Alineaciones probables del miércoles en la segunda jornada
miércoles, 2 de octubre de 2019
Resumen del artículo
¿Quién es probable que sea titular, quién no será convocado y quién no está disponible? UEFA.com predice las alineaciones.
Article top media content
Cuerpo del artículo
UEFA.com echa una mano a los entrenadores del Fantasy al predecir las alineaciones para los partidos de la UEFA Champions League de esta semana.
MIÉRCOLES
GRUPO E
Genk - Nápoles (18:55 HEC)
Genk: Coucke; Mæhle, Lucumí, Dewaest, Uronen; Hrošovský, Hagi, Berge; Ito, Samatta, Ndongala g
Bajas: Vukovic (tendón de Aquiles), Neto Borges (pie)
Duda: Ndongala (tobillo)
Nápoles: Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mário Rui; Callejón, Allan, Fabián, Insigne; Milik, Lozano
Baja: Maksimovic (cuádriceps)
Dudas: ninguna
Liverpool - Salzburgo
Liverpool: Adrian; Alexander-Arnold, Gomez, Van Dijk, Robertson; Fabinho, Henderson, Milner; Salah, Firmino, Mané
Bajas: Alisson Becker (gemelo), Shaqiri (gemelo), Clyne (rodilla), Matip (no especificado)
Dudas: ninguna
Salzburgo: Stankovic; Kristensen, Ramalho, Wöber, Ulmer; Szoboszlai, Junuzović, Mwepu, Minamino; Hwang, Koita
Baja: Bernede (tibia)
Dud: Haaland (enfermedad)
GRUPO F
Slavia de Praga - Dortmund (18:55 HEC)
Slavia: Kolář; Coufal, Kúdela, Hovorka, Bořil; Masopust, Traoré, Souček, Stanciu, Olayinka; Škoda
Bajas: ninguna
Dudas: Traoré (tobillo), Takács (sin especificar), Kúdela (pierna), Coufal (rodilla)
Dortmund: Bürki; Achraf, Akanji, Hummels, Guerreiro; Delaney, Witsel, Sancho, Reus, Brandt; Götze
Bajas: Schulz (pie), Unbehaun (rodilla), Alcácer (talón de Aquiles)
Duda: Hummels (espalda)
Barcelona - Inter
Barcelona: Ter Stegen; Sergi Roberto, Piqué, Lenglet, Semedo; Arthur, Busquets, De Jong; Griezmann, Suárez, Carles Pérez
Baja: Umtiti (dedo del pie), Junior Firpo (isquiotibiales)
Dudas: Messi (aductor), Fati (rodilla), Alba (bíceps femoral), Dembélé (bíceps femoral)
Inter: Handanovič; Godín, De Vrij, Škriniar; D'Ambrosio, Barella, Sensi, Brozović, Asamoah; Lautaro, Alexis Sánchez
Bajas: Lukaku (cuádriceps)
Duda: ninguna
GRUPO G
Zenit - Benfica
Zenit: Lunev; Karavaev, Ivanović, Rakits’kyy, Zhirkov; Ozdoev, Barrios, Douglas Santos; Driussi; Dzyuba, Azmoun
Bajas: ninguna
Duda: Malcom (cadera)
Benfica: Vlachodimos; Tomás Tavares, Ferro, Rúben Dias, Grimaldo; Fejsa, Gabriel, Taarabt, Pizzi; Rafa, Seferović
Bajas: Conti (cuádriceps), Florentino (rodilla), Chiquinho (aductor)
Duda: André Almeida (sin especificar)
Leipzig - Lyon
Leipzig: Gulácsi; Konaté, Upamecano, Orban; Klostermann, Laimer, Halstenberg; Sabitzer, Nkunku; Werner, Poulsen
Bajas: Wolf (tobillo), Kampl (tobillo), Adams (aductor)
Duda: Schick (tobillo)
Lyon: Lopes; Dubois, Marcelo, Andersen, Koné; Thiago Mendes, Tousart, Aouar; Reine-Adélaïde, Dembélé, Depay
Bajas: Denayer (no especificado), Cornet (no especificado)
GRUPO H
Valencia - Ajax
Valencia: Cillessen; Wass, Garay, Paulista, Costa; Kang-in, Parejo, Coquelin, Guedes; Gómez, Rodrigo
Bajas: Soler (rodilla), Gayà (bíceps femoral), Piccini (rodilla), Gameiro (bíceps femoral), Kondogbia (aductor), Mangala (no especificado)
Ajax: Onana; Dest, Veltman, Blind, Tagliafico; Martínez, Van de Beek, Álvarez, Ziyech, Tadić, Promes
Baja: Bandé (falta de forma)
Duda: Labyad (enfermedad)
LOSC Lille - Chelsea
Lille: Maignan, Zeki Çelik, Gabriel, Fonte, Bradarić; Andre, Soumaré; Araújo, Ikoné, Bamba; Osimhen
Bajas: Weah (pierna)
Chelsea: Kepa, Azpilicueta, Christensen, Tomori, Marcos Alonso; Kovačić, Jorginho; Pulišić, Mount, Willian; Abraham
Bajas: Emerson Palmieri (bíceps femoral), Rüdiger (abductor), Loftus-Cheek (tendón de Aquiles), van Ginkel (tendón de Aquiles)
Dudas: Kanté (bíceps femoral), Giroud (enfermedad)