Última actualización 09/04/2021 11:26HEC
UEFA Europa League: Molde FK - Granada CF Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

Molde FKMolde FK (Partido de ida: 0-2) Puskás Aréna - Budapestjueves, 18 de marzo de 2021
18.55HEC (18.55 hora local)
Octavos de final, vuelta
Granada CFGranada CF
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001242/day=10/session=1/match=2029896/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
11/03/20211/8Granada CF - Molde FK2-0
GranadaMolina 26, Soldado 76
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Molde FK000010010000100102
Granada CF110000000000110020

Molde FK - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/02/2016R32Molde FK - Sevilla FC1-0
glob: 1-3
MoldeE. Hestad 43
18/02/2016R32Sevilla FC - Molde FK3-0
SevillaLlorente 35, 49, Gameiro 72
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
28/09/20001ªRRayo Vallecano de Madrid - Molde FK1-1
glob: 2-1
MadridSanchez Muñoz 38 (P); Hulsker 74
14/09/20001ªRMolde FK - Rayo Vallecano de Madrid0-1
MoldePerez Alonso 16
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/11/19991ª FGMolde FK - Real Madrid CF0-1
MoldeKarembeu 42
21/09/19991ª FGReal Madrid CF - Molde FK4-1
MadridMorientes 27, Sávio 60, 70 (P), Guti 81; Lindbaek 80
25/08/1999RP3RCD Mallorca - Molde FK1-1
glob: 1-1 gd
Palma de MallorcaStanković 21 (P); Lund 84 (P)
11/08/1999RP3Molde FK - RCD Mallorca0-0Molde

Granada CF - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Granada CF no ha jugado contra un club del país de su rival

CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Molde FK4112502300009135413
Granada CF110000000000110020

Última actualización 16/03/2021 12:37HEC

Retrospectiva Solo esta sección

El Granada está en una gran posición para prolongar su aventura europea hasta los cuartos de final de la UEFA Europa League tras el 2-0 de la ida ante el Molde y de cara al duelo de vuelta que se disputará en el Puskás Aréna de Budapest.

• El Molde, que empezó su participación continental este curso en la primera ronda de la fase de clasificación de la UEFA Champions League, fue segundo en el Grupo B de la UEFA Europa League por detrás del Arsenal. En dieciseisavos de final eliminó al Hoffenheim (3-3 en casa y 0-2 fuera) pese a jugar el choque como local en España. Erik Ulland Andersen, que nunca había jugado en Europa antes, marcó en su debut en el choque de ida e hizo las dos dianas en la vuelta.

• El Granada está viviendo una increíble campaña en su primera temporada europea. Tras entrar en competición en la segunda ronda de clasificación, el equipo español fue segundo del Grupo E por detrás del PSV Eindhoven gracias a sus tres triunfos, dos empates y una derrota. En dieciseisavos de final superó al Nápoles (2-0 en casa y 2-1 fuera).

Enfrentamientos previos
• Por segunda ronda consecutiva, el Granada se impuso en el partido de ida en casa por 2-0 gracias a los goles logrados por dos veteranos delanteros en el primer encuentro UEFA del Granada ante un rival noruego. Jorge Molina se convirtió en el segundo goleador más veterano de la UEFA Europa League con 38 años y 323 días cuando adelantó a los locales en el minuto 26. Fue Roberto Soldado, de 35 años, quien dobló la ventaja del equipo de la Liga con una espectacular volea a 16 minutos del final.

• El Molde sólo ha ganado uno de sus cuatro partidos en casa contra equipos españoles (un empate y dos derrotas). Esa única victoria resultó en vano al vencer al Sevilla por 1-0 en el partido de vuelta de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League 2015/16 tras caer por 3-0 en Andalucía. El gol de Eirik Hestad fue, sin embargo, el primero que el Molde marcaba en casa a un club español.

• El balance del Molde en eliminatorias a ida y vuelta contra rivales españoles es de una clasificación y dos eliminaciones. El triunfo fue gracias al valor doble de los goles en campo contrario ante el Mallorca en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 1999/2000 (0-0 en casa y 1-1 fuera). Ese resultado le valió al Molde para disputar por primera vez, y hasta ahora única, la fase de grupos de esa competición.

Estadísticas
Molde
• Campeón de Noruega en 2019, logrando su cuarto título en nueve años, el Molde volvió a la fase de grupos de la UEFA Europa League esta temporada tras no lograr su plaza en la de la UEFA Champions League. Tras sus victorias en la fase de clasificación contra el KuPS (5-0 en casa), Celje (1-2 fuera) y Qarabağ (0-0 fuera y 5-6 en los penaltis), el equipo de Erling Moe perdió su plaza en la Champions League en los play-offs tras ser eliminado por el valor doble de los goles en campo contrario contra el Ferencváros (3-3 en casa y 0-0 fuera).

• Es la tercera fase de grupos del Molde en la UEFA Europa League. Como en la 2015/16, el equipo terminó segundo. Tras caer en sus dos duelos ante un Arsenal que fue primero del Grupo B (1-4 en casa y 3-0 fuera), logró un doble triunfo contra el Dundalk (1-2 fuera y 3-1 en casa) y superó al Rapid de Viena por 1-0 en casa antes de conquistar el punto que necesitaba en Viena (2-2) en la sexta jornada para asegurar su presencia en la fase de eliminatorias tras el parón invernal por segunda vez en sus participaciones europeas.

• La única presencia previa del equipo en la fase de eliminatorias de la UEFA Europa League fue hace cinco años, cuando cayó en dieciseisavos de final ante un Sevilla que acabaría defendiendo con éxito su título de campeón.

• Incluyendo el partido de ida de los dieciseisavos de final, que fue trasladado a Villarreal, el Molde sólo ha perdido uno de sus últimos 15 partidos europeos en casa (diez victorias y cuatro empates). Fue con aquella derrota por 0-3 contra el Arsenal, la más abultada en casa de su historia en competición UEFA.

• El Molde sólo ha ganado tres de las nueve eliminatorias anteriores de la UEFA en las que perdió el partido de ida a domicilio, aunque salió victorioso en la única ocasión en la que perdió el partido de ida por 2-0, contra el CSKA de Moscú en la segunda ronda de clasificación de aquella campaña de la UEFA Champions League 1999/2000, cuando con una memorable victoria por 4-0 en la vuelta en Noruega le impulsó hacia la fase de grupos.

Granada
• El Granada logró una histórica primera clasificación para una competición europea tras acabar séptimo en la Liga 2019/20 después de haber ascendido la campaña anterior.

• El equipo de Diego Martínez comenzó la primera campaña continental del club en la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League, estrenándose con una victoria por 0-4 contra el Teuta albanés antes de seguir en racha con un triunfo por 2-0 en casa contra el Locomotive Tbilisi de Georgia y posteriormente con un 1-3 en los play-offs contra el Malmö en el sur de Suecia.

• El equipo andaluz tuvo un impresionante comienzo en el Grupo E, ganando por 1-2 al PSV, y aunque perdió en España contra el equipo holandés (0-1), dos triunfos contra el Omonia (0-2 a domicilio y 2-1 en casa) y dos empates sin goles ante el PAOK le permitieron avanzar a los dieciseisavos de final tras la derrota frente al PSV.

• El Granada ganó sus cuatro primeros encuentros UEFA fuera de España antes de empatar su último partido de la fase de grupos en Salónica y de perder el partido de vuelta de su eliminatoria de dieciseisavos de final en Nápoles.

• La única eliminatoria anterior del Granada en una competición UEFA a doble partido, la de dieciseisavos de final contra el Nápoles, también comenzó con una victoria por 2-0 en casa.

Curiosidades
• El Granada es el único superviviente de los cinco clubes que hicieron su debut en la fase de eliminatorias de la UEFA Europa League esta temporada. Antwerp, Hoffenheim, Leicester City y Wolfsberg cayeron eliminados en dieciseisavos de final.

• El Molde no logró retener el título nacional en otoño. El Bodø/Glimt se proclamó campeón por primera vez con su título en 2020.

• El Molde está buscando ser el quinto club noruego en alcanzar los cuartos de final en competición europea para unirse al Lyn (Recopa de la UEFA 1968/69), Rosenborg (UEFA Champions League 1996/97), Brann (Recopa de la UEFA 1996/97) y Vålerenga (Recopa de la UEFA 1998/99). Ninguno de ellos accedió a semifinales.

• Ningún jugador del Molde y Granada ha jugado anteriormente un partido oficial en Hungría.

Tandas de penalti
• El balance del Molde en tandas de penalti de competiciones de la UEFA es un triunfo y ninguna derrota:
6-5 ante el Qarabağ, tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2020/21

• El Granada aún no ha participado en una tanda de penaltis de la UEFA.

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2021/matches/round=2001242/match=2029896/prematch/background/index.html#molde+granada+datos+estadisticas

2021-03-16T11:41:11:538

Datos de los equipos Solo esta sección

Molde FK
Fundación: 1911
Apodo: MFK

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
• Ligas: 4 (2019)
• Copas: 4 (2014)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario) 
2019/20:
play-offs
2018/19: play-offs
2017/18: no participó en competición UEFA
2016/17: no participó en competición UEFA
2015/16: dieciseisavos de final (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2014/15: tercera ronda de clasificación
2013/14: play-offs (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2012/13: fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: tercera ronda de clasificación

Estadísticas
Competiciones de la UEFA 
• Mayor goleada en casa 
7-1: Molde - KR Reykjavík 
11/07/19, partido de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio 
0-4:
KÍ Klaksvík - Molde
28/08/03, partido de vuelta de la ronda de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota en casa 
0-3: Molde - Arsenal
26/11/20, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio 
6-0: Östers - Molde
01/10/75, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
7-1: Molde - KR Reykjavík (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-4: KÍ Klaksvík - Molde (ver arriba)

• Mayor derrota en casa 
0-3: Molde - Arsenal (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio 
6-0: Östers - Molde (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2277534.html#trayectoria+molde

2021-04-9T10:26:08:961

Granada CF
Fundación: 1931
Apodos: nazaríes

Títulos en competiciones UEFA (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ninguno

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20: no participó en competición UEFA
2018/19:
no participó en competición UEFA
2017/18:
no participó en competición UEFA
2016/17:
no participó en competición UEFA
2015/16: no participó en competición UEFA
2014/15: no participó en competición UEFA
2013/14: no participó en competición UEFA
2012/13:
no participó en competición UEFA
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones UEFA 
• Mayor goleada en casa
2-0 en tres ocasiones, la más reciente ante el Molde
11/03/21, partido de ida de los octavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
0-4: Teuta - Granada
17/09/20, segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-1: Granada - PSV Eindhoven
03/12/20, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
2-1: Nápoles - Granada
25/02/21, dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
2-0 en tres ocasiones, la más reciente ante el Molde (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-4: Teuta - Granada (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-1: Granada - PSV Eindhoven (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
2-1: Nápoles - Granada (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2646547.html#trayectoria+granada

2021-04-9T10:26:08:961

Plantilla Solo esta sección

Molde FK - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Andreas LindeSWE24/07/199327 - 5-9---9-23-
12Alexandro CraninxBEL21/10/199525 - --------8-
26Mathias RanmarkNOR16/10/199525 - ----------
34Oliver PetersenNOR26/09/200119 - ----------
46Ola Hoel LervikNOR29/09/200218 - ----------
Defensas
2Martin BjørnbakNOR22/03/199228 - --4---4-12-
3Birk RisaNOR13/02/199823*--4---4-4-
5Sheriff SinyanNOR19/07/199624 - 2-6---6-8-
6Stian GregersenNOR17/05/199525 - 3-8---8-16-
27Marcus Holmgren PedersenNOR16/07/200020 - 316---6-91
28Kristoffer HaugenNOR21/02/199427 - 5-6---6-26-
40Adrian UgelvikNOR21/09/200119 - ----------
54Mathias Fjørtoft LøvikNOR06/12/200317 - ----------
Centrocampistas
7Magnus Wolff EikremNOR08/08/199030 - 5293--133469
11Martin EllingsenNOR04/05/199525S5193--93195
15Tobias ChristensenNOR11/05/200020 - 3-2---2-5-
16Etzaz HussainNOR27/01/199328 - 5161--181506
17Fredrik AursnesNOR10/12/199525*5-9---11-333
23Eirik Ulland AndersenNOR21/09/199228 - --33--3333
25Emil BreivikNOR11/06/200020 - ----------
31Jakob Nyland ØrsalNOR14/07/200119 - ----------
32Tobias HestadNOR29/12/200020 - ----------
43Lloyd FagerlieNOR15/07/200218 - ----------
47Simen BeckNOR12/11/200218 - ----------
Delanteros
10Björn SigurdarssonISL26/02/199130 - --3---3-51
14Erling KnudtzonNOR15/12/198832 - 518---8-222
19Eirik HestadNOR26/06/199525 - 517---1624111
20Datro David FofanaCIV22/12/200218 - --21--2121
22Ola BrynhildsenNOR27/04/199921 - 5-5---5-10-
30Mathis BollyNOR14/11/199030 - 2-8---8-162
37Ole Sebastian SundgotNOR12/01/200120 - ----------
44Jacob Jacobsen BolsøNOR06/08/200218 - ----------
49David SissokoNOR14/12/200218 - ----------
99Ohi OmoijuanfoNOR10/01/199427 - 5163--63206
Entrenador
-Erling MoeNOR22/07/197050 - 5-9---11-26-
Granada CF - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Rui SilvaPOR07/02/199427*3-8-26-8-11-
13Aaron BanaclocheESP27/09/199525 - --1---1-1-
31Arnau FabregaESP28/06/200020 - ----------
Defensas
2Dimitri FoulquierFRA23/03/199327*1-7-23-8-9-
3Nehuén PérezARG24/06/200020*--5-7-5-5-
6GermánESP12/12/198634 - 3-7-2337-10-
15Carlos NevaESP12/06/199624 - 3-8-20-8-11-
16Víctor DíazESP12/06/198832 - 3-3-8-3-6-
20Jesús VallejoESP05/01/199724 - 2-7-17-7-14-
22Domingos DuartePOR10/03/199526*2-7-2417-9-
29Pepe SánchezESP02/03/200021 - --2-2-2-2-
30Raúl TorrenteESP11/09/200119 - ----------
Centrocampistas
4Maxime GonalonsFRA10/03/198932 - 3-9-15-302816
5Luis MillaESP07/10/199426 - 1-6-1616-7-
8Yan BriceCMR26/08/199723*--8-18-8-8-
19Ángel MontoroESP25/06/198832 - 3-511515181
21Yangel HerreraVEN07/01/199823 - 23722437295
24KenedyBRA08/02/199625 - 3161233143194
27Antonio ArandaESP07/10/200020 - ----------
28Isma RuizESP14/02/200120 - --1-1-1-1-
Delanteros
7Luis SuárezESP02/12/199723*--621956262
9Roberto SoldadoESP27/05/198535 - 31512254898229
10Antonio PuertasESP21/02/199229 - 318-2518-111
11Darwin MachisESP07/02/199328*22712137193
23Jorge MolinaESP22/04/198238 - 3192224203256
26Alberto SoroESP09/03/199922 - 1-711217181
Entrenador
-Diego MartinezESP16/12/198040 - 3-8---8-11-

Última actualización 18/03/2021 10:09HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Molde FKResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
19/08/2020UCLKuPS Kuopio (C)G 5-0E. Hestad 26, Wolff Eikrem 37, Omoijuanfo 69, Pedersen 90+1, Knudtzon 90+4
26/08/2020UCLNK Celje (F)G 2-1Hussain 57, James 74
16/09/2020UCLQarabağ FK (F)E 0-0 (t.p., 6-5 pen)
23/09/2020UCLFerencvárosi TC (C)E 3-3James 55, Wolff Eikrem 65, Ellingsen 83
29/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)E 0-0
22/10/2020UELDundalk FC (F)G 2-1Hussain 62, Omoijuanfo 72 (P)
29/10/2020UELSK Rapid Wien (C)G 1-0Omoijuanfo 65
05/11/2020UELArsenal FC (F)P 1-4Ellingsen 21
26/11/2020UELArsenal FC (C)P 0-3
03/12/2020UELDundalk FC (C)G 3-1Wolff Eikrem 30, Omoijuanfo 41, Ellingsen 67
10/12/2020UELSK Rapid Wien (F)E 2-2Wolff Eikrem 12, 46
18/02/2021UELTSG 1899 Hoffenheim (C)E 3-3Ellingsen 41, Ulland Andersen 70, Fofana 74
25/02/2021UELTSG 1899 Hoffenheim (F)G 2-0Ulland Andersen 20, 90+5
11/03/2021UELGranada CF (F)P 0-2
18/03/2021UELGranada CF (C)
05/04/2021LigaVålerenga Fotball (F)
09/05/2021LigaSK Brann (C)
16/05/2021LigaKristiansund BK (F)
24/05/2021LigaViking FK (C)
30/05/2021LigaStrømsgodset IF (F)
20/06/2021LigaMjøndalen IF (F)
24/06/2021LigaLillestrøm SK (C)
30/06/2021LigaTromsø IL (F)
03/07/2021LigaOdds BK (C)
10/07/2021LigaSandefjord Fotball (F)
17/07/2021LigaMjøndalen IF (C)
17/07/2021LigaMjøndalen IF (C)
31/07/2021LigaViking FK (F)
07/08/2021LigaTromsø IL (C)
14/08/2021LigaOdds BK (F)
14/08/2021LigaOdds BK (F)
21/08/2021LigaSandefjord Fotball (C)
11/09/2021LigaSK Brann (F)
18/09/2021LigaKristiansund BK (C)
25/09/2021LigaLillestrøm SK (F)
02/10/2021LigaStrømsgodset IF (C)
16/10/2021LigaFK Haugesund (F)
23/10/2021LigaFK Bodø/Glimt (C)
30/10/2021LigaStabæk Fotball (F)
06/11/2021LigaRosenborg BK (C)
20/11/2021LigaSarpsborg 08 FF (F)
28/11/2021LigaVålerenga Fotball (C)
28/11/2021LigaVålerenga Fotball (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FK Bodø/Glimt0000000
2SK Brann0000000
3FK Haugesund0000000
4Kristiansund BK0000000
5Lillestrøm SK0000000
6Mjøndalen IF0000000
7Molde FK0000000
8Odds BK0000000
9Rosenborg BK0000000
10Sandefjord Fotball0000000
11Sarpsborg 08 FF0000000
12Stabæk Fotball0000000
13Strømsgodset IF0000000
14Tromsø IL0000000
15Viking FK0000000
16Vålerenga Fotball0000000
Granada CFResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
12/09/2020LigaAthletic Club (C)G 2-0Herrera 49, Milla 53
17/09/2020UELKF Teuta (F)G 4-0Soldado 5, Kenedy 10, Herrera 31, 46
20/09/2020LigaDeportivo Alavés (C)G 2-1Soldado 7, Machís 79
24/09/2020UELFC Locomotive Tbilisi (C)G 2-0Machis 48, Molina 90+1
27/09/2020LigaClub Atlético de Madrid (F)P 1-6Molina 87
01/10/2020UELMalmö FF (F)G 3-1Machis 30, Antonio Puertas 58, Herrera 85
04/10/2020LigaCádiz CF (F)E 1-1Germán 27
17/10/2020LigaSevilla FC (C)G 1-0Herrera 82
22/10/2020UELPSV Eindhoven (F)G 2-1Molina 57, Machis 66
25/10/2020LigaGetafe CF (F)G 1-0Montoro 45+3 (P)
29/10/2020UELPAOK FC (C)E 0-0
01/11/2020LigaLevante UD (C)E 1-1Machís 8
05/11/2020UELOmonoia FC (F)G 2-0Herrera 4, Suárez 63
08/11/2020LigaReal Sociedad de Fútbol (F)P 0-2
22/11/2020LigaReal Valladolid CF (C)P 1-3Domingos Duarte 63
26/11/2020UELOmonoia FC (C)G 2-1Suárez 8, Alberto Soro 73
29/11/2020LigaRC Celta de Vigo (F)P 1-3Suárez 25
03/12/2020UELPSV Eindhoven (C)P 0-1
06/12/2020LigaSD Huesca (C)E 3-3Suárez 43, Molina 88, Germán 90
10/12/2020UELPAOK FC (F)E 0-0
13/12/2020LigaElche CF (F)G 1-0Suárez 42
17/12/2020Copa AD San Juan (F)G 2-0Kenedy 1, Molina 26
20/12/2020LigaReal Betis Balompié (C)G 2-0Soldado 14 (P), 20
23/12/2020LigaReal Madrid CF (F)P 0-2
30/12/2020LigaValencia CF (C)G 2-1Kenedy 45+3, Molina 88
03/01/2021LigaSD Eibar (F)P 0-2
06/01/2021Copa Cultural Leonesa (F)G 2-1 t.p.Molina 19, Machís 116 Pr.
09/01/2021LigaFC Barcelona (C)P 0-4
12/01/2021LigaCA Osasuna (C)G 2-0Suárez 22, Machís 45+1
17/01/2021Copa Málaga CF (F)G 2-1Vico 16, Molina 28
20/01/2021LigaVillarreal CF (F)E 2-2Soldado 21, Kenedy 75
24/01/2021LigaCA Osasuna (F)P 1-3Suárez 50
28/01/2021Copa Navalcarnero (F)G 6-0Germán 9, Soro 24, Vico 32, Soldado 34, Foulquier 72, Molina 78
31/01/2021LigaRC Celta de Vigo (C)E 0-0
03/02/2021Copa FC Barcelona (C)P 3-5 t.p.Kenedy 33, Soldado 47, Vico 103 Pr. (P)
06/02/2021LigaLevante UD (F)E 2-2Kenedy 43, Soldado 90+2
13/02/2021LigaClub Atlético de Madrid (C)P 1-2Herrera 66
18/02/2021UELSSC Napoli (C)G 2-0Herrera 19, Kenedy 21
21/02/2021LigaSD Huesca (F)P 2-3Quina 8, Soro 59
25/02/2021UELSSC Napoli (F)P 1-2Montoro 25
28/02/2021LigaElche CF (C)G 2-1Quina 31, Rodríguez Díaz 79
07/03/2021LigaAthletic Club (F)P 1-2Molina 78
11/03/2021UELMolde FK (C)G 2-0Molina 26, Soldado 76
14/03/2021LigaReal Sociedad de Fútbol (C)G 1-0Germán 52
18/03/2021UELMolde FK (F)
21/03/2021LigaValencia CF (F)
04/04/2021LigaVillarreal CF (C)
11/04/2021LigaReal Valladolid CF (F)
21/04/2021LigaSD Eibar (C)
25/04/2021LigaSevilla FC (F)
28/04/2021LigaFC Barcelona (F)
02/05/2021LigaCádiz CF (C)
09/05/2021LigaReal Betis Balompié (F)
12/05/2021LigaReal Madrid CF (C)
16/05/2021LigaDeportivo Alavés (F)
23/05/2021LigaGetafe CF (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Club Atlético de Madrid271962501863
2FC Barcelona271854612359
3Real Madrid CF271764462257
4Sevilla FC261637362051
5Real Sociedad de Fútbol271296432245
6Real Betis Balompié2713311364142
7Villarreal CF279135373040
8Granada CF2710611334436
9Levante UD278118363535
10RC Celta de Vigo278109344034
11Athletic Club279711373134
12Valencia CF277911323730
13CA Osasuna277812233529
14Cádiz CF277812234229
15Getafe CF277713213228
16Real Valladolid CF2751111253726
17Elche CF265912243924
18Deportivo Alavés275814234323
19SD Eibar2741013213222
20SD Huesca2731113264420

Última actualización 16/03/2021 12:40HEC

Alineaciones Solo esta sección

Molde FK

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (19/08/2020)
    Molde FK 5-0 KuPS Kuopio
    1-0 E. Hestad 26, 2-0 Wolff Eikrem 37, 3-0 Omoijuanfo 69, 4-0 Pedersen 90+1, 5-0 Knudtzon 90+4
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (86 Christensen), Ellingsen, Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo (74 Pedersen), Brynhildsen (79 Knudtzon), Haugen, Omoijuanfo
  • Segunda fase de clasificación
    (26/08/2020)
    NK Celje 1-2 Molde FK
    1-0 Lotrič 38, 1-1 Hussain 57, 1-2 James 74
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (79 Christensen), James, Ellingsen, Knudtzon (56 Omoijuanfo), Hussain, Aursnes, E. Hestad (84 Brynhildsen), Pedersen, Haugen
  • Tercera fase de clasificación
    (16/09/2020)
    Qarabağ FK 0-0 Molde FK
    Omoijuanfo 0-1 , Matić 1-1 , Aursnes 1-2 , Medvedev 2-2 , E. Hestad 2-3 , Andrade 3-3 , Christensen 3-4 , Medina 4-4 , Ellingsen 4-5 , Magomedaliyev 5-5 , Haugen 5-6 , B. Hüseynov 5-6 (fallado) , Hussain 0-0 (fallado)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (79 Omoijuanfo), James (8 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (68 Brynhildsen), Hussain (30 Christensen), Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • Play-off
    (23/09/2020)
    Molde FK 3-3 Ferencvárosi TC
    0-1 Boli 7, 0-2 Uzuni 52, 1-2 James 55, 2-2 Wolff Eikrem 65, 3-2 Ellingsen 83, 3-3 Kharatin 87 (P)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Omoijuanfo), James (89 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (57 Brynhildsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • (29/09/2020)
    Ferencvárosi TC 0-0 Molde FK (glob: 3-3)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem, James, Ellingsen, Knudtzon (64 Brynhildsen), Hussain (83 Omoijuanfo), Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo B - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Arsenal FC660020518
    Molde FK631291110
    SK Rapid Wien621311137
    Dundalk FC60068190
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Dundalk FC 1-2 Molde FK
    1-0 Murray 35, 1-1 Hussain 62, 1-2 Omoijuanfo 72 (P)
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Ellingsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen, Bolly (69 Knudtzon), Omoijuanfo (94 Brynhildsen)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Molde FK 1-0 SK Rapid Wien
    1-0 Omoijuanfo 65
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem (84 James), Ellingsen, Aursnes, E. Hestad (68 Bolly), Wingo, Brynhildsen (77 Hussain), Haugen, Omoijuanfo
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Arsenal FC 4-1 Molde FK
    0-1 Ellingsen 21, 1-1 Haugen 45+1 (p.p.) , 2-1 Sinyan 62 (p.p.) , 3-1 Pépé 69, 4-1 Willock 88
    Linde, Bjørnbak, Gregersen (46 Sinyan), Wolff Eikrem (74 Brynhildsen), Ellingsen (86 Moström), Hussain, Aursnes, Wingo, Haugen, Bolly (63 Knudtzon), Omoijuanfo (74 James)
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Molde FK 0-3 Arsenal FC
    0-1 Pépé 50, 0-2 Nelson 55, 0-3 Balogun 83
    Linde, Risa (81 Pedersen), Sinyan, Gregersen (85 Knudtzon), Wolff Eikrem (81 Brynhildsen), James (61 Omoijuanfo), Ellingsen, Hussain (61 Bolly), Aursnes, E. Hestad, Wingo
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Molde FK 3-1 Dundalk FC
    1-0 Wolff Eikrem 30, 2-0 Omoijuanfo 41, 3-0 Ellingsen 67, 3-1 Flores 90+4
    Linde, Risa, Sinyan, Gregersen (68 Hussain), Wolff Eikrem (79 James), Ellingsen, Knudtzon, Aursnes (78 Christensen), E. Hestad (79 Moström), Wingo, Omoijuanfo (86 Bolly)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    SK Rapid Wien 2-2 Molde FK
    0-1 Wolff Eikrem 12, 1-1 Ritzmaier 43, 1-2 Wolff Eikrem 46, 2-2 Melih İbrahimoğlu 90
    Linde, Risa, Sinyan, Gregersen, Wolff Eikrem (57 Hussain), James (85 Wingo), Ellingsen, Aursnes, E. Hestad (45 Knudtzon), Brynhildsen (56 Omoijuanfo), Pedersen
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    Molde FK 3-3 TSG 1899 Hoffenheim
    0-1 Dabbur 8, 0-2 Dabbur 28, 1-2 Ellingsen 41, 1-3 Baumgartner 45+3, 2-3 Ulland Andersen 70, 3-3 Fofana 74
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem, Sigurdarsson (65 Fofana), Ellingsen, Aursnes, Ulland Andersen (86 Christensen), Pedersen, Haugen, Bolly (64 Knudtzon)
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    TSG 1899 Hoffenheim 0-2 Molde FK (glob: 3-5)
    0-1 Ulland Andersen 20, 0-2 Ulland Andersen 90+5
    Linde, Risa, Sinyan, Wolff Eikrem, Sigurdarsson (63 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (79 E. Hestad), Aursnes, Ulland Andersen, Pedersen, Haugen
  • Octavos de final
    Jornada 9 (11/03/2021)
    Granada CF 2-0 Molde FK
    1-0 Molina 26, 2-0 Soldado 76
    Linde, Sinyan, Gregersen, Wolff Eikrem, Sigurdarsson (74 Fofana), Ellingsen, Aursnes, E. Hestad (65 Knudtzon), Ulland Andersen (86 Bolly), Pedersen, Haugen
  • Jornada 10 (18/03/2021)
    Molde FK-Granada CF

Granada CF

  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (17/09/2020)
    KF Teuta 0-4 Granada CF
    0-1 Soldado 5, 0-2 Kenedy 10, 0-3 Herrera 31, 0-4 Herrera 46
    Rui Silva, Gonalons, Germán, Soldado (46 Molina), Antonio Puertas, Neva, Víctor Díaz, Montoro (58 Vico), Herrera, Domingos Duarte (46 Vallejo), Kenedy
  • Tercera fase de clasificación
    (24/09/2020)
    Granada CF 2-0 FC Locomotive Tbilisi
    1-0 Machis 48, 2-0 Molina 90+1
    Rui Silva, Gonalons, Milla, Germán, Soldado (67 Molina), Machis (79 Antonio Puertas), Neva, Víctor Díaz, Montoro, Vallejo, Kenedy (62 Alberto Soro)
  • Play-off
    (01/10/2020)
    Malmö FF 1-3 Granada CF
    0-1 Machis 30, 1-1 Berget 45, 1-2 Antonio Puertas 58, 1-3 Herrera 85
    Rui Silva, Gonalons, Germán, Soldado (81 Molina), Antonio Puertas (75 Kenedy), Machis (89 Foulquier), Neva, Víctor Díaz, Montoro, Herrera, Domingos Duarte
  • Fase de grupos
    Grupo E - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    PSV Eindhoven640212912
    Granada CF63216311
    PAOK FC6132876
    Omonoia FC61145124
    Jornada 1 (22/10/2020)
    PSV Eindhoven 1-2 Granada CF
    1-0 Götze 45+1, 1-1 Molina 57, 1-2 Machis 66
    Rui Silva, Foulquier, Gonalons (35 Montoro), Milla (81 Brice), Germán, Antonio Puertas, Machis (81 Alberto Soro), Neva, Vallejo, Herrera, Molina (69 Suárez)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Granada CF 0-0 PAOK FC
    Rui Silva, Gonalons (90 Brice), Milla, Germán, Suárez (73 Montoro), Antonio Puertas, Machis (90 Domingos Duarte), Neva, Vallejo, Herrera (59 Molina), Kenedy (73 Alberto Soro)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Omonoia FC 0-2 Granada CF
    0-1 Herrera 4, 0-2 Suárez 63
    Rui Silva, Gonalons, Germán, Suárez (76 Molina), Machis, Neva, Montoro (46 Milla), Herrera (90 Brice), Domingos Duarte, Kenedy (76 Alberto Soro), Sánchez (90 Nehuén Pérez)
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Granada CF 2-1 Omonoia FC
    1-0 Suárez 8, 1-1 Asante 60, 2-1 Alberto Soro 73
    Rui Silva, Nehuén Pérez (66 Foulquier), Gonalons (66 Machis), Milla, Suárez (78 Molina), Soldado (79 Brice), Neva, Vallejo, Herrera, Domingos Duarte, Alberto Soro (79 Antonio Puertas)
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Granada CF 0-1 PSV Eindhoven
    0-1 Malen 38
    Rui Silva, Gonalons, Milla (76 Molina), Germán (56 Foulquier), Soldado (82 Antonio Puertas), Machis, Neva, Vallejo, Herrera, Domingos Duarte, Alberto Soro (56 Suárez)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    PAOK FC 0-0 Granada CF
    Banacloche, Foulquier, Nehuén Pérez, Milla (75 Gonalons), Germán, Brice (85 Soldado), Antonio Puertas, Molina, Kenedy (67 Suárez), Alberto Soro (75 Machis), Sánchez (67 Neva)
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    Granada CF 2-0 SSC Napoli
    1-0 Herrera 19, 2-0 Kenedy 21
    Rui Silva, Foulquier, Gonalons (78 Brice), Machis (70 Antonio Puertas), Neva (78 Víctor Díaz), Montoro, Vallejo (22 Germán), Herrera, Domingos Duarte, Molina, Kenedy (70 Alberto Soro)
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    SSC Napoli 2-1 Granada CF (glob: 2-3)
    1-0 Zieliński 3, 1-1 Montoro 25, 2-1 Fabián Ruiz 59
    Rui Silva, Foulquier, Gonalons (47 Víctor Díaz), Germán (56 Herrera), Brice, Antonio Puertas, Neva (46 Nehuén Pérez), Montoro (83 Vallejo), Domingos Duarte, Molina (83 Soldado), Kenedy
  • Octavos de final
    Jornada 9 (11/03/2021)
    Granada CF 2-0 Molde FK
    1-0 Molina 26, 2-0 Soldado 76
    Rui Silva, Foulquier, Nehuén Pérez, Gonalons, Brice, Soldado (80 Isma Ruiz), Antonio Puertas (91 Vallejo), Víctor Díaz, Domingos Duarte, Molina, Kenedy
  • Jornada 10 (18/03/2021)
    Molde FK-Granada CF

Última actualización 16/03/2021 12:37HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroSrdjan Jovanović (SRB)
  • Árbitros asistentesUroš Stojković (SRB) , Milan Mihajlović (SRB)
  • Árbitro Asistente de VideoBastian Dankert (GER)
  • Cuarto árbitroSandro Schärer (SUI)
  • Asistente del Árbitro Asistente de VídeoBibiana Steinhaus (GER)
  • Delegado UEFAJeroen Roest (NED)
  • Observador árbitrosLevan Paniashvili (GEO)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Srdjan Jovanović09/04/19862154

Srdjan Jovanović

Árbitro desde: 2002
Debut en la élite: 2014
Árbitro FIFA desde: 2015

Torneos: Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019, Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2019, Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2017

Finales
Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2017
Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2019

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
14/09/2017UELFGVillarreal CFFC Astana3-1Villarreal
08/11/2018UELFGSK Rapid WienVillarreal CF0-0Viena

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
19/10/2016UYLFGFC RostovClub Atlético de Madrid1-3Bataysk
14/09/2017UELFGVillarreal CFFC Astana3-1Villarreal
08/11/2018UELFGSK Rapid WienVillarreal CF0-0Viena
30/06/2019U21F.EspañaAlemania2-1Údine
16/09/2020UCL3ª FCQarabağ FKMolde FK0-0Larnaca
21/10/2020UCLFGReal Madrid CFFC Shakhtar Donetsk2-3Madrid

Última actualización 16/03/2021 20:32HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.