Todos los resultados de la Champions League 2019/20

Entra y descubre todos los resultados de esta apasionante UEFA Champions League que ha llegó a su final con el título del Bayern.

Kingsley Coman marcó el único gol de la final
Kingsley Coman marcó el único gol de la final POOL/AFP via Getty Images

Final

23 de agosto
Paris - Bayern 0-1
, Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisboa

Semifinales

Martes 18 de agosto
Leipzig (GER) - Paris (FRA) 0-3, Estádio do Sport Lisboa e Benfica

Miércoles 19 de agosto, 21:00 HEC
Lyon (FRA) - Bayern (GER) 0-3, Estádio José Alvalade

Cuartos de final

Miércoles 12 de agosto
Atalanta (ITA) - Paris Saint-Germain (FRA) 1-2, Estádio do Sport Lisboa e Benfica

Jueves 13 de agosto
Leipzig (GER) - Atlético de Madrid (ESP) 2-1, Estádio José Alvalade

Resumen: Barcelona - Bayern 2-8
Resumen: Barcelona - Bayern 2-8

Viernes 14 de agosto
Barcelona (ESP) - Bayern (GER) 2-8, Estádio do Sport Lisboa e Benfica

Sábado 15 de agosto
Manchester City (ENG) - Lyon (FRA) 1-3, Estádio José Alvalade

Partidos de vuelta de los octavos de final

Liverpool - Atlético 2-3
Liverpool - Atlético 2-3

Martes 10 de marzo
Valencia - Atalanta 3-4 (Global: 4-8)
Leipzig - Tottenham 3-0 (Global: 4-0)

Miércoles 11 de marzo
Paris - Dortmund 2-0 (Global: 3-2)
Liverpool - Atlético 2-3 t.p. (Global: 2-4)

Viernes 7 de agosto
Juventus - Lyon 2-1 (Global: 2-2, el Lyon se clasifica por el valor de los goles en campo contrario)
Manchester City - Real Madrid 2-1 (Global: 4-2)

Sábado 8 de agosto
Bayern - Chelsea 4-1 (Global 7-1)
Barcelona - Nápoles 3-1 (Global: 4-2)

Partidos de ida de los octavos de final

Martes 18 de febrero
Dortmund - Paris 2-1
Atlético - Liverpool 1-0

Miércoles 19 de febrero
Atalanta - Valencia 4-1
Tottenham - Leipzig 0-1

Chelsea - Bayern 0-3
Chelsea - Bayern 0-3

Martes 25 de febrero
Chelsea - Bayern 0-3
Nápoles - Barcelona 1-1

Miércoles 26 de febrero
Real Madrid - Manchester City 1-2
Lyon - Juventus 1-0

Fase de grupos

Primera jornada

Los diez mejores goles de la #UCL 2018/19
Los diez mejores goles de la #UCL 2018/19

Martes 17 de septiembre
Grupo E: Nápoles - Liverpoo 2-0, Salzburgo - Genk 6-2
Grupo F: Inter - Slavia de Praga 1-1, Dortmund - Barcelona 0-0
Grupo G: Lyon - Zenit 1-1, Benfica - Leipzig 1-2
Grupo H: Chelsea - Valencia 0-1, Ajax - LOSC Lille 3-0

Miércoles 18 de septiembre
Grupo A: Brujas - Galatasaray 0-0, Paris - Real Madrid 3-0
Grupo B: Olympiacos - Tottenham 2-2, Bayern - Estrella Roja 3-0
Grupo C: Shakhtar - Manchester City 0-3, Dínamo Zagreb - Atalanta 4-0
Grupo D: Atlético - Juventus 2-2, Leverkusen - Lokomotiv 1-2

Clasificaciones de los grupos


Segunda jornada

Todos los goles de Messi en la #UCL 2018/19
Todos los goles de Messi en la #UCL 2018/19

Martes 1 de octubre
Grupo A: Real Madrid - Brujas 2-2, Galatasaray - Paris 0-1
Grupo B: Tottenham - Bayern 2-7, Estrella Roja - Olympiacos 3-1
Grupo C: Atalanta - Shakhtar 1-2, Manchester City - Dínamo Zagreb 2-0
Grupo D: Juventus - Leverkusen 3-0, Lokomotiv - Atlético 0-2

Miércoles 2 de octubre
Grupo E: Genk - Nápoles 0-0, Liverpool - Salzburgo 3-2
Grupo F: Slavia de Praga - Dortmund 0-2, Barcelona - Inter 2-1
Grupo G: Zenit - Benfica 3-1, Leipzig - Lyon 0-2
Grupo H: Valencia - Ajax 0-3, LOSC Lille - Chelsea 1-2

Tercera jornada

¡Los seis títulos del Liverpool!
¡Los seis títulos del Liverpool!

Martes 22 de octubre
Grupo A: Brujas - Paris 0-5, Galatasaray - Real Madrid 0-1
Grupo B: Tottenham - Estrella Roja 5-0, Olympiacos - Bayern 2-3 
Grupo C: Shakhtar - Dínamo Zagreb 2-2, Manchester City - Atalanta 5-1
Grupo D: Atlético - Leverkusen 1-0, Juventus - Lokomotiv 2-1

Miércoles 23 de octubre
Grupo E: Salzburgo - Nápoles 2-3, Genk - Liverpool 1-4
Grupo F: Inter - Dortmund 2-0, Slavia de Praga - Barcelona 1-2
Grupo G: Leipzig - Zenit 2-1, Benfica - Lyon 2-1
Grupo H: Ajax - Chelsea 0-1, LOSC Lille - Valencia 1-1

Clasificaciones de los grupos


Cuarta jornada

Golazos en finales de la Champions League
Golazos en finales de la Champions League

Martes 5 de noviembre
Grupo E: Liverpool - Genk 2-1, Nápoles - Salzburgo 1-1
Grupo F: Barcelona - Slavia de Praga 0-0, Dortmund - Inter 3-2
Grupo G: Zenit - Leipzig 0-2, Lyon - Benfica 3-1
Grupo H: Chelsea - Ajax 4-4, Valencia - LOSC Lille 4-1

Miércoles 6 de noviembre
Grupo A: Paris - Brujas 1-0, Real Madrid - Galatasaray 6-0
Grupo B: Bayern - Olympiacos 2-0, Estrella Roja - Tottenham 0-4
Grupo C: Dínamo Zagreb - Shakhtar 3-3, Atalanta - Manchester City 1-1
Grupo D: Lokomotiv - Juventus 1-2, Leverkusen - Atlético 1-2

Quinta jornada

La increíble clase de Zidane...
La increíble clase de Zidane...

Martes 26 de noviembre
Grupo A: Galatasaray - Brujas 1-1, Real Madrid - Paris 2-2
Grupo B: Tottenham - Olympiacos 4-2, Estrella Roja - Bayern 0-6
Grupo C: Manchester City - Shakhtar 1-1, Atalanta - Dínamo Zagreb 2-0
Grupo D: Lokomotiv - Leverkusen 0-2, Juventus - Atlético 1-0

Miércoles 27 de noviembre
Grupo E: Liverpool - Nápoles 1-1, Genk - Salzburgo 1-4
Grupo F: Barcelona - Dortmund 3-1, Slavia de Praga - Inter 1-3

Grupo G: Zenit - Lyon 2-0, Leipzig - Benfica 2-2
Grupo H: Valencia - Chelsea 2-2, LOSC Lille - Ajax 0-2

Clasificaciones de los grupos


Sexta jornada

La magia de Kaká
La magia de Kaká

Martes 10 de diciembre
Grupo E: Nápoles - Genk 4-0, Salzburgo - Liverpool 0-2
Grupo F: Dortmund - Slavia de Praga 2-1, Inter - Barcelona 1-2
Grupo G: Benfica - Zenit 3-0, Lyon - Leipzig 2-2
Grupo H: Chelsea - LOSC Lille 2-1, Ajax - Valencia 0-1

Miércoles 11 de diciembre
Grupo A: Paris - Galatasaray 5-0, Brujas - Real Madrid 1-3
Grupo B: Bayern - Tottenham 3-1, Olympiacos - Estrella Roja 1-0
Grupo C: Shakhtar - Atalanta 0-3, Dínamo Zagreb - Manchester City 1-4
Grupo D: Atlético - Lokomotiv 2-0, Leverkusen - Juventus 0-2