Última actualización 24/03/2021 12:22HEC
Europeo Sub-21: Rumanía - Holanda Dossiers de prensa

Europeo Sub-21 - Temporada 2019/21Dossiers de prensa

RumaníaRumaníaBozsik Stadion - Budapestmiércoles, 24 de marzo de 2021
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo A - Jornada 1
HolandaHolanda
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES SUB-21 DE LA UEFA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Socar
  • Volkswagen
    /insideuefa/mediaservices/presskits/under21/season=2021/round=2001098/day=1/session=1/match=2030673/library/_sidebar.html

    Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

    Enfrentamientos directos

    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    03/06/2005Previa (FG)Holanda - Rumanía2-0
    RóterdamHofs 87, Huntelaar 90+4
    25/03/2005Previa (FG)Rumanía - Holanda2-0
    UrziceniPrepeliţă 21 (P), Curelea 81
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    23/05/19981/4Holanda - Rumanía2-1
    BucarestWooter 16, De Jong 79; Contra 7 (P)
     ClasificaciónFase finalTotal
    CasaFuera  
    JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
    Total
    Rumanía110010011001310234
    Holanda110010011100320143

    Última actualización 19/03/2021 15:59HEC

    Plantilla Solo esta sección

    Rumanía - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Daniel Vlad15/04/199921FCSB - 80008-
    12Mihai Aioani07/11/199921Chindia Targoviste - 20002-
    23Mihai Esanu25/07/199822Dinamo Bucureşti - 0000--
    Defensas
    2Radu Boboc24/04/199921Viitorul - 700011-
    3Raul Marian Oprut04/01/199823Hermannstadt - 20002-
    4Alexandru Pașcanu28/09/199822Ponferradina - 800021-
    5Radu Dragusin03/02/200219Juventus - 20002-
    13Denis Ciobotariu10/06/199822CFR Cluj - 30003-
    15.Andrei Chindris12/01/199922Botoşani - 70007-
    16Denis Haruţ25/02/199922FCSB - 510051
    19Stefan Vladoiu28/12/199822Universitatea Craiova - 20002-
    Centrocampistas
    6Marco Dulca11/05/199921Chindia Targoviste - 00005-
    8Marius Marin30/08/199822Pisa - 70007-
    10Olimpiu Moruţan25/04/199921FCSB - 610091
    11Andrei Ciobanu 18/01/199823Viitorul - 8200132
    14Răzvan Oaidă02/03/199823FCSB - 40007-
    17Octavian Popescu27/12/200218FCSB - 0000--
    18Cătălin Itu26/10/199921CFR Cluj - 40004-
    22Darius Olaru03/03/199823FCSB - 9100111
    Delanteros
    7George Cîmpanu08/10/200020Universitatea Craiova - 10001-
    9George Ganea26/05/199921Viitorul - 710071
    20Alexandru Măţan29/08/199921Columbus Crew - 510081
    21Adrian Petre11/02/199823UTA - 5200115
    Entrenador
    -Adrian Mutu08/01/197942 - 40004-
    Holanda - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Kjell Scherpen23/01/200021Ajax - 30003-
    16Justin Bijlow22/01/199823Feyenoord - 20008-
    23Maarten Paes14/05/199822Utrecht - 50005-
    Defensas
    2Deyovaisio Zeefuik11/03/199823Hertha - 920092
    3Perr Schuurs26/11/199921Ajax - 70008-
    4Sven Botman12/01/200021LOSC - 30003-
    5Mitchel Bakker20/06/200020Paris - 60006-
    12Jordan Teze30/09/199921PSV - 40004-
    13Danilho Doekhi30/06/199822Vitesse - 30003-
    15Tyrell Malacia17/08/199921Feyenoord - 10001-
    18Lutsharel Geertruida18/07/200020Feyenoord - 0000--
    Centrocampistas
    6Ferdi Kadioglu07/10/199921Fenerbahçe - 710081
    8Teun Koopmeiners28/02/199823AZ Alkmaar - 6300114
    10Dani de Wit28/01/199823AZ Alkmaar - 71000710
    17Jurgen Ekkelenkamp05/04/200020Ajax - 430043
    20Abderrahman Harroui13/01/199823Sparta - 610061
    21Javairo Dilrosun22/06/199822Hertha - 400061
    22Ludovit Reis01/06/200020Osnabrück - 80008-
    Delanteros
    7Justin Kluivert05/05/199921Leipzig - 5000104
    9Myron Boadu14/01/200120AZ Alkmaar - 880088
    11Noa Lang17/06/199921Club Brugge - 510051
    14Cody Gakpo07/05/199921PSV - 630063
    19Brian Brobbey01/02/200219Ajax - 0000--
    Entrenador
    -Erwin Van De Looi25/02/197249 - 800012-

    Última actualización 24/03/2021 12:21HEC

    Oficiales del partido Solo esta sección

    • Delegado UEFAElena Kobak (RUS)

    Árbitro

    Última actualización 02/06/2021 15:06HEC

    Alineaciones Solo esta sección

    Rumanía

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/09/2019)
      Dinamarca 2-1 Rumanía
      1-0 Olsen 3, 2-0 Olsen 55, 2-1 Coman 80
      Aioani, Boboc, Dima (66 Chindris), Pașcanu, Băluţă, Coman, Dragomir (51 Ciobanu ), Drăguş (66 Dobre), Petre (73 Ganea), Olaru, Ratiu (66 Velisar)
    • (10/10/2019)
      Rumanía 3-0 Ucrania
      1-0 Moruţan 75, 2-0 Petre 80, 3-0 Petre 90+4
      Vlad, Boboc, Pașcanu, Băluţă, Man (84 Marin), Ganea (76 Petre), Drăguş (63 Mihăilă), Oaidă, Chindris, Velisar, Moruţan (76 Olaru)
    • (14/10/2019)
      Rumanía 3-0 Irlanda del Norte
      1-0 Băluţă 48, 2-0 Mihăilă 59, 3-0 Ciobanu 67
      Vlad, Boboc, Pașcanu, Băluţă (79 Ricardo), Mihăilă (69 Drăguş), Man (69 Neicutescu), Petre (69 Ganea), Oaidă, Chindris, Ratiu (63 Velisar), Ciobanu
    • (14/11/2019)
      Rumanía 4-1 Finlandia
      0-1 Kairinen 3, 1-1 Mihăilă 8, 2-1 Mihăilă 16, 3-1 Hyvärinen 45+5 (p.p.) , 4-1 Mihăilă 78
      Vlad, Boboc (32 Ricardo), Pașcanu (83 Ciobotariu), Mihăilă, Man (64 Merloi), Ganea (64 Petre), Moruţan (64 Olaru), Oaidă, Chindris, Ratiu, Ciobanu
    • (19/11/2019)
      Irlanda del Norte 0-0 Rumanía
      Vlad, Pașcanu, Ricardo, Mihăilă (71 Ciobanu ), Man (90 Merloi), Moruţan (82 Ciobotariu), Petre, Oaidă, Chindris, Vladoiu, Marin (72 Olaru)
    • (04/09/2020)
      Finlandia 1-3 Rumanía
      0-1 Olaru 21, 1-1 Soisalo 24, 1-2 Mihăilă 57, 1-3 Ciobanu 84
      Vlad, Boboc, Pașcanu (90 Dragusin), Ghiţă, Mihăilă (90 Măţan), Ganea (53 Costache), Man, Marin, Haruţ, Ciobanu , Olaru (61 Itu)
    • (08/09/2020)
      Malta 0-3 Rumanía
      0-1 Man 6, 0-2 Costache 41 (P) , 0-3 Haruţ 83
      Vlad, Oprut, Ghiţă, Mihăilă (73 Măţan), Casap (57 Ciobanu ), Man (82 Cîmpanu), Marin, Chindris, Haruţ, Costache (73 Ganea), Olaru (82 Itu)
    • (09/10/2020)
      Ucrania 1-0 Rumanía
      1-0 Buletsa 80 (P)
      Vlad, Oprut (46 Boboc), Pașcanu, Ghiţă, Man (77 Moruţan), Măţan (65 Drăguş), Marin, Haruţ, Ciobanu (77 Itu), Costache, Olaru
    • (13/10/2020)
      Rumanía 4-1 Malta
      1-0 Măţan 17, 2-0 Man 27, 3-0 Ganea 36, 4-0 Man 40 (P) , 4-1 Elouni 51
      Aioani, Dragusin, Vladoiu, Băluţă, Ganea (46 Chindris), Man (60 Drăguş), Măţan (60 Petrila), Marin, Haruţ, Ciobanu (82 Itu), Olaru (77 Moruţan)
    • (17/11/2020)
      Rumanía 1-1 Dinamarca
      0-1 Laursen 50 (P) , 1-1 Costache 72
      Vlad, Boboc, Pașcanu, Moruţan, Hagi, Marin, Ciobotariu, Haruţ, Măţan, Costache (76 Cârnaţ), Olaru
    • Fase de grupos - fase final
    Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Alemania0000000
    Hungría0000000
    Holanda0000000
    Rumanía0000000
    Jornada 1 (24/03/2021)
    Rumanía-Holanda
  • Jornada 2 (27/03/2021)
    Hungría-Rumanía
  • Jornada 3 (30/03/2021)
    Alemania-Rumanía
  • Holanda

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/09/2019)
      Holanda 5-1 Chipre
      0-1 Sotiriou 11, 1-1 Koopmeiners 16 (P) , 2-1 D. De Wit 26, 3-1 Sierhuis 29, 4-1 D. De Wit 86, 5-1 Zeefuik 90
      Paes, Zeefuik, Schuurs, Hoogma (87 Van Drongelen), Wijndal, Reis (64 Kadioglu), Stengs (72 Chong), Koopmeiners, Sierhuis (72 Redan), D. De Wit, Lang (87 Harroui)
    • (11/10/2019)
      Holanda 4-2 Portugal
      1-0 Boadu 8, 1-1 Diogo Queirós 42, 2-1 Koopmeiners 50 (P) , 2-2 Gedson Fernandes 64 (P) , 3-2 Boadu 84, 4-2 Stengs 90+4
      Paes, Zeefuik, Schuurs, Van Drongelen, Wijndal, Reis, Stengs, Koopmeiners, Boadu (90 Sierhuis), D. De Wit, Kluivert (68 Gakpo)
    • (15/10/2019)
      Noruega 0-4 Holanda
      0-1 Van Drongelen 30, 0-2 Stengs 47, 0-3 D. De Wit 67, 0-4 Van Drongelen 90+5
      Paes, Zeefuik, Schuurs, Van Drongelen, Wijndal, Reis (70 Harroui), Stengs, Koopmeiners, Boadu (82 Sierhuis), D. De Wit (81 Kadioglu), Kluivert (63 Gakpo)
    • (14/11/2019)
      Gibraltar 0-6 Holanda
      0-1 Gakpo 16, 0-2 D. De Wit 38, 0-3 Gakpo 63, 0-4 D. De Wit 66, 0-5 D. De Wit 76, 0-6 Redan 88
      Paes, Zeefuik (82 Floranus), Schuurs, Hoogma, Wijndal, Koopmeiners (73 Harroui), Dilrosun (65 Redan), Kadioglu (82 Malacia), D. De Wit, Kluivert, Gakpo (73 Chong)
    • (04/09/2020)
      Bielorrusia 0-7 Holanda
      0-1 Boadu 2, 0-2 Koopmeiners 8 (P) , 0-3 Boadu 33, 0-4 D. De Wit 54, 0-5 D. De Wit 67, 0-6 Sierhuis 81, 0-7 Harroui 90
      Bijlow, Teze, Doekhi (64 J. Timber), Hoogma, Bakker (72 Floranus), Koopmeiners (64 Harroui), Lang, Gravenberch (78 Reis), Boadu (64 Sierhuis), D. De Wit, Kadioglu
    • (08/09/2020)
      Holanda 2-0 Noruega
      1-0 Lang 82, 2-0 Boadu 90+2
      Bijlow, Zeefuik, Doekhi, Botman, Bakker (86 Teze), Koopmeiners, Dilrosun (62 Lang), Gravenberch (86 Reis), Boadu, D. De Wit, Kadioglu (71 Gakpo)
    • (08/10/2020)
      Holanda 5-0 Gibraltar
      1-0 D. De Wit 7, 2-0 D. De Wit 24, 3-0 Kadioglu 39, 4-0 Zeefuik 70, 5-0 Ekkelenkamp 78
      Scherpen, Zeefuik, Schuurs, Botman, Bakker, Harroui, Kadioglu (78 Ekkelenkamp), Gravenberch (59 Zirkzee), Boadu (83 Sierhuis), D. De Wit, Gakpo (78 Lang)
    • (13/10/2020)
      Chipre 0-7 Holanda
      0-1 Gravenberch 22, 0-2 Ekkelenkamp 50, 0-3 Sierhuis 51, 0-4 Ekkelenkamp 65, 0-5 Sierhuis 73, 0-6 Boadu 82, 0-7 Sierhuis 90 (P)
      Scherpen, Zeefuik (76 Floranus), Schuurs (68 Hoogma), Botman, Bakker, Harroui (61 Reis), Ekkelenkamp (68 Lang), Gravenberch, Sierhuis, Zirkzee (61 Boadu), Kadioglu
    • (15/11/2020)
      Holanda 5-0 Bielorrusia
      1-0 Sierhuis 30, 2-0 Boadu 31, 3-0 Boadu 47, 4-0 Sierhuis 64, 5-0 Sierhuis 83
      Paes, Teze, Doekhi, Hoogma (60 Zeefuik), Bakker (60 Floranus), Reis, Dilrosun, Matusiwa (76 Kluivert), Boadu (60 Zirkzee), Sierhuis, Ekkelenkamp
    • (18/11/2020)
      Portugal 2-1 Holanda
      1-0 Fábio Vieira 2, 1-1 Gakpo 42, 2-1 Fábio Vieira 53
      Scherpen, Zeefuik, Schuurs, Hoogma (82 Teze), Bakker, Reis (69 Ekkelenkamp), Dilrosun, Matusiwa, Boadu (76 Sierhuis), Kluivert, Gakpo
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Alemania0000000
      Hungría0000000
      Holanda0000000
      Rumanía0000000
      Jornada 1 (24/03/2021)
      Rumanía-Holanda
    • Jornada 2 (27/03/2021)
      Alemania-Holanda
    • Jornada 3 (30/03/2021)
      Holanda-Hungría

    Última actualización 15/03/2021 14:30HEC

    Leyenda

    :: Plantilla 
    Nº: número  Nacim.: fecha de nacimiento  Clas clasificación  FF: fase final del torneo J: jugados  G: goles  General U21: solo en la fase final

    :: Árbitros de los partidos
    Nac: nacionalidad  Nacim.: fecha de nacimiento

    Sub-21: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    UEFA: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos en el que los árbitros han ejercido como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    :: Estadísticas en la fase de grupos/Calendario del torneo
    Pos: posición  J: jugados  G: victorias  E: empates  P: derrotas  GF: goles a favor  GC: goles en contra Pts: puntos

    :: NOTA: Estadísticas históricas
    El total de goles incluye las decisiones disciplinarias (por ejemplo, ausencia en un partido cuyo resultado se determina en 3-0). En el total de goles no se incluyen los conseguidos durante una tanda de penaltis.

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Fases de la competición

    • F: Final
    • FG: Fase de grupos
    • 1ª FG: Primera fase de grupos
    • 2ª FG: Segunda fase de grupos
    • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
    • 1ªR: Primera ronda
    • 2ªR: Segunda ronda
    • 3ªR: Tercera ronda
    • 1/8: Octavos de final
    • Prelim.: Ronda preliminar
    • 1/2: Semifinales
    • 1/4: Cuartos de final
    • 1/8: Octavos de final
    • Previa: Fase de clasificación
    • R32: Dieciseisavos de final
    • RC1: Primera ronda de clasificación
    • : ida
    • RC2: Segunda ronda de clasificación
    • : vuelta
    • FF: Fase final
    • POff: Play-off
    • R.ÉLITE: Ronda Élite
    • Des.: Desempate
    • POff 3º: Play off por el tercer puesto
    • PO - FF: Play-off por la fase final
    • FG. FF: Fase de grupos - fase final

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable
    • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.