Última actualización 28/09/2021 15:43HEC
UEFA Europa League: BSC Young Boys - AFC Ajax Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

BSC Young BoysBSC Young Boys (Partido de ida: 0-3) Stadion Wankdorf - Bernajueves, 18 de marzo de 2021
21.00HEC (21.00 hora local)
Octavos de final, vuelta
AFC AjaxAFC Ajax
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001242/day=10/session=1/match=2029889/library/_sidebar.html
?chapters=5

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

BSC Young BoysResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
26/08/2020UCLKÍ Klaksvík (C)G 3-1Nsame 51, Sulejmani 57, Moumi Ngamaleu 82
16/09/2020UCLFC Midtjylland (F)P 0-3
19/09/2020LigaFC Zürich (C)G 2-1Mambimbi 24, Fassnacht 69
26/09/2020LigaFC Sion (F)E 0-0
01/10/2020UELKF Tirana (C)G 3-0Fassnacht 42, Nsame 52, 64
04/10/2020LigaFC Vaduz (C)G 1-0Nsame 62
17/10/2020LigaServette FC (F)E 0-0
22/10/2020UELAS Roma (C)P 1-2Nsame 14 (P)
25/10/2020LigaFC Luzern (C)G 2-1Elia 58, Nsame 69
29/10/2020UELCFR 1907 Cluj (F)E 1-1Fassnacht 69
05/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)G 3-0Mambimbi 2, 32, Sulejmani 18
08/11/2020LigaFC St. Gallen (C)E 0-0
21/11/2020LigaFC Basel 1893 (C)G 2-1Nsame 41, Elia 61
26/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)G 1-0Nsame 34
29/11/2020LigaFC Lausanne-Sport (F)G 3-0Lefort 30, Mambimbi 53, Nsame 87
03/12/2020UELAS Roma (F)P 1-3Nsame 34
06/12/2020LigaFC Luzern (F)G 3-2Nsame 19 (P), Fassnacht 24, Garcia 27
10/12/2020UELCFR 1907 Cluj (C)G 2-1Nsame 90+3 (P), Gaudino 90+6
13/12/2020LigaServette FC (C)P 1-2Mambimbi 84
16/12/2020LigaFC Basel 1893 (F)G 2-0Elia 12, Nsame 20
19/12/2020LigaFC Lugano (C)E 2-2Siebatcheu 19, 37 (P)
22/12/2020LigaFC St. Gallen (F)G 2-1Siebatcheu 68, 72
20/01/2021LigaFC Lugano (F)G 2-0Fassnacht 55, Nsame 75
24/01/2021LigaFC Vaduz (F)E 0-0
31/01/2021LigaFC Sion (C)G 2-1Moumi Ngamaleu 4, Lauper 34
03/02/2021LigaFC Zürich (F)G 4-1Lauper 26, Siebatcheu 43, 45, 63
07/02/2021LigaFC Lausanne-Sport (C)G 4-2Nsame 11, 24 (P), 33, Fassnacht 19
10/02/2021LigaFC Lausanne-Sport (C)G 1-0Siebatcheu 16
14/02/2021LigaFC Lugano (F)G 3-1Nsame 10 (P), Elia 17, Lauper 45+1
18/02/2021UELBayer 04 Leverkusen (C)G 4-3Fassnacht 3, Siebatcheu 19, 89, Elia 44
21/02/2021LigaServette FC (C)G 2-0Rouiller 4 (p.p.), Nsame 41
25/02/2021UELBayer 04 Leverkusen (F)G 2-0Siebatcheu 47, Fassnacht 86
28/02/2021LigaFC Luzern (F)E 2-2Fassnacht 71, Knezevic 87 (p.p.)
03/03/2021LigaFC Basel 1893 (F)E 1-1Lauper 26
06/03/2021LigaFC Vaduz (C)E 1-1Siebatcheu 81
11/03/2021UELAFC Ajax (F)P 0-3
14/03/2021LigaFC St. Gallen (F)E 2-2Nsame 62 (P), Elia 82
18/03/2021UELAFC Ajax (C)
21/03/2021LigaFC Zürich (C)
04/04/2021LigaFC Sion (F)
11/04/2021LigaFC St. Gallen (C)
18/04/2021LigaFC Lugano (C)
21/04/2021LigaFC Zürich (F)
25/04/2021LigaFC Sion (C)
02/05/2021LigaServette FC (F)
09/05/2021LigaFC Basel 1893 (C)
13/05/2021LigaFC Vaduz (F)
16/05/2021LigaFC Luzern (C)
21/05/2021LigaFC Lausanne-Sport (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1BSC Young Boys251591442154
2Servette FC251078303137
3FC Basel 1893251069383636
4FC Zürich259610363433
5FC Lugano257126292733
6FC St. Gallen25889313232
7FC Luzern258710444231
8FC Lausanne-Sport258710323231
9FC Sion2551010293925
10FC Vaduz255812224123
AFC AjaxResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
13/09/2020LigaSparta Rotterdam (F)G 1-0dos Santos 37
20/09/2020LigaRKC Waalwijk (C)G 3-0Tadić 10, Labyad 34, Martínez 73
26/09/2020LigaVitesse (C)G 2-1Promes 21, dos Santos 70
04/10/2020LigaFC Groningen (F)P 0-1
18/10/2020Ligasc Heerenveen (C)G 5-1Tadić 4, 28 (P), Kudus 35, Klaassen 72 (P), dos Santos 87
21/10/2020UCLLiverpool FC (C)P 0-1
24/10/2020LigaVVV-Venlo (F)G 13-0Ekkelenkamp 12, 57, Traoré 17, 32, 54, 65, 87, Tadić 44, dos Santos 55, Blind 59, Huntelaar 74 (P), 76, Martínez 78
27/10/2020UCLAtalanta BC (F)E 2-2Tadić 30 (P), Traoré 38
31/10/2020LigaSC Fortuna Sittard (C)G 5-2Klaassen 32, 45, Brobbey 74, Tadić 86 (P), Promes 90+5 (P)
03/11/2020UCLFC Midtjylland (F)G 2-1Antony 1, Tadić 13
08/11/2020LigaFC Utrecht (F)G 3-0Klaassen 62, Tadić 71 (P), Promes 90+1
22/11/2020LigaHeracles Almelo (C)G 5-0Traoré 6, Neres 29, Labyad 36, 77, Tadić 57
25/11/2020UCLFC Midtjylland (C)G 3-1Gravenberch 47, Mazraoui 49, Neres 66
28/11/2020LigaEmmen (F)G 5-0Klaassen 20, Labyad 29, Traoré 38, Ekkelenkamp 69, Promes 82
01/12/2020UCLLiverpool FC (F)P 0-1
05/12/2020LigaFC Twente (C)P 1-2Tadić 59 (P)
09/12/2020UCLAtalanta BC (C)P 0-1
12/12/2020LigaPEC Zwolle (C)G 4-0Huntelaar 7, Promes 11, dos Santos 35, Gravenberch 90+2
16/12/2020Copa FC Utrecht (C)G 5-4Tadić 8, 89, Labyad 45+1, 81, dos Santos 54
20/12/2020LigaADO Den Haag (F)G 4-2Tadić 20, Huntelaar 22, 32, Labyad 30
23/12/2020LigaWillem II (F)E 1-1dos Santos 4
10/01/2021LigaPSV Eindhoven (C)E 2-2Promes 40, dos Santos 65
14/01/2021LigaFC Twente (F)G 3-1Haller 7, Huntelaar 90, 90+1
17/01/2021LigaFeyenoord (C)G 1-0Gravenberch 22
20/01/2021Copa AZ Alkmaar (F)G 1-0Labyad 34
24/01/2021LigaSC Fortuna Sittard (F)G 2-1Polter 19 (p.p.), Haller 64
28/01/2021LigaWillem II (C)G 3-1Klaassen 51, Brobbey 83, Tadić 87
31/01/2021LigaAZ Alkmaar (F)G 3-0dos Santos 14, Klaassen 60, Neres 90+4
10/02/2021Copa PSV Eindhoven (C)G 2-1Haller 19, 24
13/02/2021LigaHeracles Almelo (F)G 2-0Klaassen 15, Haller 79
18/02/2021UELLOSC Lille (F)G 2-1Tadić 87 (P), Brobbey 89
21/02/2021LigaSparta Rotterdam (C)G 4-2Haller 14, 37, Schuurs 45+4, Kudus 50
25/02/2021UELLOSC Lille (C)G 2-1Klaassen 15, Neres 88
28/02/2021LigaPSV Eindhoven (F)E 1-1Tadić 90+2 (P)
03/03/2021Copa sc Heerenveen (F)G 3-0Klaassen 19, Tadić 63 (P), Neres 77
07/03/2021LigaFC Groningen (C)G 3-1Gravenberch 5, Haller 54, Tadić 77 (P)
11/03/2021UELBSC Young Boys (C)G 3-0Klaassen 62, Tadić 82, Brobbey 90+2
14/03/2021LigaPEC Zwolle (F)G 2-0Neres 28, Tagliafico 38
18/03/2021UELBSC Young Boys (F)
21/03/2021LigaADO Den Haag (C)
04/04/2021Ligasc Heerenveen (F)
11/04/2021LigaRKC Waalwijk (F)
18/04/2021Copa Vitesse (C)
24/04/2021LigaAZ Alkmaar (C)
02/05/2021LigaEmmen (C)
09/05/2021LigaFeyenoord (F)
13/05/2021LigaVVV-Venlo (C)
16/05/2021LigaVitesse (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AFC Ajax252032781963
2PSV Eindhoven261673592855
3AZ Alkmaar261574613852
4Vitesse261637442751
5Feyenoord261385532747
6FC Groningen261277332843
7FC Utrecht259106393337
8FC Twente26998413736
9Heracles Almelo2610511303935
10SC Fortuna Sittard2610412394634
11sc Heerenveen26899363833
12Sparta Rotterdam268612364130
13PEC Zwolle2651110334226
14RKC Waalwijk265813233923
15VVV-Venlo266416387022
16Willem II265615315621
17ADO Den Haag262915215515
18Emmen262816235514

Última actualización 16/03/2021 12:22HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.