Calendario y resultados de todos los partidos de la Champions League

Consulta todas las clasificaciones, fechas y resultados de los partidos de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2020/21.

Martin Braithwaite (Barcelona) celebra uno de sus goles con Junior Firpo ante el Kiev
Martin Braithwaite (Barcelona) celebra uno de sus goles con Junior Firpo ante el Kiev AFP via Getty Images

Todos los partidos se juegan a las 21:00 HEC salvo que se indique lo contrario.

¡Clasificaciones de los grupos!


Jornada 1

Martes 20 de octubre

Grupo E: Chelsea - Sevilla 0-0, Rennes - Krasnodar 1-1
Grupo F: Zenit - Brujas 1-2, Lazio - Dortmund 3-1
Grupo G: Dínamo de Kiev - Juventus 0-2, Barcelona - Ferencváros 5-1
Grupo H: Paris - Manchester United 1-2, Leipzig - İstanbul Başakşehir 2-0

Miércoles 21 de octubre

¡Los mejores goles de la primera jornada!
¡Los mejores goles de la primera jornada!

Grupo A: Salzburgo - Lokomotiv de Moscú 2-2, Bayern - Atlético de Madrid 4-0 
Grupo B: Real Madrid - Shakhtar Donetsk 2-3, Inter de Milán - Mönchengladbach 2-2
Grupo C: Manchester City - Oporto 3-1, Olympiacos - Marsella 1-0
Grupo D: Ajax - Liverpool 0-1, Midtjylland - Atalanta 0-4

Jornada 2

Martes 27 de octubre

Grupo A: Lokomotiv de Moscú - Bayern 1-2, Atlético de Madrid - Salzburgo 3-2
Grupo B: Shakhtar Donetsk - Inter de Milán 0-0, Mönchengladbach - Real Madrid 2-2
Grupo C: Oporto - Olympiacos 2-0, Marsella - Manchester City 0-3
Grupo D: Liverpool - Midtjylland 2-0, Atalanta - Ajax 2-2

Miércoles 28 de octubre

¡Los golazos de la segunda jornada!
¡Los golazos de la segunda jornada!

Grupo E: Krasnodar - Chelsea 0-3, Sevilla - Rennes 1-0
Grupo F: Dortmund - Zenit 2-0, Brujas - Lazio 1-1
Grupo G: Juventus - Barcelona 0-2, Ferencváros - Dínamo de Kiev 2-2
Grupo H: İstanbul Başakşehir - Paris 0-2, Manchester United - Leipzig 5-0

Jornada 3

Martes 3 de noviembre

Grupo A: Lokomotiv de Moscú - Atlético de Madrid 1-1, Salzburgo - Bayern 2-6
Grupo B: Shakhtar Donetsk - Mönchengladbach 0-6, Real Madrid - Inter de Milán 3-2
Grupo C: Manchester City - Olympiacos 3-0, Oporto - Marsella 3-0
Grupo D: Midtjylland - Ajax 1-2, Atalanta - Liverpool 0-5

Miércoles 4 de noviembre

¡Todos los golazos de la tercera jornada!
¡Todos los golazos de la tercera jornada!

Grupo E: Sevilla - Krasnodar 3-2, Chelsea - Rennes 3-0
Grupo F: Zenit - Lazio 1-1, Brujas - Dortmund 0-3
Grupo G: Barcelona - Dínamo de Kiev 2-1, Ferencváros - Juventus 1-4
Grupo H: İstanbul Başakşehir - Manchester United 2-1, Leipzig - Paris 2-1

¡Clasificaciones de los grupos!

Jornada 4

Martes 24 de noviembre

Grupo E: Krasnodar - Sevilla 1-2, Rennes - Chelsea 1-2
Grupo F: Lazio - Zenit 3-1, Dortmund - Brujas 3-0
Grupo G: Dínamo de Kiev - Barcelona 0-4, Juventus - Ferencváros 2-1
Grupo H: Manchester United - İstanbul Başakşehir 4-1, Paris - Leipzig 1-0

Miércoles 25 de noviembre

Champions League 2019/20: Leipzig - Paris 0-3
Champions League 2019/20: Leipzig - Paris 0-3

Grupo A: Atlético de Madrid - Lokomotiv de Moscú, Bayern - Salzburgo
Grupo B: Mönchengladbach - Shakhtar Donetsk (18:55 HEC), Inter de Milán - Real Madrid
Grupo C: Olympiacos - Manchester City (18:55 HEC), Marsella - Oporto
Grupo D: Liverpool - Atalanta, Ajax - Midtjylland

Jornada 5

Martes 1 de diciembre

Grupo A: Lokomotiv de Moscú - Salzburgo (18:55 HEC), Atlético de Madrid - Bayern
Grupo B: Shakhtar Donetsk - Real Madrid (18:55 HEC), Mönchengladbach - Inter de Milán
Grupo C: Marsella - Olympiacos, Oporto - Manchester City
Grupo D: Liverpool - Ajax, Atalanta - Midtjylland

Miércoles 2 de diciembre

Aquel golazo de Saúl contra el Bayern
Aquel golazo de Saúl contra el Bayern

Grupo E: Krasnodar - Rennes (18:55 HEC), Sevilla - Chelsea 
Grupo F: Dortmund - Lazio, Brujas - Zenit
Grupo G: Juventus - Dínamo de Kiev, Ferencváros - Barcelona
Grupo H: İstanbul Başakşehir - Leipzig (18:55 HEC), Manchester United - Paris

Jornada 6

Martes 8 de diciembre

Grupo E: Chelsea - Krasnodar, Rennes - Sevilla
Grupo F: Zenit - Dortmund (18:55 HEC), Lazio - Brujas (18:55 HEC)
Grupo G: Barcelona - Juventus, Dínamo de Kiev - Ferencváros
Grupo H: Paris - İstanbul Başakşehir, Leipzig - Manchester United

Miércoles 9 de diciembre

Ronaldo contra Messi: sus mejores goles en fase de grupos
Ronaldo contra Messi: sus mejores goles en fase de grupos

Grupo A: Bayern - Lokomotiv de Moscú, Salzburgo - Atlético de Madrid
Grupo B: Real Madrid - Mönchengladbach, Inter de Milán - Shakhtar Donetsk
Grupo C: Manchester City - Marsella, Olympiacos - Oporto
Grupo D: Ajax - Atalanta (18:55 HEC), Midtjylland - Liverpool (18:55 HEC)

Octavos de final

Sorteo: 14 de diciembre
Partidos de ida: 16/17 y 23/24 de febrero
Partidos de vuelta: 9/10 y 16/17 de marzo

Cuartos de final

Sorteo: 19 de marzo
Partidos de ida: 6/7 de abril
Partidos de vuelta: 13/14 de abril

Semifinales

Sorteo: 19 de marzo
Partidos de ida: 27/28 de abril
Partidos de vuelta: 4/5 de mayo

Final

Atatürk Olimpiyat Stadı, Estambul: 29 de mayo