Última actualización 29/05/2021 12:24HEC
Europeo Sub-21: Holanda - Francia Dossiers de prensa

Europeo Sub-21 - Temporada 2019/21Dossiers de prensa

HolandaHolandaÚj Bozsik Stadion - Budapestlunes, 31 de mayo de 2021
18.00HEC (18.00 hora local)
Jornada 4 - Cuartos de final
FranciaFrancia
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES SUB-21 DE LA UEFA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Socar
  • Volkswagen
    /insideuefa/mediaservices/presskits/under21/season=2021/round=2001338/day=4/session=1/match=2031975/library/_sidebar.html

    Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

    Enfrentamientos directos

    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    01/06/20061/2Francia - Holanda2-3
    (t.p.)
    BragaFaubert 51, Bergougnoux 85; Hofs 6, 107 Pr., Huntelaar 38
     ClasificaciónFase finalTotal
    CasaFuera  
    JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
    Total
    Holanda--------1100110032
    Francia--------1001100123

    Última actualización 06/05/2021 10:14HEC

    Plantilla Solo esta sección

    Holanda - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Justin Bijlow22/01/199823Feyenoord - 20008-
    16Kjell Scherpen23/01/200021Ajax - 30306-
    23Maarten Paes14/05/199823Utrecht - 50005-
    Defensas
    2Jordan Teze30/09/199921PSV*40307-
    3Perr Schuurs26/11/199921Ajax - 7031111
    4Sven Botman12/01/200021LOSC*302151
    5Mitchel Bakker20/06/200020Paris - 60309-
    12Mats Knoester19/11/199822Heracles - 0000--
    13Danilho Doekhi30/06/199822Vitesse - 30003-
    14Devyne Rensch18/01/200318Ajax - 0000--
    15Tyrell Malacia17/08/199921Feyenoord - 10102-
    Centrocampistas
    6Ferdi Kadioglu07/10/199921Fenerbahçe - 7120101
    8Abderrahman Harroui13/01/199823Sparta - 612081
    10Dani de Wit28/01/199823AZ Alkmaar - 710311011
    11Calvin Stengs18/12/199822AZ Alkmaar - 320032
    17Jurgen Ekkelenkamp05/04/200021Ajax - 431053
    18Azor Matusiwa28/04/199823Groningen - 20002-
    21Javairo Dilrosun22/06/199822Hertha - 402081
    Delanteros
    7Justin Kluivert05/05/199922Leipzig - 5031135
    9Myron Boadu14/01/200120AZ Alkmaar*8821109
    19Brian Brobbey01/02/200219Ajax - 003131
    20Kaj Sierhuis27/04/199823Reims - 880088
    Entrenador
    -Erwin Van De Looi25/02/197249 - 803015-
    Francia - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Etienne Green19/07/200020St-Étienne - 0000--
    16Dimitry Bertaud06/06/199822Montpellier - 0000--
    23Ilan Meslier02/03/200021Leeds - 0000--
    Defensas
    2Pierre Kalulu05/06/200020Milan - 0000--
    3Axel Disasi11/03/199823Monaco - 0000--
    4Dayot Upamecano27/10/199822Leipzig - 200010-
    5Benoît Badiashile26/03/200120Monaco - 40206-
    6Ibrahima Konaté25/05/199922Leipzig - 20107-
    7Nicolas Cozza08/01/199922Montpellier - 40004-
    13Colin Dagba09/09/199822Paris - 7120121
    21Faitout Maouassa06/07/199822Rennes - 30205-
    Centrocampistas
    8Houssem Aouar30/06/199822Lyon - 2200104
    10Maxence Caqueret15/02/200021Lyon - 40004-
    11Jonathan Ikoné02/05/199823LOSC - 3131103
    12Youssouf Fofana10/01/199922Monaco - 10001-
    14Aurélien Tchouameni27/01/200021Monaco - 00303-
    15Romain Faivre14/07/199822Brest - 423072
    17Eduardo Camavinga10/11/200218Rennes*10304-
    20Boubakary Soumaré27/02/199922LOSC - 803011-
    Delanteros
    9Amine Gouiri16/02/200021Nice*633093
    18Arnaud Kalimuendo-Muinga20/01/200219Lens - 10001-
    19Moussa Diaby07/07/199921Leverkusen - 90009-
    22Odsonne Édouard16/01/199823Celtic - 811321113
    Entrenador
    -Sylvain Ripoll15/08/197149 - 1003027-

    Última actualización 28/05/2021 13:50HEC

    Oficiales del partido Solo esta sección

    • ÁrbitroMaurizio Mariani (ITA)
    • Árbitros asistentesAlberto Tegoni (ITA) , Daniele Bindoni (ITA)
    • Cuarto árbitroDaniele Doveri (ITA)
    • Delegado UEFALukasz Wachowski (POL)
    • Observador árbitrosKonrad Plautz (AUT)

    Árbitro

    NombreFecha de nacimientoPartidos Sub-21Partidos UEFA
    Maurizio Mariani25/02/1982214

    Partidos en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA entre los dos países que se enfrentan en este encuentro.

    FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
    27/03/2021U21FG. FFAlemaniaHolanda1-1Székesfehérvár

    Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

    FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
    01/08/2019UEL2ª FCMaccabi Haifa FCRacing Club de Strasbourg Alsace2-1Haifa
    24/09/2020UEL3ª FCWillem IIRangers FC0-4Tilburg
    03/12/2020UELFGOGC NiceBayer 04 Leverkusen2-3Niza
    27/03/2021U21FG. FFAlemaniaHolanda1-1Székesfehérvár

    Última actualización 02/06/2021 15:07HEC

    Alineaciones Solo esta sección

    Holanda

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/09/2019)
      Holanda 5-1 Chipre
      0-1 Sotiriou 11, 1-1 Koopmeiners 16 (P) , 2-1 D. De Wit 26, 3-1 Sierhuis 29, 4-1 D. De Wit 86, 5-1 Zeefuik 90
      Paes, Zeefuik, Schuurs, Hoogma (87 Van Drongelen), Wijndal, Reis (64 Kadioglu), Stengs (72 Chong), Koopmeiners, Sierhuis (72 Redan), D. De Wit, Lang (87 Harroui)
    • (11/10/2019)
      Holanda 4-2 Portugal
      1-0 Boadu 8, 1-1 Diogo Queirós 42, 2-1 Koopmeiners 50 (P) , 2-2 Gedson Fernandes 64 (P) , 3-2 Boadu 84, 4-2 Stengs 90+4
      Paes, Zeefuik, Schuurs, Van Drongelen, Wijndal, Reis, Stengs, Koopmeiners, Boadu (90 Sierhuis), D. De Wit, Kluivert (68 Gakpo)
    • (15/10/2019)
      Noruega 0-4 Holanda
      0-1 Van Drongelen 30, 0-2 Stengs 47, 0-3 D. De Wit 67, 0-4 Van Drongelen 90+5
      Paes, Zeefuik, Schuurs, Van Drongelen, Wijndal, Reis (70 Harroui), Stengs, Koopmeiners, Boadu (82 Sierhuis), D. De Wit (81 Kadioglu), Kluivert (63 Gakpo)
    • (14/11/2019)
      Gibraltar 0-6 Holanda
      0-1 Gakpo 16, 0-2 D. De Wit 38, 0-3 Gakpo 63, 0-4 D. De Wit 66, 0-5 D. De Wit 76, 0-6 Redan 88
      Paes, Zeefuik (82 Floranus), Schuurs, Hoogma, Wijndal, Koopmeiners (73 Harroui), Dilrosun (65 Redan), Kadioglu (82 Malacia), D. De Wit, Kluivert, Gakpo (73 Chong)
    • (04/09/2020)
      Bielorrusia 0-7 Holanda
      0-1 Boadu 2, 0-2 Koopmeiners 8 (P) , 0-3 Boadu 33, 0-4 D. De Wit 54, 0-5 D. De Wit 67, 0-6 Sierhuis 81, 0-7 Harroui 90
      Bijlow, Teze, Doekhi (64 J. Timber), Hoogma, Bakker (72 Floranus), Koopmeiners (64 Harroui), Lang, Gravenberch (78 Reis), Boadu (64 Sierhuis), D. De Wit, Kadioglu
    • (08/09/2020)
      Holanda 2-0 Noruega
      1-0 Lang 82, 2-0 Boadu 90+2
      Bijlow, Zeefuik, Doekhi, Botman, Bakker (86 Teze), Koopmeiners, Dilrosun (62 Lang), Gravenberch (86 Reis), Boadu, D. De Wit, Kadioglu (71 Gakpo)
    • (08/10/2020)
      Holanda 5-0 Gibraltar
      1-0 D. De Wit 7, 2-0 D. De Wit 24, 3-0 Kadioglu 39, 4-0 Zeefuik 70, 5-0 Ekkelenkamp 78
      Scherpen, Zeefuik, Schuurs, Botman, Bakker, Harroui, Kadioglu (78 Ekkelenkamp), Gravenberch (59 Zirkzee), Boadu (83 Sierhuis), D. De Wit, Gakpo (78 Lang)
    • (13/10/2020)
      Chipre 0-7 Holanda
      0-1 Gravenberch 22, 0-2 Ekkelenkamp 50, 0-3 Sierhuis 51, 0-4 Ekkelenkamp 65, 0-5 Sierhuis 73, 0-6 Boadu 82, 0-7 Sierhuis 90 (P)
      Scherpen, Zeefuik (76 Floranus), Schuurs (68 Hoogma), Botman, Bakker, Harroui (61 Reis), Ekkelenkamp (68 Lang), Gravenberch, Sierhuis, Zirkzee (61 Boadu), Kadioglu
    • (15/11/2020)
      Holanda 5-0 Bielorrusia
      1-0 Sierhuis 30, 2-0 Boadu 31, 3-0 Boadu 47, 4-0 Sierhuis 64, 5-0 Sierhuis 83
      Paes, Teze, Doekhi, Hoogma (60 Zeefuik), Bakker (60 Floranus), Reis, Dilrosun, Matusiwa (76 Kluivert), Boadu (60 Zirkzee), Sierhuis, Ekkelenkamp
    • (18/11/2020)
      Portugal 2-1 Holanda
      1-0 Fábio Vieira 2, 1-1 Gakpo 42, 2-1 Fábio Vieira 53
      Scherpen, Zeefuik, Schuurs, Hoogma (82 Teze), Bakker, Reis (69 Ekkelenkamp), Dilrosun, Matusiwa, Boadu (76 Sierhuis), Kluivert, Gakpo
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Holanda3120835
      Alemania3120415
      Rumanía3120325
      Hungría30032110
      Jornada 1 (24/03/2021)
      Rumanía 1-1 Holanda
      0-1 Schuurs 16, 1-1 Ciobanu 20
      Scherpen, Zeefuik, Schuurs, Bakker, Kluivert, Koopmeiners, Boadu (64 Gakpo), D. De Wit, Lang (80 Brobbey), Teze, Reis
    • Jornada 2 (27/03/2021)
      Alemania 1-1 Holanda
      0-1 Kluivert 48, 1-1 L. Nmecha 84
      Scherpen, Schuurs, Botman, Bakker, Kluivert (78 Dilrosun), Koopmeiners, D. De Wit (88 Brobbey), Lang (22 Kadioglu), Teze, Gakpo, Harroui
    • Jornada 3 (30/03/2021)
      Holanda 6-1 Hungría
      1-0 D. De Wit 42, 2-0 Boadu 47 (P) , 3-0 Gakpo 58, 3-1 Bolla 65 (P) , 4-1 Gakpo 70, 5-1 Botman 87, 6-1 Brobbey 89
      Scherpen, Schuurs, Botman, Bakker (46 Malacia), Kadioglu (82 Ekkelenkamp), Kluivert (46 Brobbey), Boadu, D. De Wit, Teze (46 Zeefuik), Gakpo (82 Dilrosun), Harroui
    • Cuartos de final
      Jornada 4 (31/05/2021)
      Holanda-Francia

    Francia

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/10/2019)
      Francia 5-0 Azerbaiyán
      1-0 Édouard 2, 2-0 Édouard 36, 3-0 Zagadou 40, 4-0 Aouar 51, 5-0 Nordin 76
      Lafont, Amian, Zagadou, Kamara, Aouar (61 Nordin), Diaby, Guendouzi (77 Louza), Reine-Adélaïde (72 Makengo), Cozza, Soumaré (62 Bellegarde), Édouard (62 Gouiri)
    • (15/10/2019)
      Eslovaquia 3-5 Francia
      0-1 Reine-Adélaïde 3, 1-1 Strelec 5, 1-2 Aouar 13, 1-3 Édouard 23, 1-4 Édouard 35, 2-4 Herc 52, 3-4 Tupta 62, 3-5 Édouard 81
      Lafont, Amian, Zagadou, Upamecano, Aouar (62 Nordin), Diaby, Guendouzi, Reine-Adélaïde (62 Bellegarde), Soumaré, Maouassa (71 Cozza), Édouard (85 Louza)
    • (15/11/2019)
      Francia 3-2 Georgia
      1-0 Reine-Adélaïde 15, 2-0 Reine-Adélaïde 54, 2-1 Kokhreidze 58, 2-2 Kvaratskhelia 60, 3-2 Édouard 90+2 (P)
      Lafont, Zagadou, Kamara, Diaby (83 Mbeumo), Ikoné (70 Nordin), Dagba, Bellegarde (70 Youssouf), Camavinga, Reine-Adélaïde, Cozza (83 Pelmard), Édouard (96 Louza)
    • (19/11/2019)
      Suiza 3-1 Francia
      0-1 Édouard 19 (P) , 1-1 Guillemenot 44, 2-1 Zeqiri 45+1, 3-1 Zeqiri 53
      Lafont, Pelmard, Zagadou, Kamara (58 Fofana), Upamecano, Youssouf (74 Louza), Nordin (63 Mbeumo), Diaby (63 Chouiar), Reine-Adélaïde, Ait Nouri, Édouard
    • (04/09/2020)
      Georgia 0-2 Francia
      0-1 Beriashvili 37 (p.p.) , 0-2 Édouard 90+2 (P)
      Lafont, Kamara, Nordin (72 Soumaré), Caqueret, Diaby (72 Mbeumo), Guendouzi, Koundé, Dagba, Reine-Adélaïde (26 Dina Ebimbe), Gouiri (72 Édouard), Maouassa (79 Bard)
    • (07/09/2020)
      Azerbaiyán 1-2 Francia
      0-1 Édouard 25 (P) , 0-2 Gouiri 83, 1-2 Bayramov 90
      Lafont, Badiashile, Diallo (81 Kamara), Diaby (70 Mbeumo), Guendouzi, Koundé, Dagba, Gouiri, Soumaré (70 Caqueret), Maouassa, Édouard (70 Nordin)
    • (08/10/2020)
      Francia 5-0 Liechtenstein
      1-0 Gouiri 7, 2-0 Ikoné 9, 3-0 Gouiri 30, 4-0 Martin Marxer 43 (p.p.) , 5-0 Faivre 51
      Lafont, Fofana, Guendouzi (64 Diallo), Ikoné, Koundé (64 Badiashile), Dagba, Faivre, Kolo Muani (64 Nordin), Gouiri (75 Macon), Soumaré (75 Caqueret), Ait Nouri
    • (12/10/2020)
      Francia 1-0 Eslovaquia
      1-0 Koundé 22
      Lafont, Fofana, Diaby (76 Diallo), Guendouzi, Ikoné, Koundé, Dagba, Macon (44 Ait Nouri), Kolo Muani (61 Kalimuendo-Muinga), Gouiri (61 Faivre), Soumaré
    • (12/11/2020)
      Liechtenstein 0-5 Francia
      0-1 Dagba 3, 0-2 Faivre 5, 0-3 Spirig 17 (p.p.) , 0-4 Reine-Adélaïde 57, 0-5 Lihadji 80
      Lafont, Konaté, Badiashile, Truffert (73 Cozza), Guendouzi (64 Diallo), Dagba, Faivre (63 Lihadji), Reine-Adélaïde, Diaby, Soumaré (63 Caqueret), Édouard (73 Kolo Muani)
    • (16/11/2020)
      Francia 3-1 Suiza
      1-0 Édouard 18, 2-0 Édouard 23, 2-1 Imeri 88, 3-1 Kolo Muani 90+2
      Lafont, Kamara (82 Soumaré), Badiashile, Truffert, Gouiri (82 Diaby), Guendouzi, Koundé, Dagba, Faivre (75 Lihadji), Reine-Adélaïde (66 Konaté), Édouard (75 Kolo Muani)
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Dinamarca3300609
      Francia3201416
      Rusia3102463
      Islandia3003180
      Jornada 1 (25/03/2021)
      Francia 0-1 Dinamarca
      0-1 Dreyer 75
      Lafont, Fofana, Kamara (62 Tchouameni), Badiashile, Truffert, Gouiri, Guendouzi (62 Ikoné), Koundé, Faivre (77 Lauriente), Camavinga (77 Soumaré), Édouard (62 Kolo Muani)
    • Jornada 2 (28/03/2021)
      Rusia 0-2 Francia
      0-1 Édouard 15 (P) , 0-2 Ikoné 24 (P)
      Lafont, Konaté, Truffert (77 Maouassa), Gouiri (70 Camavinga), Ikoné, Koundé, Dagba, Tchouameni, Faivre (70 Claude-Maurice), Soumaré (83 Guendouzi), Édouard (77 Kolo Muani)
    • Jornada 3 (31/03/2021)
      Islandia 0-2 Francia
      0-1 Guendouzi 17, 0-2 Édouard 38
      Lafont, Badiashile, Claude-Maurice (73 Camavinga), Gouiri (61 Faivre), Guendouzi, Ikoné (61 Lauriente), Koundé, Dagba, Tchouameni (19 Soumaré), Maouassa, Édouard (61 Kolo Muani)
    • Cuartos de final
      Jornada 4 (31/05/2021)
      Holanda-Francia

    Última actualización 06/05/2021 10:14HEC

    Leyenda

    :: Plantilla 
    Nº: número  Nacim.: fecha de nacimiento  Clas clasificación  FF: fase final del torneo J: jugados  G: goles  General U21: solo en la fase final

    :: Árbitros de los partidos
    Nac: nacionalidad  Nacim.: fecha de nacimiento

    Sub-21: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    UEFA: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos en el que los árbitros han ejercido como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    :: Estadísticas en la fase de grupos/Calendario del torneo
    Pos: posición  J: jugados  G: victorias  E: empates  P: derrotas  GF: goles a favor  GC: goles en contra Pts: puntos

    :: NOTA: Estadísticas históricas
    El total de goles incluye las decisiones disciplinarias (por ejemplo, ausencia en un partido cuyo resultado se determina en 3-0). En el total de goles no se incluyen los conseguidos durante una tanda de penaltis.

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Fases de la competición

    • F: Final
    • FG: Fase de grupos
    • 1ª FG: Primera fase de grupos
    • 2ª FG: Segunda fase de grupos
    • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
    • 1ªR: Primera ronda
    • 2ªR: Segunda ronda
    • 3ªR: Tercera ronda
    • 1/8: Octavos de final
    • Prelim.: Ronda preliminar
    • 1/2: Semifinales
    • 1/4: Cuartos de final
    • 1/8: Octavos de final
    • Previa: Fase de clasificación
    • R32: Dieciseisavos de final
    • RC1: Primera ronda de clasificación
    • : ida
    • RC2: Segunda ronda de clasificación
    • : vuelta
    • FF: Fase final
    • POff: Play-off
    • R.ÉLITE: Ronda Élite
    • Des.: Desempate
    • POff 3º: Play off por el tercer puesto
    • PO - FF: Play-off por la fase final
    • FG. FF: Fase de grupos - fase final

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable
    • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.