Última actualización 29/03/2021 14:56HEC
Europeo Sub-21: Holanda - Hungría Dossiers de prensa

Europeo Sub-21 - Temporada 2019/21Dossiers de prensa

HolandaHolandaMOL Aréna Sóstó - Székesfehérvármartes, 30 de marzo de 2021
18.00HEC (18.00 hora local)
Grupo A - Jornada 3
HungríaHungría
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES SUB-21 DE LA UEFA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Socar
  • Volkswagen
    /insideuefa/mediaservices/presskits/under21/season=2021/round=2001098/day=3/session=1/match=2030680/library/_sidebar.html

    Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

    Enfrentamientos directos

    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    13/05/1985Previa (FG)Hungría - Holanda1-0
    Budapest
    16/10/1984Previa (FG)Holanda - Hungría1-0
    Breda
     ClasificaciónFase finalTotal
    CasaFuera  
    JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
    Total
    Holanda11001001----210111
    Hungría11001001----210111

    Última actualización 28/03/2021 09:44HEC

    Plantilla Solo esta sección

    Holanda - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Kjell Scherpen23/01/200021Ajax - 30205-
    16Justin Bijlow22/01/199823Feyenoord - 20008-
    23Maarten Paes14/05/199822Utrecht - 50005-
    Defensas
    2Deyovaisio Zeefuik11/03/199823Hertha*9210102
    3Perr Schuurs26/11/199921Ajax - 7021101
    4Sven Botman12/01/200021LOSC - 30104-
    5Mitchel Bakker20/06/200020Paris - 60208-
    12Jordan Teze30/09/199921PSV*40206-
    13Danilho Doekhi30/06/199822Vitesse - 30003-
    15Tyrell Malacia17/08/199921Feyenoord - 10001-
    18Lutsharel Geertruida18/07/200020Feyenoord - 0000--
    Centrocampistas
    6Ferdi Kadioglu07/10/199921Fenerbahçe - 711091
    8Teun Koopmeiners28/02/199823AZ AlkmaarS6320134
    10Dani de Wit28/01/199823AZ Alkmaar - 71020910
    17Jurgen Ekkelenkamp05/04/200020Ajax - 430043
    20Abderrahman Harroui13/01/199823Sparta - 611071
    21Javairo Dilrosun22/06/199822Hertha - 401071
    22Ludovit Reis01/06/200020Osnabrück - 80109-
    Delanteros
    7Justin Kluivert05/05/199921Leipzig - 5021125
    9Myron Boadu14/01/200120AZ Alkmaar - 881098
    11Noa Lang17/06/199921Club Brugge - 512071
    14Cody Gakpo07/05/199921PSV - 632083
    19Brian Brobbey01/02/200219Ajax - 00202-
    Entrenador
    -Erwin Van De Looi25/02/197249 - 802014-
    Hungría - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Martin Auerbach03/11/200218Puskás Akadémia - 0000--
    12Balázs Bese22/01/199922Budafoki - 00203-
    22Péter Kovács10/02/200021Budaors - 0000--
    Defensas
    2Benedek Varju21/05/200119MTK - 0000--
    3Attila Mocsi29/05/200020Haladás*00202-
    4Botond Balogh06/06/200218Parma - 00202-
    5András Huszti29/01/200120Budafoki - 0000--
    13Olivér Tamás14/04/200119Paks - 00101-
    18Bendegúz Bolla22/11/199921Fehérvár - 00202-
    19László Deutsch09/03/199922Puskás Akadémia*00202-
    Centrocampistas
    6Martin Palincsár03/01/199922MTK - 00101-
    8Szabolcs Mezei18/10/200020MTK - 00202-
    10Adrián Szőke01/07/199822HeraclesS00202-
    14Kristóf Hinora05/02/199823Vasas - 00103-
    15Mihály Kata13/04/200218MTK - 00202-
    16Norbert Szendrei27/03/200021Honvéd - 00202-
    20Csaba Bukta25/07/200119Altach - 00101-
    21András Csonka01/05/200020Budafoki - 001111
    23Márk Kovácsréti01/09/200020Kisvárda - 00101-
    Delanteros
    7Tamás Kiss24/11/200020Puskás Akadémia - 00202-
    9Bence Bíró14/07/199822MTK - 0010114
    11Alen Skribek11/04/200119Budafoki - 00202-
    17Donát Bárány04/09/200020Debrecen - 00101-
    Entrenador
    -Zoltán Gera22/04/197941 - 00202-

    Última actualización 29/03/2021 14:56HEC

    Oficiales del partido Solo esta sección

    • ÁrbitroSandro Schärer (SUI)
    • Árbitros asistentesStephane De Almeida (SUI) , Bekim Zogaj (SUI)
    • Cuarto árbitroEspen Eskås (NOR)
    • Delegado UEFAAlojzije Supraha (CRO)
    • Observador árbitrosVladimir Medved (SVK)

    Árbitro

    NombreFecha de nacimientoPartidos Sub-21Partidos UEFA
    Sandro Schärer06/06/1988351

    Partidos en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA entre los dos países que se enfrentan en este encuentro.

    FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
    17/11/2015U21RCEslovaquiaHolanda4-2Myjava
    24/03/2021U21FG. FFRumaníaHolanda1-1Budapest

    Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

    FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
    17/11/2015U21RCEslovaquiaHolanda4-2Myjava
    13/07/2017UEL2ª FCFerencvárosi TCFC Midtjylland2-4Budapest
    07/12/2017UELFGVitesseOGC Nice1-0Arnhem
    12/12/2019UELFGManchester United FCAZ Alkmaar4-0Mánchester
    24/09/2020UEL3ª FCNS MuraPSV Eindhoven1-5Murska Sobota
    11/10/2020UNLFG. FFSerbiaHungría0-1Belgrado
    20/10/2020UCLFGFC BarcelonaFerencvárosi TC5-1Barcelona
    24/03/2021U21FG. FFRumaníaHolanda1-1Budapest

    Última actualización 02/06/2021 15:06HEC

    Alineaciones Solo esta sección

    Holanda

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/09/2019)
      Holanda 5-1 Chipre
      0-1 Sotiriou 11, 1-1 Koopmeiners 16 (P) , 2-1 D. De Wit 26, 3-1 Sierhuis 29, 4-1 D. De Wit 86, 5-1 Zeefuik 90
      Paes, Zeefuik, Schuurs, Hoogma (87 Van Drongelen), Wijndal, Reis (64 Kadioglu), Stengs (72 Chong), Koopmeiners, Sierhuis (72 Redan), D. De Wit, Lang (87 Harroui)
    • (11/10/2019)
      Holanda 4-2 Portugal
      1-0 Boadu 8, 1-1 Diogo Queirós 42, 2-1 Koopmeiners 50 (P) , 2-2 Gedson Fernandes 64 (P) , 3-2 Boadu 84, 4-2 Stengs 90+4
      Paes, Zeefuik, Schuurs, Van Drongelen, Wijndal, Reis, Stengs, Koopmeiners, Boadu (90 Sierhuis), D. De Wit, Kluivert (68 Gakpo)
    • (15/10/2019)
      Noruega 0-4 Holanda
      0-1 Van Drongelen 30, 0-2 Stengs 47, 0-3 D. De Wit 67, 0-4 Van Drongelen 90+5
      Paes, Zeefuik, Schuurs, Van Drongelen, Wijndal, Reis (70 Harroui), Stengs, Koopmeiners, Boadu (82 Sierhuis), D. De Wit (81 Kadioglu), Kluivert (63 Gakpo)
    • (14/11/2019)
      Gibraltar 0-6 Holanda
      0-1 Gakpo 16, 0-2 D. De Wit 38, 0-3 Gakpo 63, 0-4 D. De Wit 66, 0-5 D. De Wit 76, 0-6 Redan 88
      Paes, Zeefuik (82 Floranus), Schuurs, Hoogma, Wijndal, Koopmeiners (73 Harroui), Dilrosun (65 Redan), Kadioglu (82 Malacia), D. De Wit, Kluivert, Gakpo (73 Chong)
    • (04/09/2020)
      Bielorrusia 0-7 Holanda
      0-1 Boadu 2, 0-2 Koopmeiners 8 (P) , 0-3 Boadu 33, 0-4 D. De Wit 54, 0-5 D. De Wit 67, 0-6 Sierhuis 81, 0-7 Harroui 90
      Bijlow, Teze, Doekhi (64 J. Timber), Hoogma, Bakker (72 Floranus), Koopmeiners (64 Harroui), Lang, Gravenberch (78 Reis), Boadu (64 Sierhuis), D. De Wit, Kadioglu
    • (08/09/2020)
      Holanda 2-0 Noruega
      1-0 Lang 82, 2-0 Boadu 90+2
      Bijlow, Zeefuik, Doekhi, Botman, Bakker (86 Teze), Koopmeiners, Dilrosun (62 Lang), Gravenberch (86 Reis), Boadu, D. De Wit, Kadioglu (71 Gakpo)
    • (08/10/2020)
      Holanda 5-0 Gibraltar
      1-0 D. De Wit 7, 2-0 D. De Wit 24, 3-0 Kadioglu 39, 4-0 Zeefuik 70, 5-0 Ekkelenkamp 78
      Scherpen, Zeefuik, Schuurs, Botman, Bakker, Harroui, Kadioglu (78 Ekkelenkamp), Gravenberch (59 Zirkzee), Boadu (83 Sierhuis), D. De Wit, Gakpo (78 Lang)
    • (13/10/2020)
      Chipre 0-7 Holanda
      0-1 Gravenberch 22, 0-2 Ekkelenkamp 50, 0-3 Sierhuis 51, 0-4 Ekkelenkamp 65, 0-5 Sierhuis 73, 0-6 Boadu 82, 0-7 Sierhuis 90 (P)
      Scherpen, Zeefuik (76 Floranus), Schuurs (68 Hoogma), Botman, Bakker, Harroui (61 Reis), Ekkelenkamp (68 Lang), Gravenberch, Sierhuis, Zirkzee (61 Boadu), Kadioglu
    • (15/11/2020)
      Holanda 5-0 Bielorrusia
      1-0 Sierhuis 30, 2-0 Boadu 31, 3-0 Boadu 47, 4-0 Sierhuis 64, 5-0 Sierhuis 83
      Paes, Teze, Doekhi, Hoogma (60 Zeefuik), Bakker (60 Floranus), Reis, Dilrosun, Matusiwa (76 Kluivert), Boadu (60 Zirkzee), Sierhuis, Ekkelenkamp
    • (18/11/2020)
      Portugal 2-1 Holanda
      1-0 Fábio Vieira 2, 1-1 Gakpo 42, 2-1 Fábio Vieira 53
      Scherpen, Zeefuik, Schuurs, Hoogma (82 Teze), Bakker, Reis (69 Ekkelenkamp), Dilrosun, Matusiwa, Boadu (76 Sierhuis), Kluivert, Gakpo
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Alemania0000000
      Hungría0000000
      Holanda0000000
      Rumanía0000000
      Jornada 1 (24/03/2021)
      Rumanía-Holanda
    • Jornada 2 (27/03/2021)
      Alemania-Holanda
    • Jornada 3 (30/03/2021)
      Holanda-Hungría

    Hungría

    • Europeo sub-21 - Fase de grupos - fase final
      Jornada 1 (24/03/2021)
      Hungría-Alemania
    • Jornada 2 (27/03/2021)
      Hungría-Rumanía
    • Jornada 3 (30/03/2021)
      Holanda-Hungría

    Última actualización 28/03/2021 09:44HEC

    Leyenda

    :: Plantilla 
    Nº: número  Nacim.: fecha de nacimiento  Clas clasificación  FF: fase final del torneo J: jugados  G: goles  General U21: solo en la fase final

    :: Árbitros de los partidos
    Nac: nacionalidad  Nacim.: fecha de nacimiento

    Sub-21: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    UEFA: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos en el que los árbitros han ejercido como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    :: Estadísticas en la fase de grupos/Calendario del torneo
    Pos: posición  J: jugados  G: victorias  E: empates  P: derrotas  GF: goles a favor  GC: goles en contra Pts: puntos

    :: NOTA: Estadísticas históricas
    El total de goles incluye las decisiones disciplinarias (por ejemplo, ausencia en un partido cuyo resultado se determina en 3-0). En el total de goles no se incluyen los conseguidos durante una tanda de penaltis.

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Fases de la competición

    • F: Final
    • FG: Fase de grupos
    • 1ª FG: Primera fase de grupos
    • 2ª FG: Segunda fase de grupos
    • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
    • 1ªR: Primera ronda
    • 2ªR: Segunda ronda
    • 3ªR: Tercera ronda
    • 1/8: Octavos de final
    • Prelim.: Ronda preliminar
    • 1/2: Semifinales
    • 1/4: Cuartos de final
    • 1/8: Octavos de final
    • Previa: Fase de clasificación
    • R32: Dieciseisavos de final
    • RC1: Primera ronda de clasificación
    • : ida
    • RC2: Segunda ronda de clasificación
    • : vuelta
    • FF: Fase final
    • POff: Play-off
    • R.ÉLITE: Ronda Élite
    • Des.: Desempate
    • POff 3º: Play off por el tercer puesto
    • PO - FF: Play-off por la fase final
    • FG. FF: Fase de grupos - fase final

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable
    • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.