Última actualización 23/09/2021 01:49HEC
UEFA Europa League: Villarreal CF - FC Dynamo Kyiv Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

Villarreal CFVillarreal CF (Partido de ida: 2-0) Estadio de la Cerámica - Villarrealjueves, 18 de marzo de 2021
21.00HEC (21.00 hora local)
Octavos de final, vuelta
FC Dynamo KyivFC Dynamo Kyiv
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001242/day=10/session=1/match=2029890/library/_sidebar.html
?chapters=5

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Villarreal CFResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
13/09/2020LigaSD Huesca (C)E 1-1Gerard Moreno 68 (P)
19/09/2020LigaSD Eibar (C)G 2-1Gerard Moreno 63, Alcácer 71
27/09/2020LigaFC Barcelona (F)P 0-4
30/09/2020LigaDeportivo Alavés (C)G 3-1Alcácer 13, 67, Gerard Moreno 45+1 (P)
03/10/2020LigaClub Atlético de Madrid (F)E 0-0
18/10/2020LigaValencia CF (C)G 2-1Alcácer 6 (P), Parejo 69
22/10/2020UELSivasspor (C)G 5-3Kubo 13, Bacca 20, Foyth 57, Alcácer 74, 78
25/10/2020LigaCádiz CF (F)E 0-0
29/10/2020UELQarabağ FK (F)G 3-1Pino 80, Alcácer 84, 90+5 (P)
02/11/2020LigaReal Valladolid CF (C)G 2-0Chukwueze 21, Torres 37
05/11/2020UELMaccabi Tel-Aviv FC (C)G 4-0Bacca 4, 52, Álex Baena 71, Niño 81
08/11/2020LigaGetafe CF (F)G 3-1Alcácer 11, Trigueros 17, Gerard Moreno 62
21/11/2020LigaReal Madrid CF (C)E 1-1Gerard Moreno 76 (P)
26/11/2020UELMaccabi Tel-Aviv FC (F)E 1-1Álex Baena 45
29/11/2020LigaReal Sociedad de Fútbol (F)E 1-1Gerard Moreno 6 (P)
03/12/2020UELSivasspor (F)G 1-0Chukwueze 75
06/12/2020LigaElche CF (C)E 0-0
10/12/2020UELQarabağ FK (C)pp 3-0
13/12/2020LigaReal Betis Balompié (F)E 1-1Torres 5
16/12/2020Copa Leioa (F)G 6-0Pino 6, Niño 20 (P), Jaume Costa 60, Chakla 66, Millán 81, Pedraza 90+2
19/12/2020LigaCA Osasuna (F)G 3-1Gerard Moreno 7, 86, Niño 29
22/12/2020LigaAthletic Club (C)E 1-1Pino 74
29/12/2020LigaSevilla FC (F)P 0-2
02/01/2021LigaLevante UD (C)G 2-1Niño 19, Gerard Moreno 54
05/01/2021Copa CF Zamora (F)G 4-1Bacca 31, Pino 43, Niño 73, Raba 88
08/01/2021LigaRC Celta de Vigo (F)G 4-0Gerard Moreno 5, Moi Gómez 14, Parejo 19, Niño 31
17/01/2021Copa CD Tenerife (F)G 1-0Niño 90
20/01/2021LigaGranada CF (C)E 2-2Peña 29, Moi Gómez 65 (P)
23/01/2021LigaSD Huesca (F)E 0-0
26/01/2021Copa Girona FC (F)G 1-0Pino 19
30/01/2021LigaReal Sociedad de Fútbol (C)E 1-1Parejo 3
03/02/2021Copa Levante UD (F)P 0-1 t.p.
06/02/2021LigaElche CF (F)E 2-2Gerard Moreno 16, 35
14/02/2021LigaReal Betis Balompié (C)P 1-2Gerard Moreno 65 (P)
18/02/2021UELFC Salzburg (F)G 2-0Alcácer 41, Niño 71
21/02/2021LigaAthletic Club (F)E 1-1Gerard Moreno 16
25/02/2021UELFC Salzburg (C)G 2-1Gerard Moreno 40, 89 (P)
28/02/2021LigaClub Atlético de Madrid (C)P 0-2
05/03/2021LigaValencia CF (F)P 1-2Gerard Moreno 40 (P)
11/03/2021UELFC Dynamo Kyiv (F)G 2-0Pau Torres 30, Albiol 52
14/03/2021LigaSD Eibar (F)G 3-1Moi Gómez 1, Bacca 34, Pedraza 87
18/03/2021UELFC Dynamo Kyiv (C)
21/03/2021LigaCádiz CF (C)
04/04/2021LigaGranada CF (F)
11/04/2021LigaCA Osasuna (C)
21/04/2021LigaDeportivo Alavés (F)
25/04/2021LigaFC Barcelona (C)
28/04/2021LigaLevante UD (F)
02/05/2021LigaGetafe CF (C)
09/05/2021LigaRC Celta de Vigo (C)
12/05/2021LigaReal Valladolid CF (F)
16/05/2021LigaSevilla FC (C)
23/05/2021LigaReal Madrid CF (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Club Atlético de Madrid271962501863
2FC Barcelona271854612359
3Real Madrid CF271764462257
4Sevilla FC261637362051
5Real Sociedad de Fútbol271296432245
6Real Betis Balompié2713311364142
7Villarreal CF279135373040
8Granada CF2710611334436
9Levante UD278118363535
10RC Celta de Vigo278109344034
11Athletic Club279711373134
12Valencia CF277911323730
13CA Osasuna277812233529
14Cádiz CF277812234229
15Getafe CF277713213228
16Real Valladolid CF2751111253726
17Elche CF265912243924
18Deportivo Alavés275814234323
19SD Eibar2741013213222
20SD Huesca2731113264420
FC Dynamo KyivResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
21/08/2020LigaFC Olimpik Donetsk (F)G 4-1Buyalskiy 8, Zaviyskyi 15 (p.p.), Supryaha 56, Tsygankov 87
11/09/2020LigaFC Desna Chernihiv (C)E 0-0
15/09/2020UCLAZ Alkmaar (C)G 2-0Rodrigues 49, Shaparenko 86
19/09/2020LigaFC Lviv (C)G 3-1Tsygankov 48 (P), Shaparenko 87, Supryaha 90+5
23/09/2020UCLKAA Gent (F)G 2-1Supryaha 9, De Pena 79
26/09/2020LigaMinaj (F)G 4-0Andriyevskiy 36, Tsygankov 41, Verbič 59, Matić 69 (p.p.)
29/09/2020UCLKAA Gent (C)G 3-0Buyalskiy 9, De Pena 36 (P), Rodrigues 49 (P)
04/10/2020LigaFC Zorya Luhansk (C)E 1-1Verbič 74
17/10/2020LigaRukh Vynnyky (F)G 2-0De Pena 30, Rodrigues 90+1
20/10/2020UCLJuventus (C)P 0-2
24/10/2020LigaFC Olexandriya (C)G 1-0Popov 1
28/10/2020UCLFerencvárosi TC (F)E 2-2Tsygankov 28 (P), De Pena 41
31/10/2020LigaDnipro-1 (F)G 2-1Adamyuk 34 (p.p.), Tsygankov 43
04/11/2020UCLFC Barcelona (F)P 1-2Tsygankov 75
08/11/2020LigaFC Shakhtar Donetsk (C)P 0-3
21/11/2020LigaInhulets Petrove (F)G 2-0Garmash 15, Shaparenko 80
24/11/2020UCLFC Barcelona (C)P 0-4
28/11/2020LigaFC Vorskla Poltava (C)G 2-0Tsygankov 14, Verbič 36
02/12/2020UCLJuventus (F)P 0-3
05/12/2020LigaFC Mariupol (F)G 2-1Garmash 6, Tsygankov 77
08/12/2020UCLFerencvárosi TC (C)G 1-0Popov 60
12/12/2020LigaKolos Kovalivka (C)E 2-2Tsygankov 74 (P), 83
13/02/2021LigaFC Olimpik Donetsk (C)G 3-1Besedin 30, 90, Buyalskiy 77
18/02/2021UELClub Brugge (C)E 1-1Buyalskiy 62
21/02/2021LigaFC Desna Chernihiv (F)E 1-1Tsygankov 90+2 (P)
25/02/2021UELClub Brugge (F)G 1-0Buyalskiy 83
28/02/2021LigaFC Lviv (F)G 4-1Besedin 1, Tsygankov 36 (P), Kędziora 52, Lednev 90
03/03/2021Copa Kolos Kovalivka (C)E 0-0 (t.p., 4-3 pen)
07/03/2021LigaMinaj (C)G 3-0Sydorchuk 52, De Pena 55, Rodrigues 90 (P)
11/03/2021UELVillarreal CF (C)P 0-2
14/03/2021LigaFC Zorya Luhansk (F)G 2-0Besedin 55, Sydorchuk 58
18/03/2021UELVillarreal CF (F)
21/03/2021LigaRukh Vynnyky (C)
03/04/2021LigaFC Olexandriya (F)
10/04/2021LigaDnipro-1 (C)
17/04/2021LigaFC Shakhtar Donetsk (F)
24/04/2021LigaInhulets Petrove (C)
01/05/2021LigaFC Vorskla Poltava (F)
08/05/2021LigaFC Mariupol (C)
15/05/2021LigaKolos Kovalivka (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Dynamo Kyiv181341381343
2FC Shakhtar Donetsk181161401239
3FC Zorya Luhansk17953311332
4FC Desna Chernihiv18864271830
5FC Vorskla Poltava18774241528
6Kolos Kovalivka18684251926
7FC Olexandriya18756262126
8Dnipro-118549233019
9FC Olimpik Donetsk175210223017
10FC Mariupol18459172817
11Inhulets Petrove182106162716
12Rukh Vynnyky17278153113
13Minaj173410123313
14FC Lviv163310113712

Última actualización 16/03/2021 12:23HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.