Última actualización 31/03/2021 14:27HEC
Europeo Sub-21: Dinamarca - Rusia Dossiers de prensa

Europeo Sub-21 - Temporada 2019/21Dossiers de prensa

DinamarcaDinamarcaHaladás Stadion - Szombathelymiércoles, 31 de marzo de 2021
18.00HEC (18.00 hora local)
Grupo C - Jornada 3
RusiaRusia
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES SUB-21 DE LA UEFA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Socar
  • Volkswagen
    /insideuefa/mediaservices/presskits/under21/season=2021/round=2001098/day=3/session=2/match=2030684/library/_sidebar.html

    Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

    Enfrentamientos directos

    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    03/09/2014Previa (FG)Dinamarca - Rusia4-2
    AalborgL. Christensen 5, 44, Vestergaard 56, A. Christensen 73; Koryan 33, Davydov 89
    15/10/2013Previa (FG)Rusia - Dinamarca0-2
    KhimkiJønsson 49, Brock-Madsen 52
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    16/11/2005POffDinamarca - Rusia3-1
    glob: 4-1
    BrøndbyRasmussen 8, Bergvold 16, Kahlenberg 62 (P); Zhirkov 2
    12/11/2005POffRusia - Dinamarca0-1
    KrasnodarLorentzen 60
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    24/09/1985Previa (FG)URSS - Dinamarca2-0
    Moscú
    04/06/1985Previa (FG)Dinamarca - URSS1-0
    NæstvedLarsen 82
     ClasificaciónFase finalTotal
    CasaFuera  
    JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
    Total
    Dinamarca33003201----6501115
    Rusia31023003----6105511

    Última actualización 29/03/2021 14:31HEC

    Plantilla Solo esta sección

    Dinamarca - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Oliver Christensen22/03/199922OB - 1002012-
    16Peter Vindahl-Jensen16/02/199823Nordsjælland - 0000--
    22Mads Hermansen11/07/200020Brøndby - 0000--
    Defensas
    2Mads Roerslev24/06/199921Brentford - 20204-
    3Andreas Poulsen13/10/199921Austria Wien - 511091
    4Mads Bech07/01/199922Brentford - 602181
    5Victor Nelsson14/10/199822Copenhagen - 10120251
    12Sebastian Hausner11/04/200020AGF - 10001-
    13Frederik Alves Ibsen08/11/199921West Ham - 30003-
    15Rasmus Carstensen10/11/200020Silkeborg - 40105-
    Centrocampistas
    6Nikolas Nartey22/02/200021Sandhausen - 9110101
    8Jesper Lindstrøm29/02/200021Brøndby - 312051
    11Anders Dreyer02/05/199822Midtjylland - 6021131
    14Morten Hjulmand25/06/199921Lecce - 60208-
    18Victor Jensen08/02/200021Nordsjælland - 221032
    19Gustav Isaksen19/04/200119Midtjylland - 402161
    20Magnus Kofod Andersen10/05/199921Nordsjælland - 1002014-
    Delanteros
    7Nikolai Laursen19/02/199823Emmen - 621083
    9Nikolai Baden Frederiksen18/05/200020Tirol - 00202-
    10Jacob Bruun Larsen19/09/199822Anderlecht - 7220205
    17Mohamed Daramy07/01/200219Copenhagen - 30104-
    21Carlo Holse02/06/199921Rosenborg - 802010-
    23Wahidullah Faghir29/07/200317VB - 00202-
    Entrenador
    -Alberto Capellas Herms01/10/196753 - 00202-
    Rusia - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Ivan Lomaev21/01/199922Krylya Sovetov - 0000--
    12Aleksandr Maksimenko19/03/199823Spartak Moskva - 30207-
    23Denis Adamov20/02/199823Sochi - 0000--
    Defensas
    3Igor Diveev27/09/199921CSKA Moskva - 732093
    4Roman Evgeniev23/02/199922Dynamo Moscow - 10120121
    5Danil Krugovoi28/05/199822Zenit - 410041
    6Artem Golubev21/01/199922Ufa - 40105-
    14Pavel Maslov14/04/200020Spartak Moskva - 30205-
    16Nikita Kalugin12/03/199823Neftekhimik - 410041
    Centrocampistas
    7Aleksandr Lomovitski27/01/199823Arsenal Tula - 9120111
    10Ivan Oblyakov05/07/199822CSKA Moskva - 10020202
    11Magomed Suleymanov16/12/199921Krasnodar - 820082
    15Daniil Kulikov24/06/199822Lokomotiv Moskva - 00101-
    18Daniil Utkin12/10/199921Krasnodar - 710071
    19Daniil Lesovoy12/01/199823Dynamo Moscow - 712091
    20Nail Umyarov27/06/200020Spartak Moskva - 8120101
    21Danil Glebov03/11/199921Rostov - 712091
    22Arsen Zakharyan26/05/200317Dynamo Moscow - 002121
    Delanteros
    2Nair Tiknizyan12/05/199921CSKA Moskva - 202141
    8Konstantin Tyukavin22/06/200218Dynamo Moscow - 00202-
    9Fedor Chalov10/04/199822CSKA Moskva - 8421169
    13Denis Makarov18/02/199823Rubin - 102131
    17Vyacheslav Grulev23/03/199922Dynamo Moscow - 802010-
    Entrenador
    -Mikhail Galaktionov21/05/198436 - 1002012-

    Última actualización 31/03/2021 14:26HEC

    Oficiales del partido Solo esta sección

    • ÁrbitroMaurizio Mariani (ITA)
    • Árbitros asistentesAlberto Tegoni (ITA) , Daniele Bindoni (ITA)
    • Cuarto árbitroÁdám Farkas (HUN)
    • Delegado UEFAPaul Lyon (GIB)
    • Observador árbitrosMarc Batta (FRA)

    Árbitro

    NombreFecha de nacimientoPartidos Sub-21Partidos UEFA
    Maurizio Mariani25/02/1982113

    Partidos en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA entre los dos países que se enfrentan en este encuentro.

    Sin partidos arbitrados

    Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

    FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
    19/11/2019U19RCPoloniaRusia0-4Cardiff
    06/09/2020UNLFG. FFHungríaRusia2-3Budapest

    Última actualización 02/06/2021 15:07HEC

    Alineaciones Solo esta sección

    Dinamarca

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/09/2019)
      Dinamarca 2-1 Rumanía
      1-0 Olsen 3, 2-0 Olsen 55, 2-1 Coman 80
      Christensen, Poulsen, Anyembe, Nelsson, Sørensen, Olsen, Hjulmand (46 Kofod Andersen), Bruun Larsen, Dreyer (66 Odgaard), Holse (86 Madsen), Nartey
    • (10/10/2019)
      Dinamarca 2-1 Irlanda del Norte
      1-0 Poulsen 30, 1-1 Dunwoody 57, 2-1 Odgaard 86
      Christensen, Poulsen (79 Madsen), Anyembe, Bech, Nelsson, Olsen, Nartey, Bruun Larsen, Hjulmand (69 Kofod Andersen), Holse (69 Odgaard), Laursen (91 Madsen)
    • (14/10/2019)
      Finlandia 0-1 Dinamarca
      0-1 Nartey 12
      Christensen, Poulsen, Anyembe, Bech, Nelsson, Olsen, Nartey (79 Madsen), Bruun Larsen (92 Odgaard), Damsgaard (71 Dreyer), Holse, Kofod Andersen (79 Hjulmand)
    • (15/11/2019)
      Ucrania 2-3 Dinamarca
      0-1 Olsen 5, 0-2 Olsen 24, 0-3 Olsen 59, 1-3 Rusyn 63, 2-3 Tsitaishvili 73
      Christensen, Poulsen, Anyembe (83 Hjulmand), Bech, Nelsson, Olsen (82 Roerslev), Nartey (75 Sørensen), Bruun Larsen, Damsgaard (70 Dreyer), Laursen, Kofod Andersen
    • (19/11/2019)
      Dinamarca 5-1 Malta
      1-0 Bruun Larsen 1, 2-0 Nelsson 4, 3-0 Odgaard 15, 4-0 Bruun Larsen 40 (P) , 4-1 Pulis 44, 5-1 Olsen 67
      Christensen, Poulsen (46 Madsen), Nelsson (77 Sery), Sørensen, Olsen, Odgaard, Bruun Larsen (63 Dreyer), Damsgaard (46 Hjulmand), Laursen (63 Madsen), Kofod Andersen, Roerslev
    • (04/09/2020)
      Dinamarca 1-1 Ucrania
      0-1 Sikan 73, 1-1 Riis 90+4
      Christensen, Carstensen (80 Isaksen), Klitten (80 Riis), Bech, Nelsson, Olsen, Nartey, Wind, Damsgaard (61 Dreyer), Madsen (61 Kofod Andersen), Holse (80 Ibsen)
    • (08/09/2020)
      Irlanda del Norte 0-1 Dinamarca
      0-1 Olsen 75 (P)
      Christensen, Carstensen (69 Daramy), Klitten (57 Damsgaard), Nelsson, Olsen, Nartey, Riis, Dreyer, Ibsen, Kofod Andersen, Holse (79 Sery)
    • (09/10/2020)
      Malta 1-3 Dinamarca
      1-0 Attard 52, 1-1 Laursen 68, 1-2 Damsgaard 84, 1-3 Lindstrøm 90+3
      Christensen, Carstensen (59 Lindstrøm), Ibsen, Nelsson, Laursen, Bruun Larsen, Damsgaard (90 Hjulmand), Daramy (80 Isaksen), Klitten (59 Nartey), Kofod Andersen, Holse (59 Riis)
    • (13/10/2020)
      Dinamarca 2-1 Finlandia
      1-0 Jensen 2, 1-1 Forss 51 (P) , 2-1 Jensen 60
      Christensen, Carstensen, Bech, Nelsson, Laursen (46 Lindstrøm), Nartey, Bruun Larsen, Damsgaard (55 Isaksen), Klitten, Jensen (80 Riis), Kofod Andersen (67 Holse)
    • (17/11/2020)
      Rumanía 1-1 Dinamarca
      0-1 Laursen 50 (P) , 1-1 Costache 72
      Christensen, Sery, Klitten, Bech, Nelsson (53 Hausner), Isaksen (46 Daramy), Nartey, Laursen, Jensen (62 Madsen), Lindstrøm (46 Holse), Kofod Andersen
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Dinamarca2200306
      Francia2101213
      Rusia2101433
      Islandia2002160
      Jornada 1 (25/03/2021)
      Francia 0-1 Dinamarca
      0-1 Dreyer 75
      Christensen, Poulsen, Bech, Nelsson, Nartey, Lindstrøm (70 Holse), Bruun Larsen, Carstensen (70 Roerslev), Isaksen (46 Dreyer), Kofod Andersen (83 Hjulmand), Faghir (60 Frederiksen)
    • Jornada 2 (28/03/2021)
      Islandia 0-2 Dinamarca
      0-1 Isaksen 5, 0-2 Bech 18
      Christensen, Roerslev, Bech, Nelsson, Laursen, Frederiksen (46 Faghir), Hjulmand, Daramy (60 Bruun Larsen), Isaksen (60 Dreyer), Kofod Andersen (74 Jensen), Holse
    • Jornada 3 (31/03/2021)
      Dinamarca-Rusia

    Rusia

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (06/09/2019)
      Rusia 1-0 Serbia
      1-0 Diveev 20
      Safonov, Rasskazov, Diveev, Evgeniev, Stepanov, Lomovitski (91 Lesovoy), Kuchaev (71 Grulev), Chalov (80 Ignatyev), Oblyakov, Kalugin, Umyarov
    • (10/09/2019)
      Bulgaria 0-0 Rusia
      Maksimenko, Rasskazov, Diveev, Evgeniev, Stepanov, Lomovitski (90 Grulev), Kuchaev (46 Lesovoy), Chalov (64 Ignatyev), Oblyakov, Kalugin, Umyarov
    • (11/10/2019)
      Rusia 2-2 Polonia
      0-1 Diveev 10 (p.p.) , 1-1 Utkin 25, 1-2 Klimala 45+1, 2-2 Suleymanov 90+1
      Maksimenko, Rasskazov, Diveev, Evgeniev, Krugovoi, Lomovitski (76 Lesovoy), Chalov, Oblyakov, Suleymanov, Utkin (60 Glushenkov), Umyarov (86 Grulev)
    • (15/10/2019)
      Estonia 0-5 Rusia
      0-1 Chalov 26 (P) , 0-2 Glushenkov 35, 0-3 Glebov 65, 0-4 Krugovoi 69, 0-5 Kalugin 75
      Safonov, Diveev, Evgeniev, Krugovoi, Lomovitski (63 Kuchaev), Chalov (74 Utkin), Oblyakov (79 Golubev), Suleymanov (74 Grulev), Glushenkov, Kalugin, Umyarov (63 Glebov)
    • (15/11/2019)
      Rusia 2-0 Letonia
      1-0 Diveev 9, 2-0 Umyarov 65
      Safonov, Diveev, Evgeniev, Lysov, Lomovitski (46 Kuchaev), Chalov (78 Grulev), Oblyakov, Suleymanov, Glushenkov (46 Utkin), Kalugin, Umyarov (66 Glebov)
    • (19/11/2019)
      Serbia 0-2 Rusia
      0-1 Chalov 8, 0-2 Suleymanov 44
      Safonov, Rasskazov, Diveev, Evgeniev, Lysov, Lomovitski (84 Grulev), Kuchaev (65 Glebov), Chalov (72 Ignatyev), Oblyakov, Suleymanov (84 Glushenkov), Umyarov
    • (04/09/2020)
      Rusia 2-0 Bulgaria
      1-0 Glushenkov 1, 2-0 Diveev 65
      Safonov, Rasskazov, Diveev, Evgeniev, Krugovoi, Kuchaev (62 Utkin), Ignatyev (62 Suleymanov), Oblyakov, Glushenkov (90 Golubev), Lesovoy (46 Lomovitski), Umyarov (77 Glebov)
    • (08/09/2020)
      Polonia 1-0 Rusia
      1-0 Dziczek 61
      Safonov, Rasskazov, Evgeniev, Krugovoi, Lomovitski (67 Lesovoy), Kuchaev (57 Utkin), Ignatyev, Oblyakov, Glushenkov (46 Suleymanov), Maslov, Umyarov (67 Glebov)
    • (09/10/2020)
      Rusia 4-0 Estonia
      1-0 Villota 8 (p.p.) , 2-0 Kuchaev 13, 3-0 Chalov 21 (P) , 4-0 Chalov 40
      Safonov, Tiknizyan, Maslov, Evgeniev (46 Tataev), Golubev, Kuchaev (46 Utkin), Chalov (61 Suleymanov), Oblyakov (61 Magkeev), Grulev, Lesovoy (69 Ignatyev), Glebov
    • (13/10/2020)
      Letonia 1-4 Rusia
      0-1 Kuchaev 28, 0-2 Evgeniev 51, 0-3 Lesovoy 55, 0-4 Lomovitski 85, 1-4 Lūsiņš 90+3
      Maksimenko, Tiknizyan, Maslov, Evgeniev, Golubev, Kuchaev (65 Utkin), Chalov (68 Suleymanov), Oblyakov, Grulev (81 Ignatyev), Lesovoy (65 Lomovitski), Glebov (81 Makarov)
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Dinamarca2200306
      Francia2101213
      Rusia2101433
      Islandia2002160
      Jornada 1 (25/03/2021)
      Rusia 4-1 Islandia
      1-0 Chalov 31 (P) , 2-0 Tiknizyan 42, 3-0 Zakharyan 45+2, 4-0 Makarov 52, 4-1 Gudjohnsen 59
      Maksimenko, Tiknizyan, Diveev, Evgeniev, Chalov (61 Grulev), Oblyakov, Makarov (72 Tyukavin), Maslov (61 Golubev), Lesovoy (77 Lomovitski), Glebov, Zakharyan (72 Umyarov)
    • Jornada 2 (28/03/2021)
      Rusia 0-2 Francia
      0-1 Édouard 15 (P) , 0-2 Ikoné 24 (P)
      Maksimenko, Tiknizyan, Diveev, Evgeniev, Chalov, Oblyakov (61 Umyarov), Makarov (77 Tyukavin), Maslov, Lesovoy (46 Lomovitski), Glebov (77 Kulikov), Zakharyan (46 Grulev)
    • Jornada 3 (31/03/2021)
      Dinamarca-Rusia

    Última actualización 29/03/2021 14:25HEC

    Leyenda

    :: Plantilla 
    Nº: número  Nacim.: fecha de nacimiento  Clas clasificación  FF: fase final del torneo J: jugados  G: goles  General U21: solo en la fase final

    :: Árbitros de los partidos
    Nac: nacionalidad  Nacim.: fecha de nacimiento

    Sub-21: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    UEFA: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos en el que los árbitros han ejercido como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    :: Estadísticas en la fase de grupos/Calendario del torneo
    Pos: posición  J: jugados  G: victorias  E: empates  P: derrotas  GF: goles a favor  GC: goles en contra Pts: puntos

    :: NOTA: Estadísticas históricas
    El total de goles incluye las decisiones disciplinarias (por ejemplo, ausencia en un partido cuyo resultado se determina en 3-0). En el total de goles no se incluyen los conseguidos durante una tanda de penaltis.

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Fases de la competición

    • F: Final
    • FG: Fase de grupos
    • 1ª FG: Primera fase de grupos
    • 2ª FG: Segunda fase de grupos
    • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
    • 1ªR: Primera ronda
    • 2ªR: Segunda ronda
    • 3ªR: Tercera ronda
    • 1/8: Octavos de final
    • Prelim.: Ronda preliminar
    • 1/2: Semifinales
    • 1/4: Cuartos de final
    • 1/8: Octavos de final
    • Previa: Fase de clasificación
    • R32: Dieciseisavos de final
    • RC1: Primera ronda de clasificación
    • : ida
    • RC2: Segunda ronda de clasificación
    • : vuelta
    • FF: Fase final
    • POff: Play-off
    • R.ÉLITE: Ronda Élite
    • Des.: Desempate
    • POff 3º: Play off por el tercer puesto
    • PO - FF: Play-off por la fase final
    • FG. FF: Fase de grupos - fase final

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable
    • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.