UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario y resultados de todos los partidos de la Champions League

Consulta el calendario de partidos de eliminatorias y todos los resultados de los encuentros de la UEFA Champions League 2020/21.

Courtois y Allison se saludan tras el Liverpool - Real Madrid
Courtois y Allison se saludan tras el Liverpool - Real Madrid AFP via Getty Images

Ida de semifinales

Martes 27 de abril
Real Madrid - Chelsea

Miércoles 28 de abril
Paris - Manchester City

El duelo del City ante el Paris en 2016
El duelo del City ante el Paris en 2016

Vuelta de semifinales

Martes 4 de mayo
Manchester City - Paris

Miércoles 5 de mayo
Chelsea - Real Madrid

Final

Sábado 29 de mayo
Atatürk Olimpiyat Stadı, Estambul

RESULTADOS

Ida de los cuartos de final

Martes 6 de abril
Manchester City - Dortmund 2-1
Real Madrid - Liverpool 3-1

Miércoles 7 de abril
Oporto - Chelsea 0-2
Bayern - Paris 2-3

Haz tu camino al título en la Champions League

Real Madrid - Liverpool 3-1
Real Madrid - Liverpool 3-1

Vuelta de los cuartos de final

Martes 13 de abril
Paris - Bayern 0-1 (Global 3-3, el Paris se clasifica por el valor de los goles a domicilio)
Chelsea - Oporto 0-1 (Global 2-1)

Miércoles 14 de abril
Liverpool - Real Madrid 0-0 (Global: 1-3)
Dortmund - Manchester City 1-2 (Global 2-4)

Atalanta - Real Madrid 0-1
Atalanta - Real Madrid 0-1

Partidos de ida de octavos de final

Martes 16 de febrero
Leipzig - Liverpool 0-2
Barcelona - Paris 1-4

Miércoles 17 de febrero
Oporto - Juventus 2-1
Sevilla - Dortmund 2-3

Martes 23 de febrero
Lazio - Bayern 1-4
Atlético - Chelsea 0-1

Miércoles 24 de febrero
Mönchengladbach - Manchester City 0-2
Atalanta - Real Madrid 0-1

Chelsea - Atlético 2-0
Chelsea - Atlético 2-0

Partidos de vuelta de octavos de final

Martes 9 de marzo
Juventus - Oporto 3-2 (Global 4-4, el Oporto se clasifica por el valor de los goles a domicilio)
Borussia Dortmund - Sevilla 2-2 (Global 5-4)

Miércoles 10 de marzo
Liverpool - Leipzig 2-0 (Global 4-0)
Paris - Barcelona 1-1 (Global 5-2)

Martes 16 de marzo
Manchester City - Mönchengladbach 2-0 (Global: 4-0)
Real Madrid - Atalanta 3-1 (Global: 4-1)

Miércoles 17 de marzo
Bayern - Lazio 2-1 (Global: 6-2)
Chelsea - Atlético 2-0 (Global: 3-0)

¡Los mejores goles de la primera jornada!
¡Los mejores goles de la primera jornada!

Fase de grupos

Jornada 1

Martes 20 de octubre

Grupo E: Chelsea - Sevilla 0-0, Rennes - Krasnodar 1-1
Grupo F: Zenit - Brujas 1-2, Lazio - Dortmund 3-1
Grupo G: Dínamo de Kiev - Juventus 0-2, Barcelona - Ferencváros 5-1
Grupo H: Paris - Manchester United 1-2, Leipzig - İstanbul Başakşehir 2-0

Miércoles 21 de octubre

Grupo A: Salzburgo - Lokomotiv de Moscú 2-2, Bayern - Atlético de Madrid 4-0 
Grupo B: Real Madrid - Shakhtar Donetsk 2-3, Inter de Milán - Mönchengladbach 2-2
Grupo C: Manchester City - Oporto 3-1, Olympiacos - Marsella 1-0
Grupo D: Ajax - Liverpool 0-1, Midtjylland - Atalanta 0-4

¡Los golazos de la segunda jornada!
¡Los golazos de la segunda jornada!

Jornada 2

Martes 27 de octubre

Grupo A: Lokomotiv de Moscú - Bayern 1-2, Atlético de Madrid - Salzburgo 3-2
Grupo B: Shakhtar Donetsk - Inter de Milán 0-0, Mönchengladbach - Real Madrid 2-2
Grupo C: Oporto - Olympiacos 2-0, Marsella - Manchester City 0-3
Grupo D: Liverpool - Midtjylland 2-0, Atalanta - Ajax 2-2

Miércoles 28 de octubre

Grupo E: Krasnodar - Chelsea 0-3, Sevilla - Rennes 1-0
Grupo F: Dortmund - Zenit 2-0, Brujas - Lazio 1-1
Grupo G: Juventus - Barcelona 0-2, Ferencváros - Dínamo de Kiev 2-2
Grupo H: İstanbul Başakşehir - Paris 0-2, Manchester United - Leipzig 5-0

¡Todos los golazos de la tercera jornada!
¡Todos los golazos de la tercera jornada!

Jornada 3

Martes 3 de noviembre

Grupo A: Lokomotiv de Moscú - Atlético de Madrid 1-1, Salzburgo - Bayern 2-6
Grupo B: Shakhtar Donetsk - Mönchengladbach 0-6, Real Madrid - Inter de Milán 3-2
Grupo C: Manchester City - Olympiacos 3-0, Oporto - Marsella 3-0
Grupo D: Midtjylland - Ajax 1-2, Atalanta - Liverpool 0-5

Miércoles 4 de noviembre

Grupo E: Sevilla - Krasnodar 3-2, Chelsea - Rennes 3-0
Grupo F: Zenit - Lazio 1-1, Brujas - Dortmund 0-3
Grupo G: Barcelona - Dínamo de Kiev 2-1, Ferencváros - Juventus 1-4
Grupo H: İstanbul Başakşehir - Manchester United 2-1, Leipzig - Paris 2-1

¡Clasificaciones de los grupos!

Los mejores goles de la cuarta jornada
Los mejores goles de la cuarta jornada

Jornada 4

Martes 24 de noviembre

Grupo E: Krasnodar - Sevilla 1-2, Rennes - Chelsea 1-2
Grupo F: Lazio - Zenit 3-1, Dortmund - Brujas 3-0
Grupo G: Dínamo de Kiev - Barcelona 0-4, Juventus - Ferencváros 2-1
Grupo H: Manchester United - İstanbul Başakşehir 4-1, Paris - Leipzig 1-0

Miércoles 25 de noviembre

Grupo A: Atlético de Madrid - Lokomotiv de Moscú 0-0, Bayern - Salzburgo 3-1
Grupo B: Mönchengladbach - Shakhtar Donetsk 4-0, Inter de Milán - Real Madrid 0-2
Grupo C: Olympiacos - Manchester City 0-1, Marsella - Oporto 0-2
Grupo D: Liverpool - Atalanta 0-2, Ajax - Midtjylland 3-1

Jornada 5

Martes 1 de diciembre

Grupo A: Lokomotiv de Moscú - Salzburgo 1-3, Atlético de Madrid - Bayern 1-1
Grupo B: Shakhtar Donetsk - Real Madrid 2-0, Mönchengladbach - Inter de Milán 2-3
Grupo C: Marsella - Olympiacos 2-1, Oporto - Manchester City 0-0
Grupo D: Liverpool - Ajax 1-0, Atalanta - Midtjylland 1-1

Miércoles 2 de diciembre

Grupo E: Krasnodar - Rennes 1-0, Sevilla - Chelsea 0-4 
Grupo F: Dortmund - Lazio 1-1, Brujas - Zenit 3-0
Grupo G: Juventus - Dínamo de Kiev 3-0, Ferencváros - Barcelona 0-3
Grupo H: İstanbul Başakşehir - Leipzig 3-4, Manchester United - Paris 1-2

Ronaldo contra Messi: sus mejores goles en fase de grupos
Ronaldo contra Messi: sus mejores goles en fase de grupos

Jornada 6

Martes 8 de diciembre

Grupo E: Chelsea - Krasnodar 1-1, Rennes - Sevilla 1-3
Grupo F: Zenit - Dortmund 1-2, Lazio - Brujas 2-2
Grupo G: Barcelona - Juventus 0-3, Dínamo de Kiev - Ferencváros 1-0
Grupo H: Paris - İstanbul Başakşehir 5-1, Leipzig - Manchester United 3-2

Miércoles 9 de diciembre

Grupo A: Bayern - Lokomotiv de Moscú 2-0, Salzburgo - Atlético de Madrid 0-2
Grupo B: Real Madrid - Mönchengladbach 2-0, Inter de Milán - Shakhtar Donetsk 0-0
Grupo C: Manchester City - Marsella 2-1, Olympiacos - Oporto 0-2
Grupo D: Ajax - Atalanta 0-1, Midtjylland - Liverpool 1-1