Fase final de la Copa de las Regiones de la UEFA 2019: Baviera

La fase final de la Copa de las Regiones de la UEFA de 2019 se jugará en Baviera del 18 al 26 de junio.

UEFA Regions' Cup trophy
©Sportsfile

Baviera acogerá la fase final de la Copa de las Regiones de la UEFA 2019 entre el 18 y el 26 de junio.

La región alemana es una de las ocho clasificadas para esta fase final amateur europea junto a otros combinados de la República Checa, Francia, Polonia, Rusia, España, Eslovaquia y Turquía. Alemania acoge la fase final por segunda vez tras celebrarse la edición de 2003 en Württemberg.

[PHOTO src="2589100" size="mediumLandscape" align="Right" caption=" Burghausen" ] En los sorteos, cuya fecha será anunciada próximamente, los equipos se dividirán en dos grupos de cuatro, y se jugarán los días 18, 20 y 23 de junio. Los dos ganadores de los grupos pasarán a la final que se jugará el 26 de junio para competir por el trofeo que en 2017 ganó Zagreb, de Croacia, que en esta edición cayó en la ronda de clasificación.

Sedes

Burghausen (final)
Hankofen
Kelheim
Landshut
Neustadt

El sorteo

Grupo A: Bavaria (GER, anfitrión), Istanbul (TUR), West Slovakia (SVK), Ligue de Normandie (FRA)

Grupo B: Hradec Králové (CZE), Dolnośląski (POL), South Region – Chayka (RUS), Castilla y León (ESP)

Los partidos (todos los horarios HEC)

Fase de grupos

Martes 18 de junio:
Grupo A
West Slovakia - Istanbul (14:00, Kelheim)
Bavaria - Ligue de Normandie (18:45, Kelheim)

Grupo B
Hradec Králové - Castilla y León (14:00, Neustadt)
South Region – Chayka v Dolnośląski (18:45, Neustadt)

Jueves 20 de junio:
Grupo A
Istanbul - Ligue de Normandie (13:00, Hankofen)
Bavaria - West Slovakia (14:30, Landshut)

Grupo B
Hradec Králové - South Region – Chayka (16:00, Kelheim)
Dolnośląski - Castilla y León (18:00, Hankofen)

Domingo 23 de junio:
Grupo A
Istanbul - Bavaria (10:30, Landshut)
Ligue de Normandie - West Slovakia (10:30, Neustadt)

Grupo B
Dolnośląski - Hradec Králové (17:30, Neustadt)
Castilla y León - South Region – Chayka (17:30, Hankofen)

Final

Miércoles 26 de junio
Ganador Grupo A - Ganador Grupo B (18:30, Burghausen)

Campeones anteriores

*Anfitrión

País anfitrión

  • 2019: Alemania
  • 2017: Turquía
  • 2015: República de Irlanda
  • 2013: Italia
  • 2011: Portugal
  • 2009: Croacia
  • 2007: Bulgaria
  • 2005: Polonia
  • 2003: Alemania
  • 2001: República de Irlanda
  • 1999: Italia
Arriba