La página web oficial del fútbol europeo

Clasificación para los Juego Olímpicos de la Juventud

Publicado: Martes, 8 de octubre de 2013, 8.52HEC
Islandia, Finlandia, Moldavia y Armenia competirán la próxima semana en Nyon por una plaza en torneo de fútbol masculino de la competición que tendrá lugar en de Nankín el próximo verano.
Clasificación para los Juego Olímpicos de la Juventud
Montenegro fue la selección europea clasificada en 2010 ©UEFA.com

Reportajes UEFA.com

El Comité Ejecutivo de la UEFA aprueba una nueva competición de clubes
  • El Comité Ejecutivo de la UEFA aprueba una nueva competición de clubes
  • Una experiencia única – Aleksander Čeferin
  • El IBC de la UEFA EURO 2020 estará en Holanda
  • La UEFA aumenta la financiación de la Fundación para la Infancia de la UEFA
  • Wladimir Klitschko y Snežana Samardžić-Marković se unen a la Fundación para la Infancia de la UEFA
  • El Presidente de la UEFA visita Bosnia y Herzegovina
  • ¿Quién está en el Equipo de la Semana de la #UEL?
  • ¡El Equipo de la Semana de la #UEL!
  • Los grandes momentos de Drogba
  • ¿Quién está en el Equipo de la Semana de la Europa League?
1 de 10
Publicado: Martes, 8 de octubre de 2013, 8.52HEC

Clasificación para los Juego Olímpicos de la Juventud

Islandia, Finlandia, Moldavia y Armenia competirán la próxima semana en Nyon por una plaza en torneo de fútbol masculino de la competición que tendrá lugar en de Nankín el próximo verano.

Islandia, Finlandia, Moldavia y Armenia competirán la próxima semana por una plaza en torneo de fútbol masculino de los Juego Olímpicos de la Juventud 2014 de Nankín (China) cuando sus equipos sub-15 se midan en los partidos de clasificación en Nyon.

El Colovray Stadium, enfrente de la sede de la UEFA, acogerá ambas semifinales el sábado 19 de octubre y el partido por la tercera plaza y la final dos días después tras la misma dinámica que la clasificación femenina. En las semifinales, Islandia se medirá a Finlandia mientras que Moldavia se enfrentará a Armenia, con el ganador viajando a China para el evento en el que participarán seis equipos entre el 15 y el 27 de agosto.

Las cuatro selecciones participantes por parte de la UEFA se han clasificado por ser las federaciones que más coeficiente tienen en la clasificación Respeto juego limpio de todas las ediciones de los Campeonatos de Europa Sub-19 y Sub-17 desde 2010/11, sin contar con la fase final sub-19 de la temporada 2012/13. Todas las federaciones que han participado en una fase final de una Copa Mundial de la FIFA, un Campeonato de Europa de la UEFA o en el torneo de fútbol de los Juegos Olímpicos no son elegibles, junto a la representante europea en la edición inaugural de los Juegos Olímpicos Juveniles de 2010, Montenegro. Los futbolistas que pueden participar son aquellos que nacieron en 1999.

Calendario
19 de octubre
Semifinal 1: Islandia – Finlandia (12: 00 HEC)
Semifinal 2: Moldavia – Armenia (15:00 HEC)

21 de octubre
Partido por el tercer puesto (12:00)
Final (15:00)

Última actualización: 09/10/13 12.15HEC

http://es.uefa.com/memberassociations/news/newsid=2007412.html#clasificacion+para+juego+olimpicos+juventud