UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Nations League 2022/23: todos los resultados

Consulta todos los marcadores de la UEFA Nations League 2022/23.

Suiza celebra un gol en la Liga A
Suiza celebra un gol en la Liga A AFP via Getty Images

Todos los resultados de la fase liga de la UEFA Nations League 2022/23, que se disputó entre el 1 de junio y el 27 de septiembre de 2022.

¡Consigue la app de la UEFA Nations League!


JORNADA 1

Miércoles 1 de junio
A4 Polonia - Gales 2-1

España - Portugal 1-1

Jueves 2 de junio
A2 Chequia - Suiza 2-1
A2 España - Portugal 1-1
B2 Albania - Rusia (suspendida hasta nuevo aviso)
B2 Israel - Islandia 2-2
B4 Serbia - Noruega 0-1
B4 Eslovenia - Suecia 0-2
C2 Chipre - Kosovo 0-2
C2 Irlanda del Norte - Grecia 0-1
C4 Georgia - Gibraltar 4-0
C4 Bulgaria - Macedonia del Norte 1-1
D2 Estonia - San Marino 2-0

Viernes 3 de junio
A1 Croacia - Austria 0-3 
A1 Francia - Dinamarca 1-2
A4 Bélgica - Países Bajos 1-4 
C3 Kazajstán - Azerbaiyán 2-0
C3 Bielorrusia - Eslovaquia 0-1
D1 Letonia - Andorra 3-0 
D1 Liechtenstein - Moldavia 0-2

Hungría - Inglaterra 1-0

Sábado 4 de junio
A3 Hungría - Inglaterra 1-0
A3 Italia - Alemania 1-1
B1 Armenia - República de Irlanda 1-0 
B3 Finlandia - Bosnia y Herzegovina 1-1
B3 Montenegro - Rumanía 2-0
C1 Lituania - Luxemburgo 0-2
C1 Turquía - Islas Feroe 4-0

Miércoles 21 de septiembre
B1 Escocia - Ucrania 3-0

JORNADA 2

Domingo 5 de junio
A2 Chequia - España 2-2 
A2 Portugal - Suiza 4-0
B4 Serbia - Eslovenia 4-1 
B4 Suecia - Noruega 1-2 
C2 Chipre - Irlanda del Norte 0-0
C2 Kosovo - Grecia 0-1
C4 Gibraltar - Macedonia del Norte 0-2
C4 Bulgaria - Georgia 2-5 
D2 San Marino - Malta 0-2

Portugal - Suiza 4-0

Lunes 6 de junio
A1 Austria - Dinamarca 1-2 
A1 Croacia - Francia 1-1
B2 Islandia - Albania 1-1 
B2 Israel - Rusia ( suspendida hasta nuevo aviso)
C3 Bielorrusia - Azerbaiyán 0-0 
C3 Eslovaquia - Kazajstán 0-1 
D1 Andorra - Moldavia 0-0
D1 Letonia - Liechtenstein 1-0

Martes 7 de junio
A3 Alemania - Inglaterra 1-1 
A3 Italia - Hungría 2-1
B3 Bosnia y Herzegovina - Rumanía 1-0
B3 Finlandia - Montenegro 2-0
C1 Islas Feroe - Luxemburgo 0-1 
C1 Lituania - Turquía 0-6 

Miércoles 8 de junio
A4 Bélgica - Polonia 6-1
A4 Gales - Países Bajos 1-2
B1 República de Irlanda - Ucrania 0-1
B1 Escocia - Armenia 2-0

JORNADA 3

Jueves 9 de junio
A2 Portugal - Chequia 2-0
A2 Suiza - España 0-1 
B4 Noruega - Eslovenia 0-0 
B4 Suecia - Serbia 0-1 
C2 Grecia - Chipre 3-0 
C2 Kosovo - Irlanda del Norte 3-2
C4 Gibraltar - Bulgaria 1-1 
C4 Macedonia del Norte - Georgia 0-3 
D2 Malta - Estonia 1-2

Viernes 10 de junio

Suiza - España 0-1


A1 Austria - Francia 1-1
A1 Dinamarca - Croacia 0-1
B2 Albania - Israel 1-2
B2 Rusia (suspendida hasta nuevo aviso) - Islandia
C3 Azerbaiyán - Eslovaquia 0-1
C3 Bielorrusia - Kazajstán
D1 Moldavia - Letonia 2-4
D1 Andorra - Liechtenstein 2-1

Sábado 11 de junio
A3 Inglaterra - Italia 0-0 
A3 Hungría - Alemania 1-1
A4 Países Bajos - Polonia 2-2A4 Gales - Bélgica 1-1
B1 República de Irlanda - Escocia 3-0
B1 Ucrania - Armenia 3-0
B3 Montenegro - Bosnia y Herzegovina 1-1
B3 Rumanía - Finlandia 1-0
C1 Islas Feroe - Lituania 2-1 
C1 Luxemburgo - Turquía 0-2 

JORNADA 4

Noruega - Suecia 3-2

Domingo 12 de junio
A2 España - Chequia 2-0
A2 Suiza - Portugal 1-0
B4 Noruega - Suecia 3-2
B4 Eslovenia - Serbia 2-2 
C2 Irlanda del Norte - Chipre 2-2 
C2 Grecia - Kosovo 2-0
C4 Georgia - Bulgaria 0-0
C4 Macedonia del Norte - Gibraltar 4-0
D2 Malta - San Marino 1-0

Lunes 13 de junio
A1 Dinamarca - Austria 2-0 
A1 Francia - Croacia 0-1
B2 Islandia - Israel 2-2 
B2 Rusia (suspendida hasta nuevo aviso) - Albania
C3 Kazajstán - Eslovaquia 2-1
C3 Azerbaiyán - Bielorrusia 2-0 

Martes 14 de junio
A3 Inglaterra - Hungría 0-4 
A3 Alemania - Italia 5-2
A4 Países Bajos - Gales 3-2A4 Polonia - Bélgica 0-1
B1 Armenia - Escocia 1-4
B1 Ucrania - República de Irlanda 1-1 
B3 Bosnia y Herzegovina - Finlandia 3-2
B3 Rumanía - Montenegro 0-3
C1 Luxemburgo - Islas Feroe 2-2 
C1 Turquía - Lituania 2-0
D1 Moldavia - Andorra 2-1
D1 Liechtenstein - Letonia 0-2

JORNADA 5

Alemania - Italia 5-2

Jueves 22 de septiembre
A1 Croacia - Dinamarca 2-1
A1 Francia - Austria 2-0
A4 Bélgica - Gales 2-1 
A4 Polonia - Países Bajos 0-2 
C1 Lituania - Islas Feroe 1-1 
C1 Turquía - Luxemburgo 3-3
C3 Kazajstán - Bielorrusia 2-1
C3 Eslovaquia - Azerbaiyán 1-2
D1 Letonia - Moldavia 1-2
D1 Liechtenstein - Andorra 0-2

Viernes 23 de septiembre
A3 Alemania - Hungría 0-1 
A3 Italia - Inglaterra 1-0
B3 Bosnia y Herzegovina - Montenegro 1-0 
B3 Finlandia - Rumanía 1-1
C4 Georgia - Macedonia del Norte 2-0
C4 Bulgaria - Gibraltar 5-1 
D2 Estonia - Malta 2-1

Sábado 24 de septiembre
A2 Chequia - Portugal 0-4 
A2 España - Suiza 1-2
B1 Escocia - República de Irlanda 2-1
B1 Armenia - Ucrania 0-5
B2 Islandia - Rusia (suspendida hasta nuevo aviso)
B2 Israel - Albania 2-1 
B4 Eslovenia - Noruega 2-1
B4 Serbia - Suecia 4-1
C2 Irlanda del Norte - Kosovo 2-1 
C2 Chipre - Grecia 1-0 

JORNADA 6

Hungría - Italia 0-2

Domingo 25 de septiembre
A1 Austria - Croacia 1-3 
A1 Dinamarca - Francia 2-0
A4 Países Bajos - Bélgica 1-0 
A4 Gales - Polonia 0-1 
C1 Islas Feroe - Turquía 2-1
C1 Luxemburgo - Lituania 1-0
C3 Azerbaiyán - Kazajstán 3-0
C3 Eslovaquia - Bielorrusia 1-1
D1 Andorra - Letonia 1-1
D1 Moldavia - Liechtenstein 2-0

Lunes 26 de septiembre
A3 Inglaterra - Alemania 3-3 
A3 Hungría - Italia 0-2
B3 Montenegro - Finlandia 0-2
B3 Rumanía - Bosnia y Herzegovina 4-1
C4 Gibraltar - Georgia 1-2 
C4 Macedonia del Norte - Bulgaria 0-1 
D2 San Marino - Estonia 0-4

Martes 27 de septiembre
A2 Portugal - España 0-1 
A2 Suiza - Chequia 2-1 
B1 República de Irlanda - Armenia 3-2
B1 Ucrania - Escocia 0-0
B2 Albania - Islandia 1-1 
B2 Rusia (suspendida hasta nuevo aviso) - Israel 
B4 Noruega - Serbia 0-2 
B4 Suecia - Eslovenia 1-1
C2 Grecia - Irlanda del Norte 3-1 
C2 Kosovo - Chipre 5-1

Fechas clave

Semifinales: 14 y 15 de junio de 2023
Final y partido por el tercer puesto: 18 de junio de 2023
Play-offs de descenso: 21–23 y 24–26 de marzo de 2024

Cómo funciona la Nations League 2022/23