UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Así está la clasificación para la Champions League

Las eliminatorias de la segunda ronda de clasificación arrancaron esta semana con goleada del PSV.

El PSV goleó en su partido
El PSV goleó en su partido ANP/AFP via Getty Images

El PSV Eindhoven superó con goleada al Galatasaray por 5-1, mientras que el Dínamo de Zagreb y el Ferencváros lograron ganar 2-0 en la ida de la segunda ronda de clasificación.

Mientras, el Celtic tendrá que sufrir en la vuelta tras empatar en casa ante el Midtjylland en un partido en el que ambos equipos acabaron con diez jugadores.

Todos los equipos que alcancen la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League tendrán un puesto garantizado en la fase de grupos de alguna de las tres competiciones de clubes de la UEFA.

Partidos de la segunda ronda de clasificación

Partidos de ida (ruta liga):

Martes 20 de julio
Rapid de Viena - Sparta de Praga 2-1
Celtic - Midtjylland 1-1 

Miércoles 21 de julio
PSV Eindhoven - Galatasaray 5-1 

Partidos de ida (ruta de los campeones)

Martes 20 de julio
Alashkert - Sheriff Tiraspol 0-1
Lincoln Red Imps - CFR Cluj 1-2
Ferencváros - Žalgiris Vilnius 2-0
Dínamo Zagreb - Omonoia 2-0 

El debutante Mura ganó al Shkëndija y se medirá al Ludogorets
El debutante Mura ganó al Shkëndija y se medirá al LudogoretsGetty Images

Miércoles 21 de julio
Kairat Almaty - Estrella Roja 2-1
Malmö - HJK Helsinki 2-1
 
Mura - Ludogorets 0-0 
Slovan Bratislava - Young Boys 0-0 
Olympiacos - Neftçi 1-0
Legia de Varsovia - Flora Tallinn 2-1

Partidos de vuelta (ruta liga):

Miércoles 28 de julio
Midtjylland - Celtic 
Galatasaray - PSV Eindhoven 
Sparta de Praga - Rapid de Viena 

Los ganadores acceden a la tercera ronda de clasificación los días 3/4 y 10 de agosto. Los equipos eliminados de la ruta liga pasan a la tercera ronda de clasificación de la ruta principal de la UEFA Europa League, sorteo que ya ha sido realizado.

Champions League 2020/21: todo lo que necesitas saber

Partidos de vuelta (ruta de los campeones):

Martes 27 de julio
Omonoia - Dinamo de Zagreb 
HJK Helsinki - Malmö 
Flora Tallinn - Legia de Varsovia
Žalgiris Vilnius - Ferencváros
 

Miércoles 28 de julio
Neftçi - Olympiacos
Sheriff Tiraspol - Alashkert
 
CFR Cluj - Lincoln Red Imps 
Ludogorets - Mura 
Young Boys - Slovan Bratislava
Estrella Roja - Kairat Almaty 

Los ganadores acceden a la tercera ronda de clasificación los días 3/4 y 10 de agosto. Los equipos eliminados de la ruta de los campeones pasan a la tercera ronda de clasificación de la ruta de los campeones de la UEFA Europa League, sorteo que ya ha sido realizado.

Eliminatorias de la tercera ronda de clasificación (3/4 y 10 de agosto)

Ruta liga

PSV Eindhoven / Galatasaray - Celtic / Midtjylland
Spartak de Moscúy - Benfica
Genk - Shakhtar Donetsk
Monaco - Rapid de Viena/ Sparta de Praga

  • Los equipos que pierden en la ruta la liga pasan a la fase de grupos de la UEFA Europa League.

Ruta de los campeones

Dínamo de Zagreb / Omonoia - Legia de Varsovia / Flora Tallinn
Lincoln Red Imps / CFR Cluj - Slovan de Bratislava / Young Boys
Olympiacos / Neftçi - Mura / Ludogorets
Kairat Almaty / Estrella Roja - Alashkert / Sheriff Tiraspol
Malmö/ HJK Helsinki - Rangers
Ferencváros / Žalgiris Vilnius - Slavia de Praga

  • Los equipos que pierden en la ruta de los campeones entran en los play-offs de la UEFA Europa League, de los que los ganadores llegan a la fase de grupos de la UEFA Europa League y los perdedores pasan a la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League.

RONDAS COMPLETADAS

Primera ronda de clasificación

Partidos de vuelta:

El Legia superó al Bodo/Glimt
El Legia superó al Bodo/GlimtGetty Images

Miércoles 14 de julio
Kairat Almaty - Maccabi Haifa 2-1 (global: 3-1)
Alashkert - Connah's Quay Nomads 1-0 (t.p., global: 3-2)
Neftçi - Dínamo Tbilisi 2-1 (global: 4-2)
Legia de Varsovia - Bodø/Glimt 2-0 (global: 5-2)

Martes 13 de julio
Hibernians - Flora Tallinn 0-3 (global: 0-5)
Riga FC - Malmö 1-1 
Lincoln Red Imps - Fola Esch 5-0 (global: 7-2)
Sheriff Tiraspol - Teuta 1-0 (global: 5-0)
Prishtina - Ferencváros 1-3 (global: 1-6)
Mura - Shkëndija 5-0 (global: 6-0)
Borac Banja Luka - CFR Cluj 2-1 (t.p. global: 3-4)
Budućnost Podgorica - HJK Helsinki 0-4 (global: 1-7)
Linfield - Žalgiris Vilnius 1-2 (global: 2-5)
Shamrock Rovers - Slovan Bratislava 2-1 (global: 2-3)
Shakhtyor Soligorsk - Ludogorets 0-1 (global: 0-2)
Valur - Dinamo Zagreb 0-2 (global: 2-5)

Dieciséis equipos superaron con éxito la primera ronda de clasificación. El CFR Cluj se benefició de la reciente supresión de la regla de los goles fuera de casa para vencer al Borac Banja Luka en la prórroga. Asimismo, el Alashkert superó al Connah's Quay Nomads en la prórroga, lo que no habría sido necesario con la norma de los goles fuera de casa.

Los equipos derrotados pasan a la segunda ronda de clasificación de la ruta de los campeones de la UEFA Europa Conference League (el Shamrock Rovers recibe una invitación para pasar a la tercera ronda de clasificación tras un sorteo único necesario para equilibrar la lista de acceso)

El Zalgiris superó al Linfield
El Zalgiris superó al LinfieldGetty Images

Partidos de ida:

Miércoles 7 de julio
Dinamo Tbilisi - Neftçi 1-2 
Bodø/Glimt - Legia de Varsovia 2-3 
Slovan Bratislava - Shamrock Rovers 2-0 
Ludogorets 1945 - Shakhtyor Soligorsk 1-0 
Maccabi Haifa - Kairat Almaty 1-1 
Teuta - Sheriff Tiraspol 0-4 
Malmö - Riga FC 1-0
Dínamo de Zagreb - Valur 3-2 
Connah's Quay Nomads - Alashkert 2-2

El Cluj celebra uno de sus goles ante el Bora Banja Luka
El Cluj celebra uno de sus goles ante el Bora Banja LukaGetty Images

Martes 6 de julio
HJK Helsinki - Budućnost Podgorica 3-1
Flora Tallinn - Hibernians 2-0
Ferencváros - Prishtina 3-0
Žalgiris Vilnius - Linfield 3-1
Fola Esch - Lincoln Red Imps 2-2
Shkëndija - Mura 0-1
CFR Cluj - Borac Banja Luka 3-1 

Ronda preliminar

Final: Viernes 25 de junio

Prishtina - Inter Club d'Escaldes 2-0 (Elbasan)

El Inter de Escaldes se enfrentará al que pierda la primera eliminatoria entre el Teuta o el Sheriff en la segunda ronda de clasificación de la ruta de los campeones de la Europa Conference League, los días 22 y 29 de julio.

Semifinales: Martes 22 de junio

Folgore - Prishtina 0-2 (Elbasan)

El Folgore se enfrentará al Hibernians en la ruta de los campeones de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League, los días 22 y 29 de julio.

HB Tórshavn - Inter Club d'Escaldes 0-1 (Durres)

El HB se enfrentará al Budućnost Podgorica en la segunda ronda de clasificación del ruta de los campeones de la UEFA Europa Conference League los días 22 y 29 de julio

Normas especiales por COVID

Ten en cuenta las normas especiales aplicables a la fase de clasificación y a las eliminatorias de la competición debido al COVID-19, que pueden encontrarse aquí.

En lo que respecta a la admisión de los aficionados que viajan a los partidos, se puedes encontrar más información aquí.