Última actualización 24/03/2021 12:22HEC
Europeo Sub-21: Rusia - Islandia Dossiers de prensa

Europeo Sub-21 - Temporada 2019/21Dossiers de prensa

RusiaRusiaGyirmóti Stadion - Györjueves, 25 de marzo de 2021
18.00HEC (18.00 hora local)
Grupo C - Jornada 1
IslandiaIslandia
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES SUB-21 DE LA UEFA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Socar
  • Volkswagen
    /insideuefa/mediaservices/presskits/under21/season=2021/round=2001098/day=1/session=2/match=2030670/library/_sidebar.html

    Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

    Enfrentamientos directos

    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    09/06/1999Previa (FG)Rusia - Islandia3-0
    MoscúBuznikin 67, Bezrodny 70, Saveliev 83
    14/10/1998Previa (FG)Islandia - Rusia1-2
    KópavogurSigthorsson 75; Laktionov 9, Gusev 61
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    01/06/1993Previa (FG)Islandia - Rusia0-1
    HafnarfjörðurSimutenkov 46
    13/10/1992Previa (FG)Rusia - Islandia5-0
    MoscúMashkarin 1, Simutenkov 17, Fayzulin 38, 89, Grichine 77
     ClasificaciónFase finalTotal
    CasaFuera  
    JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
    Total
    Rusia22002200----4400111
    Islandia20022002----4004111

    Última actualización 19/03/2021 15:58HEC

    Plantilla Solo esta sección

    Rusia - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Ivan Lomaev21/01/199922Krylya Sovetov - 0000--
    12Aleksandr Maksimenko19/03/199823Spartak Moskva - 30005-
    23Denis Adamov20/02/199823Sochi - 0000--
    Defensas
    3Igor Diveev27/09/199921CSKA Moskva - 730073
    4Roman Evgeniev23/02/199922Dynamo Moscow - 10100101
    5Danil Krugovoi28/05/199822Zenit - 410041
    6Artem Golubev21/01/199922Ufa - 40004-
    14Pavel Maslov14/04/200020Spartak Moskva - 30003-
    16Nikita Kalugin12/03/199823Neftekhimik - 410041
    Centrocampistas
    7Aleksandr Lomovitski27/01/199823Arsenal Tula - 910091
    10Ivan Oblyakov05/07/199822CSKA Moskva - 10000182
    11Magomed Suleymanov16/12/199921Krasnodar - 820082
    15Daniil Kulikov24/06/199822Lokomotiv Moskva - 0000--
    18Daniil Utkin12/10/199921Krasnodar - 710071
    19Daniil Lesovoy12/01/199823Dynamo Moscow - 710071
    20Nail Umyarov27/06/200020Spartak Moskva - 810081
    21Danil Glebov03/11/199921Rostov - 710071
    22Arsen Zakharyan26/05/200317Dynamo Moscow - 0000--
    Delanteros
    2Nayair Tiknizyan12/05/199921CSKA Moskva - 20002-
    8Konstantin Tyukavin22/06/200218Dynamo Moscow - 0000--
    9Fedor Chalov10/04/199822CSKA Moskva - 8400148
    13Denis Makarov18/02/199823Rubin - 10001-
    17Vyacheslav Grulev23/03/199922Dynamo Moscow - 80008-
    Entrenador
    -Mikhail Galaktionov21/05/198436 - 1000010-
    Islandia - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Elias Rafn Olafsson11/03/200021Fredericia - 10001-
    12Hákon Rafn Valdimarsson13/10/200119Grótta - 0000--
    13Patrik Gunnarsson15/11/200020Silkeborg - 80008-
    Defensas
    2Finnur Tómas Pálmason12/02/200021Norrköping - 20002-
    3Valgeir Lunddal Fridriksson24/09/200119Häcken - 10001-
    4Róbert Orri Thorkelsson03/04/200218Breidablik - 30003-
    5Ísak Ólafsson30/06/200020SønderjyskE - 620062
    23Ari Leifsson19/04/199822Strømsgodset - 810081
    Centrocampistas
    6Alex Hauksson26/11/199921Öster - 800010-
    7Ísak Bergmann Jóhannesson23/03/200318Norrköping - 40004-
    8Andri Fannar Baldursson10/01/200219Bologna - 30003-
    10Mikael Anderson01/07/199822Midtjylland - 30008-
    11Jón Dagur Thorsteinsson26/11/199822AGF - 7200153
    16Hördur Ingi Gunnarsson14/08/199822FH - 70008-
    18Willum Thor Willumsson23/10/199822BATE - 9300113
    20Kolbeinn Finnsson25/08/199921Fylkir - 80008-
    21Thórir Jóhann Helgason28/09/200020FH - 40004-
    22Kolbeinn Thordarson12/03/200021Lommel - 40004-
    Delanteros
    9Stefán Teitur Thórdarson16/10/199822Silkeborg - 70008-
    14Brynjolfur Andersen Willumsson12/08/200020Kristiansund - 810081
    15Valdimar Thór Ingimundarson28/04/199921Strømsgodset - 710071
    17Sveinn Aron Gudjohnsen12/05/199822OB - 950095
    19Bjarki Steinn Bjarkason11/05/200020Venezia - 10001-
    Entrenador
    -Davíð Snorri Jónasson26/02/198734 - 0000--

    Última actualización 24/03/2021 12:21HEC

    Oficiales del partido Solo esta sección

    • Delegado UEFALukasz Wachowski (POL)

    Árbitro

    Última actualización 02/06/2021 15:06HEC

    Alineaciones Solo esta sección

    Rusia

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (06/09/2019)
      Rusia 1-0 Serbia
      1-0 Diveev 20
      Safonov, Rasskazov, Diveev, Evgenyev, Stepanov, Lomovitski (91 Lesovoy), Kuchaev (71 Grulev), Chalov (80 Ignatyev), Oblyakov, Kalugin, Umyarov
    • (10/09/2019)
      Bulgaria 0-0 Rusia
      Maksimenko, Rasskazov, Diveev, Evgenyev, Stepanov, Lomovitski (90 Grulev), Kuchaev (46 Lesovoy), Chalov (64 Ignatyev), Oblyakov, Kalugin, Umyarov
    • (11/10/2019)
      Rusia 2-2 Polonia
      0-1 Diveev 10 (p.p.) , 1-1 Utkin 25, 1-2 Klimala 45+1, 2-2 Suleymanov 90+1
      Maksimenko, Rasskazov, Diveev, Evgenyev, Krugovoi, Lomovitski (76 Lesovoy), Chalov, Oblyakov, Suleymanov, Utkin (60 Glushenkov), Umyarov (86 Grulev)
    • (15/10/2019)
      Estonia 0-5 Rusia
      0-1 Chalov 26 (P) , 0-2 Glushenkov 35, 0-3 Glebov 65, 0-4 Krugovoi 69, 0-5 Kalugin 75
      Safonov, Diveev, Evgenyev, Krugovoi, Lomovitski (63 Kuchaev), Chalov (74 Utkin), Oblyakov (79 Golubev), Suleymanov (74 Grulev), Glushenkov, Kalugin, Umyarov (63 Glebov)
    • (15/11/2019)
      Rusia 2-0 Letonia
      1-0 Diveev 9, 2-0 Umyarov 65
      Safonov, Diveev, Evgenyev, Lysov, Lomovitski (46 Kuchaev), Chalov (78 Grulev), Oblyakov, Suleymanov, Glushenkov (46 Utkin), Kalugin, Umyarov (66 Glebov)
    • (19/11/2019)
      Serbia 0-2 Rusia
      0-1 Chalov 8, 0-2 Suleymanov 44
      Safonov, Rasskazov, Diveev, Evgenyev, Lysov, Lomovitski (84 Grulev), Kuchaev (65 Glebov), Chalov (72 Ignatyev), Oblyakov, Suleymanov (84 Glushenkov), Umyarov
    • (04/09/2020)
      Rusia 2-0 Bulgaria
      1-0 Glushenkov 1, 2-0 Diveev 65
      Safonov, Rasskazov, Diveev, Evgenyev, Krugovoi, Kuchaev (62 Utkin), Ignatyev (62 Suleymanov), Oblyakov, Glushenkov (90 Golubev), Lesovoy (46 Lomovitski), Umyarov (77 Glebov)
    • (08/09/2020)
      Polonia 1-0 Rusia
      1-0 Dziczek 61
      Safonov, Rasskazov, Evgenyev, Krugovoi, Lomovitski (67 Lesovoy), Kuchaev (57 Utkin), Ignatyev, Oblyakov, Glushenkov (46 Suleymanov), Maslov, Umyarov (67 Glebov)
    • (09/10/2020)
      Rusia 4-0 Estonia
      1-0 Villota 8 (p.p.) , 2-0 Kuchaev 13, 3-0 Chalov 21 (P) , 4-0 Chalov 40
      Safonov, Tiknizyan, Maslov, Evgenyev (46 Tataev), Golubev, Kuchaev (46 Utkin), Chalov (61 Suleymanov), Oblyakov (61 Magkeev), Grulev, Lesovoy (69 Ignatyev), Glebov
    • (13/10/2020)
      Letonia 1-4 Rusia
      0-1 Kuchaev 28, 0-2 Evgenyev 51, 0-3 Lesovoy 55, 0-4 Lomovitski 85, 1-4 Lūsiņš 90+3
      Maksimenko, Tiknizyan, Maslov, Evgenyev, Golubev, Kuchaev (65 Utkin), Chalov (68 Suleymanov), Oblyakov, Grulev (81 Ignatyev), Lesovoy (65 Lomovitski), Glebov (81 Makarov)
    • Fase de grupos - fase final
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Dinamarca0000000
    Francia0000000
    Islandia0000000
    Rusia0000000
    Jornada 1 (25/03/2021)
    Rusia-Islandia
  • Jornada 2 (28/03/2021)
    Rusia-Francia
  • Jornada 3 (31/03/2021)
    Dinamarca-Rusia
  • Islandia

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (06/09/2019)
      Islandia 3-0 Luxemburgo
      1-0 Gudjohnsen 48 (P) , 2-0 Thorsteinsson 58, 3-0 Willumsson 63
      P.S. Gunnarsson, Sampsted, Ólafsson, Jonsson (46 Anderson), Hafsteinsson (76 Hauksson), Thórdarson (64 Tryggvason), Thorsteinsson (73 Thordarson), Gudjohnsen (64 Willumsson), Willumsson, Finnsson, Leifsson
    • (09/09/2019)
      Islandia 6-1 Armenia
      1-0 Willumsson 30, 2-0 Ólafsson 34, 3-0 Thorsteinsson 40, 3-1 Melkonyan 60, 4-1 Jonsson 74, 5-1 Leifsson 76, 6-1 Willumsson 80
      P.S. Gunnarsson, Sampsted, Ólafsson, Hauksson, Thórdarson, Anderson (72 Jonsson), Thorsteinsson (81 Tryggvason), Gudjohnsen (72 Willumsson), Willumsson (81 Helgason), Finnsson (46 Gunnarsson), Leifsson
    • (12/10/2019)
      Suecia 5-0 Islandia
      1-0 Svanberg 22, 2-0 Gyökeres 38, 3-0 Leifsson 51 (p.p.) , 4-0 Kulusevski 60, 5-0 Erlingmark 75
      P.S. Gunnarsson, Sampsted, Ólafsson, Hafsteinsson, Thórdarson (80 Jonsson), Anderson, Thorsteinsson (63 Ingimundarson), Gudjohnsen (54 Gunnarsson), Willumsson (54 Willumsson), Finnsson (63 Hauksson), Leifsson
    • (15/10/2019)
      Islandia 1-0 República de Irlanda
      1-0 Gudjohnsen 29 (P)
      P.S. Gunnarsson, Sampsted, Ólafsson (79 Pálmason), Hauksson, Thórdarson (77 Hafsteinsson), Thorsteinsson (91 Willumsson), Gunnarsson, Gudjohnsen (77 Ingimundarson), Willumsson, Finnsson, Leifsson
    • (16/11/2019)
      Italia 3-0 Islandia
      1-0 Sottil 32, 2-0 Cutrone 84, 3-0 Cutrone 90
      P.S. Gunnarsson, Sampsted, Pálmason, Hauksson (81 Willumsson), Thórdarson (62 Thordarson), Thorsteinsson, Gunnarsson, Gudjohnsen (73 Ingimundarson), Willumsson, Finnsson (80 Jonsson), Leifsson
    • (04/09/2020)
      Islandia 1-0 Suecia
      1-0 Gudjohnsen 65
      P.S. Gunnarsson, Sampsted, Ólafsson, Hauksson (93 Helgason), Thórdarson, Jóhannesson (96 Fridriksson), Ingimundarson, Gunnarsson, Gudjohnsen (70 Willumsson), Willumsson, Thorkelsson
    • (13/10/2020)
      Luxemburgo 0-2 Islandia
      0-1 Ólafsson 30, 0-2 Gudjohnsen 32
      Olafsson, Sampsted, Ólafsson, Baldursson (51 Willumsson), Thórdarson, Jóhannesson (77 Bjarkason), Ingimundarson (77 Haraldsson), Gudjohnsen (84 Hlynsson), Finnsson, Thordarson (84 K. Kristinsson), Leifsson
    • (12/11/2020)
      Islandia 1-2 Italia
      0-1 Pobega 35, 1-1 Willumsson 63, 1-2 Pobega 88
      P.S. Gunnarsson, Sampsted, Thorkelsson, Hauksson (91 Ingimundarson), Baldursson (83 Finnsson), Jóhannesson (83 Helgason), Thorsteinsson, Gunnarsson, Gudjohnsen (72 Willumsson), Willumsson, Leifsson
    • (15/11/2020)
      República de Irlanda 1-2 Islandia
      0-1 Gudjohnsen 25, 1-1 Leifsson 75 (p.p.) , 1-2 Ingimundarson 90+3
      P.S. Gunnarsson, Sampsted, Thorkelsson, Hauksson, Baldursson (60 Jóhannesson), Thorsteinsson, Gunnarsson, Gudjohnsen (72 Ingimundarson), Willumsson (60 Helgason), Finnsson (72 Willumsson), Leifsson
    • (18/11/2020)
      Armenia 0-3 Islandia (Partido perdido por razones disciplinarias)
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Dinamarca0000000
      Francia0000000
      Islandia0000000
      Rusia0000000
      Jornada 1 (25/03/2021)
      Rusia-Islandia
    • Jornada 2 (28/03/2021)
      Islandia-Dinamarca
    • Jornada 3 (31/03/2021)
      Islandia-Francia

    Última actualización 15/03/2021 14:27HEC

    Leyenda

    :: Plantilla 
    Nº: número  Nacim.: fecha de nacimiento  Clas clasificación  FF: fase final del torneo J: jugados  G: goles  General U21: solo en la fase final

    :: Árbitros de los partidos
    Nac: nacionalidad  Nacim.: fecha de nacimiento

    Sub-21: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    UEFA: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos en el que los árbitros han ejercido como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    :: Estadísticas en la fase de grupos/Calendario del torneo
    Pos: posición  J: jugados  G: victorias  E: empates  P: derrotas  GF: goles a favor  GC: goles en contra Pts: puntos

    :: NOTA: Estadísticas históricas
    El total de goles incluye las decisiones disciplinarias (por ejemplo, ausencia en un partido cuyo resultado se determina en 3-0). En el total de goles no se incluyen los conseguidos durante una tanda de penaltis.

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Fases de la competición

    • F: Final
    • FG: Fase de grupos
    • 1ª FG: Primera fase de grupos
    • 2ª FG: Segunda fase de grupos
    • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
    • 1ªR: Primera ronda
    • 2ªR: Segunda ronda
    • 3ªR: Tercera ronda
    • 1/8: Octavos de final
    • Prelim.: Ronda preliminar
    • 1/2: Semifinales
    • 1/4: Cuartos de final
    • 1/8: Octavos de final
    • Previa: Fase de clasificación
    • R32: Dieciseisavos de final
    • RC1: Primera ronda de clasificación
    • : ida
    • RC2: Segunda ronda de clasificación
    • : vuelta
    • FF: Fase final
    • POff: Play-off
    • R.ÉLITE: Ronda Élite
    • Des.: Desempate
    • POff 3º: Play off por el tercer puesto
    • PO - FF: Play-off por la fase final
    • FG. FF: Fase de grupos - fase final

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable
    • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.