UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Ronda intermedia de la Copa de las Regiones de la UEFA 2022/23: en marcha

Los ocho grupos, el último de los cuales finaliza el 8 de noviembre, decidirán los aspirantes a la fase final del próximo verano.

UEFA

La ronda intermedia de la Copa de las Regiones de la UEFA ya ha comenzado buscando definir a los ocho aspirantes a la fase final del verano de 2023.

Equipos clasificados hasta ahora

Dolny Śląsk (POL, vigente campeón), Zenica-Doboj (BIH)

En total, se han inscrito 35 federaciones, con Malta y San Marino siendo representados por equipos nacionales no profesionales y el resto de países son representados por selecciones regionales ganadoras de las competiciones clasificatorias de sus respectivos países. Los equipos de las 30 federaciones con mayor coeficiente de competición comienzan en la ronda intermedia, y a ellos se han unido los dos conjuntos que superaron la ronda preliminar de junio en Azerbaiyán: el "Kolos" Cherven de Bielorrusia y el Basiani de Georgia.

Los clubes compiten en ocho minitorneos disputados en una sola sede. Los ganadores de los grupos se clasificarán para la fase final, que se celebrará, en principio, en las dos últimas semanas de junio de 2023, con la sede aún por determinar. El Dolny Śląsk de Polonia, vigente campeón, se convirtió en el primer equipo en lograr el billete por cuarta ocasión y se le unió el Zenica-Doboj (Bosnia y Herzegovina).

La competición regresa tras la cancelación de la edición 2020/21 debido a la pandemia del COVID-19. La última edición fue la 2018/19, cuando el Dolny Śląsk polaco se impuso en la final al anfitrión alemán Baviera para conseguir su segundo título (también vuelve a participar).

Partidos

Grupos de la ronda intermedia

Los primeros de cada grupo se clasifican para la fase final, que en principio se celebrará en la última quincena de junio de 2023, y la sede se decidirá cuando se conozcan los clasificados.

Aparte de Malta y San Marino, que están representados por sus equipos nacionales de aficionados, todas las federaciones están representadas por equipos regionales no profesionales, algunos aún por determinar (se indican con el nombre del país).

Grupo 1* (completado)
Clasificado para la fase final: Zenica-Doboj (BIH)
También en el grupo: Hapoel Bikat Hayarden (ISR), Escocia Central (SCO), Basiani (GEO)

*Rusia suspendida

Grupo 2 (completado)
Clasificado para la fase final: Dolny Śląsk (POL, vigente campeón)
También en el grupo: Eslovaquia Oeste (SVK), Letonia Amateur (LVA, anfitriona), ARF Ialoveni (MDA)

Grupo 3 (2–8 de noviembre): Turquía (anfitriona), Lisboa (POR), Tampere (FIN), "Kolos" Cherven (BLR)

Grupo 4 (10–16 de octubre): Zlín (CZE), Región Este de Irlanda del Norte (NIR, anfitriona), Tîm Rhanbarthol Cymru (WAL), Gotemburgo (SWE)

Grupo 5 (29 de septiembre–5 de octubre): Bavaria (GER), Región de Lazio (ITA, anfitriona), Jersey (ENG), RAT North Macedonia (MKD)

Grupo 6 (25–31 de octubre): República de Irlanda, South West Bulgaria (BUL, anfitriona),Prahova Muntenia (ROU), San Marino (SMR)

Grupo 7 (6–12 de octubre): Galicia (ESP, anfitriona), Pest (HUN), Ginebra (SUI), Liubliana (SVN)

Grupo 8 (28 de septiembre–4 de octubre): Split (CRO, anfitriona), Belgrado (SRB), Malta (MLT)

Ivano-Frankivsk (UKR), retirado