Última actualización 29/03/2021 14:57HEC
Europeo Sub-21: Alemania - Rumanía Dossiers de prensa

Europeo Sub-21 - Temporada 2019/21Dossiers de prensa

AlemaniaAlemaniaÚj Bozsik Stadion - Budapestmartes, 30 de marzo de 2021
18.00HEC (18.00 hora local)
Grupo A - Jornada 3
RumaníaRumanía
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES SUB-21 DE LA UEFA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Socar
  • Volkswagen
    /insideuefa/mediaservices/presskits/under21/season=2021/round=2001098/day=3/session=1/match=2030681/library/_sidebar.html

    Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

    Enfrentamientos directos

    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    27/06/20191/2Alemania - Rumanía4-2
    BoloniaAmiri 21, 90+4, Waldschmidt 51 (P), 90; Puşcaş 26 (P), 44
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    09/09/2014Previa (FG)Alemania - Rumanía8-0
    MagdeburgoYunus Mallı 1, P. Hofmann 12, Younes 16, J. Hofmann 44, 89, Schulz 63, Da Costa 80, Stark 86
    19/11/2013Previa (FG)Rumanía - Alemania2-2GiurgiuBumba 24, Benzar 75; P. Hofmann 29 (P), Rüdiger 52
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    05/09/2006Previa (FG)Alemania - Rumanía5-1
    WilhelmshavenGomez 13, Helmes 19, 40, Castro 78, Hunt 84; Pulhac 74
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    26/05/1998POffRumanía - Alemania0-1
    (t.p.)
    BucarestSchwarz 100 Pr.
     ClasificaciónFase finalTotal
    CasaFuera  
    JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
    Total
    Alemania2200101022005410205
    Rumanía1010200220025014520

    Última actualización 28/03/2021 09:46HEC

    Plantilla Solo esta sección

    Alemania - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Markus Schubert12/06/199822Frankfurt - 30003-
    12Finn Dahmen27/03/199823Mainz - 10203-
    23Lennart Grill25/01/199922Leverkusen - 40004-
    Defensas
    2Josha Vagnoman11/12/200020Hamburg - 20204-
    4Nico Schlotterbeck01/12/199921Union Berlin - 522072
    5Amos Pieper17/01/199823Arminia - 40206-
    14Stephan Ambrosius18/12/199822Hamburg - 0000--
    15Ismail Jakobs17/08/199921Köln*30205-
    19Maxim Leitsch18/05/199822Bochum - 20002-
    Centrocampistas
    3David Raum22/04/199822Fürth - 10203-
    6Niklas Dorsch15/01/199823Gent*50207-
    8Arne Maier08/01/199922Arminia - 3020101
    13Salih Özcan11/01/199823Köln - 8120101
    16Malick Thiaw08/08/200119Schalke - 0000--
    17Anton Stach15/11/199822Fürth - 00101-
    20Vitaly Janelt10/05/199822Brentford - 40206-
    21Bote Baku08/04/199822Wolfsburg - 702292
    22Mateo Klimowicz06/07/200020Stuttgart - 00202-
    Delanteros
    7Youssoufa Moukoko20/11/200416Dortmund - 0000--
    9Jonathan Burkardt11/07/200020Mainz - 422062
    10Lukas Nmecha14/12/199822Anderlecht - 8722139
    11Mergim Berisha11/05/199822Salzburg - 512071
    18Florian Krüger13/02/199922Erzgebirge - 411051
    Entrenador
    -Stefan Kuntz30/10/196258 - 802033-
    Rumanía - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Daniel Vlad15/04/199921FCSB - 802010-
    12Mihai Aioani07/11/199921Chindia Targoviste - 20002-
    23Mihai Eșanu25/07/199822Dinamo Bucureşti - 0000--
    Defensas
    2Radu Boboc24/04/199921Viitorul - 702013-
    3Raul Opruț04/01/199823Hermannstadt - 20002-
    4Alexandru Pașcanu28/09/199822Ponferradina - 8021231
    5Radu Drăgușin03/02/200219Juventus - 20002-
    13Denis Ciobotariu10/06/199822CFR Cluj*30205-
    15Andrei Chindriș12/01/199922Botoşani - 70007-
    16Denis Haruţ25/02/199922FCSB - 512071
    19Ștefan Vlădoiu28/12/199822Universitatea Craiova - 20002-
    Centrocampistas
    6Marco Dulca11/05/199921Chindia Targoviste - 00005-
    8Marius Marin30/08/199822PisaS70209-
    10Olimpiu Moruţan25/04/199921FCSB - 6120111
    11Andrei Ciobanu 18/01/199823Viitorul*8221153
    14Răzvan Oaidă02/03/199823FCSB - 40108-
    17Octavian Popescu27/12/200218FCSB - 00101-
    18Cătălin Itu26/10/199921CFR Cluj - 40206-
    22Darius Olaru03/03/199823FCSB - 9120131
    Delanteros
    7George Cîmpanu08/10/200020Universitatea Craiova - 10001-
    9George Ganea26/05/199921ViitorulS712091
    20Alexandru Măţan29/08/199921Columbus Crew - 5121102
    21Adrian Petre11/02/199823UTA - 5220135
    Entrenador
    -Adrian Mutu08/01/197942 - 40206-

    Última actualización 29/03/2021 14:56HEC

    Oficiales del partido Solo esta sección

    • ÁrbitroGuillermo Cuadra Fernandez (ESP)
    • Árbitros asistentesIñigo Prieto (ESP) , José Naranjo (ESP)
    • Cuarto árbitroÁdám Farkas (HUN)
    • Delegado UEFAElena Kobak (RUS)
    • Observador árbitrosMarc Batta (FRA)

    Árbitro

    NombreFecha de nacimientoPartidos Sub-21Partidos UEFA
    Guillermo Cuadra Fernandez25/04/198434

    Partidos en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA entre los dos países que se enfrentan en este encuentro.

    FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
    24/03/2021U21FG. FFHungríaAlemania0-3Székesfehérvár

    Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

    FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
    24/03/2021U21FG. FFHungríaAlemania0-3Székesfehérvár

    Última actualización 02/06/2021 15:07HEC

    Alineaciones Solo esta sección

    Alemania

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/09/2019)
      Gales 1-5 Alemania
      0-1 Hack 19, 0-2 Hack 24, 0-3 Hack 29, 0-4 Eggestein 41, 1-4 Harris 48 (P) , 1-5 Fein 50
      Schubert, Schlotterbeck (70 Handwerker), Chabot, Serra (59 L. Nmecha), Kilian, Hack (70 Baku), Dorsch (59 Özcan), Fein (59 Burnic), Janelt, Baku, Eggestein
    • (15/10/2019)
      Bosnia y Herzegovina 0-2 Alemania
      0-1 Kilian 29, 0-2 L. Nmecha 79
      Schubert, Schlotterbeck, Handwerker (46 Dorsch), Serra (66 Burnic), Özcan (46 L. Nmecha), Kilian, Hack, Fein (86 Chabot), Janelt, Baku, Eggestein (77 Berisha)
    • (17/11/2019)
      Alemania 2-3 Bélgica
      0-1 Vanheusden 26, 1-1 Schlotterbeck 38, 1-2 Openda 43, 1-3 Openda 70, 2-3 Ache 81
      Schubert, Schlotterbeck, Geiger (78 Özcan), Serra (79 Ache), L. Nmecha, Kilian, Hack, Fein (46 Kiomourtzoglou), Janelt, Baku, Eggestein (46 Berisha)
    • (03/09/2020)
      Alemania 4-1 Moldavia
      1-0 Berisha 10, 2-0 L. Nmecha 62 (P) , 3-0 Schlotterbeck 74, 4-0 Krüger 79, 4-1 Carastoian 84
      Grill, Schlotterbeck, Pieper, Geiger, Maier, L. Nmecha (82 Ache), Berisha (66 Burkardt), Özcan (78 Krüger), Hack (78 Leitsch), Jakobs, Baku (78 Vagnoman)
    • (08/09/2020)
      Bélgica 4-1 Alemania
      1-0 Ndayishimiye 19, 1-1 L. Nmecha 31 (P) , 2-1 De Ketelaere 50, 3-1 Ndayishimiye 59 (P) , 4-1 Openda 76
      Grill, Schlotterbeck, Pieper, Geiger (73 Keitel), Maier (81 Janelt), L. Nmecha, Berisha (72 Krüger), Özcan (46 Kilian), Jakobs, Leitsch, Baku (46 Vagnoman)
    • (09/10/2020)
      Moldavia 0-5 Alemania
      0-1 L. Nmecha 19, 0-2 L. Nmecha 25 (P) , 0-3 Özcan 41, 0-4 Burkardt 67, 0-5 Kother 90+2
      Grill, Mai, Handwerker, Kilian, Dorsch (79 Kother), Geiger (52 Keitel), L. Nmecha (79 Massimo), Özcan, Krüger (64 Burkardt), Passlack, Wirtz (64 Ache)
    • (13/10/2020)
      Alemania 1-0 Bosnia y Herzegovina
      1-0 L. Nmecha 29
      Grill, Mai, Handwerker, Pieper, Dorsch, Keitel (87 Passlack), L. Nmecha, Özcan, Krüger (77 Kother), Baku, Wirtz (26 Burkardt)
    • (17/11/2020)
      Alemania 2-1 Gales
      1-0 L. Nmecha 17 (P) , 2-0 Burkardt 26, 2-1 Harris 34
      Dahmen, Pieper, Dorsch, Maier, Burkardt (72 Wintzheimer), L. Nmecha, Berisha (60 Wirtz), Özcan (83 Mbom), Mai, Raum (60 Jakobs), Baku
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Alemania0000000
      Hungría0000000
      Holanda0000000
      Rumanía0000000
      Jornada 1 (24/03/2021)
      Hungría-Alemania
    • Jornada 2 (27/03/2021)
      Alemania-Holanda
    • Jornada 3 (30/03/2021)
      Alemania-Rumanía

    Rumanía

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/09/2019)
      Dinamarca 2-1 Rumanía
      1-0 Olsen 3, 2-0 Olsen 55, 2-1 Coman 80
      Aioani, Boboc, Dima (66 Chindris), Pașcanu, Băluţă, Coman, Dragomir (51 Ciobanu ), Drăguş (66 Dobre), Petre (73 Ganea), Olaru, Ratiu (66 Velisar)
    • (10/10/2019)
      Rumanía 3-0 Ucrania
      1-0 Moruţan 75, 2-0 Petre 80, 3-0 Petre 90+4
      Vlad, Boboc, Pașcanu, Băluţă, Man (84 Marin), Ganea (76 Petre), Drăguş (63 Mihăilă), Oaidă, Chindris, Velisar, Moruţan (76 Olaru)
    • (14/10/2019)
      Rumanía 3-0 Irlanda del Norte
      1-0 Băluţă 48, 2-0 Mihăilă 59, 3-0 Ciobanu 67
      Vlad, Boboc, Pașcanu, Băluţă (79 Ricardo), Mihăilă (69 Drăguş), Man (69 Neicutescu), Petre (69 Ganea), Oaidă, Chindris, Ratiu (63 Velisar), Ciobanu
    • (14/11/2019)
      Rumanía 4-1 Finlandia
      0-1 Kairinen 3, 1-1 Mihăilă 8, 2-1 Mihăilă 16, 3-1 Hyvärinen 45+5 (p.p.) , 4-1 Mihăilă 78
      Vlad, Boboc (32 Ricardo), Pașcanu (83 Ciobotariu), Mihăilă, Man (64 Merloi), Ganea (64 Petre), Moruţan (64 Olaru), Oaidă, Chindris, Ratiu, Ciobanu
    • (19/11/2019)
      Irlanda del Norte 0-0 Rumanía
      Vlad, Pașcanu, Ricardo, Mihăilă (71 Ciobanu ), Man (90 Merloi), Moruţan (82 Ciobotariu), Petre, Oaidă, Chindris, Vladoiu, Marin (72 Olaru)
    • (04/09/2020)
      Finlandia 1-3 Rumanía
      0-1 Olaru 21, 1-1 Soisalo 24, 1-2 Mihăilă 57, 1-3 Ciobanu 84
      Vlad, Boboc, Pașcanu (90 Dragusin), Ghiţă, Mihăilă (90 Măţan), Ganea (53 Costache), Man, Marin, Haruţ, Ciobanu , Olaru (61 Itu)
    • (08/09/2020)
      Malta 0-3 Rumanía
      0-1 Man 6, 0-2 Costache 41 (P) , 0-3 Haruţ 83
      Vlad, Oprut, Ghiţă, Mihăilă (73 Măţan), Casap (57 Ciobanu ), Man (82 Cîmpanu), Marin, Chindris, Haruţ, Costache (73 Ganea), Olaru (82 Itu)
    • (09/10/2020)
      Ucrania 1-0 Rumanía
      1-0 Buletsa 80 (P)
      Vlad, Oprut (46 Boboc), Pașcanu, Ghiţă, Man (77 Moruţan), Măţan (65 Drăguş), Marin, Haruţ, Ciobanu (77 Itu), Costache, Olaru
    • (13/10/2020)
      Rumanía 4-1 Malta
      1-0 Măţan 17, 2-0 Man 27, 3-0 Ganea 36, 4-0 Man 40 (P) , 4-1 Elouni 51
      Aioani, Dragusin, Vladoiu, Băluţă, Ganea (46 Chindris), Man (60 Drăguş), Măţan (60 Petrila), Marin, Haruţ, Ciobanu (82 Itu), Olaru (77 Moruţan)
    • (17/11/2020)
      Rumanía 1-1 Dinamarca
      0-1 Laursen 50 (P) , 1-1 Costache 72
      Vlad, Boboc, Pașcanu, Moruţan, Hagi, Marin, Ciobotariu, Haruţ, Măţan, Costache (76 Cârnaţ), Olaru
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Alemania0000000
      Hungría0000000
      Holanda0000000
      Rumanía0000000
      Jornada 1 (24/03/2021)
      Rumanía-Holanda
    • Jornada 2 (27/03/2021)
      Hungría-Rumanía
    • Jornada 3 (30/03/2021)
      Alemania-Rumanía

    Última actualización 28/03/2021 09:46HEC

    Datos de los equipos Solo esta sección

    Alemania

    Balance en el torneo
    2019:
    subcampeón
    2017:
    campeón
    2015: semifinales
    2013: fase de grupos
    2011: no se clasificó
    2009: campeón
    2007: play-offs
    2006: fase de grupos
    2004: fase de grupos
    2002: no se clasificó
    2000: no se clasificó
    1998: cuartos de final
    1996: cuartos de final
    1994: no se clasificó
    1992: cuartos de final
    1990: cuartos de final (como República Federal de Alemania)
    1988: no se clasificó (como República Federal de Alemania)
    1986: no se clasificó (como República Federal de Alemania)
    1984: no se clasificó (como República Federal de Alemania)
    1982: subcampeón (como República Federal de Alemania)
    1980: no participó
    1978: no participó

    Mayores goleadas
    Fase final
    6-1:
    Alemania - Serbia, 20/06/19
    Fase de grupos, Nereo Rocco, Trieste
    5-0: República Federal de Alemania - URSS, 30/04/82
    Semifinales, (Viejo) Tivoli, Aachen

    Fase de clasificación
    0-11: San Marino - Alemania, 17/11/09
    Fase de grupos de clasificación, Stadio Olimpico, Serravalle

    Mayores derrotas
    Fase final
    5-0: Portugal - Alemania, 27/06/15
    Semifinales, Ander Stadium, Olomouc

    Fase de clasificación
    4-1 en dos ocasiones, la más reciente Bélgica - Alemania 08/09/20
    Fase de grupos de clasificación, Den Dreef, Lueven

    https://es.uefa.com/under21/news/newsid=2482867.html#alemania

    2021-03-19T08:47:36:424

    Leyenda

    :: Plantilla 
    Nº: número  Nacim.: fecha de nacimiento  Clas clasificación  FF: fase final del torneo J: jugados  G: goles  General U21: solo en la fase final

    :: Árbitros de los partidos
    Nac: nacionalidad  Nacim.: fecha de nacimiento

    Sub-21: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    UEFA: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos en el que los árbitros han ejercido como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    :: Estadísticas en la fase de grupos/Calendario del torneo
    Pos: posición  J: jugados  G: victorias  E: empates  P: derrotas  GF: goles a favor  GC: goles en contra Pts: puntos

    :: NOTA: Estadísticas históricas
    El total de goles incluye las decisiones disciplinarias (por ejemplo, ausencia en un partido cuyo resultado se determina en 3-0). En el total de goles no se incluyen los conseguidos durante una tanda de penaltis.

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Fases de la competición

    • F: Final
    • FG: Fase de grupos
    • 1ª FG: Primera fase de grupos
    • 2ª FG: Segunda fase de grupos
    • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
    • 1ªR: Primera ronda
    • 2ªR: Segunda ronda
    • 3ªR: Tercera ronda
    • 1/8: Octavos de final
    • Prelim.: Ronda preliminar
    • 1/2: Semifinales
    • 1/4: Cuartos de final
    • 1/8: Octavos de final
    • Previa: Fase de clasificación
    • R32: Dieciseisavos de final
    • RC1: Primera ronda de clasificación
    • : ida
    • RC2: Segunda ronda de clasificación
    • : vuelta
    • FF: Fase final
    • POff: Play-off
    • R.ÉLITE: Ronda Élite
    • Des.: Desempate
    • POff 3º: Play off por el tercer puesto
    • PO - FF: Play-off por la fase final
    • FG. FF: Fase de grupos - fase final

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable
    • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.