Echa un vistazo a cinco pasos de los que informa la Organización Mundial de la Salud y la FIFA para ayudar a detener la propagación del COVID-19.

1. Lavarte las manos 2. Toser con el codo flexionado 3. No tocarte la cara 4. Mantener una distancia física
5. Quedarte en casa si no te encuentras bien
Más información >

 

Agenda, calendario y resultados de la Champions League 2019/20

Entra y descubre todas las fechas clave de lo que resta de competición además de todos los resultados de la fase de grupos.

El Leipzig pasó por encima del Tottenham
El Leipzig pasó por encima del Tottenham Getty Images

Partidos de vuelta de los octavos de final

Martes 10 de marzo
Valencia - Atalanta 3-4 (Global: 4-8)
Leipzig - Tottenham 3-0 (Global: 4-0)

Liverpool - Atlético 2-3
Liverpool - Atlético 2-3

Miércoles 11 de marzo
Paris - Dortmund 2-0 (Global: 3-2)
Liverpool - Atlético 2-3 t.p. (Global: 2-4)

Por confirmar
Manchester City - Real Madrid
Juventus - Lyon
Bayern - Chelsea

Barcelona - Nápoles

Valencia - Atalanta 3-4
Valencia - Atalanta 3-4

Partidos de ida de los octavos de final

Martes 18 de febrero
Dortmund - Paris 2-1
Atlético - Liverpool 1-0

Miércoles 19 de febrero
Atalanta - Valencia 4-1
Tottenham - Leipzig 0-1

Martes 25 de febrero
Chelsea - Bayern 0-3
Nápoles - Barcelona 1-1

Miércoles 26 de febrero
Real Madrid - Manchester City 1-2
Lyon - Juventus 1-0

Fase de grupos

Primera jornada

Los diez mejores goles de la #UCL 2018/19
Los diez mejores goles de la #UCL 2018/19

Martes 17 de septiembre
Grupo E: Nápoles - Liverpoo 2-0, Salzburgo - Genk 6-2
Grupo F: Inter - Slavia de Praga 1-1, Dortmund - Barcelona 0-0
Grupo G: Lyon - Zenit 1-1, Benfica - Leipzig 1-2
Grupo H: Chelsea - Valencia 0-1, Ajax - LOSC Lille 3-0

Miércoles 18 de septiembre
Grupo A: Brujas - Galatasaray 0-0, Paris - Real Madrid 3-0
Grupo B: Olympiacos - Tottenham 2-2, Bayern - Estrella Roja 3-0
Grupo C: Shakhtar - Manchester City 0-3, Dínamo Zagreb - Atalanta 4-0
Grupo D: Atlético - Juventus 2-2, Leverkusen - Lokomotiv 1-2

CLASIFICACIONES DE LOS GRUPOS

Segunda jornada

Todos los goles de Messi en la #UCL 2018/19
Todos los goles de Messi en la #UCL 2018/19

Martes 1 de octubre
Grupo A: Real Madrid - Brujas 2-2, Galatasaray - Paris 0-1
Grupo B: Tottenham - Bayern 2-7, Estrella Roja - Olympiacos 3-1
Grupo C: Atalanta - Shakhtar 1-2, Manchester City - Dínamo Zagreb 2-0
Grupo D: Juventus - Leverkusen 3-0, Lokomotiv - Atlético 0-2

Miércoles 2 de octubre
Grupo E: Genk - Nápoles 0-0, Liverpool - Salzburgo 3-2
Grupo F: Slavia de Praga - Dortmund 0-2, Barcelona - Inter 2-1
Grupo G: Zenit - Benfica 3-1, Leipzig - Lyon 0-2
Grupo H: Valencia - Ajax 0-3, LOSC Lille - Chelsea 1-2

Tercera jornada

¡Los seis títulos del Liverpool!
¡Los seis títulos del Liverpool!

Martes 22 de octubre
Grupo A: Brujas - Paris 0-5, Galatasaray - Real Madrid 0-1
Grupo B: Tottenham - Estrella Roja 5-0, Olympiacos - Bayern 2-3 
Grupo C: Shakhtar - Dínamo Zagreb 2-2, Manchester City - Atalanta 5-1
Grupo D: Atlético - Leverkusen 1-0, Juventus - Lokomotiv 2-1

Miércoles 23 de octubre
Grupo E: Salzburgo - Nápoles 2-3, Genk - Liverpool 1-4
Grupo F: Inter - Dortmund 2-0, Slavia de Praga - Barcelona 1-2
Grupo G: Leipzig - Zenit 2-1, Benfica - Lyon 2-1
Grupo H: Ajax - Chelsea 0-1, LOSC Lille - Valencia 1-1

CLASIFICACIONES DE LOS GRUPOS

Cuarta jornada

Golazos en finales de la Champions League
Golazos en finales de la Champions League

Martes 5 de noviembre
Grupo E: Liverpool - Genk 2-1, Nápoles - Salzburgo 1-1
Grupo F: Barcelona - Slavia de Praga 0-0, Dortmund - Inter 3-2
Grupo G: Zenit - Leipzig 0-2, Lyon - Benfica 3-1
Grupo H: Chelsea - Ajax 4-4, Valencia - LOSC Lille 4-1

Miércoles 6 de noviembre
Grupo A: Paris - Brujas 1-0, Real Madrid - Galatasaray 6-0
Grupo B: Bayern - Olympiacos 2-0, Estrella Roja - Tottenham 0-4
Grupo C: Dínamo Zagreb - Shakhtar 3-3, Atalanta - Manchester City 1-1
Grupo D: Lokomotiv - Juventus 1-2, Leverkusen - Atlético 1-2

Quinta jornada

La increíble clase de Zidane...
La increíble clase de Zidane...

Martes 26 de noviembre
Grupo A: Galatasaray - Brujas 1-1, Real Madrid - Paris 2-2
Grupo B: Tottenham - Olympiacos 4-2, Estrella Roja - Bayern 0-6
Grupo C: Manchester City - Shakhtar 1-1, Atalanta - Dínamo Zagreb 2-0
Grupo D: Lokomotiv - Leverkusen 0-2, Juventus - Atlético 1-0

Miércoles 27 de noviembre
Grupo E: Liverpool - Nápoles 1-1, Genk - Salzburgo 1-4
Grupo F: Barcelona - Dortmund 3-1, Slavia de Praga - Inter 1-3

Grupo G: Zenit - Lyon 2-0, Leipzig - Benfica 2-2
Grupo H: Valencia - Chelsea 2-2, LOSC Lille - Ajax 0-2

CLASIFICACIONES DE LOS GRUPOS

Sexta jornada

La magia de Kaká
La magia de Kaká

Martes 10 de diciembre
Grupo E: Nápoles - Genk 4-0, Salzburgo - Liverpool 0-2
Grupo F: Dortmund - Slavia de Praga 2-1, Inter - Barcelona 1-2
Grupo G: Benfica - Zenit 3-0, Lyon - Leipzig 2-2
Grupo H: Chelsea - LOSC Lille 2-1, Ajax - Valencia 0-1

Miércoles 11 de diciembre
Grupo A: Paris - Galatasaray 5-0, Brujas - Real Madrid 1-3
Grupo B: Bayern - Tottenham 3-1, Olympiacos - Estrella Roja 1-0
Grupo C: Shakhtar - Atalanta 0-3, Dínamo Zagreb - Manchester City 1-4
Grupo D: Atlético - Lokomotiv 2-0, Leverkusen - Juventus 0-2

Por confirmar

Partidos de vuelta de octavos de final
Sorteo de cuartos de final y de semifinales, Nyon
Partidos de ida de cuartos de final
Partidos de vuelta de cuartos de final
Partidos de ida de semifinales
Partidos de vuelta de semifinales
Final en el Atatürk Olimpiyat Stadı, Estambul

Arriba