFGFC KrasnodarFC Basel 18931-0Krasnodar
03/11/2020UCLFGFC MidtjyllandAFC Ajax1-2Herning

Última actualización 16/03/2021 16:48HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.