Última actualización 31/03/2021 14:54HEC
worldcup: Armenia - Rumanía Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2021/22Dossiers de prensa

ArmeniaArmeniaRepublican Stadium after Vazgen Sargsyan - Erevánmiércoles, 31 de marzo de 2021
18.00HEC (20.00 hora local)
Grupo J - Jornada 3
RumaníaRumanía
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2022/round=2001268/day=3/session=2/match=2030824/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

SSI Err

Plantilla Solo esta sección

Armenia - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-David Yurchenko27/03/198635Alashkert - 2000
-Arsen Beglaryan18/02/199328Urartu - 0000
-Anatoli Aivazov08/06/199624Urartu - 0000
Defensas
-Hovhannes Hambartsumyan04/10/199030Anorthosis*2000
-Kamo Hovhannisyan05/10/199228Kairat - 2000
-Varazdat Haroyan24/08/199228Astana*2000
-Taron Voskanyan22/02/199328Alashkert - 1000
-Serob Grigoryan04/02/199526Pyunik - 0000
-Andre Calisir13/06/199030Apollon Smyrnis - 1000
Centrocampistas
-Artak Grigoryan19/10/198733Alashkert - 2000
-Karen Muradyan01/11/199228Ararat - 1000
-Edgar Babayan28/10/199525Riga - 1000
-Hakob Hakobyan29/03/199724Urartu - 1000
-Solomon Udo15/07/199525Shakhter - 2000
-Khoren Bayramyan07/01/199229Rostov*2100
-Wbeymar08/03/199229Gandzasar - 0000
-Eduard Spertsyan07/06/200020Krasnodar - 0000
Delanteros
-Tigran Barseghyan22/09/199327Astana*2100
-Sargis Adamyan23/05/199327Hoffenheim*2000
-Aleksandre Karapetyan23/12/198733Ararat-Armenia - 2000
-Vahan Bichakhchyan09/07/199921Žilina - 1000
-Zhirayr Shaghoyan10/04/200119BKMA Yerevan - 1000
-Norberto Briasco29/02/199625Club Atlético Huracán - 2000
Entrenador
-Joaquín Caparrós18/10/195565 - 2000
Rumanía - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-David Lazar08/08/199129Astra - 0000
-Florin Niță03/07/198733Sparta Praha - 2000
-Ionuț Radu28/05/199723Internazionale - 0000
Defensas
-Alin Toşca14/03/199229Gaziantep - 1000
-Vlad Chiricheş14/11/198931Sassuolo - 2000
-Camora10/11/198634CFR Cluj - 1000
-Ionuţ Nedelcearu25/04/199624AEK - 0000
-Andrei Burcă15/04/199327CFR Cluj - 2000
-Vasile Mogos31/10/199228Chievo - 0000
Centrocampistas
-Eric Bicfalvi05/02/198833Ural - 1000
-Nicolae Stanciu07/05/199327Slavia Praha - 2000
-Alexandru Maxim08/07/199030Gaziantep*2000
-Alexandru Cretu24/04/199228Maribor - 0000
-Răzvan Marin23/05/199624Cagliari - 2000
-Florin Tănase30/12/199426FCSB - 2100
-Alexandru Cicâldău08/07/199723Universitatea Craiova - 1000
-Ianis Hagi22/10/199822Rangers - 2100
-Ovidiu Popescu27/02/199427FCSB*2000
-Nicusor Bancu18/09/199228Universitatea Craiova*1000
Delanteros
-Claudiu Keșerü02/12/198634Ludogorets - 2000
-George Puşcaş08/04/199624Reading - 2000
-Dennis Man26/08/199822Parma - 2000
-Valentin Mihăilă02/02/200021Parma*2100
Entrenador
-Mirel Rădoi22/03/198140 - 2000

Última actualización 31/03/2021 15:04HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

Árbitro

Alineaciones Solo esta sección

Armenia

  • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
Grupo J - Clasificaciones de los Grupos
EquipoJGEPGFGCpts
Alemania2200406
Armenia2200306
Rumanía2101333
Macedonia del Norte2101733
Islandia2002050
Liechtenstein2002060
Jornada 1 (25/03/2021)
Liechtenstein 0-1 Armenia
0-1 Frommelt 83 (p.p.)
Yurchenko, Calisir, Haroyan, A. Grigoryan (46 Karapetyan), Bayramyan (75 Babayan), Barseghyan (92 Bichakhchyan), K. Hovhannisyan, Briasco (64 Miranyan), Udo, Hambartsumyan, Adamyan
  • Jornada 2 (28/03/2021)
    Armenia 2-0 Islandia
    1-0 Barseghyan 53, 2-0 Bayramyan 74
    Yurchenko, Haroyan, T. Voskanyan, A. Grigoryan, H. Hakobyan (54 Bayramyan), Barseghyan, K. Hovhannisyan, Briasco (62 Karapetyan), Udo (81 K. Muradyan), Hambartsumyan, Adamyan (81 Shaghoyan)
  • Jornada 3 (31/03/2021)
    Armenia-Rumanía
  • Jornada 4 (02/09/2021)
    Macedonia del Norte-Armenia
  • Jornada 5 (05/09/2021)
    Alemania-Armenia
  • Jornada 6 (08/09/2021)
    Armenia-Liechtenstein
  • Jornada 7 (08/10/2021)
    Islandia-Armenia
  • Jornada 8 (11/10/2021)
    Rumanía-Armenia
  • Jornada 9 (11/11/2021)
    Armenia-Macedonia del Norte
  • Jornada 10 (14/11/2021)
    Armenia-Alemania
  • Rumanía

    • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
      Jornada 1 (25/03/2021)
      Rumanía 3-2 Macedonia del Norte
      1-0 F. Tănase 28, 2-0 Mihăilă 50, 2-1 Ademi 82, 2-2 Trajkovski 83, 3-2 Hagi 86
      Niță, Popescu, Chiricheş, Stanciu (76 Bicfalvi), Bancu, Keșerü (63 Puşcaş), Burcă, Marin, F. Tănase (76 Hagi), Man (76 Maxim), Coman (14 Mihăilă)
    • Jornada 2 (28/03/2021)
      Rumanía 0-1 Alemania
      0-1 Gnabry 17
      Niță, Toşca, Popescu, Chiricheş, Stanciu, Keșerü (65 Puşcaş), Hagi (83 Maxim), Marin, F. Tănase (83 Cicâldău), Mihăilă (66 Man), Camora (46 Burcă)
    • Jornada 3 (31/03/2021)
      Armenia-Rumanía
    • Jornada 4 (02/09/2021)
      Islandia-Rumanía
    • Jornada 5 (05/09/2021)
      Rumanía-Liechtenstein
    • Jornada 6 (08/09/2021)
      Macedonia del Norte-Rumanía
    • Jornada 7 (08/10/2021)
      Alemania-Rumanía
    • Jornada 8 (11/10/2021)
      Rumanía-Armenia
    • Jornada 9 (11/11/2021)
      Rumanía-Islandia
    • Jornada 10 (14/11/2021)
      Liechtenstein-Rumanía

    Última actualización 31/03/2021 14:54HEC

    Leyenda

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.