Última actualización 24/03/2021 12:22HEC
Europeo Sub-21: Francia - Dinamarca Dossiers de prensa

Europeo Sub-21 - Temporada 2019/21Dossiers de prensa

FranciaFranciaHaladás Stadion - Szombathelyjueves, 25 de marzo de 2021
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo C - Jornada 1
DinamarcaDinamarca
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES SUB-21 DE LA UEFA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Socar
  • Volkswagen
    /insideuefa/mediaservices/presskits/under21/season=2021/round=2001098/day=1/session=2/match=2030671/library/_sidebar.html

    Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

    Enfrentamientos directos

    No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

    Última actualización 19/03/2021 15:58HEC

    Plantilla Solo esta sección

    Francia - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Alban Lafont23/01/199922Nantes - 1000010-
    16Dimitry Bertaud06/06/199822Montpellier - 0000--
    23Ilan Meslier02/03/200021Leeds - 0000--
    Defensas
    2Pierre Kalulu05/06/200020Milan - 0000--
    3Wesley Fofana17/12/200020Leicester - 20002-
    4Boubacar Kamara23/11/199921Marseille - 60006-
    5Benoît Badiashile26/03/200119Monaco - 40004-
    6Ibrahima Konaté25/05/199921Leipzig - 20006-
    7Adrien Truffert20/11/200119Rennes - 20002-
    12Jules Koundé12/11/199822Sevilla - 510051
    13Colin Dagba09/09/199822ParisS7100101
    21Faitout Maouassa06/07/199822Rennes - 30003-
    Centrocampistas
    10Mattéo Guendouzi14/04/199921Hertha - 800011-
    11Jonathan Ikoné02/05/199822LOSC - 310072
    14Aurélien Tchouameni27/01/200021Monaco - 0000--
    15Romain Faivre14/07/199822Brest - 420042
    17Eduardo Camavinga10/11/200218Rennes - 10001-
    19Armand Lauriente04/12/199822Lorient - 0000--
    20Boubakary Soumaré27/02/199922LOSC - 80008-
    Delanteros
    8Alexis Claude-Maurice06/06/199822Nice - 0000--
    9Amine Gouiri16/02/200021Nice - 630063
    18Randal Kolo Muani05/12/199822Nantes - 410041
    22Odsonne Édouard16/01/199823Celtic - 81100811
    Entrenador
    -Sylvain Ripoll15/08/197149 - 1000024-
    Dinamarca - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Oliver Christensen22/03/199922OB - 1000010-
    16Peter Vindhal-Jensen16/02/199823Nordsjælland - 0000--
    22Mads Hermansen11/07/200020Brøndby - 0000--
    Defensas
    2Mads Roerslev24/06/199921Brentford - 20002-
    3Andreas Poulsen13/10/199921Austria Wien - 510081
    4Mads Bech07/01/199922Brentford - 60006-
    5Victor Nelsson14/10/199822Copenhagen - 10100231
    12Sebastian Hausner11/04/200020AGFS10001-
    13Frederik Alves Ibsen08/11/199921West Ham - 30003-
    15Rasmus Carstensen10/11/200020Silkeborg - 40004-
    Centrocampistas
    6Nikolas Nartey22/02/200021Sandhausen - 910091
    8Jesper Lindstrøm29/02/200021Brøndby - 310031
    11Anders Dreyer02/05/199822Midtjylland - 600011-
    14Morten Hjulmand25/06/199921Lecce - 60006-
    18Victor Jensen08/02/200021Nordsjælland - 220022
    19Gustav Isaksen19/04/200119Midtjylland - 40004-
    20Magnus Kofod Andersen10/05/199921Nordsjælland - 1000012-
    Delanteros
    7Nikolai Laursen19/02/199823Emmen - 620073
    9Nikolai Baden Frederiksen18/05/200020Tirol - 0000--
    10Jacob Bruun Larsen19/09/199822Anderlecht - 7200185
    17Mohamed Daramy07/01/200219Copenhagen - 30003-
    21Carlo Holse02/06/199921Rosenborg - 80008-
    23Wahidullah Faghir29/07/200317VB - 0000--
    Entrenador
    -Alberto Capellas Herms01/10/196753 - 0000--

    Última actualización 24/03/2021 12:22HEC

    Oficiales del partido Solo esta sección

    • Delegado UEFAPaul Lyon (GIB)

    Árbitro

    Última actualización 02/06/2021 15:06HEC

    Alineaciones Solo esta sección

    Francia

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/10/2019)
      Francia 5-0 Azerbaiyán
      1-0 Édouard 2, 2-0 Édouard 36, 3-0 Zagadou 40, 4-0 Aouar 51, 5-0 Nordin 76
      Lafont, Amian, Zagadou, Kamara, Aouar (61 Nordin), Diaby, Guendouzi (77 Louza), Reine-Adélaïde (72 Makengo), Cozza, Soumaré (62 Bellegarde), Édouard (62 Gouiri)
    • (15/10/2019)
      Eslovaquia 3-5 Francia
      0-1 Reine-Adélaïde 3, 1-1 Strelec 5, 1-2 Aouar 13, 1-3 Édouard 23, 1-4 Édouard 35, 2-4 Herc 52, 3-4 Tupta 62, 3-5 Édouard 81
      Lafont, Amian, Zagadou, Upamecano, Aouar (62 Nordin), Diaby, Guendouzi, Reine-Adélaïde (62 Bellegarde), Soumaré, Maouassa (71 Cozza), Édouard (85 Louza)
    • (15/11/2019)
      Francia 3-2 Georgia
      1-0 Reine-Adélaïde 15, 2-0 Reine-Adélaïde 54, 2-1 Kokhreidze 58, 2-2 Kvaratskhelia 60, 3-2 Édouard 90+2 (P)
      Lafont, Zagadou, Kamara, Diaby (83 Mbeumo), Ikoné (70 Nordin), Dagba, Bellegarde (70 Youssouf), Camavinga, Reine-Adélaïde, Cozza (83 Pelmard), Édouard (96 Louza)
    • (19/11/2019)
      Suiza 3-1 Francia
      0-1 Édouard 19 (P) , 1-1 Guillemenot 44, 2-1 Zeqiri 45+1, 3-1 Zeqiri 53
      Lafont, Pelmard, Zagadou, Kamara (58 Fofana), Upamecano, Youssouf (74 Louza), Nordin (63 Mbeumo), Diaby (63 Chouiar), Reine-Adélaïde, Ait Nouri, Édouard
    • (04/09/2020)
      Georgia 0-2 Francia
      0-1 Beriashvili 37 (p.p.) , 0-2 Édouard 90+2 (P)
      Lafont, Kamara, Nordin (72 Soumaré), Caqueret, Diaby (72 Mbeumo), Guendouzi, Koundé, Dagba, Reine-Adélaïde (26 Dina Ebimbe), Gouiri (72 Édouard), Maouassa (79 Bard)
    • (07/09/2020)
      Azerbaiyán 1-2 Francia
      0-1 Édouard 25 (P) , 0-2 Gouiri 83, 1-2 Bayramov 90
      Lafont, Badiashile, Diallo (81 Kamara), Diaby (70 Mbeumo), Guendouzi, Koundé, Dagba, Gouiri, Soumaré (70 Caqueret), Maouassa, Édouard (70 Nordin)
    • (08/10/2020)
      Francia 5-0 Liechtenstein
      1-0 Gouiri 7, 2-0 Ikoné 9, 3-0 Gouiri 30, 4-0 Martin Marxer 43 (p.p.) , 5-0 Faivre 51
      Lafont, Fofana, Guendouzi (64 Diallo), Ikoné, Koundé (64 Badiashile), Dagba, Faivre, Kolo Muani (64 Nordin), Gouiri (75 Macon), Soumaré (75 Caqueret), Ait Nouri
    • (12/10/2020)
      Francia 1-0 Eslovaquia
      1-0 Koundé 22
      Lafont, Fofana, Diaby (76 Diallo), Guendouzi, Ikoné, Koundé, Dagba, Macon (44 Ait Nouri), Kolo Muani (61 Kalimuendo-Muinga), Gouiri (61 Faivre), Soumaré
    • (12/11/2020)
      Liechtenstein 0-5 Francia
      0-1 Dagba 3, 0-2 Faivre 5, 0-3 Spirig 17 (p.p.) , 0-4 Reine-Adélaïde 57, 0-5 Lihadji 80
      Lafont, Konaté, Badiashile, Truffert (73 Cozza), Guendouzi (64 Diallo), Dagba, Faivre (63 Lihadji), Reine-Adélaïde, Diaby, Soumaré (63 Caqueret), Édouard (73 Kolo Muani)
    • (16/11/2020)
      Francia 3-1 Suiza
      1-0 Édouard 18, 2-0 Édouard 23, 2-1 Imeri 88, 3-1 Kolo Muani 90+2
      Lafont, Kamara (82 Soumaré), Badiashile, Truffert, Gouiri (82 Diaby), Guendouzi, Koundé, Dagba, Faivre (75 Lihadji), Reine-Adélaïde (66 Konaté), Édouard (75 Kolo Muani)
    • Fase de grupos - fase final
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Dinamarca0000000
    Francia0000000
    Islandia0000000
    Rusia0000000
    Jornada 1 (25/03/2021)
    Francia-Dinamarca
  • Jornada 2 (28/03/2021)
    Rusia-Francia
  • Jornada 3 (31/03/2021)
    Islandia-Francia
  • Dinamarca

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/09/2019)
      Dinamarca 2-1 Rumanía
      1-0 Olsen 3, 2-0 Olsen 55, 2-1 Coman 80
      Christensen, Poulsen, Anyembe, Nelsson, Sørensen, Olsen, Hjulmand (46 Kofod Andersen), Bruun Larsen, Dreyer (66 Odgaard), Holse (86 Madsen), Nartey
    • (10/10/2019)
      Dinamarca 2-1 Irlanda del Norte
      1-0 Poulsen 30, 1-1 Dunwoody 57, 2-1 Odgaard 86
      Christensen, Poulsen (79 Madsen), Anyembe, Bech, Nelsson, Olsen, Nartey, Bruun Larsen, Hjulmand (69 Kofod Andersen), Holse (69 Odgaard), Laursen (91 Madsen)
    • (14/10/2019)
      Finlandia 0-1 Dinamarca
      0-1 Nartey 12
      Christensen, Poulsen, Anyembe, Bech, Nelsson, Olsen, Nartey (79 Madsen), Bruun Larsen (92 Odgaard), Damsgaard (71 Dreyer), Holse, Kofod Andersen (79 Hjulmand)
    • (15/11/2019)
      Ucrania 2-3 Dinamarca
      0-1 Olsen 5, 0-2 Olsen 24, 0-3 Olsen 59, 1-3 Rusyn 63, 2-3 Tsitaishvili 73
      Christensen, Poulsen, Anyembe (83 Hjulmand), Bech, Nelsson, Olsen (82 Roerslev), Nartey (75 Sørensen), Bruun Larsen, Damsgaard (70 Dreyer), Laursen, Kofod Andersen
    • (19/11/2019)
      Dinamarca 5-1 Malta
      1-0 Bruun Larsen 1, 2-0 Nelsson 4, 3-0 Odgaard 15, 4-0 Bruun Larsen 40 (P) , 4-1 Pulis 44, 5-1 Olsen 67
      Christensen, Poulsen (46 Madsen), Nelsson (77 Sery), Sørensen, Olsen, Odgaard, Bruun Larsen (63 Dreyer), Damsgaard (46 Hjulmand), Laursen (63 Madsen), Kofod Andersen, Roerslev
    • (04/09/2020)
      Dinamarca 1-1 Ucrania
      0-1 Sikan 73, 1-1 Riis 90+4
      Christensen, Carstensen (80 Isaksen), Klitten (80 Riis), Bech, Nelsson, Olsen, Nartey, Wind, Damsgaard (61 Dreyer), Madsen (61 Kofod Andersen), Holse (80 Ibsen)
    • (08/09/2020)
      Irlanda del Norte 0-1 Dinamarca
      0-1 Olsen 75 (P)
      Christensen, Carstensen (69 Daramy), Klitten (57 Damsgaard), Nelsson, Olsen, Nartey, Riis, Dreyer, Ibsen, Kofod Andersen, Holse (79 Sery)
    • (09/10/2020)
      Malta 1-3 Dinamarca
      1-0 Attard 52, 1-1 Laursen 68, 1-2 Damsgaard 84, 1-3 Lindstrøm 90+3
      Christensen, Carstensen (59 Lindstrøm), Ibsen, Nelsson, Laursen, Bruun Larsen, Damsgaard (90 Hjulmand), Daramy (80 Isaksen), Klitten (59 Nartey), Kofod Andersen, Holse (59 Riis)
    • (13/10/2020)
      Dinamarca 2-1 Finlandia
      1-0 Jensen 2, 1-1 Forss 51 (P) , 2-1 Jensen 60
      Christensen, Carstensen, Bech, Nelsson, Laursen (46 Lindstrøm), Nartey, Bruun Larsen, Damsgaard (55 Isaksen), Klitten, Jensen (80 Riis), Kofod Andersen (67 Holse)
    • (17/11/2020)
      Rumanía 1-1 Dinamarca
      0-1 Laursen 50 (P) , 1-1 Costache 72
      Christensen, Sery, Klitten, Bech, Nelsson (53 Hausner), Isaksen (46 Daramy), Nartey, Laursen, Jensen (62 Madsen), Lindstrøm (46 Holse), Kofod Andersen
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Dinamarca0000000
      Francia0000000
      Islandia0000000
      Rusia0000000
      Jornada 1 (25/03/2021)
      Francia-Dinamarca
    • Jornada 2 (28/03/2021)
      Islandia-Dinamarca
    • Jornada 3 (31/03/2021)
      Dinamarca-Rusia

    Última actualización 15/03/2021 14:28HEC

    Leyenda

    :: Plantilla 
    Nº: número  Nacim.: fecha de nacimiento  Clas clasificación  FF: fase final del torneo J: jugados  G: goles  General U21: solo en la fase final

    :: Árbitros de los partidos
    Nac: nacionalidad  Nacim.: fecha de nacimiento

    Sub-21: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    UEFA: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos en el que los árbitros han ejercido como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    :: Estadísticas en la fase de grupos/Calendario del torneo
    Pos: posición  J: jugados  G: victorias  E: empates  P: derrotas  GF: goles a favor  GC: goles en contra Pts: puntos

    :: NOTA: Estadísticas históricas
    El total de goles incluye las decisiones disciplinarias (por ejemplo, ausencia en un partido cuyo resultado se determina en 3-0). En el total de goles no se incluyen los conseguidos durante una tanda de penaltis.

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Fases de la competición

    • F: Final
    • FG: Fase de grupos
    • 1ª FG: Primera fase de grupos
    • 2ª FG: Segunda fase de grupos
    • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
    • 1ªR: Primera ronda
    • 2ªR: Segunda ronda
    • 3ªR: Tercera ronda
    • 1/8: Octavos de final
    • Prelim.: Ronda preliminar
    • 1/2: Semifinales
    • 1/4: Cuartos de final
    • 1/8: Octavos de final
    • Previa: Fase de clasificación
    • R32: Dieciseisavos de final
    • RC1: Primera ronda de clasificación
    • : ida
    • RC2: Segunda ronda de clasificación
    • : vuelta
    • FF: Fase final
    • POff: Play-off
    • R.ÉLITE: Ronda Élite
    • Des.: Desempate
    • POff 3º: Play off por el tercer puesto
    • PO - FF: Play-off por la fase final
    • FG. FF: Fase de grupos - fase final

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable
    • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.