Alineaciones probables del miércoles en la Champions League

¿Quién es baja? ¿Quién es duda? ¿Qué jugadores serán de la partida en cada equipo el miércoles? UEFA.com lo analiza.

Edinson Cavani y Paul Pogba del Manchester United durante el entrenamiento del lunes
Edinson Cavani y Paul Pogba del Manchester United durante el entrenamiento del lunes Manchester United via Getty Imag

UEFA.com echa una mano a los entrenadores del Fantasy Football con una predicción de las alineaciones probables de los equipos de cara a los partidos del miércoles de la UEFA Champions League.

¡Haz tu equipo en el Fantasy Football!

Salzburgo - Lokomotiv Moskva

Salzburgo: Stanković; Ulmer, Wöber, Onguéné, Vallci; Szoboszlai, Junuzović, Mwepu, Okugawa; Koita, Daka
Bajas: Bernede (pierna)

Lokomotiv de Moscú: Guilherme; Zhivoglyadov, Lystsov, Murilo, Rybus; Zhemaletdinov, Magkeev, Krychowiak, Miranchuk; Zé Luís, Lisakovich.
Bajas
: Ignatyev (aquiles), Rajković (amigdalitis), Barinov (rodilla)
Dudas: Ćorluka (gemelo), Magkeev (gripe)

Bayern - Atlético

Saúl destroza al Bayern
Saúl destroza al Bayern

Bayern: Neuer; Pavard, Süle, Alaba, Hernández; Kimmich, Goretzka, Gnabry, Müller, Coman; Lewandowski
Bajas: Sané (rodilla), Tillman (rodilla)
Dudas: Kimmich (razones personales)

Atlético: Oblak; Trippier, Savić, Felipe, Hermoso; Llorente, Koke, Héctor Herrera, Carrasco; João Félix, Luis Suárez
Bajas: Diego Costa (bíceps femoral), Giménez (molestias musculares), Vrsaljko (rodilla), Saúl (molestias musculares)

Real Madrid - Shakhtar Donetsk

Real Madrid: Courtois; Nacho, Militão, Varane, Mendy; Valverde, Casemiro Modrić; Asensio, Benzena, Rodrygo
Bajas: Carvajal (rodilla), Hazard (molestias), Ødegaard (sóleo), Sergio Ramos (rodilla), Mariano (amigdalitis), Odriozola (gemelo)

Shakhtar Donetsk: Trubin; Dodô, Khocholava, Bondar, Korniienko; Marcos Antônio, Marlos, Maycon; Tetê, Dentinho, Solomon
Bajas: Ismaily (rodilla), Konoplyanka (aductor), Kryvtsov (no especificado), Kovalenko (cuádriceps), Matviyenko (enfermedad), Stepanenko (enfermedad), Júnior Moraes (enfermedad), Taison (no especificado), Alan Patrick (no especificado)
Dudas: Pyatov (enfermedad)

Inter - Mönchengladbach

Grandes momentos de la primera jornada de la Champions
Grandes momentos de la primera jornada de la Champions

Inter: Handanovič; D'Ambrosio, De Vrij, Kolarov; Perišić, Barella, Eriksen, Vidal, Darmian; Lautaro Martínez, Lukaku
Bajas: Gagliardini (enfermedad), Hakimi (enfermo), Škriniar (enfermedad), Radu (enfermedad), Vecino (rodilla)
Dudas: Young (enfermedad), Nainggolan (enfermedad)

Mönchengladbach: Sommer; Lainer, Elvedi, Ginter, Bensebaini; Kramer, Neuhaus, Hofmann, Stindl, Thuram; Pléa
Bajas: Bénes (cuádriceps), Beyer (enfermedad), Lazaro (calf), Pulsen (hombro), Zakaria (rodilla)

Olympiacos - Marsella

Olympiacos: Sá; Rafinha, Semedo, Ba, Holebas; M’Vila, Camara, Bouchalakis; Randjelović, Valbuena, El Arabi
Bajas
: ninguna

Marsella: Mandanda; Sakai, Alvaro, Ćaleta-Car Amavi; Rongier, Strootman, Sanson; Payet; Thauvin, Benedetto
Bajas: Kamara (sancionado)
Dudas: Ćaleta-Car (gemelo), Benedetto (gemelo)

Man. City - Oporto

Man. City: Ederson; Walker, Aké, Rúben Dias; Rodri, Mahrez, Foden, Gündoğan, Silva; Agüero, Sterling
Bajas: Laporte (muscular), Mendy (muscular), Gabriel Jesus (cuádriceps), De Bruyne (cuádriceps)

Los mejores goles de la fase de grupos de la Champions League 2019/20
Los mejores goles de la fase de grupos de la Champions League 2019/20

Oporto: Marchesín; Manafá, Pepe, Mbemba, Zaidu; Loum, Sérgio Oliveira, Uribe; Otávio, Marega, Corona
Bajas: Mbaye (rodilla), Marcano (rodilla)

Ajax - Liverpool

Ajax: Onana; Mazraoui, Schuurs, Blind, Tagliafico; Klaassen, Kudus, Promes; Neres, Tadić, Antony
Bajas: ninguna

Liverpool: Adrián; Tsimikas, Matip, Gomez, Williams; Keita, Wijnaldum, Henderson; Origi, Minamino, Salah
Bajas: Alisson (hombro), Van Dijk (rodilla), Oxlade-Chamberlain (rodilla)
Dudas: Alcântara (rodilla)

Midtjylland - Atalanta

Midtjylland: Hansen; Andersson, Sviatchenko, Scholz, Paulinho; Evander, Onyeka, Dreyer, Sisto, Mabil; Kaba
Bajas: ninguna
Dudas: Onyeka (no especificado), Riis (no especificado)

Atalanta: Sportiello; Palomino, Tolói, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens, Gómez; Zapata, Muriel
Bajas: Gollini (rodilla), Caldara (rodilla)