Última actualización 15/06/2019 18:15HEC
Europeo Sub-21: Alemania - Dinamarca Dossiers de prensa

Europeo Sub-21 - Temporada 2017/19Dossiers de prensa

AlemaniaAlemaniaStadio Friuli - Údinelunes, 17 de junio de 2019
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo B - Jornada 1
DinamarcaDinamarca
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES SUB-21 DE LA UEFA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Socar
  • Volkswagen
    /insideuefa/mediaservices/presskits/under21/season=2019/round=2000799/day=1/session=2/match=2025979/library/_sidebar.html

    Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

    SSI Err

    Plantilla Solo esta sección

    Alemania - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Alexander Nübel30/09/199622Schalke - 90009-
    12Florian Müller13/11/199721Mainz - 0000--
    23Markus Schubert12/06/199821Dresden - 0000--
    Defensas
    2Benjamin Henrichs23/02/199722Monaco - 60006-
    3Lukas Klostermann03/06/199623Leipzig - 9200132
    4Jonathan Tah11/02/199623Leverkusen - 40007-
    5Timo Baumgartl04/03/199623Stuttgart - 810081
    14Maximilian Mittelstädt18/03/199722Hertha - 10001-
    15Waldemar Anton20/07/199622Hannover - 60006-
    17Felix Uduokhai09/09/199721Wolfsburg - 10001-
    20Robin Koch17/07/199622Freiburg - 20002-
    Centrocampistas
    6Maximilian Eggestein08/12/199622Bremen - 710071
    7Levin Öztunali15/03/199623Mainz - 7300144
    8Mahmoud Dahoud01/01/199623Dortmund - 5200122
    16Suat Serdar11/04/199722Schalke - 220022
    18Nadiem Amiri27/10/199622Hoffenheim - 5100122
    19Florian Neuhaus16/03/199722Mönchengladbach - 710071
    21Arne Maier08/01/199920Hertha - 20002-
    22Eduard Löwen28/01/199722Nürnberg - 0000--
    Delanteros
    9Lukas Nmecha14/12/199820Preston - 0000--
    10Luca Waldschmidt19/05/199623Freiburg - 410041
    11Marco Richter24/11/199721Augsburg - 10001-
    13Johannes Eggestein08/05/199821Bremen - 30003-
    Entrenador
    -Stefan Kuntz30/10/196256 - 1000018-
    Dinamarca - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Daniel Iversen19/07/199721Oldham - 90009-
    16Peter Vindhal-Jensen16/02/199821Nordsjælland - 0000--
    22Snorre Olsen26/01/199920Lyngby - 0000--
    Defensas
    2Rasmus Kristensen11/07/199721Ajax - 9500145
    3Jacob Rasmussen28/05/199722Empoli - 1000011-
    4Joachim Andersen31/05/199623Sampdoria - 90009-
    5Victor Nelsson14/10/199820Nordsjælland - 1000010-
    13Mads Pedersen01/09/199622Nordsjælland - 40008-
    15Joakim Mæhle20/05/199722Genk - 20002-
    19Andreas Poulsen13/10/199919Mönchengladbach - 30003-
    Centrocampistas
    6Philip Billing11/06/199623Huddersfield - 710071
    7Mikkel Duelund29/06/199721Dynamo Kyiv - 10400144
    8Mathias Jensen01/01/199623Celta - 710091
    10Robert Skov20/05/199623København - 10800108
    11Jacob Bruun Larsen19/09/199820Dortmund - 820082
    12Asger Sørensen05/06/199623Jahn - 40004-
    18Oliver Abildgaard10/06/199623AaB - 410041
    20Magnus Kofod Andersen10/05/199920Nordsjælland - 0000--
    21Jens Stage08/11/199622AGF - 10001-
    Delanteros
    9Marcus Ingvartsen04/01/199623Genk - 105001914
    14Anders Dreyer02/05/199821Brighton - 40004-
    17Andreas Olsen29/12/199919Nordsjælland - 210021
    23Jonas Wind07/02/199920København - 0000--
    Entrenador
    -Niels Frederiksen05/11/197048 - 1000023-

    Última actualización 14/06/2019 18:35HEC

    Oficiales del partido Solo esta sección

    • ÁrbitroOrel Grinfeld (ISR)
    • Árbitros asistentesRoy Hassan (ISR) , Idan Yarkoni (ISR)
    • Árbitro Asistente de VideoFrançois Letexier (FRA)
    • Asistente del Árbitro Asistente de VídeoRuddy Buquet (FRA)
    • Cuarto árbitroLuis Godinho (POR)
    • Delegado UEFABoris Stankov (BUL)
    • Observador árbitrosLucilio Cardoso Cortez Batista (POR)

    Árbitro

    NombreFecha de nacimientoPartidos Sub-21Partidos UEFA
    Orel Grinfeld21/08/1981548

    Orel Grinfeld

    Árbitro desde: 1997
    Debut en la élite: 2009
    Árbitro FIFA desde: 2012

    Torneos: Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2013

    Finales
    Ninguna

    Partidos en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA entre los dos países que se enfrentan en este encuentro.

    FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
    07/10/2016U21RCBulgariaDinamarca0-3Stara Zagora

    Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

    FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
    07/10/2016U21RCBulgariaDinamarca0-3Stara Zagora
    03/08/2017UEL3ª FCHNK Hajduk SplitBrøndby IF2-0Split
    07/12/2017UELFGTSG 1899 HoffenheimPFC Ludogorets 19451-1Sinsheim
    29/11/2018UELFGFC SalzburgRB Leipzig1-0Salzburgo

    Última actualización 15/06/2019 16:47HEC

    Estadísticas Solo esta sección

    Alineaciones Solo esta sección

    Alemania

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (05/09/2017)
      Alemania 1-0 Kosovo
      1-0 Eggestein 45
      Nübel, Klostermann, Baumgartl, Anton (46 Neuhaus), Öztunali, Eggestein, Amiri, Horn, Hartel (66 Waldschmidt), Eggestein (77 Serra), Kehrer
    • (06/10/2017)
      Alemania 6-1 Azerbaiyán
      1-0 Ochs 8, 2-0 Dahoud 34, 3-0 Ochs 37, 4-0 Krivotsyuk 53 (p.p.) , 5-0 Hartel 72, 6-0 Teuchert 83, 6-1 Safarzade 86
      Nübel, Henrichs (67 Neuhaus), Klostermann, Tah, Baumgartl, Dahoud (71 Eggestein), Platte, Teuchert, Ochs, Hartel (75 Waldschmidt), Kehrer
    • (10/10/2017)
      Noruega 3-1 Alemania
      0-1 Teuchert 31, 1-1 Thorsby 45, 2-1 Ødegaard 56, 3-1 Thorsby 71
      Nübel, Henrichs, Tah, Baumgartl, Platte (73 Serra), Teuchert, Eggestein (81 Eggestein), Stenzel, Ochs (61 Passlack), Hartel, Kehrer
    • (09/11/2017)
      Azerbaiyán 0-7 Alemania
      0-1 Hartel 2, 0-2 Amiri 14, 0-3 Seydel 28, 0-4 Hartel 46, 0-5 Hartel 58, 0-6 Klostermann 60, 0-7 Öztunali 84
      Nübel, Klostermann, Baumgartl, Anton, Öztunali, Dahoud (42 Neuhaus), Amiri, Ochs, Seydel, Hartel (61 Serra), Kehrer (56 Stenzel)
    • (14/11/2017)
      Israel 2-5 Alemania
      0-1 Dahoud 17, 1-1 Barshazky 44, 1-2 Klostermann 54, 2-2 Weissman 73, 2-3 Seydel 79, 2-4 Baumgartl 82, 2-5 Neuhaus 90+1
      Nübel, Klostermann, Baumgartl, Anton (12 Neuhaus), Öztunali, Dahoud, Amiri, Teuchert (80 Löwen), Ochs, Hartel (67 Seydel), Kehrer
    • (22/03/2018)
      Alemania 3-0 Israel
      1-0 Löwen 11, 2-0 Teuchert 26, 3-0 Öztunali 88 (P)
      Nübel, Henrichs, Klostermann, Tah, Anton, Öztunali, Dahoud (72 Neuhaus), Amiri (64 Hartel), Teuchert (75 Serra), Löwen, Eggestein
    • (27/03/2018)
      Kosovo 0-0 Alemania
      Nübel, Henrichs, Klostermann, Anton, Öztunali (70 Ochs), Dahoud, Amiri, Teuchert (86 Serdar), Löwen, Torunarigha, Eggestein (76 Serra)
    • (11/09/2018)
      República de Irlanda 0-6 Alemania
      0-1 Seydel 6, 0-2 Teuchert 22 (P) , 0-3 Teuchert 66, 0-4 Teuchert 73 (P) , 0-5 Serdar 83 (P) , 0-6 Serdar 86
      Nübel, Henrichs, Klostermann, Baumgartl, Anton, Seydel (54 Richter), Teuchert, Löwen (67 Maier), Neuhaus, Torunarigha (46 Serdar), Eggestein
    • (12/10/2018)
      Alemania 2-1 Noruega
      1-0 Teuchert 21, 2-0 Waldschmidt 31, 2-1 Risa 46
      Nübel, Henrichs, Klostermann, Tah, Baumgartl, Maier, Waldschmidt, Teuchert (72 Serra), Löwen (72 Koch), Neuhaus (86 Öztunali), Eggestein
    • (16/10/2018)
      Alemania 2-0 República de Irlanda
      1-0 Serra 32, 2-0 Öztunali 40
      Nicolas, Baumgartl (77 Klostermann), Koch, Öztunali, Sabiri, Serra (57 Waldschmidt), Mittelstädt, Ochs, Hartel, Uduokhai, Eggestein
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo B - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Austria0000000
      Dinamarca0000000
      Alemania0000000
      Serbia0000000
      Jornada 1 (17/06/2019)
      Alemania-Dinamarca
    • Jornada 2 (20/06/2019)
      Alemania-Serbia
    • Jornada 3 (23/06/2019)
      Austria-Alemania

    Dinamarca

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (31/08/2017)
      Islas Feroe 0-3 Dinamarca
      0-1 Ingvartsen 13, 0-2 Kristensen 59, 0-3 Jensen 66
      Iversen, Pedersen, Rasmussen, Andersen (82 Sørensen), Kristensen, Nelsson, Duelund, Jensen, Billing, Skov (69 Bruun Larsen), Ingvartsen (76 Pohl)
    • (05/09/2017)
      Dinamarca 6-0 Lituania
      1-0 Kristensen 28, 2-0 Skov 30, 3-0 Kristensen 44, 4-0 Skov 55, 5-0 Ingvartsen 80, 6-0 Kristensen 87
      Iversen, Pedersen, Rasmussen, Andersen, Kristensen, Nelsson, Duelund (73 Pedersen), Jensen (77 Thomasen), Billing, Skov (62 Bruun Larsen), Ingvartsen
    • (06/10/2017)
      Dinamarca 5-2 Georgia
      1-0 Ingvartsen 7, 2-0 Duelund 21, 3-0 Ingvartsen 50, 4-0 Bruun Larsen 60, 4-1 Mikeltadze 82, 5-1 Skov 84, 5-2 Mikeltadze 85
      Iversen, Kristensen, Rasmussen, Andersen, Nelsson, Billing (81 Magnus Christensen), Duelund, Jensen (69 Skytte), Ingvartsen, Skov, Bruun Larsen (69 Mæhle)
    • (10/10/2017)
      Finlandia 0-5 Dinamarca
      0-1 Skov 20, 0-2 Skov 31, 0-3 Skov 58, 0-4 Duelund 62, 0-5 Ingvartsen 84
      Iversen, Kristensen, Rasmussen, Andersen (68 Sørensen), Nelsson, Billing, Duelund, Jensen, Ingvartsen, Skov (79 Pohl), Bruun Larsen (75 Bager)
    • (14/11/2017)
      Polonia 3-1 Dinamarca
      1-0 Michalak 15, 2-0 Tomczyk 24, 3-0 Żurkowski 74, 3-1 Laursen 90+1
      Iversen, Rasmussen, Sørensen (52 Tranberg), Pedersen (64 Laursen), Nelsson, Duelund, Jensen, Ingvartsen, Dolberg, Bruun Larsen, Thomasen (68 Skov)
    • (27/03/2018)
      Georgia 2-2 Dinamarca
      1-0 Kharaishvili 31, 1-1 Skov 43, 2-1 Mikeltadze 63, 2-2 Kristensen 75
      John, Kristensen (90 Thychosen), Rasmussen, Andersen, Pedersen, Nelsson, Duelund, Ingvartsen, Skov (87 Pohl), Bruun Larsen (46 Sørensen), Magnus Christensen
    • (07/09/2018)
      Dinamarca 2-0 Finlandia
      1-0 Duelund 25, 2-0 Olsen 90+4
      Iversen, Kristensen, Rasmussen, Andersen, Nelsson, Billing, Duelund (89 Dreyer), Jensen (46 Abildgaard), Ingvartsen (81 Olsen), Skov, Poulsen
    • (11/09/2018)
      Lituania 0-2 Dinamarca
      0-1 Abildgaard 44, 0-2 Skov 73
      Iversen, Kristensen, Rasmussen, Andersen, Nelsson, Duelund, Jensen (62 Billing), Dreyer (82 Ingvartsen), Mæhle, Abildgaard, Olsen (66 Skov)
    • (12/10/2018)
      Dinamarca 1-1 Polonia
      1-0 Billing 40, 1-1 Kownacki 43 (P)
      Iversen, Kristensen, Rasmussen, Andersen, Nelsson, Billing, Duelund (67 Ingvartsen), Bruun Larsen (75 Dreyer), Skov, Abildgaard, Poulsen
    • (16/10/2018)
      Dinamarca 3-0 Islas Feroe
      1-0 Bruun Larsen 45+2, 2-0 Duelund 51, 3-0 Magnus Christensen 90+1
      Iversen, Kristensen, Rasmussen, Andersen, Nelsson, Duelund (78 Stage), Bruun Larsen (90 Magnus Christensen), Ingvartsen, Skov (71 Dreyer), Abildgaard, Poulsen
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo B - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Austria0000000
      Dinamarca0000000
      Alemania0000000
      Serbia0000000
      Jornada 1 (17/06/2019)
      Alemania-Dinamarca
    • Jornada 2 (20/06/2019)
      Dinamarca-Austria
    • Jornada 3 (23/06/2019)
      Dinamarca-Serbia

    Última actualización 10/06/2019 14:14HEC

    Leyenda

    :: Plantilla 
    Nº: número  Nacim.: fecha de nacimiento  Clas clasificación  FF: fase final del torneo J: jugados  G: goles  General U21: solo en la fase final

    :: Árbitros de los partidos
    Nac: nacionalidad  Nacim.: fecha de nacimiento

    Sub-21: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    UEFA: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos en el que los árbitros han ejercido como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    :: Estadísticas en la fase de grupos/Calendario del torneo
    Pos: posición  J: jugados  G: victorias  E: empates  P: derrotas  GF: goles a favor  GC: goles en contra Pts: puntos

    :: NOTA: Estadísticas históricas
    El total de goles incluye las decisiones disciplinarias (por ejemplo, ausencia en un partido cuyo resultado se determina en 3-0). En el total de goles no se incluyen los conseguidos durante una tanda de penaltis.

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Fases de la competición

    • F: Final
    • FG: Fase de grupos
    • 1ª FG: Primera fase de grupos
    • 2ª FG: Segunda fase de grupos
    • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
    • 1ªR: Primera ronda
    • 2ªR: Segunda ronda
    • 3ªR: Tercera ronda
    • 1/8: Octavos de final
    • Prelim.: Ronda preliminar
    • 1/2: Semifinales
    • 1/4: Cuartos de final
    • 1/8: Octavos de final
    • Previa: Fase de clasificación
    • R32: Dieciseisavos de final
    • RC1: Primera ronda de clasificación
    • : ida
    • RC2: Segunda ronda de clasificación
    • : vuelta
    • FF: Fase final
    • POff: Play-off
    • R.ÉLITE: Ronda Élite
    • Des.: Desempate
    • POff 3º: Play off por el tercer puesto
    • PO - FF: Play-off por la fase final
    • FG. FF: Fase de grupos - fase final

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable
    • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.