Última actualización 29/05/2021 12:51HEC
Europeo Sub-21: Croacia - Suiza Dossiers de prensa

Europeo Sub-21 - Temporada 2019/21Dossiers de prensa

CroaciaCroaciaStadion Bonifika - Koper-Capodistriadomingo, 28 de marzo de 2021
18.00HEC (18.00 hora local)
Grupo D - Jornada 2
SuizaSuiza
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES SUB-21 DE LA UEFA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Socar
  • Volkswagen
    /insideuefa/mediaservices/presskits/under21/season=2021/round=2001098/day=2/session=2/match=2030688/library/_sidebar.html

    Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

    Enfrentamientos directos

    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    14/11/2013Previa (FG)Croacia - Suiza0-2
    PulaFrey 19, Jevtic 47
    14/10/2013Previa (FG)Suiza - Croacia0-2
    LuganoBrozović 38, 76
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    02/06/2012Previa (FG)Croacia - Suiza1-2
    KoprivnicaGlavica 73; Seferović 15, Drmic 90+2
    05/09/2011Previa (FG)Suiza - Croacia4-0
    SionZuber 8, Toko 62, Kasami 79, Seferović 81
     ClasificaciónFase finalTotal
    CasaFuera  
    JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
    Total
    Croacia20022101----410338
    Suiza21012200----430183

    Última actualización 26/03/2021 11:50HEC

    Plantilla Solo esta sección

    Croacia - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Adrian Šemper12/01/199823Chievo - 80109-
    12Dominik Kotarski10/02/200021Ajax - 20002-
    23Ivan Nevistić31/07/199822Rijeka - 0000--
    Defensas
    4David Čolina19/07/200020Hajduk Split - 30003-
    5Martin Erlić24/01/199823Spezia - 40105-
    11Domagoj Bradarić10/12/199921LOSC - 30106-
    15Krešimir Krizmanić03/07/200020HNK Gorica - 20002-
    22Mario Vušković16/11/200119Hajduk Split - 20103-
    Centrocampistas
    2Marin Šverko04/02/199823Saarbrücken - 711081
    3Hrvoje Babec28/07/199921HNK Gorica - 00101-
    6Darko Nejašmić25/01/199922Hajduk Split - 720072
    7Luka Ivanušec26/11/199822Dinamo Zagreb - 9710197
    8Nikola Moro12/03/199823Dynamo Moscow - 9410195
    10Lovro Majer17/01/199823Dinamo Zagreb - 8410144
    13Mihael Žaper11/08/199822Osijek - 30104-
    16Bartol Franjić14/01/200021Dinamo Zagreb - 10102-
    17Kristijan Bistrović09/04/199822Kasımpaşa - 10310113
    Delanteros
    9Sandro Kulenović04/12/199921Rijeka - 7510105
    14Dario Vizinger06/06/199822Wolfsberg - 211031
    18Marko Divković11/06/199921Dunajská Streda - 10001-
    19Matej Vuk10/06/200020Istra 1961 - 10001-
    20Petar Musa04/03/199823Union Berlin - 841094
    21Dario Špikić22/03/199922HNK Gorica - 621072
    Entrenador
    -Igor Bišcan04/05/197842 - 70108-
    Suiza - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Philipp Köhn 02/04/199822Wil - 30003-
    12Timothy Fayulu24/07/199921Sion - 0000--
    21Anthony Racioppi31/12/199822Dijon - 70108-
    Defensas
    2Jasper Van Der Werff09/12/199822Basel - 50006-
    3Silvan Sidler07/07/199822Luzern - 810091
    4Jan Bamert09/03/199823Sion*601010-
    5Cédric Zesiger24/06/199822Young Boys - 801012-
    7Kevin Rüegg05/08/199822Verona - 701014-
    15Leonidas Stergiou03/03/200219St. Gallen - 10001-
    23Jordan Lotomba29/09/199822Nice - 6110121
    Centrocampistas
    6Toni Domgjoni04/09/199822Zürich - 1001012-
    8Bastien Toma24/06/199921Genk - 10110121
    10Petar Pusic25/01/199922Grasshoppers - 10100101
    13Fabian Rieder16/02/200219Young Boys - 0000--
    16Simon Sohm11/04/200119Parma - 20002-
    17Kastriot Imeri27/06/200020Servette - 611071
    22Alexandre Jankewitz25/12/200119Southampton*60107-
    Delanteros
    9Jérémy Guillemenot06/01/199823St. Gallen - 8210112
    11Andi Zeqiri22/06/199921Brighton - 89101110
    14Dan Ndoye25/10/200020Nice - 841195
    18Filip Stojilković04/01/200021Aarau - 720072
    19Felix Mambimbi18/01/200120Young Boys - 40105-
    20Miro Muheim24/03/199823St. Gallen - 30104-
    Entrenador
    -Mauro Lustrinelli26/02/197645 - 1001015-

    Última actualización 27/03/2021 13:46HEC

    Oficiales del partido Solo esta sección

    • Delegado UEFADepi Koxenoglou (GRE)

    Árbitro

    Última actualización 02/06/2021 15:06HEC

    Alineaciones Solo esta sección

    Croacia

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/09/2019)
      Croacia 1-2 Escocia
      1-0 Kulenović 10, 1-1 McLennan 81, 1-2 McLennan 89
      Šemper, Hujber, Sosa, Kalaica (83 Soldo), Nejašmić, Ivanušec, Moro, Kulenović (83 Bistrović), Majer (78 Ćuže), Bradarić (69 Marin), Šutalo
    • (14/10/2019)
      San Marino 0-7 Croacia
      0-1 Kulenović 6, 0-2 Kulenović 24, 0-3 Ivanušec 26, 0-4 Bistrović 42, 0-5 Kulenović 45+2, 0-6 Ivanušec 57, 0-7 Soldo 75
      Šemper, Šverko, Kalaica, Nejašmić (30 Bistrović), Marin (70 Dolček), Moro (46 Lepinjica), Kulenović, Ivanušec, Ćuže (64 Posavec), Šutalo (46 Soldo), Čolina
    • (14/11/2019)
      Lituania 1-3 Croacia
      0-1 Ivanušec 9, 1-1 Antanavičius 60, 1-2 Posavec 73, 1-3 Bistrović 89
      Šemper, Bradarić, Kalaica, Ivanušec (91 Majer), Moro (75 Žaper), Marin (46 Posavec), Ćuže (65 Bistrović), Šutalo, Gvardiol, Musa (75 Kovačević), Lepinjica
    • (18/11/2019)
      Croacia 1-2 República Checa
      1-0 Ivanušec 30, 1-1 Krejčí 39, 1-2 Bucha 72
      Šemper, Bradarić, Kalaica, Brekalo, Moro (76 Majer), Ivanušec, Šutalo, Gvardiol, Musa (83 Posavec), Lepinjica (83 Bistrović), Ćuže (64 Žaper)
    • (03/09/2020)
      Croacia 5-0 Grecia
      1-0 Moro 1, 2-0 Majer 5, 3-0 Musa 14, 4-0 Majer 24, 5-0 Musa 52
      Šemper, Šverko, Sosa, Šutalo, Erlić, Nejašmić (60 Bistrović), Ivanušec (77 Dolček), Moro (78 Žaper), Majer, Musa (67 Kulenović), Špikić (60 Ćuže)
    • (07/09/2020)
      República Checa 0-0 Croacia
      Šemper, Šverko, Sosa, Šutalo, Erlić, Nejašmić, Ivanušec, Moro, Majer (68 Bistrović), Musa (77 Kulenović), Špikić (60 Dolček)
    • (08/10/2020)
      Croacia 10-0 San Marino
      1-0 Kulenović 2, 2-0 Majer 23, 3-0 Špikić 34, 4-0 Ivanušec 40, 5-0 Ivanušec 44, 6-0 Nejašmić 52, 7-0 Nejašmić 56, 8-0 Ivanušec 73, 9-0 Vizinger 78, 10-0 Gvardiol 81
      Kotarski, Šverko (73 Krizmanić), Erlić, Nejašmić (73 Djurasek), Ivanušec (73 Vizinger), Kulenović (62 Musa), Majer, Gvardiol, Bistrović, Čolina, Špikić (62 Ćuže)
    • (13/10/2020)
      Grecia 0-1 Croacia
      0-1 Majer 27
      Šemper, Sosa, Šutalo, Erlić, Nejašmić, Ivanušec (91 Šverko), Moro, Majer (66 Bistrović), Gvardiol, Musa (78 Kulenović), Špikić (67 Vizinger)
    • (12/11/2020)
      Escocia 2-2 Croacia
      0-1 Moro 20, 0-2 Bistrović 25, 1-2 Middleton 54, 2-2 McLennan 70
      Šemper, Šverko, Sosa, Šutalo, Gvardiol, Nejašmić (77 Špikić), Moro (81 Djurasek), Kulenović (68 Čolina), Majer (68 Musa), Vušković, Bistrović (81 Franjić)
    • (17/11/2020)
      Croacia 7-0 Lituania
      1-0 Špikić 13, 2-0 Musa 29, 3-0 Šverko 36, 4-0 Šutalo 57, 5-0 Musa 66, 6-0 Moro 70, 7-0 Moro 76
      Kotarski, Šverko (83 Krizmanić), Štefulj, Šutalo, Vušković, Špikić (83 Bogojević), Moro (77 Djurasek), Musa, Bistrović, Divković (77 Dolček), Vuk (46 Ivanušec)
    • Fase de grupos - fase final
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Croacia0000000
    Portugal0000000
    Suiza1100103
    Inglaterra1001010
    Jornada 1 (25/03/2021)
    Portugal-Croacia
  • Jornada 2 (28/03/2021)
    Croacia-Suiza
  • Jornada 3 (31/03/2021)
    Croacia-Inglaterra
  • Suiza

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/09/2019)
      Liechtenstein 0-5 Suiza
      0-1 Zeqiri 40, 0-2 Zeqiri 49, 0-3 Ndoye 74, 0-4 Okafor 77, 0-5 Stojilković 90+3
      Racioppi, Lotomba, Sidler, Cömert, Zesiger, Domgjoni (62 Janjicic), Okafor (89 Hefti), Toma, Guillemenot (62 Stojilković), Pusic (72 Ndoye), Zeqiri (72 Bajrami)
    • (11/10/2019)
      Suiza 2-1 Georgia
      1-0 Vargas 57, 1-1 Arabidze 61, 2-1 Lotomba 83
      Racioppi, Rüegg (84 Ndoye), Sidler, Van Der Werff, Zesiger, Domgjoni, Okafor (59 Lotomba), Toma, Guillemenot (73 Stojilković), Pusic (73 Bajrami), Vargas
    • (15/10/2019)
      Azerbaiyán 0-1 Suiza
      0-1 Bajrami 33
      Racioppi, Lotomba (86 Seydoux), Sidler, Bamert, Van Der Werff, Domgjoni, Ndoye (67 Rüegg), Toma, Guillemenot (46 Stojilković), Bajrami (71 Pusic), Vargas (86 Ugrinic)
    • (19/11/2019)
      Suiza 3-1 Francia
      0-1 Édouard 19 (P) , 1-1 Guillemenot 44, 2-1 Zeqiri 45+1, 3-1 Zeqiri 53
      Racioppi, Rüegg, Sidler, Bamert, Zesiger, Janjicic, Lotomba (91 Pusic), Domgjoni, Guillemenot (76 Ndoye), Toma, Zeqiri (88 Bajrami)
    • (04/09/2020)
      Suiza 4-1 Eslovaquia
      1-0 Zeqiri 9 (P) , 2-0 Okafor 36, 2-1 Tupta 42, 3-1 Ndoye 70, 4-1 Zeqiri 76
      Köhn , Van Der Werff, Zesiger, Domgjoni, Okafor (59 Imeri), Toma (69 Jankewitz), Guillemenot (69 Ndoye), Bajrami (59 Pusic), Zeqiri (81 Stojilković), Rüegg, Lotomba
    • (08/09/2020)
      Eslovaquia 1-2 Suiza
      1-0 Strelec 65, 1-1 Zeqiri 87 (P) , 1-2 Ndoye 90+2
      Köhn , Van Der Werff, Zesiger, Domgjoni (79 Jankewitz), Okafor (55 Ndoye), Toma (79 Marchand), Guillemenot (69 Imeri), Zeqiri, Pusic (68 Bajrami), Rüegg, Lotomba
    • (09/10/2020)
      Georgia 0-3 Suiza
      0-1 Ndoye 27, 0-2 Zeqiri 69 (P) , 0-3 Pusic 81
      Racioppi, Zesiger, Domgjoni, Toma (87 Sidler), Guillemenot (65 Pusic), Zeqiri (87 Antunes), Ndoye (78 Mambimbi), Imeri (78 Jankewitz), Muheim, Rüegg, Bamert
    • (13/10/2020)
      Suiza 3-0 Liechtenstein
      1-0 Guillemenot 4, 2-0 Zeqiri 42, 3-0 Sidler 54
      Racioppi, Sidler, Van Der Werff, Domgjoni (60 Jankewitz), Toma, Guillemenot (60 Mambimbi), Pusic (60 Imeri), Zeqiri, Ndoye (77 Stojilković), Rüegg, Bamert (66 Stergiou)
    • (12/11/2020)
      Suiza 2-1 Azerbaiyán
      0-1 Kökcü 22, 1-1 Toma 49, 2-1 Stojilković 90+1
      Köhn , Sidler, Zesiger, Domgjoni (74 Jankewitz), Okafor (79 Stojilković), Toma (80 Sohm), Zeqiri, Imeri (63 Pusic), Muheim, Mambimbi (63 Bajrami), Bamert
    • (16/11/2020)
      Francia 3-1 Suiza
      1-0 Édouard 18, 2-0 Édouard 23, 2-1 Imeri 88, 3-1 Kolo Muani 90+2
      Racioppi, Sidler, Zesiger, Domgjoni (80 Stojilković), Okafor (72 Pusic), Toma, Zeqiri, Sohm (60 Jankewitz), Muheim (81 Bajrami), Mambimbi (46 Imeri), Bamert
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Croacia0000000
      Portugal0000000
      Suiza1100103
      Inglaterra1001010
      Jornada 1 (25/03/2021)
      Inglaterra 0-1 Suiza
      0-1 Ndoye 78
      Racioppi, Bamert, Zesiger, Domgjoni, Toma (85 Rüegg), Guillemenot (66 Imeri), Zeqiri, Ndoye (79 Mambimbi), Muheim, Jankewitz, Lotomba
    • Jornada 2 (28/03/2021)
      Croacia-Suiza
    • Jornada 3 (31/03/2021)
      Suiza-Portugal

    Última actualización 26/03/2021 11:51HEC

    Datos de los equipos Solo esta sección

    Leyenda

    :: Plantilla 
    Nº: número  Nacim.: fecha de nacimiento  Clas clasificación  FF: fase final del torneo J: jugados  G: goles  General U21: solo en la fase final

    :: Árbitros de los partidos
    Nac: nacionalidad  Nacim.: fecha de nacimiento

    Sub-21: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    UEFA: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos en el que los árbitros han ejercido como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    :: Estadísticas en la fase de grupos/Calendario del torneo
    Pos: posición  J: jugados  G: victorias  E: empates  P: derrotas  GF: goles a favor  GC: goles en contra Pts: puntos

    :: NOTA: Estadísticas históricas
    El total de goles incluye las decisiones disciplinarias (por ejemplo, ausencia en un partido cuyo resultado se determina en 3-0). En el total de goles no se incluyen los conseguidos durante una tanda de penaltis.

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Fases de la competición

    • F: Final
    • FG: Fase de grupos
    • 1ª FG: Primera fase de grupos
    • 2ª FG: Segunda fase de grupos
    • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
    • 1ªR: Primera ronda
    • 2ªR: Segunda ronda
    • 3ªR: Tercera ronda
    • 1/8: Octavos de final
    • Prelim.: Ronda preliminar
    • 1/2: Semifinales
    • 1/4: Cuartos de final
    • 1/8: Octavos de final
    • Previa: Fase de clasificación
    • R32: Dieciseisavos de final
    • RC1: Primera ronda de clasificación
    • : ida
    • RC2: Segunda ronda de clasificación
    • : vuelta
    • FF: Fase final
    • POff: Play-off
    • R.ÉLITE: Ronda Élite
    • Des.: Desempate
    • POff 3º: Play off por el tercer puesto
    • PO - FF: Play-off por la fase final
    • FG. FF: Fase de grupos - fase final

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable
    • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.