Última actualización 19/09/2021 13:38HEC
UEFA Europa League: Granada CF - Molde FK Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

Granada CFGranada CFEstadio Municipal Nuevo Los Cármenes - Granadajueves, 11 de marzo de 2021
21.00HEC (21.00 hora local)
Octavos de final, Partido de ida
Molde FKMolde FK
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001242/day=9/session=1/match=2029888/library/_sidebar.html
?chapters=6

Alineaciones Solo esta sección

Granada CF

  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (17/09/2020)
    KF Teuta 0-4 Granada CF
    0-1 Soldado 5, 0-2 Kenedy 10, 0-3 Herrera 31, 0-4 Herrera 46
    Rui Silva, Gonalons, Germán, Soldado (46 Molina), Antonio Puertas, Neva, Víctor Díaz, Montoro (58 Vico), Herrera, Domingos Duarte (46 Vallejo), Kenedy
  • Tercera fase de clasificación
    (24/09/2020)
    Granada CF 2-0 FC Locomotive Tbilisi
    1-0 Machis 48, 2-0 Molina 90+1
    Rui Silva, Gonalons, Milla, Germán, Soldado (67 Molina), Machis (79 Antonio Puertas), Neva, Víctor Díaz, Montoro, Vallejo, Kenedy (62 Alberto Soro)
  • Play-off
    (01/10/2020)
    Malmö FF 1-3 Granada CF
    0-1 Machis 30, 1-1 Berget 45, 1-2 Antonio Puertas 58, 1-3 Herrera 85
    Rui Silva, Gonalons, Germán, Soldado (81 Molina), Antonio Puertas (75 Kenedy), Machis (89 Foulquier), Neva, Víctor Díaz, Montoro, Herrera, Domingos Duarte
  • Fase de grupos
    Grupo E - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    PSV Eindhoven640212912
    Granada CF63216311
    PAOK FC6132876
    Omonoia FC61145124
    Jornada 1 (22/10/2020)
    PSV Eindhoven 1-2 Granada CF
    1-0 Götze 45+1, 1-1 Molina 57, 1-2 Machis 66
    Rui Silva, Foulquier, Gonalons (35 Montoro), Milla (81 Brice), Germán, Antonio Puertas, Machis (81 Alberto Soro), Neva, Vallejo, Herrera, Molina (69 Suárez)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Granada CF 0-0 PAOK FC
    Rui Silva, Gonalons (90 Brice), Milla, Germán, Suárez (73 Montoro), Antonio Puertas, Machis (90 Domingos Duarte), Neva, Vallejo, Herrera (59 Molina), Kenedy (73 Alberto Soro)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Omonoia FC 0-2 Granada CF
    0-1 Herrera 4, 0-2 Suárez 63
    Rui Silva, Gonalons, Germán, Suárez (76 Molina), Machis, Neva, Montoro (46 Milla), Herrera (90 Brice), Domingos Duarte, Kenedy (76 Alberto Soro), Sánchez (90 Nehuén Pérez)
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Granada CF 2-1 Omonoia FC
    1-0 Suárez 8, 1-1 Asante 60, 2-1 Alberto Soro 73
    Rui Silva, Nehuén Pérez (66 Foulquier), Gonalons (66 Machis), Milla, Suárez (78 Molina), Soldado (79 Brice), Neva, Vallejo, Herrera, Domingos Duarte, Alberto Soro (79 Antonio Puertas)
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Granada CF 0-1 PSV Eindhoven
    0-1 Malen 38
    Rui Silva, Gonalons, Milla (76 Molina), Germán (56 Foulquier), Soldado (82 Antonio Puertas), Machis, Neva, Vallejo, Herrera, Domingos Duarte, Alberto Soro (56 Suárez)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    PAOK FC 0-0 Granada CF
    Banacloche, Foulquier, Nehuén Pérez, Milla (75 Gonalons), Germán, Brice (85 Soldado), Antonio Puertas, Molina, Kenedy (67 Suárez), Alberto Soro (75 Machis), Sánchez (67 Neva)
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    Granada CF 2-0 SSC Napoli
    1-0 Herrera 19, 2-0 Kenedy 21
    Rui Silva, Foulquier, Gonalons (78 Brice), Machis (70 Antonio Puertas), Neva (78 Víctor Díaz), Montoro, Vallejo (22 Germán), Herrera, Domingos Duarte, Molina, Kenedy (70 Alberto Soro)
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    SSC Napoli 2-1 Granada CF (glob: 2-3)
    1-0 Zieliński 3, 1-1 Montoro 25, 2-1 Fabián Ruiz 59
    Rui Silva, Foulquier, Gonalons (47 Víctor Díaz), Germán (56 Herrera), Brice, Antonio Puertas, Neva (46 Nehuén Pérez), Montoro (83 Vallejo), Domingos Duarte, Molina (83 Soldado), Kenedy
  • Octavos de final
    Jornada 9 (11/03/2021)
    Granada CF-Molde FK
  • Jornada 10 (18/03/2021)
    Molde FK-Granada CF

Molde FK

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (19/08/2020)
    Molde FK 5-0 KuPS Kuopio
    1-0 E. Hestad 26, 2-0 Wolff Eikrem 37, 3-0 Omoijuanfo 69, 4-0 Pedersen 90+1, 5-0 Knudtzon 90+4
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (86 Christensen), Ellingsen, Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo (74 Pedersen), Brynhildsen (79 Knudtzon), Haugen, Omoijuanfo
  • Segunda fase de clasificación
    (26/08/2020)
    NK Celje 1-2 Molde FK
    1-0 Lotrič 38, 1-1 Hussain 57, 1-2 James 74
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (79 Christensen), James, Ellingsen, Knudtzon (56 Omoijuanfo), Hussain, Aursnes, E. Hestad (84 Brynhildsen), Pedersen, Haugen
  • Tercera fase de clasificación
    (16/09/2020)
    Qarabağ FK 0-0 Molde FK
    Omoijuanfo 0-1 , Matić 1-1 , Aursnes 1-2 , Medvedev 2-2 , E. Hestad 2-3 , Andrade 3-3 , Christensen 3-4 , Medina 4-4 , Ellingsen 4-5 , Magomedaliyev 5-5 , Haugen 5-6 , B. Hüseynov 5-6 (fallado) , Hussain 0-0 (fallado)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (79 Omoijuanfo), James (8 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (68 Brynhildsen), Hussain (30 Christensen), Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • Play-off
    (23/09/2020)
    Molde FK 3-3 Ferencvárosi TC
    0-1 Boli 7, 0-2 Uzuni 52, 1-2 James 55, 2-2 Wolff Eikrem 65, 3-2 Ellingsen 83, 3-3 Kharatin 87 (P)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Omoijuanfo), James (89 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (57 Brynhildsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • (29/09/2020)
    Ferencvárosi TC 0-0 Molde FK (glob: 3-3)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem, James, Ellingsen, Knudtzon (64 Brynhildsen), Hussain (83 Omoijuanfo), Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo B - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Arsenal FC660020518
    Molde FK631291110
    SK Rapid Wien621311137
    Dundalk FC60068190
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Dundalk FC 1-2 Molde FK
    1-0 Murray 35, 1-1 Hussain 62, 1-2 Omoijuanfo 72 (P)
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Ellingsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen, Bolly (69 Knudtzon), Omoijuanfo (94 Brynhildsen)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Molde FK 1-0 SK Rapid Wien
    1-0 Omoijuanfo 65
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem (84 James), Ellingsen, Aursnes, E. Hestad (68 Bolly), Wingo, Brynhildsen (77 Hussain), Haugen, Omoijuanfo
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Arsenal FC 4-1 Molde FK
    0-1 Ellingsen 21, 1-1 Haugen 45+1 (p.p.) , 2-1 Sinyan 62 (p.p.) , 3-1 Pépé 69, 4-1 Willock 88
    Linde, Bjørnbak, Gregersen (46 Sinyan), Wolff Eikrem (74 Brynhildsen), Ellingsen (86 Moström), Hussain, Aursnes, Wingo, Haugen, Bolly (63 Knudtzon), Omoijuanfo (74 James)
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Molde FK 0-3 Arsenal FC
    0-1 Pépé 50, 0-2 Nelson 55, 0-3 Balogun 83
    Linde, Risa (81 Pedersen), Sinyan, Gregersen (85 Knudtzon), Wolff Eikrem (81 Brynhildsen), James (61 Omoijuanfo), Ellingsen, Hussain (61 Bolly), Aursnes, E. Hestad, Wingo
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Molde FK 3-1 Dundalk FC
    1-0 Wolff Eikrem 30, 2-0 Omoijuanfo 41, 3-0 Ellingsen 67, 3-1 Flores 90+4
    Linde, Risa, Sinyan, Gregersen (68 Hussain), Wolff Eikrem (79 James), Ellingsen, Knudtzon, Aursnes (78 Christensen), E. Hestad (79 Moström), Wingo, Omoijuanfo (86 Bolly)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    SK Rapid Wien 2-2 Molde FK
    0-1 Wolff Eikrem 12, 1-1 Ritzmaier 43, 1-2 Wolff Eikrem 46, 2-2 Melih İbrahimoğlu 90
    Linde, Risa, Sinyan, Gregersen, Wolff Eikrem (57 Hussain), James (85 Wingo), Ellingsen, Aursnes, E. Hestad (45 Knudtzon), Brynhildsen (56 Omoijuanfo), Pedersen
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    Molde FK 3-3 TSG 1899 Hoffenheim
    0-1 Dabbur 8, 0-2 Dabbur 28, 1-2 Ellingsen 41, 1-3 Baumgartner 45+3, 2-3 Ulland Andersen 70, 3-3 Fofana 74
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem, Sigurdarsson (65 Fofana), Ellingsen, Aursnes, Ulland Andersen (86 Christensen), Pedersen, Haugen, Bolly (64 Knudtzon)
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    TSG 1899 Hoffenheim 0-2 Molde FK (glob: 3-5)
    0-1 Ulland Andersen 20, 0-2 Ulland Andersen 90+5
    Linde, Risa, Sinyan, Wolff Eikrem, Sigurdarsson (63 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (79 E. Hestad), Aursnes, Ulland Andersen, Pedersen, Haugen
  • Octavos de final
    Jornada 9 (11/03/2021)
    Granada CF-Molde FK
  • Jornada 10 (18/03/2021)
    Molde FK-Granada CF

Última actualización 09/03/2021 16:47HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.