Última actualización 31/03/2021 14:55HEC
worldcup: Alemania - Macedonia del Norte Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2021/22Dossiers de prensa

AlemaniaAlemaniaSchauinsland-Reisen-Arena - Duisburgomiércoles, 31 de marzo de 2021
20.45HEC (20.45 hora local)
Grupo J - Jornada 3
Macedonia del NorteMacedonia del Norte
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2022/round=2001268/day=3/session=2/match=2030825/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

SSI Err

Plantilla Solo esta sección

Alemania - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Manuel Neuer27/03/198635Bayern - 2000
-Bernd Leno04/03/199229Arsenal - 0000
-Marc-André ter Stegen30/04/199228Barcelona - 0000
Defensas
-Antonio Rüdiger03/03/199328Chelsea - 2000
-Jonathan Tah11/02/199625Leverkusen - 0000
-Matthias Ginter19/01/199427Mönchengladbach - 2000
-Lukas Klostermann03/06/199624Leipzig - 2000
-Robin Gosens05/07/199426Atalanta - 0000
-Philipp Max30/09/199327PSV - 0000
-Joshua Kimmich08/02/199526Bayern*2000
Centrocampistas
-İlkay Gündoğan24/10/199030Man. City - 2100
-Emre Can12/01/199427Dortmund - 2000
-Serge Gnabry14/07/199525Bayern - 2100
-Leon Goretzka06/02/199526Bayern - 2100
-Leroy Sané11/01/199625Bayern - 2000
-Kai Havertz11/06/199921Chelsea*2100
-Florian Neuhaus16/03/199724Mönchengladbach - 2000
-Jamal Musiala26/02/200318Bayern - 1000
Delanteros
-Amin Younes06/08/199327Frankfurt - 2000
-Timo Werner06/03/199625Chelsea - 2000
-Florian Wirtz03/05/200317Leverkusen - 0000
Entrenador
-Joachim Löw03/02/196061 - 2000
Macedonia del Norte - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Stole Dimitrievski25/12/199327Rayo Vallecano - 2000
-Damjan Siskovski18/03/199526Doxa - 0000
-Risto Jankov05/09/199822Rabotnicki - 0000
Defensas
-Kire Ristevski22/10/199030Újpest - 2000
-Stefan Ristovski12/02/199229Dinamo Zagreb - 2000
-Visar Musliu13/11/199426Fehérvár - 2000
-Egzijan Alioski12/02/199229Leeds*2000
-Egzon Bejtulai07/01/199427Shkëndija - 2000
Centrocampistas
-Stefan Spirovski23/08/199030AEK Larnaca - 1000
-Arijan Ademi29/05/199129Dinamo Zagreb - 1100
-Feran Hasani18/06/199030Partizani - 1000
-Boban Nikolov28/07/199426Lecce*2000
-Enis Bardi02/07/199525Levante - 2100
-Eljif Elmas24/09/199921Napoli - 2100
Delanteros
-Goran Pandev27/07/198337Genoa*2000
-Agim Ibraimi29/08/198832Kukës - 1000
-Krste Velkoski20/02/198833Sarajevo - 0000
-Ilija Nestorovski12/03/199031Udinese - 2100
-Stefan Aškovski24/02/199229Botoşani - 1000
-Daniel Avramovski20/02/199526Kayserispor - 0000
-Aleksandar Trajkovski05/09/199228Mallorca - 2300
-Marjan Radeski10/02/199526Akademija Pandev*1000
-Vlatko Stojanovski23/04/199723Chambly*1000
Entrenador
-Igor Angelovski02/06/197644 - 2000

Última actualización 31/03/2021 15:04HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

Árbitro

Alineaciones Solo esta sección

Alemania

  • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
Grupo J - Clasificaciones de los Grupos
EquipoJGEPGFGCpts
Alemania2200406
Armenia2200306
Rumanía2101333
Macedonia del Norte2101733
Islandia2002050
Liechtenstein2002060
Jornada 1 (25/03/2021)
Alemania 3-0 Islandia
1-0 Goretzka 3, 2-0 Havertz 7, 3-0 Gündoğan 56
Neuer, Ginter, Kimmich, Havertz (79 Musiala), Klostermann, Rüdiger, Goretzka (71 Neuhaus), Sané (79 Werner), Gnabry (86 Younes), Gündoğan, Emre Can
  • Jornada 2 (28/03/2021)
    Rumanía 0-1 Alemania
    0-1 Gnabry 17
    Neuer, Ginter, Kimmich, Havertz (77 Werner), Klostermann, Rüdiger, Goretzka, Sané (94 Younes), Gnabry (92 Neuhaus), Gündoğan, Emre Can
  • Jornada 3 (31/03/2021)
    Alemania-Macedonia del Norte
  • Jornada 4 (02/09/2021)
    Liechtenstein-Alemania
  • Jornada 5 (05/09/2021)
    Alemania-Armenia
  • Jornada 6 (08/09/2021)
    Islandia-Alemania
  • Jornada 7 (08/10/2021)
    Alemania-Rumanía
  • Jornada 8 (11/10/2021)
    Macedonia del Norte-Alemania
  • Jornada 9 (11/11/2021)
    Alemania-Liechtenstein
  • Jornada 10 (14/11/2021)
    Armenia-Alemania
  • Macedonia del Norte

    • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
      Jornada 1 (25/03/2021)
      Rumanía 3-2 Macedonia del Norte
      1-0 F. Tănase 28, 2-0 Mihăilă 50, 2-1 Ademi 82, 2-2 Trajkovski 83, 3-2 Hagi 86
      Dimitrievski, Bejtulai, Ristevski (88 Ibraimi), Musliu, Alioski, Pandev (78 Trajkovski), Ristovski, Nikolov (54 Ademi), Bardi, Elmas, Nestorovski (54 Stojanovski)
    • Jornada 2 (28/03/2021)
      Macedonia del Norte 5-0 Liechtenstein
      1-0 Bardi 7, 2-0 Trajkovski 51, 3-0 Trajkovski 54, 4-0 Elmas 62, 5-0 Nestorovski 82 (P)
      Dimitrievski, Ristevski, Musliu, Radeski, Alioski (66 Aškovski), Trajkovski (66 Hasani), Pandev (58 Nestorovski), Ristovski (58 Bejtulai), Bardi (58 Nikolov), Spirovski, Elmas
    • Jornada 3 (31/03/2021)
      Alemania-Macedonia del Norte
    • Jornada 4 (02/09/2021)
      Macedonia del Norte-Armenia
    • Jornada 5 (05/09/2021)
      Islandia-Macedonia del Norte
    • Jornada 6 (08/09/2021)
      Macedonia del Norte-Rumanía
    • Jornada 7 (08/10/2021)
      Liechtenstein-Macedonia del Norte
    • Jornada 8 (11/10/2021)
      Macedonia del Norte-Alemania
    • Jornada 9 (11/11/2021)
      Armenia-Macedonia del Norte
    • Jornada 10 (14/11/2021)
      Macedonia del Norte-Islandia

    Última actualización 31/03/2021 14:55HEC

    Leyenda

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.