Sorteo de la fase de clasificación de la Copa de las Regiones de la UEFA 2018/19

La Copa de las Regiones de la UEFA, el mayor torneo de equipos amateur de Europa, vuelve en la 2018/19 con 39 países representados.

Una acción durante la final de 2017 en Estambul
©Sportsfile

13:30 HEC, 6 de diciembre, Nyon

Participantes
• En todos los casos los clasificatorios nacionales se llevarán a cabo para decidir a los representantes amateurs tras una fase de clasificación organizada por cada federación miembro (Malta y San Marino utilizarán sus selecciones nacionales amateurs).

Ronda preliminar
• Los 12 países con peor ranking según el coeficiente de la Copa de las Regiones de la UEFA (ARY Macedonia, Rumanía, Israel, Escocia, Lituania, Suecia, Eslovenia, Gales, Grecia, Estonia, Kazajstán y Georgia) serán divididos en tres grupos de cuatro equipos, y los anfitriones de cada grupo serán seleccionados tras el sorteo.

• Los grupos se disputarán antes del 31 de julio de 2018 y los tres primeros clasificados y los dos mejores segundos se clasifican para la ronda intermedia.

Ronda intermedia
• Los cinco clasificados de la ronda preliminar se unirán a los 27 participantes de la ronda intermedia.

• Los ocho países con mejor ranking, liderados por el actual campeón Croacia, estarán en el Bombo A. Los siguientes ocho en el Bombo B, los países entre los puestos 17 y 24 estarán en el Bombo C y los otros tres países con clasificación automática (San Marino, Moldavia y Finlandia) en el Bombo D.

• La cuarta posición en los Grupos del 1 al 5 se rellenarán de la siguiente forma ...
Campeón del Grupo A en la ronda preliminar al Grupo 1
Campeón del Grupo B en la ronda preliminar al Grupo 2
Campeón del Grupo C en la ronda preliminar al Grupo 3
Mejor segundo en la ronda preliminar al Grupo 4
Segundo mejor segundo en la ronda preliminar al Grupo 5

• Los equipos restantes serán divididos en ocho grupos que tendrán un país de cada bombo (San Marino, Moldavia y Finlandia rellenarán los huecos de la cuarta posición en los Grupos del 6 al 8).

• Basado en decisiones previas del Comité Ejecutivo de la UEFA y el Panel de Emergencia de la UEFA, los representantes de Rusia y Ucrania no pueden enfrentarse.

• Los anfitriones se elegirán para cada uno de los ocho minitorneos, que se disputarán a partir del 16 de diciembre de 2018.

Fase final del torneo
Los ocho ganadores de grupo de la ronda intermedia se clasificarán para la fase final del torneo. En principio, la fase final se jugará las últimas dos semanas de junio 2019, y se celebrará en uno de los países que lograron la clasificación

Los bombos del sorteo al completo
Sorteo de la ronda preliminar (no cabezas de serie)
ARY Macedonia, Rumanía, Israel, Escocia, Lituania, Suecia, Eslovenia, Gales, Grecia, Estonia, Kazajstán, Georgia

Sorteo de la ronda intermedia
 Bombo A: Croacia (actual campeón), República de Irlanda, España, Rusia, Italia, Turquía, Hungría, Alemania

Bombo B: Polonia, República Checa, Irlanda del Norte, Ucrania, Bulgaria, Francia, Inglaterra, Serbia

Bombo C: Bielorrusia, Bosnia y Herzegovina, Eslovaquia, Azerbaiyán, Portugal, Suiza, Letonia, Malta*

Bombo D: San Marino*, Moldavia, Finlandia

*seleciones en lugar de equipos de la región

Arriba