Fase final de la Copa de las Regiones de la UEFA 2019: Baviera

La fase final de la Copa de las Regiones de la UEFA de 2019 finalizó con el triunfo del Dolny Śląsk en la final ante el Bavaria.

Fase final de la Copa de las Regiones de la UEFA 2019: Baviera
©Sportsfile

Baviera acogió la fase final de la Copa de las Regiones de la UEFA 2019 entre el 18 y el 26 de junio.

La región alemana fue una de las ocho clasificadas para esta fase final amateur europea junto a otros combinados de la República Checa, Francia, Polonia, Rusia, España, Eslovaquia y Turquía. Alemania acogió la fase final por segunda vez tras celebrarse la edición de 2003 en Württemberg.

Los equipos se dividieron en dos grupos de cuatro, y se jugaron los días 18, 20 y 23 de junio. Los dos ganadores de los grupos pasaron a la final que se jugó el 26 de junio para competir por el trofeo que en 2017 ganó Zagreb, de Croacia, que en esta edición cayó en la ronda de clasificación.

  • La Federación Bávara de Fútbol (BFV) retransmitió vía streaming todos los partidos en su página de Facebook o Instagram.

El sorteo

Grupo A: Bavaria (GER, anfitrión), Istanbul (TUR), West Slovakia (SVK), Ligue de Normandie (FRA)

Grupo B: Hradec Králové (CZE), Dolny Śląsk (POL), South Region – Chayka (RUS), Castilla y León (ESP)

Hankofen
Hankofen©UEFA.com

Sedes

Burghausen (final)
Hankofen
Kelheim
Landshut
Neustadt

Kelheim
Kelheim©UEFA.com

Los partidos (todos los horarios HEC)

Fase de grupos

Martes 18 de junio:
Grupo A

West Slovakia - Istanbul 1-3 (Kelheim)
Bavaria - Ligue de Normandie 1-0 (Kelheim)

Grupo B
Hradec Králové - Castilla y León 0-3 (Neustadt)
South Region – Chayka v Dolny Śląsk 0-1 (Neustadt)

Neustadt
Neustadt©UEFA.com

Jueves 20 de junio:
Grupo A
Istanbul - Ligue de Normandie 2-1 (Hankofen)
Bavaria - West Slovakia 1-1 (Landshut)

Grupo B
Hradec Králové - South Region – Chayka 1-0 (Kelheim)
Dolny Śląsk - Castilla y León 1-1 (Hankofen)

Domingo 23 de junio:
Grupo A
Istanbul - Bavaria 0-1 (Landshut)
Ligue de Normandie - West Slovakia 2-0 (Neustadt)

Grupo B
Dolny Śląsk - Hradec Králové 2-2 (Neustadt)
Castilla y León - South Region – Chayka 1-2 (Hankofen)

Final

Miércoles 26 de junio
Bavaria - Dolny Śląsk 2-3 (Burghausen)

Embajador: Jimmy Hartwig

  • Formó parte del Hamburgo campeón de Europa en 1983
  • Tres veces campeón de Alemania
  • También jugó para el Kickers Offenbach, 1860 München, FC Köln, FC Salzburg yFC Hamburg
  • Dos veces convocado por la República Federal de Alemania
  • Entrenó al Augsburgo y al Sachen Leipzig
  • Después del fútbol ha trabajado en TV, en espectáculos y en música
Landshut
Landshut©UEFA.com

Campeones anteriores

*Anfitrión

País anfitrión

  • 2019: Alemania
  • 2017: Turquía
  • 2015: República de Irlanda
  • 2013: Italia
  • 2011: Portugal
  • 2009: Croacia
  • 2007: Bulgaria
  • 2005: Polonia
  • 2003: Alemania
  • 2001: República de Irlanda
  • 1999: Italia
Arriba