UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Así fue la clasificación para la fase de grupos de la Champions League

El Salzburgo, el Sheriff y el Shakhtar se han unido a Young Boys, Benfica y Malmö tras ganar sus respectivas eliminatorias.

Histórica clasificación del Sheriff
Histórica clasificación del Sheriff Getty Images

Shakhtar, Salzburgo, Sheriff, Benfica, Malmö y Young Boys se han clasificado para la fase de grupos de la UEFA Champions League y estarán en el sorteo de la fase de grupos del jueves.

Benfica, Malmö y Young Boys llegaron con ventaja a los partidos de vuelta del martes y, de hecho, todos pasaron con resultados ajustados. Este miércoles, el Sheriff se convirtió en el primer club moldavo en acceder a la fase de grupos de la UEFA Champions League tras hacer bueno el 3-0 de la ida ante el Dínamo de Zagreb. Además, el Shakhtar superó al Mónaco en la prórroga después de igualar un 0-2 en contra y el Salzburgo se clasificó sin excesivos problemas.

Partidos de vuelta de los play-offs

Ferencváros - Young Boys 2-3
Ferencváros - Young Boys 2-3

Miércoles 25 de agosto
Brøndby - Salzburgo 1-2 (global: 2-4)
Dínamo de Zagreb - Sherifff 0-3 (global: 0-3)
Shakhtar Donetsk - Mónaco 2-2 (global: 3-2)

Martes 24 de agosto
Ferencváros - Young Boys 2-3 (global: 4-6)
Ludogorets - Malmö 2-1 (global: 2-3)
PSV Eindhoven - Benfica 0-0 (global: 1-2)

Los ganadores pasan a la fase de grupos de la UEFA Champions League, mientras que los perdedores acceden a la fase de grupos de la UEFA Europa League.

Salzburgo - Brøndby 2-1
Salzburgo - Brøndby 2-1

Partidos de ida de los play-offs

Miércoles 18 de agosto
Young Boys - Ferencváros 3-2
Malmö - Ludogorets 2-0
Benfica - PSV Eindhoven 2-1

Martes 17 de agosto
Salzburgo - Brøndby 2-1  
Sheriff - Dínamo de Zagreb 3-0
Mónaco - Shakhtar Donetsk 0-1

Benfica - PSV 2-1
Benfica - PSV 2-1

Tercera ronda de clasificación

Partidos de vuelta (ruta liga)

Martes 10 de agosto
Shakhtar Donetsk - Genk 2-1 (global: 4-2)
Midtjylland - PSV Eindhoven 0-1 (global: 0-4)
Mónaco - Sparta de Praga 3-1 (global: 5-1)
Benfica - Spartak de Moscú 2-0 (global: 4-0)

Los equipos ganadores avanzan a los play-offs. Los equipos que pierden en la ruta la liga pasan a la fase de grupos de la UEFA Europa League.

Awer Mabil celebra su gol tras anotar en la victoria del Midtjylland sobre el Celtic
Awer Mabil celebra su gol tras anotar en la victoria del Midtjylland sobre el CelticRitzau Scanpix/AFP via Getty Ima

Partidos de vuelta (ruta de los campeones)

Martes 10 de agosto
Slavia de Praga - Ferencváros 1-0
(global: 0-2)
Sheriff - Estrella Roja 1-0 (global: 2-1)
Young Boys - CFR Cluj 3-1 (global: 4-2)
Ludogorets - Olympiacos 2-2 (t.p., global 3-3, el Ludogorest gana 4-1 en los penaltis)
Rangers - Malmö 1-2 (global: 2-4)
Legia de Varsovia - Dínamo de Zagreb 0-1 (global: 1-2)

Los equipos ganadores avanzan a los play-offs. Los equipos que pierden en la ruta de los campeones entran en los play-offs de la UEFA Europa League, de los que los ganadores llegan a la fase de grupos de la UEFA Europa League y los perdedores pasan a la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League.

Partidos de ida (ruta liga)

Martes 3 de agosto
PSV Eindhoven - Midtjylland 3-0
Genk - Shakhtar Donetsk 1-2
Sparta de Praga - Mónaco 0-2

Miércoles 4 de agosto
Spartak de Moscú - Benfica 0-2

Partidos de ida (ruta de los campeones)

El Cluj celebra su gol ante el Young Boys en la ida de la tercera ronda
El Cluj celebra su gol ante el Young Boys en la ida de la tercera rondaGetty Images

Martes 3 de agosto
CFR Cluj - Young Boys 1-1
Olympiacos - Ludogorets 1-1
Estrella Roja - Sheriff 1-1
Malmö - Rangers 2-1

Miércoles 4 de agosto
Dínamo de Zagreb - Legia de Varsovia 1-1
Ferencváros - Slavia de Praga 2-0

Segunda ronda de clasificación

Partidos de vuelta (ruta de los campeones)

Miércoles 28 de julio
Neftçi - Olympiacos 0-1 (global: 0-2)
Sheriff Tiraspol - Alashkert 3-1 (global: 4-1)
CFR Cluj - Lincoln Red Imps 2-0 (global 4-1)
Ludogorets - Mura 3-1 (global 3-1)
Young Boys - Slovan de Bratislava 3-2 (global 3-2)
Estrella Roja - Kairat Almaty 5-0 (global 6-2)

Martes 27 de julio
Omonoia - Dínamo de Zagreb 0-1 (Global: 0-3)

HJK Helsinki - Malmö 2-2 (3-4)
Flora Tallin - Legia de Varsovia 0-1 (1-3)
Žalgiris Vilnius - Ferencváros 1-3 (1-5)

Partidos de vuelta (ruta liga):

Miércoles 28 de julio
Midtjylland - Celtic 2-1 (global 3-1) 
Galatasaray - PSV Eindhoven 1-2 (global: 2-7) 
Sparta de Praga - Rapid de Viena 2-0 (global: 1-2) 

Los equipos eliminados de la ruta liga pasaron a la tercera ronda de clasificación de la ruta principal de la UEFA Europa League, mientras que los equipos eliminados de la ruta de los campeones pasaron a la tercera ronda de clasificación de la ruta de los campeones de la UEFA Europa League.

Partidos de ida (ruta liga)

El debutante Mura ganó al Shkëndija y se medirá al Ludogorets
El debutante Mura ganó al Shkëndija y se medirá al LudogoretsGetty Images

Miércoles 21 de julio
PSV Eindhoven - Galatasaray 5-1 

Martes 20 de julio
Rapid de Viena - Sparta de Praga 2-1
Celtic - Midtjylland 1-1 

Partidos de ida (ruta de los campeones)

Miércoles 21 de julio
Kairat Almaty - Estrella Roja 2-1
Malmö - HJK Helsinki 2-1
 
Mura - Ludogorets 0-0 
Slovan Bratislava - Young Boys 0-0 
Olympiacos - Neftçi 1-0
Legia de Varsovia - Flora Tallinn 2-1

Martes 20 de julio
Alashkert - Sheriff Tiraspol 0-1
Lincoln Red Imps - CFR Cluj 1-2
Ferencváros - Žalgiris Vilnius 2-0
Dínamo Zagreb - Omonoia 2-0 

Primera ronda de clasificación

Partidos de vuelta:

El Legia superó al Bodo/Glimt
El Legia superó al Bodo/GlimtGetty Images

Miércoles 14 de julio
Kairat Almaty - Maccabi Haifa 2-1 (global: 3-1)
Alashkert - Connah's Quay Nomads 1-0 (t.p., global: 3-2)
Neftçi - Dínamo Tbilisi 2-1 (global: 4-2)
Legia de Varsovia - Bodø/Glimt 2-0 (global: 5-2)

Martes 13 de julio
Hibernians - Flora Tallinn 0-3 (global: 0-5)
Riga FC - Malmö 1-1 
Lincoln Red Imps - Fola Esch 5-0 (global: 7-2)
Sheriff Tiraspol - Teuta 1-0 (global: 5-0)
Prishtina - Ferencváros 1-3 (global: 1-6)
Mura - Shkëndija 5-0 (global: 6-0)
Borac Banja Luka - CFR Cluj 2-1 (t.p. global: 3-4)
Budućnost Podgorica - HJK Helsinki 0-4 (global: 1-7)
Linfield - Žalgiris Vilnius 1-2 (global: 2-5)
Shamrock Rovers - Slovan Bratislava 2-1 (global: 2-3)
Shakhtyor Soligorsk - Ludogorets 0-1 (global: 0-2)
Valur - Dinamo Zagreb 0-2 (global: 2-5)

Dieciséis equipos superaron con éxito la primera ronda de clasificación. El CFR Cluj se benefició de la reciente supresión de la regla de los goles fuera de casa para vencer al Borac Banja Luka en la prórroga. Asimismo, el Alashkert superó al Connah's Quay Nomads en la prórroga, lo que no habría sido necesario con la norma de los goles fuera de casa.

Los equipos derrotados pasan a la segunda ronda de clasificación de la ruta de los campeones de la UEFA Europa Conference League (el Shamrock Rovers recibe una invitación para pasar a la tercera ronda de clasificación tras un sorteo único necesario para equilibrar la lista de acceso)

El Zalgiris superó al Linfield
El Zalgiris superó al LinfieldGetty Images

Partidos de ida:

Miércoles 7 de julio
Dinamo Tbilisi - Neftçi 1-2 
Bodø/Glimt - Legia de Varsovia 2-3 
Slovan Bratislava - Shamrock Rovers 2-0 
Ludogorets 1945 - Shakhtyor Soligorsk 1-0 
Maccabi Haifa - Kairat Almaty 1-1 
Teuta - Sheriff Tiraspol 0-4 
Malmö - Riga FC 1-0
Dínamo de Zagreb - Valur 3-2 
Connah's Quay Nomads - Alashkert 2-2

Martes 6 de julio
HJK Helsinki - Budućnost Podgorica 3-1
Flora Tallinn - Hibernians 2-0
Ferencváros - Prishtina 3-0
Žalgiris Vilnius - Linfield 3-1
Fola Esch - Lincoln Red Imps 2-2
Shkëndija - Mura 0-1
CFR Cluj - Borac Banja Luka 3-1 

Ronda preliminar

Final: Viernes 25 de junio

El Prishtina superó su ronda preliminar
El Prishtina superó su ronda preliminarUEFA via Getty Images

Prishtina - Inter Club d'Escaldes 2-0 (Elbasan)

El Inter de Escaldes se enfrentará al que pierda la primera eliminatoria entre el Teuta o el Sheriff en la segunda ronda de clasificación de la ruta de los campeones de la Europa Conference League, los días 22 y 29 de julio.

Semifinales: Martes 22 de junio

Folgore - Prishtina 0-2 (Elbasan)

El Folgore se enfrentará al Hibernians en la ruta de los campeones de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League, los días 22 y 29 de julio.

HB Tórshavn - Inter Club d'Escaldes 0-1 (Durres)

El HB se enfrentará al Budućnost Podgorica en la segunda ronda de clasificación del ruta de los campeones de la UEFA Europa Conference League los días 22 y 29 de julio

Normas especiales por COVID

Ten en cuenta las normas especiales aplicables a la fase de clasificación y a las eliminatorias de la competición debido al COVID-19, que pueden encontrarse aquí.

En lo que respecta a la admisión de los aficionados que viajan a los partidos, se puedes encontrar más información aquí.