UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Федерация футбола Исландии

Miembros

В 1947 году была основана Футбольная ассоциация Исландии, что положительно сказалось на темпах развития игры в островном государстве.

©AFP/Getty Images

Федерация футбола Исландии (ФФИ) была основана только в 1947 году, хотя Футбольная федерация Рейкьявика от имени Федерации спорта Исландии проводила чемпионаты страны начиная с 1912 года. В 1947 году ФФИ была принята в ФИФА, а в 1954-м стала членом европейского футбольного союза.

В первом розыгрыше национального первенства участвовали лишь три клуба, но вскоре футбол набрал популярность, и количество команд стремительно выросло. В год основания ФФИ в стране насчитывалось 14 клубов, из которых восемь существуют по сей день. Это столичные "Фрам", КР, "Викингур" и "Валюр", а также "Хаукар", "Хабнарфьордюр", КА и "Тор". Сегодня в Исландии насчитывается около 80 команд.

Первый официальный международный матч исландская сборная сыграла в 1946-м, за год до основания ФФИ. Тогда она уступила команде Дании со счетом 0:3.

Первая победа была одержана год спустя. В Рейкьявике со счетом 2:0 были биты финны. Еще через три года сборная Исландии добилась одной из самых значимых побед в своей истории. В упорной борьбе островитяне обыграли шведов - 4:3. В той встрече все четыре гола у хозяев забил полузащитник "Акранеса" Рикардур Йонссон. После этого шведы не уступали Исландии 50 лет, пока в августе 2000 года снова не потерпели неудачу в Рейкьявике - 1:2. Самое же крупное поражение исландцы потерпели в 1967 году от датчан в Копенгагене - 2:14.

В последние годы национальная команда провела немало запоминающихся матчей. В 1998 году исландцы добились ничьей (1:1) во встрече с чемпионами мира французами, а затем с минимальным счетом одолели сборную России. В 2001 году сборная Исландии взяла верх над чехами (3:1), а три года спустя в товарищеском домашнем матче на переполненной арене забила два безответных мяча в ворота итальянцев.

Исландцы достойно выступили в отборочных циклах чемпионатов Европы 2000 и 2004 годов, когда чуть было не пробились в финальную стадию. Одной из причин прогресса исландского футбола является тот факт, что многие игроки выступают за рубежом. Молодежная сборная Исландии преподнесла сенсацию в стыковых матчах первенства Европы-2011, оставив не у дел действующих чемпионов немцев. В итоге Исландия впервые была представлена в финальной стадии крупного международного мужского турнира под эгидой УЕФА.

Большинство игроков той команды составили костяк взрослой сборной Исландии, когда ее 14 октября 2011 года возглавил Ларс Лагербек. Шведский специалист поставил команде дисциплинированную игру, что очень быстро стало приносить плоды. Исландцы проиграли хорватам в стыковых матчах ЧМ-2014, зато уверенно вышли в финальную стадию ЕВРО-2016. На дебютном чемпионате Европы северяне запомнились удивительными болельщиками и выходом в четвертьфинал, где они уступили хозяевам турнира французам. В 1/8 финала была бита сборная Англии.

Женская сборная Исландии давно входит в число лучших в Европе. ЕВРО-2017 станет для нее третьим первенством континента кряду. В 2009-м исландки не смогли выйти из группы, а через четыре года уступили в четвертьфинале хозяйкам из Швеции.

Первым профессиональным исландским футболистом был Альберт Гудмундссон, защищавший в 50-е цвета "Арсенала", "Милана" и "Нанси". В память об одном из величайших игроков в истории исландского футбола у штаб-квартиры ФФИ установлена его статуя. В число известных исландских игроков вошли экс-капитан "Штутгарта" Асгейр Сигурвинссон, хорошо зарекомендовавший себя в бундеслиге форвард Атли Эдвальдссон, выступавший за "Андерлехт" и "Бордо" Арнор Гудьонсен и Эйольфур Сверриссон в свое время играл за "Штутгарт", "Герту" и "Бешикташ". Сейчас более 50 исландцев играет в европейских чемпионатах, преимущественно в Англии и Скандинавии. Наиболее известен в мире из исландских футболистов Эйдур Гудьонсен, выигравший Лигу чемпионов УЕФА в составе "Барселоны", а также выступавший за "Болтон", "Челси" и "Монако".

Сначала все международные встречи в Исландии проводились на старом стадионе "Мелавеллюринн" в Рейкьявике, где на статусные матчи собиралось до десяти тысяч зрителей. Сейчас важные встречи принимает построенная в 1957 году столичная арена "Лаугардальсвеллюр". В 1968 году за поединком Кубка европейских чемпионов между "Валюром" и "Бенфикой" во главе с легендарным Эусебио наблюдало 18 тысяч болельщиков. Это достижение было побито в августе 2004 года, когда 20 204 человека стали свидетелями победы сборной Исландии над итальянцами. Сейчас вместимость арены составляет 10 тысяч сидячих и 4 тысяч стоячих мест.

Президент

Торвальдур Орлигссон

Гражданство: Исландия
Дата рождения: 2 августа 1966 года
Возглавил национальную ассоциацию: 2024

И.о. генерального секретаря

Йорундур Аки Свейнссон

Гражданство: Исландия
Дата рождения: 1 июня 1971 года
В должности генсека: 2024

©KSÍ