Calendario y resultados de todos los partidos de la Champions League

Consulta todas las clasificaciones, fechas y resultados de los partidos de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2020/21.

El Manchester City ya está clasificado
El Manchester City ya está clasificado AFP via Getty Images

Todos los partidos se juegan a las 21:00 HEC salvo que se indique lo contrario.

¡Clasificaciones de los grupos!


Jornada 1

Martes 20 de octubre

Grupo E: Chelsea - Sevilla 0-0, Rennes - Krasnodar 1-1
Grupo F: Zenit - Brujas 1-2, Lazio - Dortmund 3-1
Grupo G: Dínamo de Kiev - Juventus 0-2, Barcelona - Ferencváros 5-1
Grupo H: Paris - Manchester United 1-2, Leipzig - İstanbul Başakşehir 2-0

Miércoles 21 de octubre

¡Los mejores goles de la primera jornada!
¡Los mejores goles de la primera jornada!

Grupo A: Salzburgo - Lokomotiv de Moscú 2-2, Bayern - Atlético de Madrid 4-0 
Grupo B: Real Madrid - Shakhtar Donetsk 2-3, Inter de Milán - Mönchengladbach 2-2
Grupo C: Manchester City - Oporto 3-1, Olympiacos - Marsella 1-0
Grupo D: Ajax - Liverpool 0-1, Midtjylland - Atalanta 0-4

Jornada 2

Martes 27 de octubre

Grupo A: Lokomotiv de Moscú - Bayern 1-2, Atlético de Madrid - Salzburgo 3-2
Grupo B: Shakhtar Donetsk - Inter de Milán 0-0, Mönchengladbach - Real Madrid 2-2
Grupo C: Oporto - Olympiacos 2-0, Marsella - Manchester City 0-3
Grupo D: Liverpool - Midtjylland 2-0, Atalanta - Ajax 2-2

Miércoles 28 de octubre

¡Los golazos de la segunda jornada!
¡Los golazos de la segunda jornada!

Grupo E: Krasnodar - Chelsea 0-3, Sevilla - Rennes 1-0
Grupo F: Dortmund - Zenit 2-0, Brujas - Lazio 1-1
Grupo G: Juventus - Barcelona 0-2, Ferencváros - Dínamo de Kiev 2-2
Grupo H: İstanbul Başakşehir - Paris 0-2, Manchester United - Leipzig 5-0

Jornada 3

Martes 3 de noviembre

Grupo A: Lokomotiv de Moscú - Atlético de Madrid 1-1, Salzburgo - Bayern 2-6
Grupo B: Shakhtar Donetsk - Mönchengladbach 0-6, Real Madrid - Inter de Milán 3-2
Grupo C: Manchester City - Olympiacos 3-0, Oporto - Marsella 3-0
Grupo D: Midtjylland - Ajax 1-2, Atalanta - Liverpool 0-5

Miércoles 4 de noviembre

¡Todos los golazos de la tercera jornada!
¡Todos los golazos de la tercera jornada!

Grupo E: Sevilla - Krasnodar 3-2, Chelsea - Rennes 3-0
Grupo F: Zenit - Lazio 1-1, Brujas - Dortmund 0-3
Grupo G: Barcelona - Dínamo de Kiev 2-1, Ferencváros - Juventus 1-4
Grupo H: İstanbul Başakşehir - Manchester United 2-1, Leipzig - Paris 2-1

¡Clasificaciones de los grupos!

Jornada 4

Martes 24 de noviembre

Grupo E: Krasnodar - Sevilla 1-2, Rennes - Chelsea 1-2
Grupo F: Lazio - Zenit 3-1, Dortmund - Brujas 3-0
Grupo G: Dínamo de Kiev - Barcelona 0-4, Juventus - Ferencváros 2-1
Grupo H: Manchester United - İstanbul Başakşehir 4-1, Paris - Leipzig 1-0

Miércoles 25 de noviembre

Dínamo de Kiev - Barcelona 0-4
Dínamo de Kiev - Barcelona 0-4

Grupo A: Atlético de Madrid - Lokomotiv de Moscú 0-0, Bayern - Salzburgo 3-1
Grupo B: Mönchengladbach - Shakhtar Donetsk 4-0, Inter de Milán - Real Madrid 0-2
Grupo C: Olympiacos - Manchester City 0-1, Marsella - Oporto 0-2
Grupo D: Liverpool - Atalanta 0-2, Ajax - Midtjylland 3-1

Jornada 5

Martes 1 de diciembre

Grupo A: Lokomotiv de Moscú - Salzburgo (18:55 HEC), Atlético de Madrid - Bayern
Grupo B: Shakhtar Donetsk - Real Madrid (18:55 HEC), Mönchengladbach - Inter de Milán
Grupo C: Marsella - Olympiacos, Oporto - Manchester City
Grupo D: Liverpool - Ajax, Atalanta - Midtjylland

Miércoles 2 de diciembre

Aquel golazo de Saúl contra el Bayern
Aquel golazo de Saúl contra el Bayern

Grupo E: Krasnodar - Rennes (18:55 HEC), Sevilla - Chelsea 
Grupo F: Dortmund - Lazio, Brujas - Zenit
Grupo G: Juventus - Dínamo de Kiev, Ferencváros - Barcelona
Grupo H: İstanbul Başakşehir - Leipzig (18:55 HEC), Manchester United - Paris

Jornada 6

Martes 8 de diciembre

Grupo E: Chelsea - Krasnodar, Rennes - Sevilla
Grupo F: Zenit - Dortmund (18:55 HEC), Lazio - Brujas (18:55 HEC)
Grupo G: Barcelona - Juventus, Dínamo de Kiev - Ferencváros
Grupo H: Paris - İstanbul Başakşehir, Leipzig - Manchester United

Miércoles 9 de diciembre

Ronaldo contra Messi: sus mejores goles en fase de grupos
Ronaldo contra Messi: sus mejores goles en fase de grupos

Grupo A: Bayern - Lokomotiv de Moscú, Salzburgo - Atlético de Madrid
Grupo B: Real Madrid - Mönchengladbach, Inter de Milán - Shakhtar Donetsk
Grupo C: Manchester City - Marsella, Olympiacos - Oporto
Grupo D: Ajax - Atalanta (18:55 HEC), Midtjylland - Liverpool (18:55 HEC)

Octavos de final

Sorteo: 14 de diciembre
Partidos de ida: 16/17 y 23/24 de febrero
Partidos de vuelta: 9/10 y 16/17 de marzo

Cuartos de final

Sorteo: 19 de marzo
Partidos de ida: 6/7 de abril
Partidos de vuelta: 13/14 de abril

Semifinales

Sorteo: 19 de marzo
Partidos de ida: 27/28 de abril
Partidos de vuelta: 4/5 de mayo

Final

Atatürk Olimpiyat Stadı, Estambul: 29 de mayo