Última actualización 31/03/2021 15:05HEC
worldcup: Austria - Dinamarca Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2021/22Dossiers de prensa

AustriaAustriaErnst-Happel-Stadion - Vienamiércoles, 31 de marzo de 2021
20.45HEC (20.45 hora local)
Grupo F - Jornada 3
DinamarcaDinamarca
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2022/round=2001268/day=3/session=2/match=2030830/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

SSI Err

Plantilla Solo esta sección

Austria - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Pavao Pervan13/11/198733Wolfsburg - 0000
-Alexander Schlager01/02/199625LASK - 2000
-Daniel Bachmann09/07/199426Watford - 0000
Defensas
-Andreas Ulmer30/10/198535Salzburg - 1000
-David Alaba24/06/199228Bayern - 2000
-Aleksandar Dragović06/03/199130Leverkusen - 2100
-Marco Friedl16/03/199823Bremen - 0000
-Stefan Lainer27/08/199228Mönchengladbach - 2000
-Gernot Trauner25/03/199229LASK - 1000
-Philipp Lienhart11/07/199624Freiburg - 1000
Centrocampistas
-Stefan Ilsanker18/05/198931Frankfurt*1000
-Christopher Trimmel24/02/198734Union Berlin - 1000
-Marcel Sabitzer17/03/199427Leipzig - 1000
-Louis Schaub29/12/199426Luzern - 2000
-Florian Grillitsch07/08/199525HoffenheimS2000
-Alessandro Schöpf07/02/199427Schalke - 1000
-Xaver Schlager28/09/199723Wolfsburg - 1000
-Karim Onisiwo17/03/199229Mainz - 1000
-Christoph Baumgartner01/08/199921Hoffenheim - 2100
Delanteros
-Michael Gregoritsch18/04/199426Augsburg - 1000
-Adrian Grbić04/08/199624Lorient - 1000
-Sasa Kalajdzic07/07/199723Stuttgart*2300
-Yusuf Demir02/06/200317Rapid Wien - 1000
Entrenador
-Franco Foda23/04/196654 - 2000
Dinamarca - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Kasper Schmeichel05/11/198634Leicester*2000
-Jonas Lössl01/02/198932Midtjylland - 0000
-Frederik Rønnow04/08/199228Schalke - 0000
Defensas
-Simon Kjær26/03/198932Milan - 2000
-Nicolai Boilesen16/02/199229Copenhagen - 1000
-Jens Stryger Larsen21/02/199130Udinese - 2100
-Jannik Vestergaard03/08/199228Southampton - 1000
-Andreas Christensen10/04/199624Chelsea - 1000
-Joachim Andersen31/05/199624Fulham - 2000
Centrocampistas
-Lasse Schöne27/05/198634Heerenveen - 1000
-Daniel Wass31/05/198931Valencia - 1000
-Christian Eriksen14/02/199229Internazionale - 2000
-Christian Nørgaard10/03/199427Brentford - 2000
-Pierre-Emile Højbjerg05/08/199525Tottenham - 1000
-Jens Jønsson10/01/199328Cádiz - 1000
-Mathias Jensen01/01/199625Brentford - 1100
-Robert Skov20/05/199624Hoffenheim - 1100
Delanteros
-Martin Braithwaite05/06/199129Barcelona*1100
-Marcus Ingvartsen04/01/199625Union Berlin - 1100
-Kasper Dolberg06/10/199723Nice - 1200
-Jonas Wind07/02/199922Copenhagen - 1100
-Andreas Olsen29/12/199921Bologna - 2000
-Mikkel Damsgaard03/07/200020Sampdoria - 1200
Entrenador
-Kasper Hjulmand09/04/197248 - 2000

Última actualización 31/03/2021 15:04HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

Árbitro

Alineaciones Solo esta sección

Austria

  • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
Grupo F - Clasificaciones de los Grupos
EquipoJGEPGFGCpts
Dinamarca22001006
Austria2110534
Escocia2020332
Islas Feroe2011241
Moldavia2011191
Israel2011131
Jornada 1 (25/03/2021)
Escocia 2-2 Austria
0-1 Kalajdzic 55, 1-1 Hanley 71, 1-2 Kalajdzic 80, 2-2 McGinn 85
A. Schlager, Dragović, Ilsanker, Grbić (68 Schaub), Alaba, Grillitsch, Kalajdzic, Lienhart, Baumgartner, Lainer, X. Schlager
  • Jornada 2 (28/03/2021)
    Austria 3-1 Islas Feroe
    0-1 Nattestad 19, 1-1 Dragović 30, 2-1 Baumgartner 37, 3-1 Kalajdzic 44
    A. Schlager, Ulmer, Dragović, Trauner, Alaba (64 Schöpf), Sabitzer, Grillitsch, Kalajdzic (63 Gregoritsch), Schaub (85 Demir), Baumgartner (76 Onisiwo), Lainer (76 Trimmel)
  • Jornada 3 (31/03/2021)
    Austria-Dinamarca
  • Jornada 4 (01/09/2021)
    Moldavia-Austria
  • Jornada 5 (04/09/2021)
    Israel-Austria
  • Jornada 6 (07/09/2021)
    Austria-Escocia
  • Jornada 7 (09/10/2021)
    Islas Feroe-Austria
  • Jornada 8 (12/10/2021)
    Dinamarca-Austria
  • Jornada 9 (12/11/2021)
    Austria-Israel
  • Jornada 10 (15/11/2021)
    Austria-Moldavia
  • Dinamarca

    • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
      Jornada 1 (25/03/2021)
      Israel 0-2 Dinamarca
      0-1 Braithwaite 13, 0-2 Wind 67
      Schmeichel, Kjær, Mæhle (86 Stryger Larsen), A. Christensen, Delaney (88 Nørgaard), Braithwaite, Eriksen, Wass, Y. Poulsen (77 Olsen), Wind (77 Andersen), Højbjerg
    • Jornada 2 (28/03/2021)
      Dinamarca 8-0 Moldavia
      1-0 Dolberg 19 (P) , 2-0 Damsgaard 22, 3-0 Damsgaard 29, 4-0 Stryger Larsen 35, 5-0 Jensen 39, 6-0 Dolberg 48, 7-0 Skov 81, 8-0 Ingvartsen 89
      Schmeichel, Andersen, Vestergaard, Boilesen, Jensen (77 Ingvartsen), Olsen (46 Skov), Dolberg, Damsgaard, Nørgaard (64 Jønsson), Stryger Larsen (77 Kjær), Schöne (77 Eriksen)
    • Jornada 3 (31/03/2021)
      Austria-Dinamarca
    • Jornada 4 (01/09/2021)
      Dinamarca-Escocia
    • Jornada 5 (04/09/2021)
      Islas Feroe-Dinamarca
    • Jornada 6 (07/09/2021)
      Dinamarca-Israel
    • Jornada 7 (09/10/2021)
      Moldavia-Dinamarca
    • Jornada 8 (12/10/2021)
      Dinamarca-Austria
    • Jornada 9 (12/11/2021)
      Dinamarca-Islas Feroe
    • Jornada 10 (15/11/2021)
      Escocia-Dinamarca

    Última actualización 31/03/2021 15:01HEC

    Leyenda

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.