UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Ronda intermedia de la Copa de las Regiones de la UEFA 2022/23: decidida la fase final

Bavaria, Belgrado, Dolny Śląsk (vigente campeón), Galicia, Lisboa, República de Irlanda Amateur, Zenica-Doboj y Zlín se han clasificado para la fase final.

Los representantes de la República de Irlanda se han clasificado a falta de un partido
Los representantes de la República de Irlanda se han clasificado a falta de un partido SPORTSFILE

Los ocho par la fase final de la Copa de las Regiones de la UEFA se han decidido para el próximo verano tras la finalización de la ronda intermedia.

Clasificados para la fase final

Bavaria (GER), Belgrado (SRB), Dolny Śląsk (POL, vigente campeón), Galicia (ESP), Lisboa (POR), República de Irlanda amateu, Zenica-Doboj (BIH), Zlín (CZE)

En total, se han inscrito 35 federaciones, con Malta y San Marino siendo representados por equipos nacionales no profesionales y el resto de países son representados por selecciones regionales ganadoras de las competiciones clasificatorias de sus respectivos países. Los equipos de las 30 federaciones con mayor coeficiente de competición comenzaron en la ronda intermedia, y a ellos se unieron los dos conjuntos que superaron la ronda preliminar de junio en Azerbaiyán: el "Kolos" Cherven de Bielorrusia y el Basiani de Georgia.

Los clubes compiten en ocho minitorneos disputados en una sola sede. Los ganadores de los grupos se clasificaron para la fase final, que se celebrará, en principio, en las dos últimas semanas de junio de 2023, con la sede aún por determinar. Clasificados están el vigente y bicampeón Dolny Śląsk de Polonia (el primer equipo regional en clasificarse en cuatro ocasiones distintas), el equipo anfitrión al que vencieron para ganar la última edición en 2019 - el Bavaria alemán -, además del Zenica-Doboj de Bosnia y Herzegovina, el representante español Galicia, la República de Irlanda amateur, el aspirante a la fase final de 2017 Lisboa, y los dos medallistas de bronce de 2011, el Belgrado de Serbia y Zlín de Chequia.

La competición regresa tras la cancelación de la edición 2020/21 debido a la pandemia del COVID-19.

Resultados

Grupos de la ronda intermedia

Los primeros de cada grupo se clasificaron para la fase final, que en principio se celebrará en la última quincena de junio de 2023, y la sede se decidirá una vez conocido los clasificados.

Aparte de Malta y San Marino, que están representados por sus equipos nacionales de aficionados, todas las federaciones están representadas por equipos regionales no profesionales.

Grupo 1*
Clasificado para la fase final: Zenica-Doboj (BIH, anfitrión)
También en el grupo: Hapoel Bikat Hayarden (ISR), Escocia Central (SCO), Basiani (GEO)
*Rusia suspendida

Grupo 2
Clasificado para la fase final: Dolny Śląsk (POL, vigente campeón)
También en el grupo: Eslovaquia Oeste (SVK), Letonia Amateur (LVA, anfitrión), ARF Ialoveni (MDA)

Grupo 3Clasificado para la fase final: Lisboa (POR)
También en el grupo: "Kolos" Cherven (BLR), Tampere (FIN), Kayseri (TUR, anfitrión)

Grupo 4
Clasificado para la fase final: Zlín (CZE)
También en el grupo: Tîm Rhanbarthol Cymru (WAL), Región este de Irlanda del Norte (NIR, anfitrión),  Gotemburgo (SWE)

Grupo 5Clasificado para la fase final: Bavaria (GER)
También en el grupo: Lazio Region (ITA, anfitrión), Jersey (ENG), RAT Macedonia del Norte (MKD)

Grupo 6
Clasificado para la fase final: República de Irlanda amateur (IRL)
También en el grupo: San Marino (SMR), Bulgaria sudoeste (BUL, anfitrión), Prahova Muntenia (ROU)

Grupo 7
Clasificado para la fase final: Galicia (ESP, anfitrión)
También en el grupo: Pest (HUN), Ginebra (SUI), Liubliana (SVN)

Grupo 8*Clasificado para la fase final: Belgrado (SRB)
También en el grupo: Split (CRO, anfitrión), Malta (MLT)
*Ivano-Frankivsk (UKR), retirado