Última actualización 02/09/2021 12:06HEC
worldcup: Andorra - San Marino Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2021/22Dossiers de prensa

AndorraAndorraEstadi Nacional - Andorra la Vellajueves, 2 de septiembre de 2021
20.45HEC (20.45 hora local)
Grupo I - Jornada 4
San MarinoSan Marino
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2022/round=2001268/day=4/session=2/match=2030859/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

SSI Err

Plantilla Solo esta sección

Andorra - Plantilla
Temporada actualGeneral
Clas.FFEquipo
JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
Porteros
-Josep Gomes03/12/198535Inter Escaldes - 200071-
-Francisco Pires25/01/199823Engordany - 00002-
-Iker 25/07/200120Villarreal - 10002-
Defensas
-Marc Garcia21/03/198833CF Montañesa - 100046-
-Adrià Rodrigues14/08/198833Atlètic Escaldes - 000018-
-Emili Garcia11/01/198932Inter Escaldes - 200055-
-Moisés San Nicolás17/09/199327Atlètic Escaldes - 300057-
-Chus Rubio09/09/198436Atlètic Escaldes*200026-
-Max Llovera08/01/199724EC Granollers - 200039-
-Joan Cervós24/02/199823Prat - 300025-
-Albert Alavedra26/02/199922Pobla de Mafumet*30007-
-Christian Garcia04/02/199922UE Santa Coloma*10003-
Centrocampistas
-Marc Pujol21/08/198239Inter Escaldes*3100933
-Sergi Moreno25/11/198733Inter Escaldes - 100069-
-Marc Vales04/04/199031Sandefjord*3000732
-Marcio Vieira10/10/198436Monzón*3000101-
-Marc Rebés03/07/199427FC Santa Coloma*3000393
-Jordi Aláez23/01/199823Diagoras*3000371
Delanteros
-Cristian Martínez16/10/198931Inter Escaldes - 3000705
-Luigi San Nicolás28/06/199229Atlètic Escaldes*10005-
-Aaron Sánchez05/06/199625Engordany - 300022-
-Alex Martínez10/10/199822FC Santa Coloma - 3000301
-Ricard Fernandez19/03/199922Formentera - 200013-
Entrenador
-Koldo Alvarez04/09/197050 - 300085-
San Marino - Plantilla
Temporada actualGeneral
Clas.FFEquipo
JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
Porteros
-Elia Benedettini22/06/199526Cesena - 300023-
-Simone Benedettini21/01/199724Murata - 00008-
-Alex Stimac22/06/199625Virtus - 0000--
Defensas
-Davide Simoncini30/08/198635Tre Fiori*100067-
-Mirko Palazzi21/03/198734SP Tre Penne - 3000581
-Cristian Brolli28/02/199229Folgore - 300037-
-Manuel Battistini22/07/199427Virtus*300037-
-Andrea Grandoni23/03/199724La Fiorita - 200022-
-Alessandro D'Addario09/09/199723Tre Fiori - 200011-
-Giacomo Conti21/07/199922San Giovanni - 00002-
-Filippo Fabbri07/01/200219Correggese Calcio*20004-
-Dante Rossi12/07/198734APC Chions*300010-
Centrocampistas
-Enrico Golinucci16/07/199130Folgore - 300028-
-Luca Ceccaroli05/07/199526SP Tre Penne - 20008-
-José Hirsch31/01/198635Pennarossa - 200041-
-Tommaso Zafferani19/02/199625La Fiorita - 00008-
-Michael Battistini08/10/199624SP Tre Penne - 10008-
-Marcello Mularoni08/09/199822La Fiorita*300020-
-Kevin Zonzini11/08/199724SP Tre Penne - 10005-
-Lorenzo Lunadei12/07/199724San Giovanni*300022-
Delanteros
-Filippo Berardi18/05/199724Vibonese - 3000211
-David Tomassini14/03/200021Murata - 100031
-Nicola Nanni02/05/200021Crotone - 300018-
Entrenador
-Franco Varrella25/01/195368 - 300027-

Última actualización 02/09/2021 12:05HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

Árbitro

Alineaciones Solo esta sección

SSI Err

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.