Última actualización 29/05/2021 12:26HEC
Europeo Sub-21: Dinamarca - Alemania Dossiers de prensa

Europeo Sub-21 - Temporada 2019/21Dossiers de prensa

DinamarcaDinamarcaMOL Aréna Sóstó - Székesfehérvárlunes, 31 de mayo de 2021
21.00HEC (21.00 hora local)
Jornada 4 - Cuartos de final
AlemaniaAlemania
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES SUB-21 DE LA UEFA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Socar
  • Volkswagen
    /insideuefa/mediaservices/presskits/under21/season=2021/round=2001338/day=4/session=1/match=2031976/library/_sidebar.html

    Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

    Enfrentamientos directos

    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    17/06/2019FG. FFAlemania - Dinamarca3-1
    ÚdineRichter 28, 52, Waldschmidt 65; Skov 73 (P)
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    21/06/2017FG. FFAlemania - Dinamarca3-0
    CracoviaSelke 53, Kempf 73, Amiri 79
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    20/06/2015FG. FFAlemania - Dinamarca3-0
    PragaVolland 32, 48, Ginter 53
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    12/10/1993Previa (FG)Alemania - Dinamarca0-1
    CelleKristensen 26
    13/04/1993Previa (FG)Dinamarca - Alemania1-4
    RonneMøller 60; Ziege 29, 88, Herrlich 63, Wück 68
     ClasificaciónFase finalTotal
    CasaFuera  
    JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
    Total
    Dinamarca1001110030035104313
    Alemania1001110033005401133

    Última actualización 06/05/2021 10:16HEC

    Plantilla Solo esta sección

    Dinamarca - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Oliver Christensen22/03/199922OB - 1003013-
    16Peter Vindahl-Jensen16/02/199823Nordsjælland - 0000--
    22Mads Hermansen11/07/200020Brøndby - 0000--
    Defensas
    2Mads Roerslev24/06/199921Brentford - 20204-
    3Andreas Poulsen13/10/199921Austria Wien - 5120101
    4Mads Bech07/01/199922Brentford*603191
    5Victor Nelsson14/10/199822Copenhagen*10130261
    12Sebastian Hausner11/04/200021AGF - 10102-
    13Frederik Alves Ibsen08/11/199921West Ham - 30104-
    15Rasmus Carstensen10/11/200020Silkeborg*40206-
    18Victor Bernth Kristansen16/12/200218Copenhagen - 0000--
    Centrocampistas
    6Nikolas Nartey22/02/200021Sandhausen - 9120111
    8Jesper Lindstrøm29/02/200021Brøndby*313061
    10Jacob Bruun Larsen19/09/199822Anderlecht - 7231216
    11Anders Dreyer02/05/199823Midtjylland - 6032142
    14Morten Hjulmand25/06/199921Lecce*60309-
    19Gustav Isaksen19/04/200120Midtjylland - 403171
    20Magnus Kofod Andersen10/05/199922Nordsjælland*1003015-
    Delanteros
    7Nikolai Laursen19/02/199823Emmen - 621083
    9Nikolai Baden Frederiksen18/05/200021Tirol - 00202-
    17Mohamed Daramy07/01/200219Copenhagen - 30205-
    21Carlo Holse02/06/199921Rosenborg - 8031111
    23Wahidullah Faghir29/07/200317VB - 00202-
    Entrenador
    -Alberto Capellas Herms01/10/196753 - 00303-
    Alemania - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Markus Schubert12/06/199822Frankfurt - 30003-
    12Finn Dahmen27/03/199823Mainz - 10304-
    23Lennart Grill25/01/199922Leverkusen - 40004-
    Defensas
    2Josha Vagnoman11/12/200020Hamburg - 20305-
    4Nico Schlotterbeck01/12/199921Union Berlin - 523082
    5Amos Pieper17/01/199823Arminia*40307-
    14Paul Jaeckel22/07/199822Fürth - 0000--
    15Ismail Jakobs17/08/199921Köln*30306-
    19Lars Lukas Mai31/03/200021Darmstadt - 30003-
    Centrocampistas
    3David Raum22/04/199823Fürth*10304-
    6Niklas Dorsch15/01/199823GentS50308-
    8Arne Maier08/01/199922Arminia - 3030111
    13Salih Özcan11/01/199823Köln - 8120101
    17Anton Stach15/11/199822Fürth - 00202-
    20Vitaly Janelt10/05/199823Brentford - 40206-
    21Ridle Baku08/04/199823Wolfsburg - 7032102
    22Mateo Klimowicz06/07/200020Stuttgart - 00303-
    Delanteros
    7Florian Wirtz03/05/200318Leverkusen - 30003-
    9Jonathan Burkardt11/07/200020Mainz - 423072
    10Lukas Nmecha14/12/199822Anderlecht - 8732149
    11Mergim Berisha11/05/199823Salzburg - 513081
    16Janni Serra13/03/199823Kiel - 3000101
    18Karim Adeyemi18/01/200219Salzburg - 0000--
    Entrenador
    -Stefan Kuntz30/10/196258 - 803034-

    Última actualización 28/05/2021 13:50HEC

    Oficiales del partido Solo esta sección

    • ÁrbitroGuillermo Cuadra Fernandez (ESP)
    • Árbitros asistentesIñigo Prieto (ESP) , José Naranjo (ESP)
    • Cuarto árbitroJuan Martínez Munuera (ESP)
    • Delegado UEFAPaul Lyon (GIB)
    • Observador árbitrosVladimir Medved (SVK)

    Árbitro

    NombreFecha de nacimientoPartidos Sub-21Partidos UEFA
    Guillermo Cuadra Fernandez25/04/198445

    Partidos en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA entre los dos países que se enfrentan en este encuentro.

    FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
    24/03/2021U21FG. FFHungríaAlemania0-3Székesfehérvár
    30/03/2021U21FG. FFAlemaniaRumanía0-0Budapest

    Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

    FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
    17/09/2020UEL2ª FCIFK GöteborgF.C. Copenhagen1-2Gotemburgo
    24/03/2021U21FG. FFHungríaAlemania0-3Székesfehérvár
    30/03/2021U21FG. FFAlemaniaRumanía0-0Budapest

    Última actualización 02/06/2021 15:07HEC

    Alineaciones Solo esta sección

    Dinamarca

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/09/2019)
      Dinamarca 2-1 Rumanía
      1-0 Olsen 3, 2-0 Olsen 55, 2-1 Coman 80
      Christensen, Poulsen, Anyembe, Nelsson, Sørensen, Olsen, Hjulmand (46 Kofod Andersen), Bruun Larsen, Dreyer (66 Odgaard), Holse (86 Madsen), Nartey
    • (10/10/2019)
      Dinamarca 2-1 Irlanda del Norte
      1-0 Poulsen 30, 1-1 Dunwoody 57, 2-1 Odgaard 86
      Christensen, Poulsen (79 Madsen), Anyembe, Bech, Nelsson, Olsen, Nartey, Bruun Larsen, Hjulmand (69 Kofod Andersen), Holse (69 Odgaard), Laursen (91 Madsen)
    • (14/10/2019)
      Finlandia 0-1 Dinamarca
      0-1 Nartey 12
      Christensen, Poulsen, Anyembe, Bech, Nelsson, Olsen, Nartey (79 Madsen), Bruun Larsen (92 Odgaard), Damsgaard (71 Dreyer), Holse, Kofod Andersen (79 Hjulmand)
    • (15/11/2019)
      Ucrania 2-3 Dinamarca
      0-1 Olsen 5, 0-2 Olsen 24, 0-3 Olsen 59, 1-3 Rusyn 63, 2-3 Tsitaishvili 73
      Christensen, Poulsen, Anyembe (83 Hjulmand), Bech, Nelsson, Olsen (82 Roerslev), Nartey (75 Sørensen), Bruun Larsen, Damsgaard (70 Dreyer), Laursen, Kofod Andersen
    • (19/11/2019)
      Dinamarca 5-1 Malta
      1-0 Bruun Larsen 1, 2-0 Nelsson 4, 3-0 Odgaard 15, 4-0 Bruun Larsen 40 (P) , 4-1 Pulis 44, 5-1 Olsen 67
      Christensen, Poulsen (46 Madsen), Nelsson (77 Sery), Sørensen, Olsen, Odgaard, Bruun Larsen (63 Dreyer), Damsgaard (46 Hjulmand), Laursen (63 Madsen), Kofod Andersen, Roerslev
    • (04/09/2020)
      Dinamarca 1-1 Ucrania
      0-1 Sikan 73, 1-1 Riis 90+4
      Christensen, Carstensen (80 Isaksen), Klitten (80 Riis), Bech, Nelsson, Olsen, Nartey, Wind, Damsgaard (61 Dreyer), Madsen (61 Kofod Andersen), Holse (80 Ibsen)
    • (08/09/2020)
      Irlanda del Norte 0-1 Dinamarca
      0-1 Olsen 75 (P)
      Christensen, Carstensen (69 Daramy), Klitten (57 Damsgaard), Nelsson, Olsen, Nartey, Riis, Dreyer, Ibsen, Kofod Andersen, Holse (79 Sery)
    • (09/10/2020)
      Malta 1-3 Dinamarca
      1-0 Attard 52, 1-1 Laursen 68, 1-2 Damsgaard 84, 1-3 Lindstrøm 90+3
      Christensen, Carstensen (59 Lindstrøm), Ibsen, Nelsson, Laursen, Bruun Larsen, Damsgaard (90 Hjulmand), Daramy (80 Isaksen), Klitten (59 Nartey), Kofod Andersen, Holse (59 Riis)
    • (13/10/2020)
      Dinamarca 2-1 Finlandia
      1-0 Jensen 2, 1-1 Forss 51 (P) , 2-1 Jensen 60
      Christensen, Carstensen, Bech, Nelsson, Laursen (46 Lindstrøm), Nartey, Bruun Larsen, Damsgaard (55 Isaksen), Klitten, Jensen (80 Riis), Kofod Andersen (67 Holse)
    • (17/11/2020)
      Rumanía 1-1 Dinamarca
      0-1 Laursen 50 (P) , 1-1 Costache 72
      Christensen, Sery, Klitten, Bech, Nelsson (53 Hausner), Isaksen (46 Daramy), Nartey, Laursen, Jensen (62 Madsen), Lindstrøm (46 Holse), Kofod Andersen
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Dinamarca3300609
      Francia3201416
      Rusia3102463
      Islandia3003180
      Jornada 1 (25/03/2021)
      Francia 0-1 Dinamarca
      0-1 Dreyer 75
      Christensen, Poulsen, Bech, Nelsson, Nartey, Lindstrøm (70 Holse), Bruun Larsen, Carstensen (70 Roerslev), Isaksen (46 Dreyer), Kofod Andersen (83 Hjulmand), Faghir (60 Frederiksen)
    • Jornada 2 (28/03/2021)
      Islandia 0-2 Dinamarca
      0-1 Isaksen 5, 0-2 Bech 18
      Christensen, Roerslev, Bech, Nelsson, Laursen, Frederiksen (46 Faghir), Hjulmand, Daramy (60 Bruun Larsen), Isaksen (60 Dreyer), Kofod Andersen (74 Jensen), Holse
    • Jornada 3 (31/03/2021)
      Dinamarca 3-0 Rusia
      1-0 Bruun Larsen 10, 2-0 Dreyer 11, 3-0 Holse 90
      Christensen, Poulsen, Bech (78 Ibsen), Nelsson (61 Hausner), Nartey, Lindstrøm (57 Holse), Bruun Larsen, Dreyer, Carstensen, Isaksen (46 Daramy), Kofod Andersen (61 Hjulmand)
    • Cuartos de final
      Jornada 4 (31/05/2021)
      Dinamarca-Alemania

    Alemania

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/09/2019)
      Gales 1-5 Alemania
      0-1 Hack 19, 0-2 Hack 24, 0-3 Hack 29, 0-4 Eggestein 41, 1-4 Harris 48 (P) , 1-5 Fein 50
      Schubert, Schlotterbeck (70 Handwerker), Chabot, Serra (59 L. Nmecha), Kilian, Hack (70 Baku), Dorsch (59 Özcan), Fein (59 Burnic), Janelt, Baku, Eggestein
    • (15/10/2019)
      Bosnia y Herzegovina 0-2 Alemania
      0-1 Kilian 29, 0-2 L. Nmecha 79
      Schubert, Schlotterbeck, Handwerker (46 Dorsch), Serra (66 Burnic), Özcan (46 L. Nmecha), Kilian, Hack, Fein (86 Chabot), Janelt, Baku, Eggestein (77 Berisha)
    • (17/11/2019)
      Alemania 2-3 Bélgica
      0-1 Vanheusden 26, 1-1 Schlotterbeck 38, 1-2 Openda 43, 1-3 Openda 70, 2-3 Ache 81
      Schubert, Schlotterbeck, Geiger (78 Özcan), Serra (79 Ache), L. Nmecha, Kilian, Hack, Fein (46 Kiomourtzoglou), Janelt, Baku, Eggestein (46 Berisha)
    • (03/09/2020)
      Alemania 4-1 Moldavia
      1-0 Berisha 10, 2-0 L. Nmecha 62 (P) , 3-0 Schlotterbeck 74, 4-0 Krüger 79, 4-1 Carastoian 84
      Grill, Schlotterbeck, Pieper, Geiger, Maier, L. Nmecha (82 Ache), Berisha (66 Burkardt), Özcan (78 Krüger), Hack (78 Leitsch), Jakobs, Baku (78 Vagnoman)
    • (08/09/2020)
      Bélgica 4-1 Alemania
      1-0 Ndayishimiye 19, 1-1 L. Nmecha 31 (P) , 2-1 De Ketelaere 50, 3-1 Ndayishimiye 59 (P) , 4-1 Openda 76
      Grill, Schlotterbeck, Pieper, Geiger (73 Keitel), Maier (81 Janelt), L. Nmecha, Berisha (72 Krüger), Özcan (46 Kilian), Jakobs, Leitsch, Baku (46 Vagnoman)
    • (09/10/2020)
      Moldavia 0-5 Alemania
      0-1 L. Nmecha 19, 0-2 L. Nmecha 25 (P) , 0-3 Özcan 41, 0-4 Burkardt 67, 0-5 Kother 90+2
      Grill, Mai, Handwerker, Kilian, Dorsch (79 Kother), Geiger (52 Keitel), L. Nmecha (79 Massimo), Özcan, Krüger (64 Burkardt), Passlack, Wirtz (64 Ache)
    • (13/10/2020)
      Alemania 1-0 Bosnia y Herzegovina
      1-0 L. Nmecha 29
      Grill, Mai, Handwerker, Pieper, Dorsch, Keitel (87 Passlack), L. Nmecha, Özcan, Krüger (77 Kother), Baku, Wirtz (26 Burkardt)
    • (17/11/2020)
      Alemania 2-1 Gales
      1-0 L. Nmecha 17 (P) , 2-0 Burkardt 26, 2-1 Harris 34
      Dahmen, Pieper, Dorsch, Maier, Burkardt (72 Wintzheimer), L. Nmecha, Berisha (60 Wirtz), Özcan (83 Mbom), Mai, Raum (60 Jakobs), Baku
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Holanda3120835
      Alemania3120415
      Rumanía3120325
      Hungría30032110
      Jornada 1 (24/03/2021)
      Hungría 0-3 Alemania
      0-1 L. Nmecha 61, 0-2 Baku 66, 0-3 Baku 73
      Dahmen, Vagnoman, Raum (67 Jakobs), Schlotterbeck, Pieper, Dorsch (75 Janelt), Maier (75 Özcan), Burkardt (67 Krüger), L. Nmecha, Berisha (75 Klimowicz), Baku
    • Jornada 2 (27/03/2021)
      Alemania 1-1 Holanda
      0-1 Kluivert 48, 1-1 L. Nmecha 84
      Dahmen, Vagnoman, Schlotterbeck, Pieper, Dorsch, Maier (82 Stach), L. Nmecha, Berisha (82 Burkardt), Özcan (77 Klimowicz), Jakobs (77 Raum), Baku (89 Janelt)
    • Jornada 3 (30/03/2021)
      Alemania 0-0 Rumanía
      Dahmen, Vagnoman, Raum, Schlotterbeck, Pieper, Dorsch, Maier, L. Nmecha, Berisha (91 Stach), Baku (82 Jakobs), Klimowicz (63 Burkardt)
    • Cuartos de final
      Jornada 4 (31/05/2021)
      Dinamarca-Alemania

    Última actualización 06/05/2021 10:15HEC

    Leyenda

    :: Plantilla 
    Nº: número  Nacim.: fecha de nacimiento  Clas clasificación  FF: fase final del torneo J: jugados  G: goles  General U21: solo en la fase final

    :: Árbitros de los partidos
    Nac: nacionalidad  Nacim.: fecha de nacimiento

    Sub-21: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    UEFA: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos en el que los árbitros han ejercido como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    :: Estadísticas en la fase de grupos/Calendario del torneo
    Pos: posición  J: jugados  G: victorias  E: empates  P: derrotas  GF: goles a favor  GC: goles en contra Pts: puntos

    :: NOTA: Estadísticas históricas
    El total de goles incluye las decisiones disciplinarias (por ejemplo, ausencia en un partido cuyo resultado se determina en 3-0). En el total de goles no se incluyen los conseguidos durante una tanda de penaltis.

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Fases de la competición

    • F: Final
    • FG: Fase de grupos
    • 1ª FG: Primera fase de grupos
    • 2ª FG: Segunda fase de grupos
    • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
    • 1ªR: Primera ronda
    • 2ªR: Segunda ronda
    • 3ªR: Tercera ronda
    • 1/8: Octavos de final
    • Prelim.: Ronda preliminar
    • 1/2: Semifinales
    • 1/4: Cuartos de final
    • 1/8: Octavos de final
    • Previa: Fase de clasificación
    • R32: Dieciseisavos de final
    • RC1: Primera ronda de clasificación
    • : ida
    • RC2: Segunda ronda de clasificación
    • : vuelta
    • FF: Fase final
    • POff: Play-off
    • R.ÉLITE: Ronda Élite
    • Des.: Desempate
    • POff 3º: Play off por el tercer puesto
    • PO - FF: Play-off por la fase final
    • FG. FF: Fase de grupos - fase final

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable
    • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.