Fase final de la Copa de las Regiones de la UEFA 2019: Baviera

La fase final de la Copa de las Regiones de la UEFA de 2019 finalizará el miércoles con la gran final.

Bavaria fans (Kelheim)
©Getty Images

Baviera acoge la fase final de la Copa de las Regiones de la UEFA 2019 entre el 18 y el 26 de junio.

La región alemana es una de las ocho clasificadas para esta fase final amateur europea junto a otros combinados de la República Checa, Francia, Polonia, Rusia, España, Eslovaquia y Turquía. Alemania acoge la fase final por segunda vez tras celebrarse la edición de 2003 en Württemberg.

Los equipos se dividen en dos grupos de cuatro, y se jugarán los días 18, 20 y 23 de junio. Los dos ganadores de los grupos pasarán a la final que se jugará el 26 de junio para competir por el trofeo que en 2017 ganó Zagreb, de Croacia, que en esta edición cayó en la ronda de clasificación.

  • La Federación Bávara de Fútbol (BFV) retransmiete vía streaming todos los partidos en su página de Facebook o Instagram.

El sorteo

Grupo A: Bavaria (GER, anfitrión), Istanbul (TUR), West Slovakia (SVK), Ligue de Normandie (FRA)

Grupo B: Hradec Králové (CZE), Dolny Śląsk (POL), South Region – Chayka (RUS), Castilla y León (ESP)

Maierhofer-Bau-Stadion (Hankofen)
Hankofen©UEFA.com

Sedes

Burghausen (final)
Hankofen
Kelheim
Landshut
Neustadt

Städtisches Stadion (Kelheim)
Kelheim©UEFA.com

Los partidos (todos los horarios HEC)

Fase de grupos

Martes 18 de junio:
Grupo A

West Slovakia - Istanbul 1-3 (Kelheim)
Bavaria - Ligue de Normandie 1-0 (Kelheim)

Grupo B
Hradec Králové - Castilla y León 0-3 (Neustadt)
South Region – Chayka v Dolny Śląsk 0-1 (Neustadt)

Anton-Treffer-Stadion (Neustadt)
Neustadt©UEFA.com

Jueves 20 de junio:
Grupo A
Istanbul - Ligue de Normandie 2-1 (Hankofen)
Bavaria - West Slovakia 1-1 (Landshut)

Grupo B
Hradec Králové - South Region – Chayka 1-0 (Kelheim)
Dolny Śląsk - Castilla y León 1-1 (Hankofen)

Domingo 23 de junio:
Grupo A
Istanbul - Bavaria 0-1 (Landshut)
Ligue de Normandie - West Slovakia 2-0 (Neustadt)

Grupo B
Dolny Śląsk - Hradec Králové 2-2 (Neustadt)
Castilla y León - South Region – Chayka 1-2 (Hankofen)

Final

Miércoles 26 de junio
Bavaria - Dolny Śląsk (18:30, Burghausen)

Embajador: Jimmy Hartwig

  • Formó parte del Hamburgo campeón de Europa en 1983
  • Tres veces campeón de Alemania
  • También jugó para el Kickers Offenbach, 1860 München, FC Köln, FC Salzburg yFC Hamburg
  • Dos veces convocado por la República Federal de Alemania
  • Entrenó al Augsburgo y al Sachen Leipzig
  • Después del fútbol ha trabajado en TV, en espectáculos y en música
Hammerbachstadion (Landshut)
Landshut©UEFA.com

Campeones anteriores

*Anfitrión

País anfitrión

  • 2019: Alemania
  • 2017: Turquía
  • 2015: República de Irlanda
  • 2013: Italia
  • 2011: Portugal
  • 2009: Croacia
  • 2007: Bulgaria
  • 2005: Polonia
  • 2003: Alemania
  • 2001: República de Irlanda
  • 1999: Italia
Arriba