UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

La ronda preliminar de la Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 2023 comienza el 18 de enero

La ronda preliminar del 18 al 21 de enero abre el camino hacia la fase final de 2023 en Poreč, Croacia.

Los grupos de la ronda preliminar
Los grupos de la ronda preliminar ©UEFA via Getty Images

La ronda preliminar del Campeonato de Europa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA arranca la edición de 2023, que se celebrará del 18 al 21 de enero.

En total, 36 selecciones se han clasificado para la tercera edición, con 35 compitiendo para unirse a la anfitriona Croacia en la fase final en Poreč, programada del 3 al 10 de septiembre de 2023. España ganó las dos primeras ediciones en 2019 (venciendo a Croacia en la final) y 2022, y ahora la competición vuelve a su calendario regular después de que la segunda edición se retrasase debido a la pandemia de COVID-19.

La campeona, España, que aspira a su tercer título consecutivo, es una de las 25 selecciones que participan directamente en la ronda principal de marzo, ya sorteada. Las otras diez, entre las que se encuentran las debutantes Alemania y Malta, participarán en la ronda preliminar, compitiendo por las tres últimas plazas de la ronda principal.

Partidos


Grupos de la ronda preliminar

Grupo A (18-21 de enero): Inglaterra, Lituania (anfitriona), Estonia, Malta

Grupo B (19-21 de enero): Montenegro, San Marino, Gibraltar (anfitriona)

Grupo C (19-21 de enero): Macedonia del Norte (anfitriona), Kosovo, Alemania

  • Las primeras de cada grupo pasan a la ronda principal.
  • Alemania y Malta debutan.
  • Inglaterra, Kosovo y Lituania regresan tras participar en la fase de clasificación de la edición inaugural de 2019.

Grupos de la ronda principal (21–26 de marzo)

Grupo 1: Polonia, Eslovenia, Moldavia (anfitriona), Kazajstán

Grupo 2: Ucrania, Rumanía, Serbia (anfitriona), ganador del Grupo B de la ronda preliminar

Grupo 3: Portugal (anfitriona), Eslovaquia, Bielorrusia ganador del Grupo C de la ronda preliminar

Group 4: Bélgica, Finlandia, Letonia (anfitriona), Georgia

Grupo 5: Francia, Bosnia y Herzegovina (anfitriona), Grecia, Azerbaiyán

Grupo 6 (anfitriona por confirmar): España (vigente campeona), Países Bajos, Hungría, Andorra

Grupo 7: Italia (anfitriona), Turquía, Chequia, ganador del Grupo A de la ronda preliminar

  • Los ganadores del grupo se unirán a la anfitriona Croacia en la fase final, prevista provisionalmente del 3 al 10 de septiembre.
España - Portugal 6-2 (t.p.)