Última actualización 27/03/2021 13:46HEC
Europeo Sub-21: Rusia - Francia Dossiers de prensa

Europeo Sub-21 - Temporada 2019/21Dossiers de prensa

RusiaRusiaHaladás Stadion - Szombathelydomingo, 28 de marzo de 2021
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo C - Jornada 2
FranciaFrancia
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES SUB-21 DE LA UEFA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Socar
  • Volkswagen
    /insideuefa/mediaservices/presskits/under21/season=2021/round=2001098/day=2/session=2/match=2030678/library/_sidebar.html

    Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

    Enfrentamientos directos

    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    05/06/1999Previa (FG)Francia - Rusia2-0
    BeauvaisTrezeguet 3, Bassila 33
    10/10/1998Previa (FG)Rusia - Francia2-1
    MoscúTsapline 64, Laktionov 90; Cissé 21
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    23/03/19941/4Rusia - Francia0-1
    glob: 0-3
    MoscúDugarry 30
    08/03/19941/4Francia - Rusia2-0
    MontpellierLlacer 21, Ouédec 83
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    08/09/1987Previa (FG)URSS - Francia0-1
    10/10/1986Previa (FG)Francia - URSS2-1
    El Havre
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    24/03/19821/4URSS - Francia4-2
    glob: 4-2
    ErevánKakilashvili 36, Hovhanisyan 50 (P), 63, Gurinovich 85; Zanon 49 (P), Lemoult 69
    10/03/19821/4Francia - URSS0-0El Havre
     ClasificaciónFase finalTotal
    CasaFuera  
    JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
    Total
    Rusia2101200241128215711
    Francia2200210142118512117

    Última actualización 26/03/2021 11:48HEC

    Plantilla Solo esta sección

    Rusia - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Ivan Lomaev21/01/199922Krylya Sovetov - 0000--
    12Aleksandr Maksimenko19/03/199823Spartak Moskva - 30106-
    23Denis Adamov20/02/199823Sochi - 0000--
    Defensas
    3Igor Diveev27/09/199921CSKA Moskva - 731083
    4Roman Evgeniev23/02/199922Dynamo Moscow - 10110111
    5Danil Krugovoi28/05/199822Zenit - 410041
    6Artem Golubev21/01/199922Ufa*40105-
    14Pavel Maslov14/04/200020Spartak Moskva*30104-
    16Nikita Kalugin12/03/199823Neftekhimik - 410041
    Centrocampistas
    7Aleksandr Lomovitski27/01/199823Arsenal Tula - 9110101
    10Ivan Oblyakov05/07/199822CSKA Moskva*10010192
    11Magomed Suleymanov16/12/199921Krasnodar - 820082
    15Daniil Kulikov24/06/199822Lokomotiv Moskva - 0000--
    18Daniil Utkin12/10/199921Krasnodar - 710071
    19Daniil Lesovoy12/01/199823Dynamo Moscow - 711081
    20Nail Umyarov27/06/200020Spartak Moskva*811091
    21Danil Glebov03/11/199921Rostov - 711081
    22Arsen Zakharyan26/05/200317Dynamo Moscow - 001111
    Delanteros
    2Nair Tiknizyan12/05/199921CSKA Moskva - 201131
    8Konstantin Tyukavin22/06/200218Dynamo Moscow - 00101-
    9Fedor Chalov10/04/199822CSKA Moskva - 8411159
    13Denis Makarov18/02/199823Rubin - 101121
    17Vyacheslav Grulev23/03/199922Dynamo Moscow - 80109-
    Entrenador
    -Mikhail Galaktionov21/05/198436 - 1001011-
    Francia - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Alban Lafont23/01/199922Nantes - 1001011-
    16Dimitry Bertaud06/06/199822Montpellier - 0000--
    23Ilan Meslier02/03/200021Leeds - 0000--
    Defensas
    2Pierre Kalulu05/06/200020Milan - 0000--
    3Wesley Fofana17/12/200020Leicester - 20103-
    4Boubacar Kamara23/11/199921Marseille - 60107-
    5Benoît Badiashile26/03/200120Monaco - 40105-
    6Ibrahima Konaté25/05/199921Leipzig - 20006-
    7Adrien Truffert20/11/200119Rennes - 20103-
    12Jules Koundé12/11/199822Sevilla - 511061
    13Colin Dagba09/09/199822Paris - 7100101
    21Faitout Maouassa06/07/199822Rennes - 30003-
    Centrocampistas
    10Mattéo Guendouzi14/04/199921Hertha - 801012-
    11Jonathan Ikoné02/05/199822LOSC - 311082
    14Aurélien Tchouameni27/01/200021Monaco - 00101-
    15Romain Faivre14/07/199822Brest - 421052
    17Eduardo Camavinga10/11/200218Rennes*10102-
    19Armand Lauriente04/12/199822Lorient - 00101-
    20Boubakary Soumaré27/02/199922LOSC - 80109-
    Delanteros
    8Alexis Claude-Maurice06/06/199822Nice - 0000--
    9Amine Gouiri16/02/200021Nice*631073
    18Randal Kolo Muani05/12/199822Nantes - 411051
    22Odsonne Édouard16/01/199823Celtic - 81110911
    Entrenador
    -Sylvain Ripoll15/08/197149 - 1001025-

    Última actualización 27/03/2021 13:46HEC

    Oficiales del partido Solo esta sección

    • Delegado UEFAPaul Lyon (GIB)

    Árbitro

    Última actualización 02/06/2021 15:06HEC

    Alineaciones Solo esta sección

    Rusia

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (06/09/2019)
      Rusia 1-0 Serbia
      1-0 Diveev 20
      Safonov, Rasskazov, Diveev, Evgeniev, Stepanov, Lomovitski (91 Lesovoy), Kuchaev (71 Grulev), Chalov (80 Ignatyev), Oblyakov, Kalugin, Umyarov
    • (10/09/2019)
      Bulgaria 0-0 Rusia
      Maksimenko, Rasskazov, Diveev, Evgeniev, Stepanov, Lomovitski (90 Grulev), Kuchaev (46 Lesovoy), Chalov (64 Ignatyev), Oblyakov, Kalugin, Umyarov
    • (11/10/2019)
      Rusia 2-2 Polonia
      0-1 Diveev 10 (p.p.) , 1-1 Utkin 25, 1-2 Klimala 45+1, 2-2 Suleymanov 90+1
      Maksimenko, Rasskazov, Diveev, Evgeniev, Krugovoi, Lomovitski (76 Lesovoy), Chalov, Oblyakov, Suleymanov, Utkin (60 Glushenkov), Umyarov (86 Grulev)
    • (15/10/2019)
      Estonia 0-5 Rusia
      0-1 Chalov 26 (P) , 0-2 Glushenkov 35, 0-3 Glebov 65, 0-4 Krugovoi 69, 0-5 Kalugin 75
      Safonov, Diveev, Evgeniev, Krugovoi, Lomovitski (63 Kuchaev), Chalov (74 Utkin), Oblyakov (79 Golubev), Suleymanov (74 Grulev), Glushenkov, Kalugin, Umyarov (63 Glebov)
    • (15/11/2019)
      Rusia 2-0 Letonia
      1-0 Diveev 9, 2-0 Umyarov 65
      Safonov, Diveev, Evgeniev, Lysov, Lomovitski (46 Kuchaev), Chalov (78 Grulev), Oblyakov, Suleymanov, Glushenkov (46 Utkin), Kalugin, Umyarov (66 Glebov)
    • (19/11/2019)
      Serbia 0-2 Rusia
      0-1 Chalov 8, 0-2 Suleymanov 44
      Safonov, Rasskazov, Diveev, Evgeniev, Lysov, Lomovitski (84 Grulev), Kuchaev (65 Glebov), Chalov (72 Ignatyev), Oblyakov, Suleymanov (84 Glushenkov), Umyarov
    • (04/09/2020)
      Rusia 2-0 Bulgaria
      1-0 Glushenkov 1, 2-0 Diveev 65
      Safonov, Rasskazov, Diveev, Evgeniev, Krugovoi, Kuchaev (62 Utkin), Ignatyev (62 Suleymanov), Oblyakov, Glushenkov (90 Golubev), Lesovoy (46 Lomovitski), Umyarov (77 Glebov)
    • (08/09/2020)
      Polonia 1-0 Rusia
      1-0 Dziczek 61
      Safonov, Rasskazov, Evgeniev, Krugovoi, Lomovitski (67 Lesovoy), Kuchaev (57 Utkin), Ignatyev, Oblyakov, Glushenkov (46 Suleymanov), Maslov, Umyarov (67 Glebov)
    • (09/10/2020)
      Rusia 4-0 Estonia
      1-0 Villota 8 (p.p.) , 2-0 Kuchaev 13, 3-0 Chalov 21 (P) , 4-0 Chalov 40
      Safonov, Tiknizyan, Maslov, Evgeniev (46 Tataev), Golubev, Kuchaev (46 Utkin), Chalov (61 Suleymanov), Oblyakov (61 Magkeev), Grulev, Lesovoy (69 Ignatyev), Glebov
    • (13/10/2020)
      Letonia 1-4 Rusia
      0-1 Kuchaev 28, 0-2 Evgeniev 51, 0-3 Lesovoy 55, 0-4 Lomovitski 85, 1-4 Lūsiņš 90+3
      Maksimenko, Tiknizyan, Maslov, Evgeniev, Golubev, Kuchaev (65 Utkin), Chalov (68 Suleymanov), Oblyakov, Grulev (81 Ignatyev), Lesovoy (65 Lomovitski), Glebov (81 Makarov)
    • Fase de grupos - fase final
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Dinamarca0000000
    Francia0000000
    Rusia1100413
    Islandia1001140
    Jornada 1 (25/03/2021)
    Rusia-Islandia
  • Jornada 2 (28/03/2021)
    Rusia-Francia
  • Jornada 3 (31/03/2021)
    Dinamarca-Rusia
  • Francia

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/10/2019)
      Francia 5-0 Azerbaiyán
      1-0 Édouard 2, 2-0 Édouard 36, 3-0 Zagadou 40, 4-0 Aouar 51, 5-0 Nordin 76
      Lafont, Amian, Zagadou, Kamara, Aouar (61 Nordin), Diaby, Guendouzi (77 Louza), Reine-Adélaïde (72 Makengo), Cozza, Soumaré (62 Bellegarde), Édouard (62 Gouiri)
    • (15/10/2019)
      Eslovaquia 3-5 Francia
      0-1 Reine-Adélaïde 3, 1-1 Strelec 5, 1-2 Aouar 13, 1-3 Édouard 23, 1-4 Édouard 35, 2-4 Herc 52, 3-4 Tupta 62, 3-5 Édouard 81
      Lafont, Amian, Zagadou, Upamecano, Aouar (62 Nordin), Diaby, Guendouzi, Reine-Adélaïde (62 Bellegarde), Soumaré, Maouassa (71 Cozza), Édouard (85 Louza)
    • (15/11/2019)
      Francia 3-2 Georgia
      1-0 Reine-Adélaïde 15, 2-0 Reine-Adélaïde 54, 2-1 Kokhreidze 58, 2-2 Kvaratskhelia 60, 3-2 Édouard 90+2 (P)
      Lafont, Zagadou, Kamara, Diaby (83 Mbeumo), Ikoné (70 Nordin), Dagba, Bellegarde (70 Youssouf), Camavinga, Reine-Adélaïde, Cozza (83 Pelmard), Édouard (96 Louza)
    • (19/11/2019)
      Suiza 3-1 Francia
      0-1 Édouard 19 (P) , 1-1 Guillemenot 44, 2-1 Zeqiri 45+1, 3-1 Zeqiri 53
      Lafont, Pelmard, Zagadou, Kamara (58 Fofana), Upamecano, Youssouf (74 Louza), Nordin (63 Mbeumo), Diaby (63 Chouiar), Reine-Adélaïde, Ait Nouri, Édouard
    • (04/09/2020)
      Georgia 0-2 Francia
      0-1 Beriashvili 37 (p.p.) , 0-2 Édouard 90+2 (P)
      Lafont, Kamara, Nordin (72 Soumaré), Caqueret, Diaby (72 Mbeumo), Guendouzi, Koundé, Dagba, Reine-Adélaïde (26 Dina Ebimbe), Gouiri (72 Édouard), Maouassa (79 Bard)
    • (07/09/2020)
      Azerbaiyán 1-2 Francia
      0-1 Édouard 25 (P) , 0-2 Gouiri 83, 1-2 Bayramov 90
      Lafont, Badiashile, Diallo (81 Kamara), Diaby (70 Mbeumo), Guendouzi, Koundé, Dagba, Gouiri, Soumaré (70 Caqueret), Maouassa, Édouard (70 Nordin)
    • (08/10/2020)
      Francia 5-0 Liechtenstein
      1-0 Gouiri 7, 2-0 Ikoné 9, 3-0 Gouiri 30, 4-0 Martin Marxer 43 (p.p.) , 5-0 Faivre 51
      Lafont, Fofana, Guendouzi (64 Diallo), Ikoné, Koundé (64 Badiashile), Dagba, Faivre, Kolo Muani (64 Nordin), Gouiri (75 Macon), Soumaré (75 Caqueret), Ait Nouri
    • (12/10/2020)
      Francia 1-0 Eslovaquia
      1-0 Koundé 22
      Lafont, Fofana, Diaby (76 Diallo), Guendouzi, Ikoné, Koundé, Dagba, Macon (44 Ait Nouri), Kolo Muani (61 Kalimuendo-Muinga), Gouiri (61 Faivre), Soumaré
    • (12/11/2020)
      Liechtenstein 0-5 Francia
      0-1 Dagba 3, 0-2 Faivre 5, 0-3 Spirig 17 (p.p.) , 0-4 Reine-Adélaïde 57, 0-5 Lihadji 80
      Lafont, Konaté, Badiashile, Truffert (73 Cozza), Guendouzi (64 Diallo), Dagba, Faivre (63 Lihadji), Reine-Adélaïde, Diaby, Soumaré (63 Caqueret), Édouard (73 Kolo Muani)
    • (16/11/2020)
      Francia 3-1 Suiza
      1-0 Édouard 18, 2-0 Édouard 23, 2-1 Imeri 88, 3-1 Kolo Muani 90+2
      Lafont, Kamara (82 Soumaré), Badiashile, Truffert, Gouiri (82 Diaby), Guendouzi, Koundé, Dagba, Faivre (75 Lihadji), Reine-Adélaïde (66 Konaté), Édouard (75 Kolo Muani)
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Dinamarca0000000
      Francia0000000
      Rusia1100413
      Islandia1001140
      Jornada 1 (25/03/2021)
      Francia-Dinamarca
    • Jornada 2 (28/03/2021)
      Rusia-Francia
    • Jornada 3 (31/03/2021)
      Islandia-Francia

    Última actualización 26/03/2021 11:48HEC

    Leyenda

    :: Plantilla 
    Nº: número  Nacim.: fecha de nacimiento  Clas clasificación  FF: fase final del torneo J: jugados  G: goles  General U21: solo en la fase final

    :: Árbitros de los partidos
    Nac: nacionalidad  Nacim.: fecha de nacimiento

    Sub-21: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    UEFA: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos en el que los árbitros han ejercido como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    :: Estadísticas en la fase de grupos/Calendario del torneo
    Pos: posición  J: jugados  G: victorias  E: empates  P: derrotas  GF: goles a favor  GC: goles en contra Pts: puntos

    :: NOTA: Estadísticas históricas
    El total de goles incluye las decisiones disciplinarias (por ejemplo, ausencia en un partido cuyo resultado se determina en 3-0). En el total de goles no se incluyen los conseguidos durante una tanda de penaltis.

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Fases de la competición

    • F: Final
    • FG: Fase de grupos
    • 1ª FG: Primera fase de grupos
    • 2ª FG: Segunda fase de grupos
    • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
    • 1ªR: Primera ronda
    • 2ªR: Segunda ronda
    • 3ªR: Tercera ronda
    • 1/8: Octavos de final
    • Prelim.: Ronda preliminar
    • 1/2: Semifinales
    • 1/4: Cuartos de final
    • 1/8: Octavos de final
    • Previa: Fase de clasificación
    • R32: Dieciseisavos de final
    • RC1: Primera ronda de clasificación
    • : ida
    • RC2: Segunda ronda de clasificación
    • : vuelta
    • FF: Fase final
    • POff: Play-off
    • R.ÉLITE: Ronda Élite
    • Des.: Desempate
    • POff 3º: Play off por el tercer puesto
    • PO - FF: Play-off por la fase final
    • FG. FF: Fase de grupos - fase final

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable
    • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.